.
ПРЕССА

Результаты матчей. Февраль 2008 года.

2 февраля. ХК МВД – «Витязь» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Беликов - 3 (Башкиров, Зайнуллин), 4:07 (1:0). Зайнуллин - 9 (Башкиров, Беликов), 32:59 (2:0 - бол.). Бутурлин - 5 (Антоненко), 40:31 (3:0). Вратари: Бирюков - Тортунов. Штраф: 52 - 48. Большинство: 10 (1) - 7 (0). Броски: 26 (9+8+9) - 23 (5+6+12).

«Спорт-Экспресс»: Поединок ХК МВД - "Витязь" во втором круге запомнился не только феерической победой подопечных Андрея Хомутова со счетом 7:3, но и драками. В заявке гостей вчера были сразу двое тафгаев. Причем соотечественники Веро и Перро часто появлялись на льду в одной смене.

Боевую инициативу, однако, в субботу взял на себя Кровопусков. Лучший бомбардир фарм-клуба "милиционеров" еще в дебюте матча скинул краги и вызвал на бой Веро. Канадский "забияка" от схватки уклонился, а форвард хозяев схватил десятиминутный штраф. "Двадцатку" и удаление до конца игры он получил вскоре после первого перерыва, когда в центре площадки не поделил что-то с Веро. Арбитр Кадыров с помощниками вновь предотвратили полноценный кулачный бой, однако соперники успели обменяться парой ударов. Серьезных повреждений драчунам удалось избежать.

"По-игроцки" в ключевых моментах встречи действовали и остальные хоккеисты ХК МВД. Беликову на 5-й минуте удался редкий для защитника снайперский выстрел в дальний угол. Не менее красивой получилась шайба Бутурлина с ходу в "девятку". Вратарь "Витязя" Тортунов умудрялся отбивать броски Шахрайчука и Цируля в упор. Однако после атаки Башкирова и добивания Зайнуллина под перекладину бессилен был и он. Отметим, что три гола подопечные Хомутова забивали при полном попустительстве защитников гостей. Оборона "милиционеров" подобных вольностей себе не позволяла, а Бирюков во время большинства "Витязя" "пять на три" стоял стеной. В итоге ХК МВД одержал девятую победу в девяти подмосковных дерби. За три года нынешние хозяева "Балашиха-Арены" отдали соперникам лишь одно очко из 27.

Веро после матча выглядел расстроенным и бросал реплики: не получилось, мол, подраться. Раздраженным был и наставник гостей Сергей Гомоляко: "Почему обсуждения всех игр с нашим участием начинаются с того, кто с кем сцепился? Как будто в боксе работаем! Про хоккей бы спросили". Не исключено, у боевой инертности "Витязя" (странно, в самом деле, видеть Веро, бегающего от кулачной схватки) были свои причины. По некоторой информации, руководители команды получили рекомендацию не устраивать кулачных боев в матчах со своими подмосковными земляками - с ХК МВД и "Химиком" (эта игра пройдет 18 февраля). Веро и Перро сообща набрали в итоге непривычно скромные двадцать минут штрафа.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Генеральный менеджер команды Алексей Жамнов на установке напомнил хоккеистам о неудачной серии против ХК МВД да и предматчевые программки кто-то наверняка читал. Возможно, просто перегорели от желания изменить традицию. Надеюсь на реванш в финале плей-офф (улыбается). Не забивая голов, невозможно выиграть матч. Игра в обороне меня категорически не устроила. Причем претензии есть не только к защитникам.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Готовились к тяжелой игре - такой она и получилась. Удачно забили в первом периоде и потом полностью выполнили установку, сумели сыграть строго..

13 февраля. ХК МВД – «Спартак» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Мелешко - 5 (Докшин, Кухтинов), 5:00 (0:1). Кровопусков - 2 (Чернов), 9:01 (1:1). Зайнуллин - 10 (Дерлюк, Бердников), 14:29 (2:1 - бол.). Кухтинов - 4 (Канарейкин, Кудерметов), 27:53 (2:2 - бол.). А.Юньков - 7 (Бонадрев, М.Юньков), 36:02 (2:3). Докшин - 4 (Белов), 49:14 (2:4). Вратари: Бирюков - Лобанов. Штраф: 12 - 6. Большинство: 3 (1) - 6 (1). Броски: 12 (8+1+3) - 49 (19+17+13).

