.

Результаты матчей. Январь 2008 года.

4 января. «Северсталь» – ХК МВД 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)
Голы: Траханов - 2 (Цветков, Кутузов), 25:59 (0:1 - бол.). Шахрайчук - 8 (Кокарев, Бондарев), 51:50 (0:2). Страка - 9 (Трубачев, Шинин), 53:49 (1:2). Лапин - 5 (Хасаншин), 55:52 (1:3 - бол.). Антоненко - 16 (Кутузов), 57:53 (1:4). Лапин - 6 (Зайнуллин, Хасаншин), 58:24 (1:5). Горжава - 7 (Канарский, Трубачев), 59:11 (2:5). Вратари: Вьюхин - Бирюков. Штраф: 32 - 16. Большинство: 7 (0) - 10 (2).

"Спорт-Экспресс": Дебют Владимира Юрзинова-младшего на тренерском мостике "Северстали" не принес команде удачи. Все решилось в третьем периоде, который стал одним из рекордных по количеству заброшенных шайб и удалений. Чешский легионер хозяев Страка в какой-то момент сократил разрыв в счете и подарил череповчанам надежду, но в ближайшие пять минут она была развеяна тремя шайбами гостей.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы провели очень хороший матч.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - У нас была возможность "зацепиться" за результат, когда счет стал 1:2, но неоправданное, совершенно ненужное удаление получил Якубов.

8 января. «Авангард» – ХК МВД 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Курьянов - 12 (Титов), 4:05 (1:0). Дерлюк - 1 (Лапин), 12:20 (1:1). Черепанов - 8 (Курьянов, Лупачук), 25:13 (2:1 - бол.). Башкиров - 12 (Кутузов), 27:52 (2:2). Антоненко - 16 (Цветков, Соловьев), 33:14 (2:3 - бол.). Лапин - 7 (Хасаншин, Зайнуллин), 39:34 (2:4). Хасаншин - 8 (Кутузов, Лапин), 56:32 (2:5 -бол.). Роса - 9 (Денисов, Чубаров), 57:54 (3:5). Вратари: Брэтуэйт - Бирюков. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (1) - 4 (2). Броски: 23 (10+5+8) - 19 (5+7+7).

Не совсем уверенная игра Фрэда Брэтуэйта, пропустившего пять шайб всего с 19 бросков, привела «Авангард» к четвертому поражению подряд. У ХК МВД, как и две недели назад, отличились Олег Антоненко (забивает в трех играх кряду) и Евгений Лапин (1+2). На счету 26-летнего Лапина уже шесть очков (4+2) в последних трех матчах.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД:- В первом периоде хозяева полностью переиграли нас - и в движении, и в игровой дисциплине. В дальнейшем все получалось уже у нашей команды.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - ХК МВД показал игровой хоккей - именно такой, который хотелось бы видеть в нашей команде. Нам не хватило дисциплины - на 34-й минуте остались втроем из-за совершенно необязательного удаления. Не хватило и мужества - два гола нам забили после того, как хоккеисты не принимали шайбу на себя. Было желание, стремление, но все это выглядело сумбурно. Организации игры хватило только на первый период, а потом сбились на индивидуальные действия.

11 января ХК МВД – «Химик» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
Голы: Кутузов - 2 (Траханов), 5:12 (1:0). Мозякин - 27 (Пронин, Лещев), 8:21 (1:1). Бердников - 9 (Башкиров, Чернов), 16:08 (2:1 - бол.). Экман - 12, 30:14 (2:2 - буллит, мен.). Булис - 10 (Экман), 48:43 (2:3). Мозякин - 28, 50:14 (2:4). Лещев - 14 (Мозякин, Мухачев), 52:52 (2:5). Вратари: Бирюков - Колесник. Штраф: 14 - 12. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 35 (11+15+9) - 23 (10+7+6).

Забросив три безответные шайбы в третьем периоде, «Химик» выиграл сезонную серию у ХК МВД +2-1. . . Форвард «Химика» Сергей Мозякин установил личный рекорд, доведя количество своих заброшенных шайб до 28-ми. На его счету также одна точная передача.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - До третьего периода шла равная игра. Но наш защитник совершил грубую ошибку в средней зоне, перечеркнув все старания команды. Многих ребят я сегодня не узнал.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - ХК МВД - это серьезный соперник. Последние четыре тура команда набрала хороший ход. Встреча получилась вязкой, со взаимными шансами. Два периода продолжалась равная игра, и шла она до заброшенной шайбы.

