.

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. «Северсталь» – ХК МВД 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Александров - 2 (Бардин, Страка), 10:54 (1:0). Бердников - 6 (Журиков), 18:31 (1:1). Антоненко - 8 (Башкатов, Цветков), 22:23 (1:2). Егоршев - 1 (Горжава, Грабал), 35:22 (2:2). Чернов - 8 (Цветков, Башкатов), 45:30 (2:3). Соловьев - 3 (Антоненко, Калачик), 51:56 (2:4). Антоненко - 9 (Цветков, Соловьев), 54:25 (2:5 - бол.). Александров - 3 (Соин), 57:08 (3:5). Вратари: Вьюхин (58:06) - Бирюков. Штраф: 24 - 16. Большинство: 7 (0) - 6 (1). Броски: 23 (6+6+11) - 19 (7+8+4).

Первые голы у обеих команд вышли не очень логичными. Сначала несильный бросок Александрова от синей линии неожиданно достиг цели. А ближе к первому перерыву Бердников "приземлил" в сетку летящую по воздуху шайбу. Пас из-за ворот в самом начале второй 20-минутки прямо на клюшку Антоненко - и гости вышли вперед. "Северсталь" отыгралась после дальнего щелчка Егоршева. Но голы Соловьева и Антоненко окончательно перечеркнули надежды "сталеваров".

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы знали, что "Северсталь" находится на подъеме, но ребята справились с поставленным заданием.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - У нас плохо обстояло дело с обороной, не хватило концентрации и сил. В каждом звене было много слабых игроков.

14 ноября. ХК МВД – «Нефтехимик» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бутурлин - 1 (Шахрайчук, Траханов), 40:38 (1:0 - бол.). Закиев - 1 (Пестушко, Смирнов), 47:57 (1:1). Буллиты: Антоненко (М) - 1:0. Д. Макаров (Н) - 1:1. Зайнуллин (М) - 1:1 (вратарь). Пестушко (Н) - 1:1 (перекладина). Чернов (М) - 1:1 (перекладина). Кузьмин (Н) - 1:1 (вратарь). Д. Макаров - 1:1 (мимо). Антоненко - 2:1. Вратари: Бирюков - Гарнетт. Штраф: 12 - 16. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 30 (9+8+12+1) - 25 (7+5+10+3).

Успех в серии штрафных бросков 2-1, позволил ХК МВД одержать пятую победу в последних шести матчах, +2+3-0-1, их них три именно по буллитам. «Нефтехимик», проигравший в четвертый раз кряду, +0+0-2-2, опоздал в Балашиху на утреннюю раскатку из-за московских пробок. Первую шайбу у «милиционеров» забросил Александр Бутурлин, только что перебравшийся в ХК МВД из Уфы.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - На качестве игры сказался перерыв в чемпионате, наша команда действовала немного коряво. Решать судьбу встречи оба соперника были обязаны, играя "пять на три". Победа соперника, пусть и по буллитам, закономерна.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - У нас до сих пор хромает игра в большинстве. Возможно, в перерыве чемпионата нам стоило найти спарринг-партнера для поддержания игрового тонуса.

16 ноября. ХК МВД – «Ак Барс» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Жиру - 9 (Медведев, Морозов), 32:42 (0:1 - бол.). Обухов - 5 (Казионов), 37:55 (0:2). Чаянек - 2 (Никулин), 58:09 (0:3 - бол.). Вратари: Бирюков - Эш. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (2). Броски: 25 (11+4+10) - 33 (9+15+9)

Центрфорвард первой пятерки "Ак Барса" Зиновьев вновь не попал в заявку на матч. Зато в воротах гостей дебютировал американец Роберт Эш, который в итоге начал с «сухой» победы. . . ХК МВД проиграл «Ак Барс» в пятый раз подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - В первом периоде качественно играть не давал противник. Потом мы смогли перестроиться, создать достаточно моментов и добиться хорошего результата.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Знали, что "Ак Барс" захочет реабилитироваться после поражения от "Динамо". Однако наши нападающие не справились с игровым заданием, не смогли проломить казанскую оборону. Сегодня, считаю, мы сыграли один из худших матчей в чемпионате.

