.
ПРЕССА

Результаты матчей. Декабрь 2007 года.

2 декабря. «Трактор» - ХК МВД 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
Голы: Ворел - 8 (Ячменев, Ежов), 21:10 (1:0 - бол.). Лапин - 1 (Зайнуллин), 28:19 (1:1). Беликов - 2 (Бердников, Башкиров), 32:47 (1:2 - бол.). Баев - 2 (Ежов), 39:55 (2:2 - бол.). Бутурлин - 2 (Чернов), 51:03 (2:3). Бердников - 8 (Башкиров, Беликов), 54:50 (2:4 - бол.). Бутурлин - 3 (Шахрайчук), 57:52 (2:5 - мен., п.в.). Вратари: Мыльников (57:44 - 57:52) - М. Бирюков. Штраф: 24 - 18. Большинство: 8 (2) - 11 (2). Броски: 33 (12+14+7) - 33 (10+11+12).

Роковой для «Трактора» стала 52-я минута. Галкин не сумел перехитрить вратаря ХК МВД, а в контратаке Бутурлин вывел гостей вперед - 2:3. Спустя 26 секунд в зоне "милиционеров" Ячменев опасно сыграл клюшкой против Кутузова, и арбитр наказал челябинца двойным малым штрафом, реализованным Бердниковым. Точку поставил тот же Бутурлин точным броском по пустым воротам уральцев.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к очень тяжелому матчу, поскольку не многие команды увозили очки из Челябинска в нынешнем сезоне. "Трактор" бьется дома всегда до последней секунды. Я благодарен своим ребятам за игру, за то, что они сражались за победу до финального свистка. Третий наш гол и решил исход матча. Очень доволен результатом и игрой команды.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Проиграли, потому что много удалялись. Это сказалось во втором и третьем периодах. Игра была до гола: когда нам забили третий при счете 2:2, стало ясно, что ХК МВД не отдаст нам этот матч. Мы оставили много сил в поединке с "Динамо", может быть, не успели восстановиться.

5 декабря. ХК МВД – «Амур» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Арекаев - 5 (Анисимов), 17:04(0:1 - мен.). Хасаншин - 5 (Калачик), 27:55 (1:1). Башкиров - 10 (Зайнуллин, Бердников), 41:37 (2:1). Шахрайчук - 5 (Бутурлин, Кутузов), 49:37 (3:1 - бол.). Калачик - 5 (Лапин, Хасаншин), 51:38 (4:1). Аншаков - 3 (Турковский), 57:34 (4:2 - мен.). Вратари: Бирюков - Мосс. Штраф: 10 - 37. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 28 (11+4+13) - 29 (12+10+7).

Хозяева взяли контроль над ходом матча в третьем периоде, перебросав «Амур» 13-7 и забив быстрые две шайбы в середине двадцатиминутки, после чего счет стал уже 4:1. По два очка у ХК МВД набрали Руслан Хасаншин и Виктор Калачик.  Дальневосточники впервые за последние пять матчей не набрали ни одного очка, +3+0-1-1.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч сложился для нас тяжело и нервно. У "Амура" отлаженная оборона с надежным вратарем, поэтому пробиться на хорошие позиции для броска непросто. После первого гола, пропущенного в большинстве, ребята немного надломились. Благодарен им, что сумели собраться.

7 декабря. ХК МВД – «Витязь» 7:3 (3:1, 4:0, 0:2)
Голы: Башкиров - 11 (Калачик, Бердников), 4:38 (1:0). Карпов - 3 (Подконицки, Носов), 5:35 (1:1). Лапин - 2 (Бондарев, Хасаншин), 10:38 (2:1). Антоненко - 14, 17:38 (3:1) Цветков - 3 (Антоненко), 26:38 (4:1 - мен.). Шахрайчук - 6 (Чернов), 27:51 (5:1). Кокарев - 4 (Цветков, Антоненко), 29:41 (6:1 - бол.). Лапин - 3 (Хасаншин), 39:11 (7:1). Горачек - 3 (Королюк, Субботин), 44:19 (7:2 - бол.). Коротков - 1 (Сергеев, Ал-р Гришин), 46:56 (7:3 - бол.). Вратари: Бирюков - Волков (Егоров, 27:51). Штраф: 41 - 53. Большинство: 8 (1) - 7 (2). Броски: 33 (13+11+9) - 18 (6+5+7).

После крупной победы над «Динамо», «Витязь» не сумел продолжить победное шествие, в восьмой раз подряд уступив соседям по области.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - В первом и втором периодах у нас получалось почти все.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Уже по традиции хочу извиниться перед соперником за хамское поведение некоторых наших хоккеистов. Как только команда стала уступать крупно, начались драки, пошли в ход толчки. Что касается защитника Епрева, то, имейте в виду, у него папа - боксер. Теперь, видимо, парень, наигрался. Отмечу также, что первые два периода мы проиграли вчистую.

19 декабря. «Металлург» Нк – ХК МВД 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Лапенков - 4 (Хлебников, Вишняков), 27:26 (1:0). Остроушко - 2 (Лапенков), 38:48 (2:0 - бол.). Вратари: Соколов - Бирюков (59:35). Штраф: 12 - 31. Большинство: 4 (1) - 6 (0). Броски: 20 (5+8+7) - 35 (12+7+16).