15 января. ХК МВД – «Динамо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Калачик - 7 (Траханов, Башкиров), 3:35 (1:0). Бердников - 10 (Калачик), 17:52 (2:0). Вратари: Константинов - Еремеев. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 21 (8+6+7) - 26 (8+7+11).

Обменявшись победами в серии буллитов в первых двух кругах, на сей раз команды выявили сильнейшего в основное время. Сильнее оказался ХК МВД, в составе которого безукоризненно сыграл голкипер Евгений Костантинов, впервые в сезоне оставивший свои ворота в неприкосновенности.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы хорошо начали матч, удачно забили быстрый гол. Потом же команда здорово отыграла в обороне, действуя без особого риска. Игроки полностью выполнили установку на игру. Отлично сегодня проявил себя и наш вратарь Константинов.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":- Соперник использовал нашу двойную ошибку на 4-й минуте матча. Мы же оказались не способны переломить ход игры. Команда МВД хорошо защищалась, удерживая нужный для себя результат. Я хочу, чтобы "Динамо" играло немного по-другому, чем раньше. Но команда еще не все понимает, что от нее требуется.

18 января. «Ак Барс» – ХК МВД 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Кутузов - 3 (Бутурлин), 3:43 (0:1). Чаянек - 8 (О. Петров), 4:21 (1:1). К. Петров - 3 (Шафигуллин), 18:05 (2:1). Жиру - 11 (Морозов), 51:18 (3:1). Бердников - 11 (Башкиров), 20:20 (3:2). Обухов - 8 (Зиновьев, Казионов), 29:38 (4:2). Хентунен - 6 (Никулин), 47:18 (5:2). Вратари: Норонен - Константинов (Бирюков, 20:00). Штраф: 10 - 6. Большинство: 3 (0) - 5 (0). Броски: 21 (8+8+5) - 18 (4+11+3).

"Спорт-Экспресс": Неуверенная игра вратарей сделала первый период самым результативным в матче. Поскольку больше ошибался Константинов, то перевес хозяев в две шайбы стал вполне логичным. Рокировка на последнем рубеже мало помогла гостям - казанцы очень уверенно в дальнейшем доказали свое превосходство. Примечательно, что вчера у "Ак Барса" заброшенными шайбами отметились все четыре звена, что бывает не так часто.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Начали неплохо, забили, но столь же быстро пропустили три шайбы. Такую фору в матче с "Ак Барсом" отыграть тяжело.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Игра была открытой, даже веселой, каждая команда могла забить. Мы реализовали те моменты, которые создали. Результатом довольны, но в игре нужно что-то поправлять - такой хоккей нас не устраивает...

21 января. ЦСКА – ХК МВД 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Зайнуллин - 6 (Хасаншин), 1:36 (0:1). Скугарев - 7 (Артюхин, Шишканов), 31:39 (1:1). Шишканов - 9 (Поллок, Скугарев), 51:17 (2:1). Вратари: Лоусон - Бирюков (59:04). Штраф: 18 - 18. Большинство: 7 (0) - 7 (0). Броски: 48 (14+19+15) - 26 (11+8+7).

«Спорт-Экспресс»: Тема противостояния главных тренеров соперничающих команд по сравнению с матчем первого круга, казалось, несколько потеряла актуальность. Но мимо таинственной магии цифр пройти было нельзя. После 43 игр дебютного для Быкова сезона в армейском клубе ЦСКА занимал 10-е место в чемпионате, одержав 16 побед и забросив при этом 117 шайб. Поразительно, но точно такие же показатели сейчас у ХК МВД во главе с Хомутовым! Причем нынешний состав "милиционеров" явно не чета армейской команде образца локаутного сезона с Жердевым, Фроловым, Сапрыкиным, Мозякиным...

Да и сейчас о кадровых возможностях ЦСКА подмосковной команде остается только мечтать. Однако это не помешало гостям ни во втором круге в Балашихе, когда они на последней минуте перевели матч в овертайм и победили по буллитам, ни в первом периоде нынешней игры. Не забивавшему на протяжении 22 (!) игр Зайнуллину возможность прервать черную серию позволила оборона соперника, пропустившая выход два в одного, а нападающий ХК МВД не подкачал.