За день до своего 26-летия «милиционер» Руслан Зайнулин забросил 30- шайбу в карьере, что не помогло его клубу, не удержавшему минимальное преимущество во втором периоде. «Спартак», выигравший уже четыре из последних пяти матчей, поднялся на 13-е место в турнирной таблице.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч получился для нас тяжелым. У "Спартака" очень организованно выглядела оборона, которую мы так и не смогли пробить. Соперник был явно свежее нас, это и сказалось на исходе встречи.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Наша команда мне очень понравилась. Я ее такой еще не видел. Игроки хорошо действовали как тактически, так и физически: не давали шансов сопернику и выдержали все 60 минут.

15 февраля. «Металлург» Нк – ХК МВД 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кривокрасов - 11 (В. Гусев, Глазачев), 3:34 (1:0 - бол.). Дерлюк - 2 (Беликов), 8:53 (1:1 - бол.). Королев - 3 (Александров, Михайлов), 21:21 (2:1 - бол.). Бутурлин - 6 (Цветков, Антоненко), 35:38 (2:2 - бол.). Дерлюк - 3 (Башкиров), 51:14 (2:3 - бол.). Александров - 16 (Михайлов), 53:20 (3:3). Буллиты: Антоненко (МВД) - 0:0 (вратарь), Кривокрасов (Мет) - 0:0 (штанга), Зайнуллин (МВД) - 0:1, Александров (Мет) - 0:1 (вратарь), Шахрайчук (МВД) - 0:1 (вратарь), Михайлов (Мет) - 1:1, Огородников (Мет) - 1:1 (вратарь), Антоненко - 1:1 (штанга), Давыдов (Мет) - 1:1 (мимо), Зайнуллин - 1:1 (мимо), Михайлов - 1:1 (вратарь), Бутурлин (МВД) - 1:2. Вратари: Соколов - Бирюков. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (2) - 7 (3). Броски: 22 (5+10+2+5) - 22 (6+5+8+3).

«Спорт-Экспресс»: После паузы в чемпионате и "Металлург", и ХК МВД проиграли командам, находящимся на тот момент ниже в турнирной таблице - "Нефтехимику" и "Спартаку". Но если "милиционеры" осознанно не проводили в перерыве контрольных матчей, то новокузнечане рассчитывали сыграть дома с "Сибирью". Но уже анонсируемую встречу пришлось отменить, так как соседи-сибиряки, находясь в перманентном ожидании главного тренера, посчитали спарринг нецелесообразным.

Обе команды, не став менять голкиперов, жаждали продемонстрировать работу над ошибками. И матч получился равный со всех точек зрения. За 65 минут игрового времени и Соколов, и Бирюков парировали по 19 бросков из 22. В итоге дуэлянтов рассудил только последний во второй серии 12-й буллит. Кстати, болельщики "Металлурга" впервые стали свидетелями дополнительного зрелища - серии штрафных бросков, которых получилось две. И когда Егор Михаилов, спасший хозяев в первой серии, вновь вышел в центр площадки, шумовое оформление поединка достигло невиданных высот. Но Бирюков повтора не допустил. А следом Бутурлин, единственный у гостей новичок-буллитист (Антоненко и Зайнуллин, так же как и Михайлов, исполнили по два броска) мигом утихомирил почти переполненный зал.

Перед началом послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Борис Михаилов, гораздо более титулованный, чем коллега (оба, кстати, были в прошлом великими "правыми" нападающими ЦСКА) искренне поздравил Андрея Хомутова с победой.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы знали, что соперник мощно играет дома и что у "Металлурга" хорошо организована оборона, которую трудно преодолеть. Да и вратарь отличный.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Буллиты - это своеобразная лотерея. Как в покере: у кого как пойдет. Для нас сейчас каждое набранное очко очень важно. Именно поэтому команда играла изо всех сил.

18 февраля. «Торпедо» – ХК МВД 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Башкиров - 15 (Дерлюк, Бердиков), 7:24 (0:1). Кровопусков - 3 (Чернов, Лапин), 9:14 (0:2 - бол.). Чернов - 10, 31:28 (0:3). Чернов - 11 (Кутузов, Лапин), 45:50 (0:4). Вратари: Салфицки (Звягин, 45:50) - Бирюков. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 21 (7+8+6) - 20 (8+6+6).

«Спорт-Экспресс»: До этого нижегородцы уже дважды уступили "милиционерам". Хозяева начали игру активнее и с первых минут устроили штурм ворот Бирюкова, но тот действовал надежно на протяжении всей встречи и сумел остаться "сухим". А вот его визави, Салфицки провел не лучшую игру, пропустив несколько легких шайб.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Хорошо начали, но быстро пропустили, потом неудачно сыграли в меньшинстве.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы готовились к тяжелой игре, ребята бились, хорошо сыграл наш вратарь, я благодарен своей команде.

