.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА

2 октября. «Локомотив» – «Нефтехимик»  5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: Михнов - 5 (Кудашов, Уланов), 2:45 (1:0 - бол.). Иванов - 4, 10:56 (1:1). Гуськов - 3 (Яшин, Ткаченко), 19:05 (2:1). Чурилов - 3 (Руденко, Жуков), 36:31 (3:1). Рябев - 2 (Чурилов, Руденко), 45:17 (4:1). Яшин - 3 (Михнов, Кудашов), 48:01 (5:1 - бол.). Пестушко - 3 (Муратов), 50:27 (5:2). Вратари: Варламов - Гарнетт. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (2) - 2 (0). Броски: 34 (7+10+17) - 28 (12+6+10).

«Спорт-Экспресс»: В первом периоде гости создали много голевых моментов, и если бы не Варламов, счет к перерыву мог бы быть разгромным. Вратарь "Локо" столько раз спасал свою команду, что репутацию ему не испортил даже нелепый гол Иванова, бросившего, как показалось, наудачу от синей линии. Но затем хозяева взялись за дело и четко реализовали свои шансы.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы создали массу моментов, но отлично играл вратарь "Локомотива".

Николай Борщевский, старший тренер "Локомотива": - Первый период нам не удался. Рад, что Варламов выручал.

6 октября. «Нефтехимик» – ХК МВД 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Чернов - 3 (Цырулев, Шахрайчук) 38:05 (0:1). Цветков - 1,39:21 (0:2 - бол.). Шепеленко - 1 (Д. Макаров), 49:17 (1:2). Вратари: Гарнетт (58:52 - 59:53) - Худяков. Штраф: 16-16. Большинство: 7 (0) - 7 (1).
Броски: 24 (7+8+9) - 27 (9+11+7).

После четырех поражений подряд "Нефтехимику" некуда было отступать, и хозяева с первых минут попытались расшатать оборону соперника. Однако подмосковные хоккеисты оказались готовы к такому сценарию. Первый гол в конце второго периода стал плодом контратаки: Чернов использовал выход "два в одного". А спустя чуть больше минуты Цветков при игре в большинстве в одиночку разобрался с защитником и вратарем нижнекамцев.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Доволен и результатом, и игрой. Мы предполагали, что у себя дома "Нефтехимик" попытается реабилитироваться за последние неудачи. Благодарен ребятам за то, что они выполнили установку на матч.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Поздравляю соперника с заслуженной победой. Что касается своей команды, то хочу извиниться перед болельщиками и руководством клуба за блеклую и безвольную игру.

8 октября. «Нефтехимик» – «Динамо» 5:3 (3:2, 2:1, 0:0)
Голы: Федоров - 5 (Джиордано, Ореховский), 0:16 (0:1). Нурисламов - 2 (К. Макаров), 5:22 (1:1 - бол.). Д. Макаров - 2 (Пестушко), 09:27 (2:1 - бол.). Угаров - 1 (Шепеленко), 11:45 (3:1). Ячменев - 4 (Вышедкевич, Федоров), 13:15 (3:2). Харитонов - 7 (Чупин), 21:02 (3:3 - мен.). Д. Макаров - 3 (К. Макаров), 23:16 (4:3). Кузьмин - 5, 30:36 (5:3 - мен.). Вратари: Гарнетт - Еремеев. Штраф: 41 - 32.
Большинство: 8 (2) - 6 (1). Броски: 22 (8+7+7) - 17 (6+7+4).

«Спорт-Экспресс»: Уже на 16-й секунде матча Федоров зажег за воротами "Нефтехимика" красный свет. Однако столь обескураживающее начало не выбило хозяев из колеи. На 5-й минуте Бернацкий и Ландри сошлись в рукопашной. Защитник "Нефтехимика", одержав чистую победу, получил матч-штраф, отправившись в раздевалку. Случай этот настолько разозлил нижнекамцев, что за каких-то шесть минут они забросили три шайбы подряд. Не мог остановить "Нефтехимик" и гол Харитонова в меньшинстве. Тут же Дмитрий Макаров восстановил разницу в счете, а Кузьмин поставил победную точку.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Для меня неожиданность, что Еремеев сыграл слабо. Видели, что у Виталика не идет игра, но заменить его было некем. Звягин из-за травмы остался в Москве, а Желобнюк вчера на тренировке получил повреждение.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Когда-то мы должны были остановить череду неудач. Хоть получили в свои ворота обескураживающий гол, но он для нас сыграл положительную роль.