19 ноября. СКА - ХК МВД 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Антоненко - 11, 20:00 (0:1 - буллит, мен.). Башкиров - 8 (Соловьев, Зайнуллин), 25:56 (0:2 - мен.). Сафронов - 6 (Бут, Горовиков), 26:46 (1:2 - бол.). Немировски - 9 (Швидкий, Фишер), 41:52 (2:2). Антоненко - 12 (Цветков, Беликов), 46:38 (2:3). Кознев - 3 (Ханнула, Юханссон), 49:07 (3:3). Буллиты: Сушинский (С) - 1:0. Антоненко (М) - 1:0 (вратарь). Юханссон (С) - 2:0. Зайнуллин (М) - 2:0 (мимо). Вратари: Ячанов - Бирюков. Штраф: 10 - 10. Большинство: 4 (1) - 4 (0). Броски: 37 (10+11+11+5) - 22 (6+10+6+0).

Несмотря на игровое преимущество, СКА постоянно отыгрывался в основное время, добившись победы лишь в серии буллитов.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперники отлично действовали в своей зоне, не давая нам пробиться к воротам. Была очень серьезная битва, по ходу которой сразу два наших игрока получили повреждения. В третьем периоде я готов был попросить своего коллегу Андрея выйти на лед в качестве нашего запасного нападающего. К счастью, в серии буллитов нам улыбнулась удача.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к очень тяжелому матчу, понимая, что СКА находится на подъеме. Я благодарен своим ребятам, которые бились на площадке до самой последней секунды. А то, что шайбы забрасывали только наши ветераны... Ветераны они только по паспорту - некоторые молодые и выглядят, и чувствуют себя гораздо старше.

21 ноября. «Химик» МО – ХК МВД  7:2 (2:1, 1:1, 4:0)
Голы: Пронин - 7 (Мозякин), 5:55 (1:0). Мозякин - 17 (Пронин), 8:42 (2:0). Калачик - 2 (Бондарев), 13:41 (2:1). Мозякин - 18 (Пронин), 26:37 (3:1). Хасаншин - 3 (Траханов, Шахрайчук), 39:34 (3:2 - бол.). Власенков - 9 (Семенов, Экман), 45:47 (4:2). Семенов - 3 (Пронин, Лещев), 47:53 (5:2). Лещев - 10 (Булис, Лямин), 53:29 (6:2). Пронин - 8 (Быков, Мухачев), 55:33 (7:2 - бол.). Вратари: Колесник - Бирюков (Константинов, 26:49). Штраф: 12 - 28. Большинство: 8 (1) - 5 (1). Броски: 35 (9+10+16) - 32 (11+15+6).

В заключительные двадцать минут «Химик» полностью завладел инициативой, перебросал гостей 16-6 и забросив четыре безответные шайбы добился крупной победы, ставший реваншем за поражение в первом круге. Отличились 26-летний Сергей Мозякин (2+2) и 28-летний Николай Пронин (1+3) набравшие по четыре очка. . . ХК МВД проиграл в третий раз подряд, +0+0-1-2.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- Накануне у нас состоялся душевный разговор с губернатором Московской области Борисом Громовым. Не просто обсуждали игру, а по-доброму беседовали. Игрокам было приятно общаться, и позитив, исходивший от губернатора, сыграл свою роль. Мне не надо было особо настраивать команду на матч с ХК МВД. При счете 3:2 были качели. Хорошо, что мы забили.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы отдали много сил в Санкт-Петербурге, как эмоциональных, так и физических. Сегодня нас просто не хватило на третий период.

24 ноября. ХК МВД – «Лада» 6:2 (5:0, 0:2, 1:0)
Голы: Башкиров - 9 (Калачик), 1:39 (1:0). Кокарев - 2 (Цветков, Антоненко), 2:51 (2:0 - бол.). Бердников - 7, 5:30 (3:0 - мен.). Калачик - 3 (Бердников, Башкиров), 11:24 (4:0 - бол.). Кокарев - 3 (Антоненко, Цветков), 19:28 (5:0 - бол.). Воробьев - 7 (Абдуллин, Рачинский), 31:58 (5:1). Рязанов - 2 (Макаров), 32:25 (5:2). Антоненко - 13, 47:06 (6:2 - буллит). Вратари: Бирюков - Фаунтин (Белов, 11:24). Штраф: 41 - 20. Большинство: 8 (3) - 7 (0). Броски: 26 (12+6+8) - 29 (13+6+10).