20 февраля. ХК МВД – «Сибирь» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Муратов - 5 (Никитенко), 28:56 (0:1 - бол.). Миловзоров - 6 (Белов), 30:42 (0:2). Вратари: Константинов (59:49) - Царегородцев. Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (0) - 7 (1). Броски: 36 (10+17+9) - 25 (5+12+8).

Отразив 36 бросков, 26-летний голкипер «Сибири» (+16+1-8-28) Евгений Царегордцев одержал свою первую «сухую» победу и помог своему клубу прервать серию из четырех поражений. . . ХК МВД (+18+7-5-23) уступило в сезонной серии сибирякам +1-2.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Победили за счет везения.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Ситуация, когда два матча на выезде проводим с предельной самоотдачей, демонстрируем хоккей, который радует глаз, а потом проваливаемся перед своей публикой, случается не в первый раз. Хочется просить прощения у зрителей за нашу игру. До многих хоккеистов не дошли мои предыгровые слова о необходимости должного настроя. Полностью неготовыми вышли на первый период и потом уже не смогли перестроиться.

23 февраля. ХК МВД – «Трактор» 5:2 1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Шахрайчук - 10, 11:39 (1:0 - мен.). Дыдыкин - 2 (Сазонов, Николишин), 21:36 (1:1 - мен.). Кровопусков - 4 (Соловьев), 29:36 (2:1). Лапин - 8 (Кровопусков), 32:19 (3:1). Бердников - 13 (Цветков), 49:21 (4:1). Бердников - 14 (Цветков), 53:27 (5:1). Касянчук - 14 (Калянин), 58:07 (5:2). Вратари: Бирюков - Мыльников (Алистратов, 49:21). Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (0) - 6 (0). Броски: 28 (7+10+11) - 23 (9+7+7).

«Спорт-Экспресс»: Главным тренерам игравших в субботу команд в начале 90-х не хватило всего года, чтобы сыграть друг против друга в чемпионате СССР. Нынешний наставник "милиционеров" Андрей Хомутов уехал из ЦСКА в 1990 году, а его тезка Назаров появился в "Динамо" лишь сезоном позже. "В истории нашего соперничества все впереди, мы только начинаем ее писать", - шутил Хомутов на послематчевой пресс-конференции.

Хорошее настроение рулевого ХК МВД было вполне объяснимым. Болельщики Балашихи, перед которыми Хомутов извинялся после встречи с "Сибирью", получили полноценный подарок к Дню защитника Отечества. Колючий и неуступчивый "Трактор" в субботу был разбит. Правда, для этого наставнику хозяев пришлось произвести серьезную перетряску состава. Защитники Цирулев и Васильченко, наделавшие ошибок в поединке предыдущего тура с новосибирцами, оказались вне заявки на матч. Такие же воспитательные меры коснулись форварда Мосалева. Не было на скамейке хозяев и приболевшего Константинова - место в воротах ХК МВД занял залечивший микротравму Бирюков.

"Милиционеры" смогли выставить лишь три пары защитников. Однако с первых минут казалось, что от кадрового некомплекта пострадал "Трактор" - настолько быстрее и яростнее выглядел ХК МВД. "На предыгровом собрании попросили хоккеистов вернуть самоотверженность и самоотдачу", - говорил после финального свистка Хомутов. Слова наставника хозяев до его подопечных дошли. Первым на 12-й минуте это показал капитан "милиционеров" Шахрайчук, проваливший поединок с "Сибирью". Его проход в меньшинстве был похож на слалом-гигант, бросок - на незаметный глазу укол ножа. Мыльников долго и удивленно смотрел на шайбу в сетке своих ворот, словно гадая, как она там оказалась.

"Трактор" боролся и после нокдауна в виде двух голов на экваторе матча. Однако у ХК МВД в субботний вечер получалось почти все. Лапин, "положив" с пары метров третью шайбу отпраздновал успех телодвижениями, похожими на танцы африканских футболистов. Автором второй параллели с футболом стал Цветков - форвард попытался исполнить пижонский пас пяткой "а-ля Роналдинью". Та передача у него не прошла, однако два наброса на Бердникова в третьем периоде стали результативными. Бердников, по имеющейся информации, также был близок к тому, чтобы не попасть в состав на субботнюю игру - а в итоге сделал дубль. Особенно "вкусным" получился его второй гол, когда шайба и выпущенный Назаровым на замену Алистратов разлетелись по разным углам ворот.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Соперник полностью переиграл нас.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Старались и бились с первой до последней секунды.