11 октября. «Спартак» – «Нефтехимик» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кузьмин - 6 (Д.Макаров), 35:09 (0:1). Рыбин - 2 (А. Юньков), 55:03 (1:1). Буллиты: Акифьев (С) - 1:0. Муратов (Н) - 1:0 (мимо). Воробьев (С) - 1:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 1:1. А.Юньков (С) - 1:1 (мимо). Кузьмин (Н) - 1:2. Вратари: Симчук - Гарнетт. Штраф: 6 - 10. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 23 (8+4+8+3) - 26 (9+9+4 +4).

Более удачливее исполнив буллиты, «Нефтехимик» прервал серию из шести поражений в матах на выезде.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Трудно комментировать матч, когда команда не реализует пять чистых выходов один на один. Было много и других моментов. Эта проблема преследует нас с начала сезона. Упорно работаем над этим на тренировках, но команду никак не "прорвет".

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Наша команда отдала очень много сил и эмоций в матче с "Динамо", поэтому сегодня у нас по большому счету на поле был один игрок - вратарь. В раздевалке я поздравил команду с двумя очками, но ни в коем случае не с победой.

13 октября. «Авангард» – «Нефтехимик» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Исламов - 1 (Иванов, Шепеленко), 1:42 (0:1). Курьянов - 4 (Никитин, Черепанов), 13:04 (1:1). Смирнов - 4 (Староста, Пестушко), 41:03 (1:2). Курьянов - 5 (Черепанов, Первушин), 48:57 (2:2 - бол.). Бабчук - 3 (Климентов, Калюжный), 53:39 (3:2). Вратари: Фомичев - Гарнетт (59:07). Штраф: 10 – 31. Большинство: 3 (1) - 3 (0). Броски: 29 (7+10+12) - 18 (7+3+8).

«Спорт-Экспресс»: "Нефтехимик" приготовил для омичей немало каверзных задачек. Уже в первой атаке Исламов проявил настырность и пробил Фомичева. После чего гости принялись со знанием дела окапываться на своей половине площадки. Гол Курьянова в этом отношении ситуацию на льду изменил мало.

Во втором периоде нижнекамцы и вовсе оказывались подолгу запертыми в своей зоне. До реальных голевых моментов, впрочем, дело доходило редко. А едва стартовал заключительный отрезок поединка, подопечные Геннадия Цыгурова вновь отправили хозяев в нокдаун после резкой контратаки.

Исход поединка предопределили кавалерийские наклонности защитника "Нефтехимика" Нурисламова. На 49-й минуте он словно шашкой рубанул по подбородку Калюжного и заработал удаление до конца матча. Свитер капитана "ястребов" быстро порозовел от крови, но тем не менее в раздевалку игрок не ушел. А вскоре Курьянов отплатил гостям, оформив дубль.

Казалось, "нефтехимики" пережили кризисный момент, но неожиданно в атаку решил подключиться Бабчук. Его кистевой бросок с достаточно острого угла стал для Гарнетта неразрешимой задачкой.

16 октября. «Нефтехимик» – «Металлург» Нк 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Голы: Тернавский - 3 (Галанов, Михайлов), 31:53 (0:1 - бол.). Кузьмин - 8 (Нурисламов, Д.Макаров), 33:09 (1:1 - бол.). Смирнов - 5 (Муратов, Пестушко), 33:54 (2:1 - бол.). Стасюк - 3 (Балмочных), 37:57 (2:2). Кузьмин - 9 (Д.Макаров), 42:41 (3:2). Д.Макаров - 4 (К.Макаров), 47:23 (4:2). Кривокрасов - 2 (Полищук, Хлебников), 50:54 (4:3 - бол.). Вратари: Гарнетт - Бобровский. Штраф: 16 - 22. Большинство: 10 (2) - 8 (2). Броски: 24 (7+9+8) - 18 (2+8+8).

Победу «Нефтехимику», третью в последних четырех матчах, +2+1-0-1, помог одержать 23-летний форвард Дмитрий Макаров, сделавший вначале две точные передачи, а затем забросивший свою четвертую шайбу в сезоне, ставшую решающей.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы с "Нефтехимиком" соседи по турнирной таблице не только по очкам, но и по мастерству, и по всем остальным игровым позициям. Сегодняшний матч проиграли из-за собственных грубых ошибок. Хотя ни в чем сопернику не уступали.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":- Сегодня игра шла по сути за шесть очков. И нам удалось выиграть.