При этом соперники не раз имели возможность забить еще, помимо прочего по разу имея преимущество в двух полевых игроков. Армейцы и вовсе действовали в такой ситуации больше двух минут. В один из моментов в штрафном боксе расположились сразу три хоккеиста ХК МВД, а один из находившихся на льду "милиционеров" потерял клюшку, Бирюков, защитники и штанга принимали на себя все броски Сапрыкина и К°.

Сжалились небеса над ЦСКА в другом эпизоде, когда шайба подпрыгнула перед Лапиным, не позволив тому в меньшинстве замкнуть опаснейший контрвыпад гостей.

Насколько бесполезным и потерянным выглядел Артюхин при розыгрыше "лишнего", настолько ценным оказался его визит в зону соперника при игре в равных составах. Силовое звено армейцев сумело сравнять счет после свалки у ворот Бирюкова и серии добиваний.

Судьбу матча решил прекрасный голевой пас под синюю линию на Шишканова в исполнении канадского защитника Поллока. Легионер снова подтвердил, что является едва ли не самым ценным джокером последней дозаявки. Сразу после гола Хомутов взял тайм-аут, его команда выравняла игру и на последних секундах имела шанс сравнять счет. Выручил армейцев Лоусон, который, к огорчению министра внутренних дел Рашида Нургалиева, не в первый раз почтившего вниманием матч с участием ХК МВД, отразил два броска с близкого расстояния.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Игра, как мы и ожидали, оказалась очень напряженной. После матчей, которые выигрываются с большим счетом, теряются эмоции и энергия. Я благодарен ребятам, что они сумели все-таки настроиться. В третьем периоде игра продолжалась до ошибки. Нам повезло, что Шишканов вышел и забил.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - В третьем периоде, когда игра шла до гола, позиционная ошибка нашего защитника свела на нет все усилия команды.

23 января. ХК МВД – «Локомотив» 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
Голы: Кудашов - 6 (Валлин, Коньков), 3:57 (0:1). Кудашов - 7 (Яшин, Иргл), 7:08 (0:2). Михнов - 13 (Кудашов, Коньков), 11:55 (0:3). Зайнуллин - 7 (Хасаншин), 42:25 (1:3). Вратари: Бирюков (58:28 - 59:41) - Варламов. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 32 (8+13+11) - 31 (13+11+7).

«Спорт-Экспресс»: Гости открыли счет первым же броском в створ ворот. Железнодорожники часто лезли напролом, активно используя преимущество в габаритах, и действовали без особого изыска, зато эффективно.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы очень плохо начали матч, полностью провалили первый период. Пропустили три-четыре контратаки, а это такая команда, как "Локомотив", не прощает. Потом игра выравнялась, но пробить отлично организованную оборону соперника было тяжело.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Сегодня был один из лучших наших первых периодов в гостевых играх. Что касается Чернквиста, то он немного потянул мышцы паха, поэтому дали ему отдохнуть. Уланов же решил для себя все сам, уйдя из раздевалки прямо по ходу прошлого матча.

25 января. ХК МВД – «Металлург» Мг 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Шахрайчук - 9 (Антоненко, Бутурлин), 0:51 (1:0). Кулемин - 18 (Гладских), 29:46 (1:1). Кудрна - 19 (Марек), 34:23 (1:2). Башкиров - 13, 35:28 (2:2). Кайгородов - 5 (Марек), 58:18 (2:3 - бол.). Вратари: Константинов (58:49) - Мезин (Проскуряков, 40:00). Штраф: 16 - 16. Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 28 (11+6+11) - 23 (9+7+7).

«Спорт-Экспресс»: Тренерский штаб ХК МВД столкнулся в преддверии матча с "Магниткой" с серьезными кадровыми проблемами. В клубном лазарете компанию одному из ведущих нападающих Чернову, который вряд ли выйдет на лед до февральского перерыва в чемпионате, составил Цветков.

Он в среду стал жертвой силового приема кого-то из хоккеистов "Локомотива". Проблемы с плечом были у Шахрайчука - вчерашний поединок капитан "милиционеров" отыграл на уколах. В итоге наставнику хозяев Андрею Хомутову пришлось в срочном порядке пополнить основной состав лучшим бомбардиром фарм-клуба Кровопусковым.