25 февраля. «Лада» – ХК МВД 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Другов - 5 (Андронов), 12:02 (1:0 - бол.). Кровопусков - 4 (Лапин, Чернов), 24:40 (1:1). Великов - 4, 64:27 (1:2). Вратари: Фаунтин - Бирюков. Штраф: 12 - 18. Большинство: 9 (1) - 6 (0). Броски: 30 (7+11+9+3) - 33 (3+16+12+2).

«Спорт-Эспресс»: Счет открыл сильным кистевым броском от борта Другов - шайба влетела в ворота "милиционеров" рикошетом от крестовины. Справедливости ради замечу, что почти половину периода, восемь минут, подмосковная команда провела в меньшинстве и вынужденно играла в своей зоне.

Зато оставшаяся часть поединка прошла куда зрелищнее. Хотя и увидели зрители всего два гола, моментов для взятия ворот было создано в избытке. Гости прибавили в скорости и завалили шайбами Фаунтина. Тот справлялся даже с невероятной сложности бросками, но помешать Кровопускову сравнять счет не сумел.

Игра на встречных курсах могла принести успех любой из сторон. Тольяттинец Жмакин попал в штангу, когда перед ним был пустой угол. В аналогичной ситуации промахнулся с метра игрок ХК МВД Лапин. Когда показалось, что буллиты неизбежны, гол состоялся. Пуяц потерял шайбу на своей синей линии, а Великов, хотя и защитник по амплуа, разобрался с Фаунтином почище иного форварда.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - После двух периодов играли до гола.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - У нас дважды ошибся опытный защитник, из-под него забили два гола.

29 февраля. «Нефтехимик» – ХК МВД 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Кокарев - 5 (Зайнуллин), 1:30 (0:1). Кокарев - 6 (Шахрайчук, Князев), 31:03 (0:2). Чернов - 12 (Лапин, Кровопусков), 32:22 (0:3). Смирнов - 15 (Д.Макаров), 38:16 (1:3). Смирнов - 16 (Галушкин), 52:04 (2:3). Вратари: Хорошун (Шигапов, 32:22 - 59:20) - Бирюков. Штраф: 30 - 14. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 34 (14+8+12) - 18 (3+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Сменивший простудившегося Гарнетта вратарь "Нефтехимика" Хорошун наделал ошибок на несколько матчей вперед. При счете 0:3 терпение у главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова лопнуло, и место в "рамке" занял совсем юный Шигапов. В третьем периоде, когда хозяева сократили разрыв до минимума, главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов взял тайм-аут. Эта мера помогла "милиционерам", которые спокойно довели матч до победы, упустив в концовке как минимум три голевых момента. В итоге ХК МВД за тур до финиша выполнил свою первую задачу на сезон - занял место в десятке по итогам регулярного чемпионата.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Мы не были так мотивированы, как ХК МВД, поскольку, обеспечив себе место в плей-офф, игроки посчитали задачу на сезон выполненной.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас это был важный матч, поскольку решалось, займем ли мы 10-е место. Все ребята сыграли с огромным желанием и самоотдачей, а наш вратарь и вовсе вытащил матч.

1 марта. ХК МВД – «Амур» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Арекаев - 17 (Аксененко), 9:15 (0:1 - бол.). Шулаков - 4 (Сарматин, Игнатушкин), 19:02 (0:2).  Вратари: Бирюков (56:19 - 59:07) - Мосс. Штраф: 26 - 24. Большинство: 5 (0) - 6 (1). Броски: 20 (7+10+3) - 27 (5+15+7).

«Спорт-Экспресс»: При равном счете нападающий "милиционеров" Зайнуллин непостижимым образом загубил "железный" момент - шайбе, казалось, уже ничего не оставалось, как идти в ворота. После этого дальневосточники, поняв, что игры с "огнем" плохи и что плей-офф может помахать белым платочком, забили дважды. Все попытки ХК МВД спастись - а главный тренер Андрей Хомутов брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока почти за четыре минуты до конца третьего периода - оказались тщетными.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Матч был очень важен для нас, ведь в случае победы мы могли бы подняться на девятую строчку. Немного перегорели, выйдя на первый период не совсем готовыми.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Ребята - молодцы! Поздравляю весь Хабаровск с выходом нашей команды в плей-офф!