18 октября. «Нефтехимик» – «Сибирь» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кузьмин - 10, 3:17 (1:0 - бол.). Пестушко - 4 (Смирнов), 16:17 (2:0). Варламов - 2 (Субботин, Кочетков), 45:46 (2:1). Кузьмин - 11 (К. Макаров), 55:34 (3:1 - бол.). Вратари: Гарнетт - Хенрикссон. Штраф: 41 - 53. Большинство: 9(2) - 9(0). Броски: 22 (9+5+8) - 17 (9+6+2).

"Спорт-Экспресс": С "Сибирью" у "Нефтехимика" особые счеты. В Нижнекамске еще не забыли поражение от новосибирцев в 1/8 финала плей-офф прошлого чемпионата. Так что мотивация для хозяев льда была более чем достаточная. Гости были наказаны за удаление Гуреня. Лучший снайпер "Нефтехимика" Кузьмин в ближнем бою Хенрикссону не оставил шансов. На исходе периода с ювелирной передачи Смирнова Пестушко удвоил результат и создал хороший задел для победы. Однако в третьем периоде Варламов сократил разрыв в счете, и нижнекамцы занервничали. Лишь взяв тайм-аут, Цыгуров смог успокоить своих подопечных.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Для начала матча пропустили слишком много шайб.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Реализовав свои моменты в первом периоде, затем ребята встали.

21 октября. «Ак Барс» – «Нефтехимик» 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Голы: Кузьмин - 12, 14:40 (0:1 - бол.). Зарипов - 7 (Зиновьев, Медведев), 18:01 (1:1 - бол.). Казионов - 4 (Мусатов, Степанов), 18:20 (2:1). Зарипов - 8 (Морозов), 38:15 (3:1 - бол.). Медведев - 5 (Зиновьев), 51:59 (4:1). Обухов - 3 (Никулин, Головин), 56:15 (5:1 - бол.). Вратари: Кошечкин - Гарнетт (Хорошун, 51:59). Штраф: 14 - 35. Большинство: 6 (3) - 5 (1). Броски: 19 (5+6+8) - 14 (2+5+7).

«Спорт-Экспресс»: "Нефтехимик" в этом сезоне постоянно опережает "Ак Барс" в турнирной таблице. Поэтому ничего удивительного в том, что первый период прошел с заметным преимуществом гостей, нет. Однако гол Кузьмина стал исключительно плодом индивидуальных усилий форварда. А вот первое же удаление в составе нижнекамцев позволило ударному звену "Ак Барса" сравнять счет. А всего через 19 секунд хозяева вышли вперед и своего до конца матча уже не упустили.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Рассчитывали дать бой "Ак Барсу", но сказалась нехватка мастерства - у соперника его больше. Да и пропускали мы, как правило, в концовках периодов, видимо, из-за усталости.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Рад победе, однако у нас еще не все получается.

23 октября. «Нефтехимик» – «Ак Барс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Смирнов - 6 (Староста, К. Макаров), 32:57 (1:0 - бол.). Вратари: Хорошун - Кошечкин. Штраф: 150 - 151. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 22 (5+11+6) - 13 (3+4+6).

«Спорт-Экспресс»: Ровно 39 лет назад в Нижнекамске была создана хоккейная команда "Нефтехимик". И в свой день рождения хозяева преподнесли замечательный подарок и себе, и болельщикам, переполнившим местный дворец. Единственную шайбу в полном драматизма матче забросил Смирнов, с острого угла поразив ворота Кошечкина. Поединок выдался рекордным на штрафное время. Но те стычки, которые возникали в концовках первого и второго периодов, это скорее издержки борьбы.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Моя вина - не до конца подготовил команду к этой встрече. К следующей игре постараюсь учесть все ошибки.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - В Казани мы уступили более мастеровитому сопернику, но при этом показали безвольную игру. Сегодня же было видно, что у ребят задето самолюбие. - Как прокомментируете драки, которые возникали на площадке? - Мы сейчас находимся под эмоциями, и поэтому сложно что-то сказать. Посмотрим запись матча, будем разбирать каждую деталь.

