.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА

1 декабря. СКА – «Нефтехимик» 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Голы: Немировски - 10 (Швидкий), 1:43 (1:0). Смирнов - 7, 3:18 (1:1). Бут - 6 (Сушинский), 8:40 (2:1 - бол.). Горовиков - 6 (Бут, Сушинский), 16:16 (3:1). Бут - 7 (Горовиков, Сушинский), 34:07 (4:1). Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00) - Гарнетт (Хорошун, 20:00). Штраф: 24 - 30. Большинство: 7 (1) - 3 (0). Броски: 38 (22+8+8) - 20 (6+6+8).

СКА наконец-то прервал свою неудачную безвыигрышную - в основное время - серию, длившуюся пять матчей. Помогла этому кадровая перестановка Бэрри Смита, который, как и в предыдущем матче с "Ак Барсом", объединил в одну тройку Сушинского (0+3), Горовикова (1+1) и Бута (2+1). Именно это звено и организовало три шайбы из четырех.

Максим Сушиниский, отдавший три точные передачи, продлили свою результативную серию до четырех игр, в которых ветеран набрал 8 очков (3+5).

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - По всем параметрам наши соперники были сильнее. Сегодня СКА - это хорошо отлаженная машина, где каждый знает свой маневр. Хорошо армейцы играли в большинстве. Я сегодня особо не расстроился, но прекрасно увидел те недостатки, над которыми нужно работать. Кроме того, много сил отняли у нас игры с ЦСКА и "Химиком". Команда у нас в стадии становления, а характер, думаю, мы еще покажем.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Я смотрел игру наших сегодняшних соперников с "Химиком", где они переиграли соперника по всем статьям. Потому очень переживал, ожидая встречу с этой командой. В первом периоде нам улыбнулась удача, много времени в этом отрезке мы играли в большинстве, что дало дополнительные силы и энергию. Результатом стали несколько хороших голов.

4 декабря. «Нефтехимик» – «Лада» 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Голы: К. Макаров - 5 (Д. Макаров, Нурисламов), 7:58 (1:0 - бол.). Смирнов - 8 (Галушкин, Балмин), 20:35 (2:0). Смирнов - 9 (Пестушко), 24:45 (3:0). Кузьмин - 14 (К. Макаров, Щитов), 25:23 (4:0). Абдуллин - 6 (Е. Бодров, Воробьев), 39:53 (4:1 - бол.). Черников - 5, 59:29 (4:2 мен.). Вратари: Гарнетт - Фаунтин (Белов, 25:23). Штраф: 10 - 6. Большинство: 3 (1) - 5 (1). Броски: 33 (9+12+12)-11 (6+4+1).

«Спорт-Экспресс»: Во втором периоде хозяева льда вдоволь порезвились. За пять минут Смирнов и Кузьмин забросили три шайбы, отправив соперника в нокдаун. Создав солидный задел для победы, нижнекамцы не остановились на достигнутом. Если бы не Белов, заменивший Фаунтина, счет мог бы быть более крупным.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Игру провалило первое звено - в причинах будем разбираться. К тому же неудачно сыграл и наш голкипер Фаунтин. Зато достойно выглядела молодежь.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Доволен результатом и все же должен отметить, что ребята концовку второго и третьего периодов провели несобранно. Всегда нужно бороться до конца.

6 декабря. «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кузьмин - 15 (К. Макаров), 1:21 (1:0). Медведев - 7 (Волков, Антипов), 1:44 (1:1). Воробьев - 6 (Кир. Кольцов, Щадилов), 14:44 (1:2 - бол.). Пестушко - 8 (Смирнов), 24:42 (2:2 - бол.). Кир. Кольцов - 4 (Терещенко, Пережогин), 27:20 (2:3 - бол.). Шкотов - 3 (Микеска, Кир. Кольцов), 29:10 (2:4). Галушкин - 3 (Староста, Нурисламов), 37:04 (3:4 - бол.). Иванов - 6 (Берников), 43:36 (4:4). Терещенко - 12 (Пережогин, Твердовский), 64:22 (4:5). Вратари: Гарнетт - Гниличка. Штраф: 47 - 47. Большинство: 10 (2) - 10 (2). Броски: 31 (7+15+8+1) - 26 (11+6+7+2).

«Спорт-Экспресс»: Уже в дебюте за кулачный поединок по матч-штрафу получили Прошкин и Дмитрий Макаров, которому в этот день исполнилось 23 года. Однако потерю бойцов команды не заметили. Первыми забросив шайбу, нижнекамцы в дальнейшем оказались в роли догоняющих. Но даже при счете 2:4 мало кто сомневался в том, что "Нефтехимик" продолжит сопротивление. Настолько боевито выглядела команда. Хозяевам удалось отыграть солидную фору и перевести игру в овертайм, где удача улыбнулась гостям.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Два очка взяли. Могло быть и хуже. Все же бог сегодня нас помиловал. В 3 матчах 14 шайб пропустили. Это много. Сказывается усталость у игроков.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - В адрес своей команды могу сказать только хорошие слова. Проигрывая, не опустили руки и отыгрались. Однако концовку в который раз смазываем.