Очень уверенно провел первый матч за «Металлург» голкипер Максим Соколов, заработавший первую «сухую» игру как для себя, так и для команды. ХК МВД потерпело первое поражение после трех побед кряду.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Сегодня была игра, что называется, "после перерыва": много ошибок, брак в передачах, нервозность ребят. Ключевым моментом встречи стал пропущенный нами второй гол. Затем соперник грамотно сыграл в обороне и практически не дал нам шансов. Особо отмечу вратаря хозяев Соколова.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период прошел с преимуществом ХК МВД. Затем мы игру выравняли и сумели забросить две шайбы, хотя если бы первым забил соперник, все могло сложиться для нас не так хорошо. Не могу не отметить Соколова - он провел отличный матч.

21 декабря. «Сибирь» – ХК МВД 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Голы: Варламов - 12 (Кочетков, Поснов), 0:27 (1:0). Хасаншин - 6 (Траханов, Чернов), 6:12 (1:1 - бол.). Муратов - 4 (Блохин), 21:48 (2:1 - бол.). Шахрайчук - 7 (Траханов), 33:20 (2:2 - бол.). Миловзоров - 3, 42:40 (3:2). Копейкин - 11 (Субботин), 48:48 (4:2 - бол.). Мойжиш - 1 (Субботин), 53:35 (5:2). Хацей - 4 (Субботин), 56:49 (6:2). Вратари: Николаев - Бирюков. Штраф: 20 - 14. Большинство: 6 (2) - 9 (2). Броски: 29 (9+12+8) - 40 (17+11 + 12).

«Спорт-Экспресс»: Наставник "Сибири" Сергей Котов в последнем для команды домашнем матче года пошел на значительные перестановки. Молодого вратаря Царегородцева, неплохо отыгравшего прошлый матч, не оказалось даже в заявке. Зато шанс проявить себя получил вернувшийся в Новосибирск голкипер Николаев, и сыграл он просто отменно в отличие от своего визави Бирюкова. Кроме того, не попали в состав трое ветеранов хозяев, слабо проведших игру с "Динамо": Белов, Чистоклетов и Решетников.

Надо сказать, перестановки сработали. Не прошло и полминуты, как обновленное первое звено новосибирцев распечатало ворота голкипера сборной России: Поснов мастерски отпасовал из-за ворот на Варламова, и тот уложил шайбу точно в угол. Однако гости в ответ реализовали первое же большинство в матче. Во втором периоде повторился сценарии первого: "Сибирь" в дебюте вышла вперед, но затем пропустила в меньшинстве. В третьей 20-минутке каждый второй бросок хозяев в створ достигал цели. Переломным оказался гол Миловзорова.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы владели преимуществом почти весь матч. Создали много моментов. Все наши ребята отдавались игре. Считаю, все, что у "Сибири" было, она забила. На вратаря все сваливать не люблю.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы знали, насколько быстр соперник, и решили несколько освежить состав молодежью. Очень важными и своевременными оказались третий и четвертый голы. При счете 2:2 не сломались, хотя игра зашаталась, и команда начала несколько "сдуваться". Поздравил с хорошим дебютом вратаря Николаева. - Победный состав менять не планируете? - Легче себя застрелить, чем поменять победный состав. Логики в этом нет: выиграли - играйте дальше.

24 декабря. ХК МВД – «Спартак» 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Цветков - 4, 19:43 (1:0). Канарейкин - 1 (Дроздецкий, Акифьев), 43:58 (1:1 - бол.). Уппер - 7 (Акифьев, Семин), 49:37 (1:2). Чернов - 9, 53:42 (2:2 - мен.). Буллиты: Чернов (М) - 1:0. Белов (С) - 1:1. Хасаншин (М) - 2:1. Акифьев (С) - 2:1 (вратарь). Бутурлин (М) - 3:1. Вратари: Константинов - Симчук. Штраф: 14 - 20. Большинство: 5 (0) - 7 (1). Броски: 25 (14+0+10+1) - 27 (7+8+10+2).

Главные события произошли в третьим периоде - «спартаковцы» вышли вперед, однако хозяева сравняли счет при игре в меньшинстве, а затем и вырвали победу по буллитам.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Соперник грамотно и вязко сыграл в обороне. Мы же проснулись только после второй шайбы.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Сами себе забили вторую шайбу.

26 декабря. ХК МВД – «Авангард» 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).
Голы: Бутурлин - 4 (Великов, Шахрайчук), 15:04 (1:0 - бол.). Антоненко - 15 (Цветков), 24:16 (2:0 - бол.). Лапин - 4 (Чернов, Хасаншин), 25:46 (3:0). Калачик - 6 (Цветков), 50:10 (4:0). Бондарев - 4 (Шахрайчук), 57:20 (5:0). Первушин - 2, 57:49 (5:1). Головин - 4 (Лупачук, Свитов) 59:35 (5:2) Вратари: Константинов - Брэтуэйт. Штраф: 4 - 12. Большинство: 6 (2) - 2 (0). Броски: 41 (14+13+14) - 43 (12+15+16).

Несмотря на практически равное количество бросков, большую часть поединка забивали только хозяева, лидировавшие 5:0 за две минуты до финальной сирены. ХК МВД +3+1-0-0 в последних четырех домашних матчах.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Играли на фоне усталости - в три пятерки провели оба круга "регулярки". Очень плохой матч, особенно мне не понравились наши действия в меньшинстве. После того как соперник повел 3:0, отыграться было почти невозможно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Все звенья сыграли здорово. Доволен дисциплинированностью подопечных, мы набрали минимум удалений. Это был один из лучших матчей нашей команды.