26 октября. «Сибирь» – «Нефтехимик» 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Копейкин - 7 (Решетников, Чистоклетов), 13:22 (1:0 - бол.). Пестушко - 5 (Староста), 20:22 (1:1 - мен.). Д. Макаров - 5 (К. Макаров), 38:53 (1:2). Варламов - 6 (Решетников, Копейкин), 58:30 (2:2 - бол.). Буллиты: Копейкин (С) - 1:0. Муратов (Н) - 1:1. Варламов (С) - 1:1. Пестушко (Н) - 1:2. Кочетков (С) - 1:2. Вратари: Хенрикссон (58:12 - 58:30, Евдокимов, 65:00) - Гарнетт. Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (2) - 3 (0). Броски: 33 (11+3+16+3) - 43 (9+15+15+4).

«Спорт-Экспресс»: Шведскому вратарю "Сибири" Хенрикссону в этом матче прилично досталось: сначала ему угодили шайбой в маску, потом опрокинули на него ворота, накрыв бедолагу. Поменял его главный тренер новосибирцев Сергей Котов перед серией буллитов, выпустив свежего Евдокимова. Однако этот тренерский шаг себя не оправдал.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Чувствовалась нервозность внутри команды. Ребят на лавке "подколачивало". Не буду лукавить - и очком были бы довольны.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый гол, пропущенный нами в большинстве, привел команду в шок, и мы безобразно отыграли второй период.

28 октября. «Металлург» Нк – «Нефтехимик» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Александров - 10 (Галанов, Хасанов), 4:21 (1:0 - бол.). Лапенков - 1 (Спиридонов, Глазачев), 15:38 (2:0). Лапенков - 2 (Королев), 25:30 (3:0). Д. Макаров - 6 (Кузьмин, К. Макаров), 32:30 (3:1 - бол.). Хлебников - 2 (Полищук, Кривокрасов), 33:35 (4:1 - бол.). Вратари: Бобровский - Гарнетт (Хорошун, 27:51). Штраф: 14 - 39. Большинство: 7 (2) - 6 (1). Броски: 29 (10+14+5) - 17 (7+5+5).

Перед матчем хоккеистам "Металлурга" был показан видеоклип с подборкой собственных голов, что, безусловно, добавило подопечным Сергея Николаева положительных эмоций. Да и выигрыш "Амура", догнавшего сибиряков по очкам, подстегнул "сталеваров".

Замена Гарнетта на Хорошуна стала своеобразным сигналом капитуляции "Нефтехимика". После этого Дмитрий Макаров за удар коленом Михайлова получил матч-штраф (5+20). После оказания медицинской помощи форвард хозяев в третьем периоде смог вернуться на площадку, а вот травма плеча Балмочных оказалась гораздо серьезнее - на днях нападающему предстоит операция.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - "Металлург" одержал безоговорочную победу.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодняшний матч доказал, что игра у нас есть. Особо отмечу голкипера Бобровского, который постепенно приходит в себя и, надеюсь, заиграет на более высоком уровне.

31 октября. «Нефтехимик» – «Авангард» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Куликов - 1 (Староста, Фахрутдинов), 28:27 (1:0). Климентьев - 2 (Якуценя), 29:37 (1:1). Калюжный - 12 (Никитин), 38:25 (1:2). Д. Макаров - 7 (Кузьмин), 40:14 (2:2). Бабчук - 5 (Калюжный), 44:08 (2:3). Курьянов - 6, 58:59 (2:4 - п.в.). Нереализованный буллит: Пестушко (Н), 51:52 (вратарь). Вратари: Хорошун (Гарнетт, 49:37 - 58:50, 58:59) - Соколов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 32 (9+15+8) - 21 (4+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Мастеровитые гости умело ловили соперника на ошибках. В середине третьего периода Курьянов, находясь один перед пустыми воротами, простил соперника и сохранил интригу матча. Но секундами позже она умерла после того, как Пестушко не реализовал штрафной бросок.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - По сути, тремя звеньями вытащили матч, за что благодарен ребятам.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Обидное поражение. С вратарем сегодня не угадали, хотя и Хорошун, как и полевые игроки, имеет право на ошибку. Пропускали, особенно первую шайбу, бездарно. Соперник был более мастеровитее и сильнее. Этим все сказано.