.

Результаты матчей. Сентябрь 2007 года.

4 сентября. «Спартак» – ХК МВД 3:6 (2:0, 1:3, 0:3)
Голы: Воробьев, 9:29 (1:0 - бол.). Уппер (Акифьев, Воробьев), 16:33 (2:0). Башкатов (Антоненко, Цветков), 26:19 (2:1 - бол.). Чернов (Рычагов), 32:11 (2:2 - бол.). Антоненко (Цветков, Башкатов), 33:50 (2:3). Воробьев (Уппер), 35:46 (3:3 - бол.). Зайнуллин (Цветков), 45:49 (3:4 - мен.). Башкиров (Бердников, Зайнуллин), 49:26 (3:5). Антоненко (Цветков, Башкатов), 58:47 (3:6).
Вратари: Симчук - Бирюков.  Штраф: 16 - 18.  Большинство: 9 (2) - 8 (2).  Броски: 24 (9+6+9) - 32 (8+14+10).

С победы начал свою официальную работу в России главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. Проигрывая две шайбы после первого периода на выезде московскому «Спартаку», его команда выровняла положение во второй двадцатиминутке, добавив еще три безответных гола в заключительной трети.

«В первом периоде мои ребята сильно волновались, и это стоило нам двух пропущенных голов,» - сказал после матча Хомутов. «Но в перерыве все собрались, успокоились и заиграли в свой хоккей. Я остался доволен и результатом, и содержанием встречи».

В составе тверской команды отличились 36-летние ветераны Олег Антоненко (1+2) и Андрей Башкатов (0+3). набравшие по три очка.

«Спартак», оживший после годовой литургической смерти, был встречен плакатом болельщиков : «Мы не пили целый год». Однако и после этой игры, у поклонников клуба вряд ли будет приятный повод повеселиться.

«Обидно, ведя в счете в домашнем матче 2:0, проигрывать, – заявил наставник «спартаковской» команды Валерий Брагин. - Но мы опять наступили на те же грабли - пошли удаления, соперник сравнял счет, потом вышел вперед. Но при счете 3:3 равная игра шла до гола».

6 сентября. «Авангард» - ХК МВД 4:3 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)
Голы: Зайнуллин - 2 (Бердников, Башкиров), 20:59 (0:1). Рычагов - 1 (Чернов), 22:20 (0:2). Роса - 1 (Чубаров), 22:44 (1:2). Курьянов - 1 (Попов), 23:49 (2:2). Курьянов - 2 (Никитин), 33:14 (3:2). Кутузов - 1 (Антоненко, Башкиров), 46:21 (3:3 - бол.). Калюжный - 2, 60:40 (4:3). Вратари: Фомичев - Бирюков. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 25 (7+13+4+1) - 20 (7+4+9+0).
Пара голов Курьянова и шайба Калюжного в начале овертайма склонили преимущество на сторону омичей.

9 сентября. ХК МВД – «Металлург» Нк 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бердников - 1 (Беликов, Башкиров), 37:30 (1:0 - бол.). Михайлов - 2 (Александров, Лапенков), 45:55 (1:1). Буллиты: Зайнуллин (МВД) - 1:0. Александров (Мет) - 1:0 (вратарь). Антоненко (МВД) - 1:0 (вратарь). Кривокрасов (Мет) - 1:0 (вратарь). Чернов (МВД) - 1:0 (вратарь). Спиридонов (Мет) - 1:1. Спиридонов - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 2:1. Подградски (Мет) - 2:1 (мимо). Антоненко (МВД) - 3:1. Вратари: Бирюков - Гайдученко. Штраф: 14 - 24. Большинство: 10 (1) - 5 (0). Броски: 33 (7+14+9+3) - 29 (14+4+5+6).

Торжественная атмосфера, вероятно, в первом периоде несколько сковывала действия "милиционеров", на которых как никогда давил результат. В первом перерыве Андрей Хомутов сумел найти для своих подопечных нужные слова, и картина несколько поменялась. Хозяева принялись нагружать юного вратаря-гиганта Гайдученко, который подчас творил настоящие чудеса. Вообще, сама игра не могла оставить равнодушным никого. В ней было все. Два раза главному арбитру приходилось прибегать к услугам видеоповтора. И в обоих случаях он справедливо шайбы в ворота сначала "Металлурга", а потом ХК МВД не засчитал. Автором же первого гола на новой арене стал 36-летний Бердников, расторопнее всех оказавшийся на пятачке и протолкнувший шайбу под вратарем. Хоккейный вечер без кулачного боя? Как бы не так! "Арена-Балашиха" увидела и это. Во втором периоде сошлись врукопашную "милиционер" Чернов и "металлург" Александров. ХК МВД имел преимущество в два игрока на последних минутах основного времени, но в итоге все решилось в серии послематчевых буллитов. Победный гол у ХК МВД забил Антоненко.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч вышел интересным и нервным, а мы обыграли очень организованную команду. Хотелось бы поблагодарить от имени команды всех тех, кто помог сделать для нас этот дом. Жаль только, что лед получился не до конца готовым и был немного вязким.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Зрители получили настоящее удовольствие от хоккея на протяжении 60 минут, овертайма и двух серий буллитов. Мне остается только жаловаться, что не хватает исполнителей.

11 сентября. ХК МВД – «Сибирь» 6:0 (2:0, 4:0, 0:0)
Голы: Антоненко - 3 (Цветков, Башкатов), 1:21 (1:0). Мосалев - 1 (Хасаншин, Грибанов), 5:57 (2:0). Башкиров - 2 (Великов, Зубарев), 21:29 (3:0 - бол.). Шахрайчук - 1 (Журиков, Чернов), 24:47 (4:0). Башкиров - 3 (Бердников), 25:14 (5:0). Бердников - 2 (Журиков, Антоненко), 31:08 (6:0). Вратари: Бирюков - Хенрикссон (Евдокимов, 25:14). Штраф: 14 - 35. Большинство: 5 (1) - 7 (0). Броски: 35 (9+15+11) - 33 (15+8+10).

Очередной провал «Сибири» закончившийся разгромным поражением, четвертым подряд на старте сезона. У хозяев две шайбы забросил Башкиров, «сухарь» у голкипера Бирюкова.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - У нас вторая игра подряд проходит примерно по одному и тому же сценарию. Моментов создаем много, но реализовать их не можем. И все голы, получается, только в наших воротах.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Рад за ребят, которые, несмотря на разницу в счете, бились до последней секунды. Я доволен их самоотдачей. Думаю, болельщикам и самим игрокам матч понравился. Мы утром настраивались на тяжелейший поединок, так как в предыдущей игре с "Динамо" "Сибирь" создала много моментов.

15 сентября. «Амур» – ХК МВД 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Антоненко - 4 (Цветков, Башкатов), 26:01 (0:1). Голубцов - 1 (Гутов), 29:44 (1:1). Покотило - 1 (Акимов, А.Воробьев), 52:00 (2:1). Зайнуллин - 4 (Беликов, Башкиров), 53:36 (2:2). Дударев - 2 (Сарматин, Покотило), 61:55 (3:2 - бол.). Вратари: Мосс - Бирюков. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (1) - 4 (0).

ХК МВД остается наряду с "Динамо" единственным клубом суперлиги, набирающим очки в каждом матче. Однако игра с "Амуром" заставила "милиционеров" в гораздо большей степени жалеть об упущенных возможностях, нежели радоваться добытой в основное время ничьей. Гости в соответствии со своим статусом одного из лидеров чемпионата значительную часть встречи владели преимуществом, то и дело угрожая воротам Мосса. Только вот с точностью у хоккеистов ХК МВД в этот вечер были проблемы, и шайба, словно заколдованная, никак не хотела лететь в створ. Особенно не везло самому результативному звену команды во главе с Антоненко.

"Амур" же старался действовать предельно осторожно и, несмотря на полные трибуны своей домашней арены, предпочитал ловить шанс в контратаках. Шайба в исполнении Покотило, после которой хозяева впервые в матче вышли вперед, стала следствием суматохи на пятачке возле ворот Бирюкова. Последний, впрочем, вновь отыграл надежно, запомнившись несколькими эффектными "спасениями". "Милиционеров" нелепый гол нисколько не надломил, и спустя чуть более полутора минут Зайнуллин забросил свою четвертую шайбу в сезоне, завершив броском в "домик" симпатичную комбинацию. В овертайме защитник ХК МВД Зубарев неоправданно сфолил, что не прошло мимо глаз арбитра Антропова, за весь третий период не зафиксировавшего ни одного нарушения. Хабаровчане такую возможность не упустили и усилиями Дударева добились второй в чемпионате победы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - В третьем периоде мы повели в счете, побежали забивать еще, и соперник поймал нас на контратаке. Хорошо, что реализовали большинство в овертайме - комбинацию ребята разыграли красивую. Пока мы довольствуемся тем, что есть.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - К сожалению, нам не удалось завоевать три очка, хотя мы были близки к этому. На итог матча повлияли индивидуальные ошибки. Тем не менее я благодарен ребятам за проявленную самоотдачу.