Планировалось, что матч в Балашихе посетит экс-главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон. Американский специалист сейчас помогает своему соотечественнику, наставнику сборной Белоруссии Курту Фрэйзеру. Вратарь этой самой сборной Мезин вчера занял место в "рамке" гостей. Продержаться "сухим" ему не удалось и минуты: Шахрайчук и с травмированным плечом не испугался яростной борьбы на пятачке.

Если Хэнлон и был вчера на игре, то строго инкогнито. В подмосковном клубе никто о его возможном приезде не знал. По иронии судьбы, в первом периоде в центре внимания были как раз подопечные американца. Форвард хозяев Антоненко, правда, постоянно проигрывал микродуэли Мезину. Даже бросая с метра во время большинства.

Голкипер хозяев Константинов впервые сплоховал на экваторе матча, когда Кулемин забивал в ближний угол. Однако "отпускать" уральцев в планы "милиционеров" явно не входило. Логичным итогом их натиска в конце второго периода стал смачный щелчок Башкирова из круга вбрасывания.

Принести хозяевам первую в их истории победу над "Магниткой" мог Берников, но не сумел переправить шайбу в пустой дальний угол. А дальше забили гости. Хомутов снимал вратаря, брал тайм-аут, хозяева на семь секунд оставались вшестером против троих уральцев. Однако времени, чтобы отыграть гол Кайгородова в большинстве, им не хватило.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - На качестве нашей игры то ли ответственность сказалась, то ли тяжелый перелет. Первый период мы полностью провалили. Пришлось делать перестановки в звеньях, налаживать контригру, на жилах вытаскивать матч.  - Почему вы заменили вратаря? - Мезин получил травму в конце второго периода, у него огромная гематома.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - В третьем периоде три глупейших удаления наших опытных игроков свели на нет усилия всей команды. Эти хоккеисты будут обязательно наказаны, в том числе и материально. А вот вратаря Константинова за пропущенную третью шайбу я бы винить не стал.

28 января. СКА – ХК МВД 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Сафронов - 8 (Сушинский, Немировски), 9:39 (1:0 - бол.). Бердников - 12 (Бутурлин), 15:08 (1:1 - бол.). Сушинский - 20 (Горовиков, Немировски), 32:48 (2:1). Кровопусков - 1 (Дерлюк, Башкиров), 34:02 (2:2). Горовиков - 11 (Немировски, Сушинский), 40:31 (3:2). Немировски - 11 (Горовиков, Сушинский), 50:26 (4:2). Немировски - 12 (Рязанцев, Покровский), 52:17 (5:2 - бол.). Вратари: Ламот - Бирюков. Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (2) - 3 (1). Броски: 42 (10+16+16) - 17 (6+8+3).

«Спорт-Экспресс»: Обе команды в нынешнем сезоне играют с явными перепадами. Разве что период колебаний у СКА и ХК МВД - несколько разный. Питерцы, здорово начав сезон, во второй половине регулярного чемпионата резко сбавили обороты. У подмосковной же команды удачные и неудачные игры сменяют друга на протяжении практически всего сезона. Хотя общий вектор в динамике развития команды Андрея Хомутова все-таки направлен в противоположную сторону, чем у СКА, - по ходу сезона команда прибавляет и заслужила немало положительных отзывов со стороны специалистов. Вот только четыре поражения ХК МВД подряд заставили корреспондента "СЭ" беседу с главным тренером "милиционеров" утром в день матча начать именно с вопроса о причинах не слишком стабильной игры.

- Согласен с вами, что в последнее время мы не отличаемся стабильностью результатов, - признал Хомутов. - Возможно, это произошло из-за травм игроков. Пришлось перекроить звенья, а сыгранность в хоккее - очень важный компонент. Ну а последние четыре матча мы проиграли, поскольку это были игры с очень сильными соперниками. Но такой отрезок приходится проходить всем командам - таков календарь. Наши ребята стараются в каждом матче. Думаю, сегодня мы покажем хороший хоккей.

- ХК МВД приехал в Санкт-Петербург без потерь?

- К сожалению, у нас двое травмированных - Артем Чернов и Виктор Калачик. Придется немного перекроить звенья. Тем не менее, как всегда, будем настраиваться на победу.