Три очка у ХК МВД, взявшего убедительный реванш за поражение в первом круге, набрал 36-летний Олег Антоненко (1+2).

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - В первом периоде пропустили пять шайб, и в дальнейшем довести матч до победы для соперника было делом техники.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас этот матч был очень важен. Накануне игры мы много разговаривали с ребятами, просматривали видеоматериалы, разбирали свои ошибки. Рад, что все игроки очень хорошо настроились и вышли предельно мобилизованными - в их глазах читалось, что каждый готов дать бой. И первый период это наглядно показал. Скажу также, что и удача наконец-то повернулась к нам лицом: забили все, что можно. Правда, после того как счет стал 5:0, было очень сложно удержать ребят в том же состоянии - пошли ошибки, кто-то недобежал, кто-то недоработал, и игра сломалась. Тем не менее очень доволен, что довели матч до победы.

26 ноября. ХК МВД – «Салават Юлаев» 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)
Голы: Хасаншин - 4 (Лапин, Бондарев), 5:33 (1:0). Волков - 8 (Медведев, Тарасов), 8:28 (1:1). Медведев - 6 (Чернов), 12:03 (1:2 - бол.). Волков - 9 (Чернов, Медведев), 14:50 (1:3). Воробьев - 5 (Терещенко, Пережогин), 29:31 (1:4 - бол.). Бойков - 3 (Сидякин), 39:32 (1:5 - бол.). Твердовский - 3 (Антипов, Григоренко), 50:33 (1:6 - бол.). Заварухин - 2 (Нуртдинов), 52:04 (1:7 - бол.). Калачик - 4 (Бутурлин), 56:55 (2:7). Вратари: Худяков - Гниличка. Штраф: 24 - 24. Большинство: 10 (0) - 10 (5). Броски: 28 (7+7+14) - 30 (11+10+9).

Лихо начав встречу, ХК МВД первым добился успеха, но увеличить преимущества «милиционерам» не удалось – уфимцы перехватили инциативу, одержав свою шестую победу подряд. Дублем у «Салавата» отметился Игорь Волков, забивший до этого лишь один гол в последних восьми играх, три очка набрал Алексей Медведев 1+2.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас это был один из самых худших матчей в сезоне. Мы сыграли плохо во всех линиях, пропустив пять голов в меньшинстве. Свою команду сегодня я не узнал.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Начало матча меня обескуражило, соперник лихо начал, создал несколько опасных моментов, но забил только однажды. Бог миловал. ХК МВД показал, что шутить с ним не стоит. Мы же вовремя одумались и собрались.

30 ноября. «Металлург» Мг – ХК МВД 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Федоров - 6 (Селуянов), 49:39 (1:0 - бол.). Штрбак - 6 (Гладских, Кайгородов), 58:41 (2:0 - бол.). Вратари: Мезин - Бирюков. Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (2) - 6 (0). Броски: 34 (11+11+12) - 15 (3+4+8).

«Магнитка» наконец-то прервала серию из четырех поражений, сломив сопротивление ХК МВД благодаря двум  реализованным численным преимуществам в третьем периоде. . . Евгений Федоров забросил свою первую шайбу с 20 октября (12 матчей), когда он сделал «хет-трик» в поединке с «Трактором». . . Голкипер Андрей Мезин в пятый раз в сезоне оставил ворота «Металлурга» на замке. . . ХК МВД +1+0-1-4  в последних шести играх.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Рад, что наконец-то прервалась эта серия неудач, которую и вспоминать не хочется... В некоторых матчах, в которых мы потерпели поражения, наша команда выглядела предпочтительнее соперника, но реализация моментов оставляла желать лучшего. В этот вечер на поле была душа у команды, играли с сердцем. В следующем поединке мы будем еще лучше!

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Прекрасно понимали, что нас ждет в Магнитке после четырех подряд поражений "Металлурга". Держались достойно, но два необязательных удаления в чужой зоне в третьем периоде свели на нет все усилия. Благодарен ребятам за ту самоотверженную работу, которую они проделали, однако результат есть результат.