17 сентября. «Витязь» – ХК МВД 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Траханов - 1 (Шахрайчук), 1 0:55 (0:1). Субботин - 1 (Радулов), 16:26 (1:1). Антоненко - 5 (Башкатов, Цветков), 22:46 (1:2). Чернов - 2 (Цирулев), 59:52 (1:3 - бол., п.в.). Вратари: Егоров (59:50 - 59:52) - Бирюков. Штраф: 32 - 18. Большинство: 7 (0) - 9 (1). Броски: 40 (20+15+5) - 31 (13+7+11).

Героем подмосковного дерби стал 21-летний голкипер «силовиков» Михаил Бирюков, отразивший 39 бросков и сотворивший несколько потрясающих сейвов. В то же время белорусский форвард ХК МВД Олег Антоненко, забросивший как оказалось победную для своей команды шайбу, догнал лидеров чемпионата по количеству голов (5) и результативных очков (8). Матч прошёл в Чехове из-за аварии на электрической подстанции в Подольске.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер "Витязя": - Я не могу упрекнуть ребят в самоотдаче, они старались, бились, но, забивая один гол, победить невозможно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился очень нервным. Хочу поблагодарить своих ребят, бившихся до последней секунды. Сегодняшняя игра стала для нас одной из лучших в сезоне.

20 сентября. ХК МВД – «Трактор» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Воронцов - 4 (Сазонов, Заварухин), 12:25 (0:1). Галкин - 3 (Касянчук, Ворел), 23:42 (0:2). Башкиров - 4 (Великов), 27:19 (1:2 - бол.). Вратари: Бирюков - Гелашвили. Штраф: 14 - 38. Большинство: 8 (1) - 6 (0). Броски: 39 (10+16+13) - 23 (11+5+7).

Перед началом матча один из заслуженных ветеранов Министерства внутренних дел наградил офицерскими кортиками трех старожилов ХК МВД - Цветкова, Соловьева и Великова, прошедших с командой весь путь с ее первого дня. Достались призы также Бердникову (за первый гол в истории "Арены-Балашиха") и Шахрайчуку (за шайбу в матче с "Сибирью", ставшей для него сотой в российской карьере). Героем же первого периода стал вратарь уральцев Гелашвили. Особенно впечатлили два его головокружительных "спасения" после бросков молодого Мосалева, заменившего в первом звене хозяев слегшего с температурой Чернова.

Челябинцы преуспели не только в силовой борьбе и акциях устрашения, стоивших им двух удалении с формулировкой "толчок на борт", двух дисциплинарных штрафов и легкой потасовки между Баевым и "милиционером" Антоненко - шайбы Воронцова и Галкина, проведенные после отличной перепасовки, украсили бы любой хит-парад. Счет 0:2 трибуны, на которых особенно выделялась своими непрекращающимися песнями и речовками фанатская группа человек в 70, встретили скандированием: "МВД"! Команда Андрея Хомутова, наконец, пришла в себя, в оставшееся до финальной сирены время методично утрамбовывая "Трактор" в его собственной зоне. Описание всех созданных хозяевами острых моментов у ворот Гелашвили могло занять отдельную газетную полосу. Но, видимо, в этот вечер высшие силы явно покровительствовали приезжим хоккеистам, пропустившим только в меньшинстве, после добивания с пятачка.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился для нас очень тяжелым. У "Трактора" была хорошо организована оборона. Соперник отдал нам углы, и в борьбе за шайбу мы только теряли энергию.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Сегодняшняя игра была встречей двух сильных команд. Ее судьбу решили действия вратарей. Наш Гелашвили проявил себя немного удачнее. В следующих матчах он будет номером один. Надеюсь, на него обратят внимание тренеры нашей сборной.

22 сентября. ХК МВД – «Металлург» Мг 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)
Голы: Федоров - 1 (Савин, Бабенко), 7:54 (0:1). Кудрна - 3 (Гладских), 28:55 (0:2 - мен.). Чернов - 3 (Турковский), 32:30 (1:2). Бабенко - 3 (Федоров), 46:12 (1:3). Кулемин - 4 (Кудрна), 49:02 (1:4). Кайгородов - 2 (Селуянов), 52:27 (1:5 - бол.). Соловьев - 1 (Беликов, Башкиров), 54:02 (2:5 - бол.). Атюшов - 2 (Королев), 59:53 (2:6 - бол.). Вратари: Бирюков - Мезин (Печурский, 59:53). Штраф: 22 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (2). Броски: 29 (8+8+13) - 23 (10+6+7).

"Спорт-Экспресс" В двух предыдущих сезонах ХК МВД проиграл "Магнитке" девять игр из девяти. В субботу хозяева имели все шансы сделать первый шаг к улучшению столь грустной статистики. Но победить чемпиона "милиционеры" могли только при определенных условиях.

Например, более изящно разыгрывая большинство - что подопечным Андрея Хомутова удалось сделать лишь при счете 1:5, когда Соловьев в стиле Куляша выстрелил от синей линии. Вторым фактором крупной победы уральцев стали ошибки защитников хозяев. "Ошибка Цирулева повлияла на исход матча, у ребят опустились руки, отыгрываться при счете 0:2 стало на порядок тяжелее", - объяснял Хомутов причины поражения своей команды.

Наверняка главному тренеру хозяев было обидно - в настрое его подопечные чемпионам не уступили.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад встрече с Хомутовым. Пока шли на пресс-конференцию, вспоминали нашу последнюю встречу, которая состоялась 15 лет назад. Команда у него хорошая, видна тренерская работа. Мы контролировали игру в первом периоде, во втором из-за удалений отдали инициативу хозяевам, и вернуть ее смогли лишь после четвертой шайбы.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Два периода бились с чемпионом почти на равных, но индивидуальные ошибки защитников решили исход игры. Доволен, что с каждым матчем у нас становится все больше и больше болельщиков, нам очень нужна их поддержка.

25 сентября. «Лада» – ХК МВД 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Беляев - 4 (Белкин, Озолин), 23:38 (1:0). Кетов - 1 (Сафронов, Трибунцов), 24:32 (2:0). Башкиров - 5 (Траханов, Бердников), 56:41 (2:1 - бол.). Вратари: Фаунтин - Бирюков. Штраф: 10 - 16. Большинство: 8 (0) - 5 (1). Броски: 20 (9+7+4) - 23 (7+6+10).

"Спорт-Экспресс" Пренебрежительное отношение к своему пятачку дорого стоило "милиционерам" в самом дебюте второго периода. Гол Башкирова вернул ХК МВД надежду на финальный штурм, но она исчезла после несвоевременного удаления Журикова, поигравшего когда-то в "Ладе" Геннадия Цыгурова.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Против столь организованной обороны с такой дисциплиной, как у нас, играть тяжело.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады":- Хорошо подготовленный соперник доставил много неприятностей нашей команде. Но наша работа над организацией игры и микроклиматом в коллективе дает свои плоды.

27 сентября. «Салават Юлаев» – ХК МВД 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Бойков - 1 (Д.Тарасов), 3:45 (1:0). Пережогин - 4 (Воробьев, Щадилов), 4:38 (2:0). Терещенко - 3 (Воробьев, Пережогин), 28:01 (3:0). Терещенко - 4 (Воробьев, Щадилов), 38:52 (4:0). Воробьев - 2 (Терещенко), 59:34 (5:0). Вратари: В.Тарасов - Бирюков (Худяков, 40:00). Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 31 (10+11+10) - 14 (3+4+7).

Уфимцы довели победную домашнюю серию до шести побед кряду, а вот ХК МВД остался без очков вот уже в четвертый раз за неделю. 30?летний голкипер «Салавата» Вадим Тарасов презентовал первый в первенстве «сухой» поединок. Ассистентским хет-триком поддержал товарища Владимир Воробьев, а Алексей Терещенко подарил дубль. // «Советский Спорт»

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мне тяжело в чем-то упрекнуть ребят. Мы бились до последних секунд. Играли против одной из лучших команд страны.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Чем объясните, что дали отдохнуть ряду ведущих игроков? - (Смеется.) У вac всегда возникают вопросы - всех в заявку не включишь. Оказывается, плохо, когда у команды длинная скамейка...