Что же касается СКА, то в последних матчах главной причиной неудач СКА стали травмы нескольких ведущих хоккеистов и, как следствие, нарушение привычных игровых сочетаний. К отчетному поединку армейский лазарет покинул лишь Немировски, получивший травму в игре с "Трактором". Именно его Бэрри Смит, не от хорошей жизни делающий перестановки в звеньях, выпустил на лед в стартовой пятерке вместе с Горовиковым и Сушинским, переведя их бывшего партнера Бута в звено к Крюкову и Макарову. Эта замена оказалась очень удачной. Все пять шайб в ворота Бирюкова забросили именно хоккеисты первого звена, а Немировски оформил дубль и сделал три результативные передачи. Правда, воплотить свое территориальное преимущество в победу хозяевам удалось лишь в третьем периоде.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - На протяжении двух периодов была равная борьба, а в третьем армейцы не простили нам наши удаления.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я был уверен, что сегодня на площадке нам будет противостоять очень серьезный соперник. В первом периоде повезло, что мы забили быстрый гол, но, к сожалению, сразу же и пропустили.

30 января. Салават Юлаев – ХК МВД 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Башкиров - 14 (Бердников), 12:18 (0:1). Шкотов - 4 (Блатак, Д.Тарасов), 35:21 (1:1). Буллиты: Зайнуллин (М) - 0:1, Нуртдинов (С) - 0:1 (вратарь), Шахрайчук (М) - 0:2, Шкотов (С) - 0:2 (вратарь). Вратари: Гниличка - Бирюков. Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 38 (5+15+12+6) - 17 (7+5+3+2).

«Спорт-Экспресс»: Дебют матча показал, что ХК МВД настроен решительно. Стартовый отрезок гости провели поактивнее хозяев, и после комбинации Бердников - Башкиров олимпийский чемпион Нагано чех Гниличка оказался бессилен - 0:1. В концовке периода "юлаевцы" получили численное преимущество, но все их усилия свела на нет четкая игра обороны и вратаря Бирюкова.

Сравнять счет уфимцам удалось в середине второй 20-минутки, однако этот гол, заброшенный Шкотовым, арбитр встречи Антропов после видеопросмотра не засчитал. После этого, подъехав к скамейке запасных "Салавата", он что-то долго объяснял тренерскому штабу хозяев.

Тем не менее атакующий порыв лидера чемпионата через несколько минут все же превратился в заброшенную шайбу: отличился все тот же Шкотов. А затем произошел, по сути, ключевой момент поединка, когда около полутора минут "юлаевцы" имели большинство в двух игроков. Сложно сказать, сколько моментов за это время создали хозяева и сколько в итоге бросков отбил Бирюков. По словам коллег-журналистов, столь хорошо в обороне никто из соперников уфимцев в этом сезоне не играл.

В третьем периоде характер игры не изменился. Команда Михалева атаковала, а "милиционеры" успешно отбивались. На 52-й минуте Антропову еще раз пришлось смотреть "кино". И на этот раз он не засчитал гол. Впрочем, было видно, что после броска Медведева шайба ударилась о штангу и линию ворот не пересекла.

Последний реальный момент "Салават" упустил за полторы минуты до окончания основного времени, когда после выверенного паса Шкотова Нуртдинов не смог поразить ворота Бирюкова. Единственную ошибку гости допустили в начале овертайма, нарушив численный состав. Но и на этот раз уфимцы не смогли реализовать свой игровой перевес. Возможно, на их результативности сказалось отсутствие из-за травм трех ведущих нападающих - Антипова, Сидякина и Кольцова.

В серии буллитов вновь свое мастерство продемонстрировал Бирюков, а вот его визави Гниличка не смог отразить ни одного штрафного броска. Радовался победе голкипер ХК МВД словно ребенок, и его можно было понять: он стал главным героем матча против лидера.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы усиленно готовились к этому матчу и прекрасно осознавали, что нас ждет в Уфе. Благодарен ребятам за то, что они бились с первой до последней секунды.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Сегодня мы, наверное, сыграли самый худший первый период в сезоне. Помимо того, что у нас ничего не получалось в атаке, умудрились пропустить гол. Громадное преимущество по броскам долго не могли воплотить в заброшенную шайбу. Соперник очень надежно сыграл в обороне, отлично действовал голкипер. В наших действиях сказались "дырки" в составе. В игровое время вырвать победу не смогли, а в серии буллитов нам не дали ни единого шанса.