.

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

1 октября. ХК МВД - СКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Чернов - 4 (Зайнуллин), 20:27 (1:0). Крюков - 3, 22:17 (1:1). Швидкий - 4 (Хьюард, Сафронов), 54:36 (1:2 - бол.). Вратари: Худяков (58:27 - 58:56, 59:50 - 59:57) - Ламот. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 35 (14+9+12) - 18 (3+9+6).

Имея заметное преимущество особенно в первом и заключительных периодах, ХК МВД все же потерпело уже пятое поражение кряду.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Ребят мне не в чем обвинить, все бились, старались, но мы играли против одного из лучших клубов суперлиги. И когда команда не забивает... Мы не использовали много моментов. И вратарь соперника провел очень хороший матч.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Во-первых, мне хотелось бы сказать, что команда Андрея продемонстрировала очень умную игру. Соперник выглядел безупречно тактически. Мы победили благодаря большой удаче. У ХК МВД было много шансов. Но отлично отыграл Ламот, который сражался изо всех сил. Большинство наших игроков потеряли свои ноги где-то перед матчем. Если команда Хомутова будет играть и дальше, как сегодня, то одержит много побед. А вообще я сделал ошибку, отказавшись от утренней раскатки. Я настолько волновался о том, чтобы не попасть в пробку, что решил принять такое решение. С моей стороны это оказалась глупая ошибка.

3 октября. ХК МВД – «Химик» МО 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)
Голы: Чернов - 5, 1:54 (1:0). Бондарев - 1, 3:11 (2:0). Экман - 1 (Поперечный, Космачев), 6:48 (2:1 - бол.). Журиков - 1 (Башкиров), 19:10 (3:1). Нестеров - 2 (Семенов), 36:26 (3:2). Бондарев - 2 (Кокарев, Траханов), 38:13 (4:2). Булис - 3 (Крикунов, Сен-Пьер), 41:19 (4:3). Мозякин - 8 (Лещев), 46:03 (4:4 - бол.). Бондарев - 3, 53:13 (5:4 - бол.). Вратари: Бирюков - Колесник (Барулин, 20:00 - 59:05). Штраф: 12 - 8. Большинство: 4 (1) - 6 (2). Броски: 19 (7+5+7) - 39 (13+13+13).

«Хет-трик» 22-летнего Арсения Бондарева, забившего и решающий гол за шесть с половиной минут до конца третьего периода, помог тверскому клубу прервать серию из пяти поражений. До этого на счету Бондарева имелся всего один гол в матчах суперлиги. Для «Химика» эта неудача стала первой в последних четырех играх.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Очень доволен тем, что забили сразу пять голов. В последних трех матчах не забивали больше одного. - Три гола Бондарева вас сильно удивили?- Он здорово работает на тренировках. В то же время соглашусь, что три гола за игру - это несколько много для игрока, проводившего только третий матч в сезоне. Сегодня четвертое звено было лучшим в составе нашей команды.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Наша команда вышла на матч не готовой, хотя я два дня нацеливал хоккеистов на то, что соперник выйдет и будет биться от ножа, ложась костьми.

6 октября. «Нефтехимик» – ХК МВД 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Чернов - 3 (Цырулев, Шахрайчук) 38:05 (0:1). Цветков - 1,39:21 (0:2 - бол.). Шепеленко - 1 (Д. Макаров), 49:17 (1:2). Вратари: Гарнетт (58:52 - 59:53) - Худяков. Штраф: 16-16. Большинство: 7 (0) - 7 (1).
Броски: 24 (7+8+9) - 27 (9+11+7).

После четырех поражений подряд "Нефтехимику" некуда было отступать, и хозяева с первых минут попытались расшатать оборону соперника. Однако подмосковные хоккеисты оказались готовы к такому сценарию. Первый гол в конце второго периода стал плодом контратаки: Чернов использовал выход "два в одного". А спустя чуть больше минуты Цветков при игре в большинстве в одиночку разобрался с защитником и вратарем нижнекамцев.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Доволен и результатом, и игрой. Мы предполагали, что у себя дома "Нефтехимик" попытается реабилитироваться за последние неудачи. Благодарен ребятам за то, что они выполнили установку на матч.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Поздравляю соперника с заслуженной победой. Что касается своей команды, то хочу извиниться перед болельщиками и руководством клуба за блеклую и безвольную игру.