19 декабря. «Трактор» – «Нефтехимик» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: К. Макаров - 6 (Д. Макаров, Кузьмин), 38:50 (0:1). Галушкин - 4 (Пестушко, Смирнов), 43:07 (0:2). Николишин - 7 (Калянин, Касянчук), 54:14 (1:2). Вратари: Мыльников - Гарнетт. Штраф: 49 - 53. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 25 (10+7+8) - 22 (6+10+6).

В первом круге челябинцы одолели «Нефтехимик» по буллитам, а на сей раз башкирский клуб взял реванш и догнал уральцев в турнирной таблице – у обоих команд стало по 47 очков. Майк Гарнетт, канадский голкипер «нефтехимиков» выиграл 14-й матч в чемпионате.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - После второго перерыва в чемпионате командам трудно вновь входить в ритм. Мы построили игру от обороны, на контратаках. Перебегать "Трактор" мы не могли, только сыграв грамотно в обороне, ждали ошибки соперника. В основном эту задачу выполнили - забили голы с контратак. Все могло качнуться в ту или иную сторону. Но больше повезло нам. В этом году я вижу тренерскую руку Андрея Викторовича: стиль команды "Трактор" поменялся и больше похож на энхаэловский - играют агрессивно, результативно.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Мы не реализовали много моментов, а с одним голом нельзя выиграть ни один матч. Мы знали, что Геннадий Федорович любит играть от обороны, пытались преподнести "Нефтехимику" сюрприз, в какой-то мере это удалось. Но, повторюсь, не забивая - не победишь. - Первый матч в составе "Трактора" провел Новосельцев. Вы удовлетворены его игрой?- Нет. Они проиграли свой микроматч 0:2.

21 декабря. «Металлург» Мг – «Нефтехимик» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бирюков - 1 (Штрбак, Мирнов), 36:07 (1:0 - бол.). Иванов - 7 (Гроть, Хлыстов), 45:35 (1:1). Нереализованный буллит: Мирнов (М), 48:55 (вратарь). Буллиты: Кудрна (М) - 1:0. Д. Макаров (Н) - 1:1. Марек (М) - 2:1. Пестушко (Н) - 2:2. Кулемин (М) - 2:2 (вратарь). Кузьмин (Н) - 2:2 (вратарь). Д. Макаров - 2:2 (вратарь). Марек - 2:2 (мимо). Пестушко - 2:2 (штанга). Кудрна - 2:2 (вратарь). Галушкин (Н) - 2:3. Кулемин - 2:3 (вратарь). Вратари: Скотт - Хорошун. Штраф: 8 - 20. Большинство: 10 (1) - 4 (0). Броски: 32 (11+11+5+5) - 25 (13+5+7+0).

«Спорт-Экспресс»: Решить исход поединка в основное время мог Мирнов, вышедший реализовывать штрафной бросок после сноса Кайгородова. Но новобранец "Металлурга" не сумел перехитрить великолепно действовавшего в этот вечер Хорошуна.

Когда дело дошло до послематчевых буллитов, голкипер гостей дважды подряд капитулировал, и тренерский штаб уже по ходу серии заменил его на Гарнетта. Задумка оправдалась - североамериканский вратарь "на свежачка" сработал блестяще и принес своей команде дополнительное очко...

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Если в матче с "Ак Барсом" мы создали массу моментов, то сегодня противник просто не позволил нам развернуться. Очередная потеря в линии обороны - Селуянов. У него надрыв задней мышцы бедра. Я не готов прогнозировать, как долго продлится период восстановления.

Геннадии Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Для нас любая игра - словно плей-офф. Сражаемся за каждую шайбу каждое очко. То, что место в воротах займет Хорошун, планировалось заранее: Гарнетт в перерыве улетал в Америку и матч против "Трактора" пришелся на третий день после его возвращения, а сегодня был пятый день - самый, говорят, тяжелый для акклиматизации. А заменили Хорошуна не потому что он пропустил первые два буллита, а потому что как-то легко он их пропустил.

24 декабря. «Нефтехимик» – «Амур» 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Арекаев - 6 (Нюландер), 1:00 (0:1 - мен.). Камаев - 2 (Платил), 23:12 (0:2 - бол.). Кузьмин - 16 (Д. Макаров), 29:06 (1:2). К. Макаров - 7 (Д. Макаров, Телюкин), 31:01 (2:2). Арекаев - 7 (Антипин), 33:40 (2:3). Кузьмин - 17 (Д. Макаров), 43:34 (3:3). Буллиты: Арекаев (А) - 0:1. Д. Макаров (Н) - 1:1. Акимов (А) - 1:1 (вратарь). Пестушко (Н) - 2:1. Нюландер (А) - 2:2. Галушкин (Н) - 2:2 (вратарь). