.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007 ГОДА

2 ноября. «Нефтехимик» – «Спартак» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пестушко - 7 (К. Макаров), 25:21 (1:0). Шепеленко - 2 (А. Иванов), 29:32 (2:0). Воробьев - 7 (Бондарев, Белов), 32:00 (2:1 бол.). Акифьев - 4 (Уппер, Воробьев), 59:27 (2:2). Буллиты: Акифьев (С) - 0:1. К. Макаров (Н) - 1:1. Уппер (С) - 1:2. Пестушко (Н) - 2:2. Воробьев (С) - 2:3. Шепеленко (Н) - 2:3 (вратарь). Вратари: Гарнет - Симчук. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 31 (10+8+10+3) - 21 (5+6+8+2).

«Спорт-Экспресс»: Первыми к активным действиям перешли хозяева. Константин Макаров и Пестушко столь быстро разыграли шайбу, что защитники "Спартака" оказались в роли статистов. Еще одна ошибка гостей позволила Шепеленко выйти один на один с Симчуком. Только после этого спартаковцы проснулись и надолго заперли нижнекамцев в их зоне. Итогом этой осады стала шайба Воробьева, заброшенная в большинстве. В самом конце матча москвичи вместо Симчука выпустили шестого полевого игрока и перевели игру в овертайм, где счет не изменился. Буллиты принесли победу "Спартаку", который вновь покинул "зону вылета".

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Равная игра. Благодарен ребятам за проявленный характер. Проигрывая 0:2, смогли сравнять счет.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Профессионалы должны знать, как в той или иной ситуации поступать. Ошибка Нурисламова - это не ошибка, а преступление. Возился с шайбой в то время, когда ее нужно было выбросить из зоны.

14 ноября. ХК МВД – «Нефтехимик» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бутурлин - 1 (Шахрайчук, Траханов), 40:38 (1:0 - бол.). Закиев - 1 (Пестушко, Смирнов), 47:57 (1:1). Буллиты: Антоненко (М) - 1:0. Д. Макаров (Н) - 1:1. Зайнуллин (М) - 1:1 (вратарь). Пестушко (Н) - 1:1 (перекладина). Чернов (М) - 1:1 (перекладина). Кузьмин (Н) - 1:1 (вратарь). Д. Макаров - 1:1 (мимо). Антоненко - 2:1. Вратари: Бирюков - Гарнетт. Штраф: 12 - 16. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 30 (9+8+12+1) - 25 (7+5+10+3).

Успех в серии штрафных бросков 2-1, позволил ХК МВД одержать пятую победу в последних шести матчах, +2+3-0-1, их них три именно по буллитам. «Нефтехимик», проигравший в четвертый раз кряду, +0+0-2-2, опоздал в Балашиху на утреннюю раскатку из-за московских пробок. Первую шайбу у «милиционеров» забросил Александр Бутурлин, только что перебравшийся в ХК МВД из Уфы.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - На качестве игры сказался перерыв в чемпионате, наша команда действовала немного коряво. Решать судьбу встречи оба соперника были обязаны, играя "пять на три". Победа соперника, пусть и по буллитам, закономерна.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - У нас до сих пор хромает игра в большинстве. Возможно, в перерыве чемпионата нам стоило найти спарринг-партнера для поддержания игрового тонуса.

16 ноября. «Динамо» – «Нефтехимик» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Староста - 1 (Смирнов), 7:13 (0:1 - бол). Горошанский - 3 (Столяров, Сентюрин), 9:51 (1:1). Мирнов - 3 (Рылов), 23:57 (2:1 - бол). Хлыстов - 2 (Кузьмин), 35:06 (2:2). Горошанский - 4 (Заболотнев, Сентюрин), 59:36 (3:2). Вратари: Звягин - Гарнетт (59:44 - 59:58). Штраф: 32 - 10. Большинство: 3 (1) - 4 (1). Броски: 16 (5+7+4) - 30 (13+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Первое же удаление в составе "Динамо" гости реализовали: закрытый игроками Звягин не видел броска Старосты от синей линии. Но не этот гол довел атмосферу матча до точки кипения, а жесткий прием на синей линии против Федорова. Динамовец был настолько оскорблен, что тотчас догнал обидчика, защитника "Нефтехимика" Нурисламова, уложил его на лед и изрядно поработал кулаками. Последний, ошеломленный таким поворотом событий, даже не стал отвечать сопернику...В целом два первых периода прошли с преимуществом хозяев, а судьбу поединка решил отчаянный бросок Горошанского.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Обязаны были брать очко, может быть, и больше, а получили ноль. Суперлига - это академия, где нужно знать хотя бы таблицу умножения. А у нас некоторые ребята из высшей лиги пришли сюда погонять консервную банку. Упустили столько моментов и пропустили. Соперник ждал своего часа и дождался.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Бог сегодня был с нами. "Нефтехимик" мог забить и пять, и шесть голов. Мы действительно в третьем периоде ждали этой контратаки. И дождались шального броска Горошанского.

19 ноября. «Нефтехимик» – «Северсталь» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Берников - 4 (Фахрутдинов), 3:38 (1:0). Галушкин - 1 (Староста, Смирнов), 19:45 (2:0 - бол.). Бернацкий - 1 (Шепеленко, Хлыстов), 21:27 (3:0 - бол.). К. Макаров - 2, 33:10 (4:0). Коваленко - 5 (Якубов, Горжава), 34:40 (4:1). Страка - 6 (Пискунов), 54:54 (4:2). Вратари: Гарнетт - Вьюхин. Штраф: 6 - 8. Броски: 20 (7+11+2) - 21 (4+10+7).

После трех поражений на домашнем льду, «Северсталь» уступила на сей раз и в гостях. У «Нефтехимика» первые шайбы в сезоне забросили Андрей Галушкин (перешел из «Спартака») и Сергей Бернацкий (18 игра в чемпионате). . . Защитник череповчан Дмитрий Красоткин провёл 900-й матч в первенствах страны.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - После первого пропущенного гола у ребят пропала уверенность, и половина игры проходила под диктовку "Нефтехимика". Только в третьем периоде наша команда отошла от летаргического сна. Но было поздно.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - После трагических для нас матчей со "Спартаком" и "Динамо", готовились к игре тщательно. При счете 4:0 всем захотелось забить.

21 ноября. «Нефтехимик» – «Локомотив» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Галимов - 7 (Валин, Непряев), 17:58 (0:1). Коньков - 10 (Михнов), 41:15 (0:2). К. Макаров - 3 (Д. Макаров), 53:16 (1:2), Кудашов - 2 (Яшин, Уланов), 59:26 (1:3 - п. в.). Вратари: Гарнетт - Варламов. Штраф: 4 - 35. Большинство: 7 (0) - 2 (0). Броски: 36 (8+19+9) - 21 (9+5+7).

«Спорт-Экспресс»: В первом периоде контратаки "Нефтехимика" доставляли много хлопот железнодорожникам, но первыми счет открыли именно гости. После дальнего броска Валлина Галимов изменил направление шайбы.

Поигрывая, нижнекамцы вынуждены были играть первым номером. Варламов несколько раз выручил "Локомотив", а дважды гостей спасала штанга. Однако в начале третьего периода хозяева допустили роковую ошибку: Михнов из-за ворот выкатил шайбу под бросок Конькову, и экс-игрок нижнекамской команды не промахнулся. Константин Макаров, сократив разрыв в счете, сохранил интригу. Но Кудашов броском в пустые ворота снял все вопросы о судьбе матча.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы постепенно начали находить свою игру. Отрицательный фактор - много неоправданных удалений.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Владели преимуществом, но хромало мастерство при реализации голевых моментов. Если наши игроки не могут правильно оценить обстановку, что тут скажешь.

24 ноября. «Нефтехимик» – «Торпедо» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: К. Макаров (Н) - 0:0 (вратарь), Добрышкин (Т) - 0:0 (вратарь), Пестушко (Н) - 1:0, Ниживий (Т) - 1:1, Хлыстов (Н) - 1:1 (вратарь), Королев (Т) – 1:2. Вратари: Гарнетт – Салфицки. Штраф: 8 – 4. Большинство: 2 (0) - 4 (0). Броски: 25 (13+3+7+2) - 19 (5+11+3+0).

«Спорт-Экспресс»: Гости ушли практически в глухую оборону, и раскачать защиту нижегородцев нижнекамцам не удалось. Во втором периоде соперники поменялись ролями, но в итоге соперники доигрались до серии буллитов, где удача улыбнулась торпедовцам. По окончании матча местные болельщики преподнесли огромный, полутораметровый торт к дню рождения голкиперу "Нефтехимика" Майклу Гарнетту.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Отдельно хотел бы отметить работу главного арбитра, который не мешал играть. Считаю, что мы должны не только критиковать, но и хвалить работу судей.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Сегодня ребята бились, как могли, но не было куража, эмоционального подъема. Чувствовалось, что игра с "Локомотивом" отняла много сил. С другой стороны, у нас мало очков, и это постоянно давит на игроков, мешает результативной игре.

26 ноября. «Нефтехимик» – ЦСКА 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Голы: Берников - 5 (Хлыстов), 6:51 (1:0). Васильченко - 1, 8:42 (1:1). Исламов - 2 (Закиев), 9:13 (2:1). Хлыстов - 3 (Бернацкий), 42:33 (3:1 - бол.). Нурисламов - 3 (Д. Макаров, К. Макаров), 49:35 (4:1 - бол.). Вратари: Гарнетт - Лоусон. Штраф: 18 - 45. Большинство: 10 (2) - 9 (0). Броски: 38 (17+17+4) - 17 (2+7+8)

Позволив "Нефтехимику" забросить две шайбы при численном преимуществе, армейцы впервые за последние три сезона уступили в Нижнекамске. Два очка набрал форвард хозяев Денис Хлыстов (1+1).

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Без воли и страсти невозможно выигрывать. Выезд у нас получился неудачным. Будем думать, принимать меры....

Геннадии Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - В последних матчах нам упорно не везло. Сегодня удача была на нашей стороне. Мы обычно плохо играем в третьем периоде. На этот раз команда билась от начала до конца.

29 ноября. «Химик» МО – «Нефтехимик» 3:5 (0:3, 3:1, 0:1)
Голы: Галушкин - 2 (Смирнов), 0:48 (0:1). Кузьмин - 13 (К. Макаров), 12:24 (0:2). Берников - 6 (Гроть, Хлыстов), 14:25 (0:3 - бол.). Мозякин - 21 (Мухачев, Быков), 35:14 (1:3 - бол.). К. Макаров - 4 (Кузьмин), 37:44 (1:4). Бойков - 3, 39:28 (2:4). Пронин - 9 (Мозякин), 39:40 (3:4). Иванов - 5 (Кузьмин), 57:47 (3:5). Вратари: Колесник (Барулин, 14:25 - 58:07, 59:57) - Гарнетт. Штраф: 44 - 10. Большинство: 4 (1) - 6 (1). Броски: 25 (6+9+10) - 39 (17+15+7).

«Спорт-Экспресс»: В нынешнем сезоне у "Химика" выработался комплекс "Нефтехимика": с учетом предсезонных матчей это была четвертая встреча соперников, и во всех победа была на стороне подопечных Геннадия Цыгурова. Больше других был расстроен поражением чешский легионер хозяев Ян Булис, схлопотавший два дисциплинарных штрафа и досрочно покинувший лед. У гостей блеснул Андрей Кузьмин – гол и две передачи. До этого 26-летний форвард не забивал в 10 матчах кряду.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Наконец-то у нас выздоровели ведущие игроки. Планировали сыграть вторым номером, что нам и удалось.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- Если у соперника все вернулись в строй, то у нас отсутствовали пять игроков основного состава. К сожалению, наши хоккеисты почему-то посчитали, что смогут выиграть, приложив минимум усилий.