8 октября. «Ак Барс» – ХК МВД 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Бердников - 3 (Зайнуллин), 5:17 (0:1). Зайнуллин - 5 (Журиков), 18:24 (0:2 - бол.). Зарипов - 5 (Жиру, Морозов), 25:40 (1:2 - бол.). Рясенский - 1 (Жуков), 51:19 (2:2). Зиновьев - 1 (Зарипов), 57:02 (3:2). Головин - 1 (Морозов), 59:44 (4:2 – п.в.). Вратари: Галимов - Бирюков (59:35 – 59:44). Штраф: 55 – 33. Большинство: 4 (1) - 5 (1). Броски: 22 (9+8+5) - 19 (7+8+4).

«Спорт-Экспресс» Шесть подряд поражений - дело неслыханное для "Ак Барса" на стадии регулярного чемпионата. В плей-офф, впрочем, бывало и похуже. В постчемпионском сезоне-98/99, когда "Ак Барс" первым в России начал возвращать из Европы и Северной Америки наших легионеров (Давыдов, Скабелка, Кудашов, Трефилов), подняв контрактную планку до невиданных на тот момент высот (говорят, что звездным новичкам положили по 250 тысяч долларов), в полуфинале казанцы трижды уступили "Динамо", а в серии за третье место четырежды капитулировали перед тогдашним "Торпедо" из Ярославля. Вечным же "черным" рекордом в истории казанского хоккея является выступление СК им. Урицкого в переходном турнире-1982/83, когда один из лидеров первой союзной лиги проиграл 16 раз в 16 матчах! Между прочим, именно в том сезоне казанские форварды установили вечные рекорды результативности: Геннадий Маслов набрал 140 (84+56) очков, а Сергей Столбун забросил 91 шайбу в 76 матчах! Шестью голами в том же "черно-белом" чемпионате отметился и защитник команды, нынешний вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев.

После поражения от "Динамо" тренеры "Ак Барса" прибегли к серьезным кадровым перестановкам, что в принципе не характерно для команды. Так, место в воротах занял молодой Галимов, в запас были отправлены защитники Буравчиков и Тюляпкин, поменялись местами центрфорварды Шафигулин и Архипов, перешедшие соответственно во второе и третье звенья. Наконец, впервые в сезоне вышел на лед защитник Рясенский. По некоторой информации, он пострадал за излишнюю "говорливость" во время недавнего Мемориала Ромазана. Появился в составе и выздоровевший нападающий Головин, сломавший ключицу еще в августе.

Первый бросок в створ ворот соперника барсам удалось нанести только на 11-й минуте - к тому времени гости успели попасть в противоположные шесть раз, и однажды - результативно. С передачей потомственного казанского форварда Зайнуллина отличился Бердников. А затем и сам Зайнуллин великолепным щелчком в "девятку" реализовал большинство. 0:2 - и весомая заявка "милиционеров" на победу, которую подмосковная команда, несомненно, хотела преподнести в качестве подарка в день рождения министру МВД Рашиду Нургалиеву.

А вот дебют второго периода остался за хозяевами. Очередная прекрасная комбинация удалась первому звену "Ак Барса" - после идеальной передачи Морозова Зарипов забивал уже в пустые ворота. Наконец, в середине третьей 20-минутки реабилитированный Рясенский с пятачка замкнул передачу Жукова из-за ворот - 2:2.

Дело, казалось, шло к овертайму, но за три минуты до окончания основного времени матча в очередной раз казанцев выручило звено Зиновьева: эффектным кистевым броском центрфорвард вывел "Ак Барс" вперед. На последних секундах встречи Головин поразил пустые ворота, а завершился матч массовой дракой.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился очень напряженным. Обе команды бились до конца. Мы прекрасно понимали, в какой ситуации находится "Ак Барс", и знали, что после шести поражений хозяева во что бы то ни стало будут стремиться к победе. Не забудем, что наша команда сегодня играла против одного из сильнейших клубов страны. Тем не менее я доволен содержанием игры, хотя надеялись увезти из Казани хотя бы очко. "Ак Барс" очень уверенно провел второй и третий периоды.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Нам очень нужно было победить. Но вновь первыми пропустили, поэтому у ребят не было особой уверенности в эти минуты. Потом завелись, вытаскивая из себя все, что можно... Надеюсь, эта победа даст возможность команде раскрепоститься, играть так, как мы можем на самом деле.

11 октября. ХК МВД – «Северсталь» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Деев - 2 (Коваленко, Якубов), 12:18 (0:1). Цирулев - 1 (Хасаншин, Кокарев), 18:38 (1:1). Глухов - 2 (Пискунов, Тихонов), 35:16 (1:2). Шахрайчук - 2 (Мосалев, Чернов), 35:34 (2:2). Буллиты: Зайнуллин (М) - 1:0. Трубачев - (С) - 1:1. Чернов (М) - 2:1. Коваленко (С) - 2:1 (вратарь). Шахрайчук (М) - 2:1 (вратарь). Пискунов (С) - 2:2. Трубачев - 2:2 (вратарь). Зайнуллин - 2:2 (мимо). Пискунов - 2:3. Чернов - 2:3 (вратарь). Вратари: Худяков - Вьюхин. Штраф: 12 - 16. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 31 (8+11+9+3) - 22 (8+8+5+1).

Дважды упустив преимущество в одну шайбу в основное время, «Северсталь» все же сумела одержать свою первую победу в последних четырех выездных матча в серии буллитов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Игра была равной за исключением второго периода, когда ХК МВД активизировался в движении.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Опять подвела реализация. Возможно, это связано с тем, что на наших опытных хоккеистов легла слишком большая нагрузка на старте сезона - свежее всех в команде сейчас выглядит четвертое звено. Тяжело пришлось Худякову - выходя на буллиты, он подрастерялся.

13 октября. ХК МВД – «Локомотив» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Коньков - 7 (Горохов), 28:28 (0:1 - бол.). Иргл - 3 (Галимов, Непряев), 30:26 (0:2 – бол.). Вратари: Бирюков (58:14 - 59:14, 59:35) – Варламов. Штраф: 10 – 12. Большинство: 6 (0) - 5 (2). Броски: 37 (17+9+11) - 28 (9+12+7).

«Советский Спорт»: Это был бенефис вратарей, кандидатов в сборную. 19-летний железнодорожник Семен Варламов записал в актив первый «сухарь». Не менее достойно отыграл его милицейский оппонент Михаил Бирюков, которому в субботу исполнилось 22 года. Пусть и пропустил две шайбы, когда соперник имел численное преимущество.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - "Локомотив" находится на подъеме и набрал неплохую физическую форму. В начале матча у нас было несколько стопроцентных голевых моментов, которые мы не использовали. Затем "Локомотив" перехватил инициативу. Мы получили два-три ненужных удаления за нарушения в средней зоне, а соперник такого класса за это сразу наказывает.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Только во втором периоде команда стала контролировать течение игры. Тем не менее у соперника было много хороших шансов, чтобы забить, но наш вратарь отыграл здорово. Отправляясь на выезд, мы изначально не рассчитывали взять шесть очков. Так что играми с "Динамо" и ХК МВД я остался очень доволен.

16 октября. «Торпедо» – ХК МВД 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Варнаков - 5 (Саюстов, Новопашин), 19:41 (1:0). Соловьев - 2, 21:40 (1:1). Калачик - 1 (Чернов, Беликов), 23:15 (1:2). Потапов - 5 (Шастин), 39:13 (2:2). Хасаншин - 1 (Бондарев), 43:03 (2:3). Шахрайчук - 3 (Калачик, Чернов), 46:41 (2:4 - бол). Вратари: Царев - Бирюков. Штраф: 18 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 30 (10+9+11) - 33 (11+7+15).

Победным для ХК МВД стал первый гол в сезоне 22-летнего Руслана Хасаншина. Также счёт своим шайбам в чемпионате открыл другой «милиционер» Виктор Калачик. Для «Торпедо» это поражение стало первым в последних пяти домашних матчах, +2+2-0-1.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Это очень важная для нас победа. Все игроки выполнили задание, я благодарен им за игру.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо" НН: - У меня полярное мнение об игре. Это был один из худших матчей моей команды.

19 октября. ЦСКА – ХК МВД 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: Симаков - 6 (Сапрыкин), 28:54 (1:0). Косоуров - 3 (Горбунов), 29:36 (2:0). Сапрыкин - 10 (Корнеев), 33:40 (3:0 - бол.). Бердников - 4, 56:33 (3:1 - мен.). Вратари: Лоусон - Бирюков (55:15 - 55:46, 57:51 - 58:23, 58:33). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 32 (9+13+10) - 29 (9+8+12).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Поздравляю соперника с победой. На мой взгляд, матч получился не очень интересным. В который раз мы создали много моментов, которых хватило бы и на три игры, но, к сожалению, у нас не хватает исполнителей. В принципе ребята старались, но кто не забивает, тот не выигрывает. Доволен Бирюковым. Боялся, что он может перегореть, но Михаил сыграл очень надежно.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - В первом периоде сначала была энергетика, но потом ребята словно лопнули, надо было их встряхнуть. Хорошо, что во втором периоде смогли набрать обороты и использовали свои моменты.

21 октября. «Динамо» – ХК МВД 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бердников - 5 (Башкиров), 4:45 (0:1). Федоров - 6 (Ячменев), 26:12 (1:1). Великов - 1 (Башкиров), 31:00 (1:2). Кокарев - 1 (Цветков, Журиков), 32:18 (1:3). Шитиков - 5 (Чупин, Харитонов), 46:09 (2:3). Ландмарк - 2 (Романов), 48:54 (3:3). Буллиты: Зайнуллин (М) - 0:1. Бадюков (Д) - 0:1 (вратарь). Чернов (М) - 0:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1. Мосалев (М) - 1:1 (вратарь). Афанасенков (Д) - 1:1 (вратарь). Бадюков - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 1:1 (вратарь). Федоров (Д) - 2:1. Чернов - 2:1 (вратарь). Вратари: Еремеев - Константинов. Штраф: 33 - 31. Большинство: 3 (0) - 4 (0). Броски: 27 (8+13+6+0) - 27 (12+10+ 5+0).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы хорошо сыграли первые два периода, но в третьем "Динамо" было явно посвежее нас. Тем не менее я благодарен ребятам за то, что они выстояли и взяли это очко.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Начали мы довольно вяло - видимо, накопилась усталость. 19 матчей за полтора месяца - это много. Только к третьему периоду смогли раскочегариться и начать играть так, как мы в принципе можем. То ли на себя разозлились, то ли на судью. Я тоже благодарен ребятам: они снова проявили характер и отыграли в концовке две шайбы. Ну а буллиты - их мы пробиваем, кажется, в седьмой раз и уже даже не волнуемся (смех в зале).

23 октября. ХК МВД – «Динамо» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ландри - 2 (Заболотнев), 24:47 (0:1). Башкатов - 2 (Цветков, Антоненко), 25:10 (1:1). Буллиты: Антоненко (М) - 1:0. Федоров (Д) - 1:1. Зайнуллин (М) - 1:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:1 (вратарь). Чернов (М) - 1:1 (вратарь). Афанасенков (Д) - 1:1 (перекладина). Харитонов (Д) - 1:1 (вратарь). Антоненко - 1:1 (вратарь). Федоров - 1:1 (вратарь). Зайнуллин - 1:1 (вратарь). Афанасенков - 1:1 (вратарь). Хасаншин (М) - 2:1. Вратари: Бирюков (64:33 - 64:49) - Еремеев. Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 29 (13+5+9+2) - 29 (6+15+6+2).

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Сегодня мы неплохо действовали в обороне, кроме того, прилично выглядел наш вратарь. Команда снова не смогла реализовать большинство. С этим элементом у нас проблема, над ним еще надо много работать.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Для того, чтобы выигрывать, надо забивать больше одной шайбы. Правда, в прошлой игре вратарь был другой. Мы выстояли в тяжелом первом периоде, казалось, что все должно наладиться, но пропустили быстрый ответный гол.

26 октября. ХК МВД – ЦСКА 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Скугарев - 5 (Моня, Шефер), 5:25 (0:1). Башкиров - 6 (Великое, Зайнуллин), 18:29 (1:1). Сапрыкин - 12 (Епанчинцев, Симаков), 28:05 (1:2 - бол.). Чернов - 7 (Траханов, Хасаншин), 32:59 (2:2). Сапрыкин - 13 (Епанчинцев, Корнеев), 50:42 (2:3 - бол.). Башкиров - 7 (Зайнуллин), 59:40 (3:3). Нереализованный буллит: Антоненко (М), 49:19 (вратарь). Буллиты: Зайнуллин - 0:0 (вратарь). Широков - 0:1. Чернов - 1:1. Сапрыкин - 1:1 (вратарь). Антоненко - 2:1. Шишканов - 2:1 (вратарь). Вратари: Бирюков (58:30 - 59:40) - Лоусон. Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (0) - 6 (2). Броски: 37 (11+13+11+2) - 28 (7+8+9+4).

«Спорт-Экспресс»: Все билеты на вторую серию противостояния "Хомутов - Быков", поступившие в свободную продажу, закончились еще накануне матча. Поэтому уже утром в день игры никто не сомневался, что "Балашиха-Арена" будет заполнена до отказа.

При переполненных трибунах жаловаться на недостаток эмоции было бы настоящим преступлением. С первых секунд фан-секторы обеих команд погнали своих кумиров вперед. Больше времени в атаке проводили "милиционеры", заставляя армейцев в основном думать о защите собственных ворот. Тем удивительнее стал гол ЦСКА: Бирюков неожиданно растерялся после наброса издалека, и Скугарев оказался первым на добивании.

Главным же действующим лицом у гостей оставался голкипер Лоусон, прерывавший опасные выпады подмосковных хоккеистов. Но и он в конце концов не смог ничего поделать с разыгравшимися хозяевами. Армейцы во втором периоде заезжали в чужую зону лишь изредка, а Сапрыкин забил только в большинстве, получив при этом удар от защитника ХК МВД. После оказания помощи на лед снайпер москвичей вернулся. К тому моменту его партнеры разряжали обстановку обыкновенными пробросами.

В середине третьего периода Антоненко мог склонить чашу весов в пользу ХК МВД, но справедливо назначенный Кадыровым буллит реализовать не смог, попав в умело выставленный Лоусоном щиток. За подобное расточительство "милиционеры" тут же поплатились. Сапрыкин классно подставил клюшку после броска от синей линии, и шайба влетела под перекладину ворот Бирюкова.

А дальше были удаление армейца Васильченко, тайм-аут Хомутова, выход шестого полевого игрока - все непременные атрибуты последних минут. И гол Башкирова, когда ЦСКА уже играл в полном составе, стал подарком фортуны хозяевам за их волю и упорство. Изобиловавший острыми моментами овертайм наверняка отнял у зрителей несколько месяцев жизни. В буллитах, которые, по признанию Хомутова, его команда отрабатывает каждый день, хозяева оказались сильнее.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы бились до последней секунды и правильно сыграли тактически.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - К сожалению, в последние секунды основного времени грубейшую ошибку совершил наш защитник. Нельзя уходить с пятачка, оставляя свободными двух игроков соперника.

28 октября. ХК МВД – «Торпедо»  2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Антоненко - 7 (Цветков), 27:02 (1:0). Цветков - 2 (Калачик, Антоненко), 31:15 (2:0). Клопов - 5 (Новопашин, Потапов), 55:37 (2:1). Вратари: Бирюков - Царев. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 27 (8+11+8) - 24 (6+9+9).

«Спорт-Экспресс»: Игру и ХК МВД, и "Торпедо" можно без тени сомнения отнести к приятным сюрпризам первого круга. На счету обоих коллективов победы над записными фаворитами чемпионата. Правда, в отличие от подмосковных хоккеистов, набравших в последнее время неплохой ход, нижегородцы мечтают поскорее дотянуть до ноябрьской паузы, чтобы перевести дух. Дело в том, что по разным причинам "Торпедо" лишилось нескольких ведущих игроков. Главная потеря - Душан Салфицки, которого все еще мучает травма паха.

Решающий рывок подмосковные хоккеисты сделали после первого перерыва, когда забили два красивых гола. Антоненко после атаки с ходу резко бросил в ближнюю девятку, а Цветков, перед тем как отправить шайбу в ворота, оставил в дураках едва ли не всю пятерку соперника. Царев же образцом надежности в этих эпизодах не выглядел.

Попытки спасти положение гости предприняли незамедлительно, но надежен был вратарь "милиционеров" Бирюков. Даже гол самого юного игрока в составе обеих команд Клопова, которому в октябре исполнилось всего 19 лет, не стал переломным, и ХК МВД уверенно довел дело до третьей кряду победы.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - На первый период команда вышла неготовой. В перерыве пришлось серьезно поговорить с ребятами, и они добавили.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - В третьем периоде мы перешли на игру в три тройки. Нам очень серьезно надо поработать в дозаявку, чтобы оживить команду.

31 октября. «Локомотив» – ХК МВД 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Голы: Шахрайчук - 4 (Калачик), 0:15 (0:1). Яшин - 7 (Ткаченко), 29:28 (1:1). Коньков - 8 (Михнов), 30:51 (2:1). Валлин - 2 (Михнов, Кудашов), 36:34 (3:1 - бол.). Непряев - 6, 44:23 (4:1 - бол.). Руденко - 1 (Рябев, Чурилов), 58:08 (5:1). Вратари: Варламов - Худяков. Штраф: 12 - 14. Большинство: 5 (2) - 4 (0). Броски: 36 (9+15+12) - 16 (5+3+8).

«Спорт-Экспресс»: Дебют матча привел в шок трибуны ярославской арены. Самый опытный игрок суперлиги защитник хозяев Уланов неосмотрительно отбросил шайбу назад. Ринувшийся вихрем Калачик перехватил ее и отпасовал на возвращенного из "опалы" - четвертого звена - капитана "милиционеров" Шахрайчука. Тот жалость к Варламову проявлять и не думал, забив один из самых быстрых голов сезона.

Пока "Локо" приходил в себя, игроки ХК МВД упустили пару реальных моментов увеличить преимущество в счете, не использовав в том числе и чистый выход один на один. Только во втором периоде ярославцы решили показать, кто в доме хозяин, перевернув ход матча всего за несколько минут. Вскоре после незасчитанного гола Михнова, находившегося в площади ворот, Яшин броском со средней дистанции пробил Худякова. Произошло это в тот момент, когда игрок ХК МВД только вышел на лед после отбывания двухминутного штрафа. А стоило отличиться Конькову, как Хомутов взял тайм-аут. Эта экстренная мера успеха гостям не принесла, поскольку уже через несколько минут финский защитник Валлин в гордом одиночестве с пятачка добил шайбу в сетку.

Надо отдать должное подмосковным хоккеистам, играть они не бросили и для поднятия духа даже устроили небольшую заварушку, закончившуюся двумя удалениями с каждой стороны.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Нам не повезло в начале, когда пропустили быстрый гол. После этого команда на 10 минут была немного потрясена. Затем стали постепенно прибавлять и в дальнейшем отыграли хорошо. Против нас играла быстрая команда, которая каждую нашу потерю в средней зоне преобразовала в голевой момент. Из этого нам надо вынести урок на будущее.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы понимали, что нас ждет лучшая команда страны, которая находится в последнее время на подъеме. Первый период провели неплохо, а потом сказался более высокий класс соперника. К тому же мы допустили много необязательных удалений, что стоило нам пропущенных голов. Сами же в большинстве действовали не лучшим образом.