.

9 ноября 2014 года.
Ансель Галимов: «Нам нужно научиться терпеть и постоянно сохранять концентрацию
» // sportbox.ru

Нападающий новокузнецкого «Металлурга» Ансель Галимов после победы над рижским «Динамо» (6:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ в эксклюзивном интервью корреспонденту  Sportbox.ru Игорю Епифанцеву рассказал, как «Кузня» улучшает свою игру и почему хоккеисту не надо думать о хет-трике.

— Давненько не побеждали дома, — отметил хоккеист. — Спасибо болельщикам, что не оставили нас и дождались этого успеха. Все ребята бились, боролись, не жалели себя. Приятно, что наши усилия принесли плоды.

— После обидного поражения от «Медвешчака» в чем прежде всего «Кузня» постаралась прибавить?

— В реализации моментов, конечно, и терпении. Нам нужно научиться терпеть и постоянно сохранять концентрацию. Бывает, мы хорошо играем, давим, а иногда — наоборот, получается какой-то сумбур, неразбериха. Как в начале второго периода или в конце третьего.

— Пропустив решающий гол от хорватов после нескольких добиваний на «пятаке», показалось, что игроки «Металлурга» соперников туда вообще не пускали, а если кто-то и проникал, то получал очень жесткий отпор.

— Да, тот эпизод мы с тренерами разобрали, сделали выводы. Теперь двигаемся дальше. В каждой игре мы узнаем что-то новое, где-то учимся на ошибках соперника, где-то — на своих. Без этого прогресс невозможен.

— Вы забросили две шайбы — больше, чем «Металлург» забивает в среднем за игру.

— Да что там… Бросил — залетели. Спасибо партнерам в первую очередь.

— О хет-трике не думали?

— Если честно, была такая мысль, и моменты были. Но лучше все эти вещи выбрасывать из головы, иначе вообще ни одной не забросишь.

— Как считаете, почему малорезультативную «Кузню» сейчас «прорвало»?

— Соскучились по голам. Да и наконец-то бросали как следует по воротам соперника. За одно большинство раз семь или около того в створ попали. Бывает, за целый период столько не попадаем.

— Когда в третьем периоде рижане отыграли две шайбы, главный тренер «сталеваров» Герман Титов взял тайм-аут. О чем говорил?

— Что нужно успокоиться. А то у нас началась какая-то паника, стали совершать невынужденные ошибки. Надо было вернуться к своей игре и просто дотерпеть.

— Как в команде будете встречать вратаря Илью Сорокина после возвращения из сборной?

— Торт испечем. А если серьезно, то я очень рад и горд, что выступаю с Ильей за одну команду. Сейчас напишу ему сообщение, поздравлю с победой и дебютом. Сорока — красавец. Он сейчас, конечно, будет стесняться и говорить, что ему в матче с Чехией во всем партнеры помогли, но я думаю, что на самом деле он там не раз «подтащил».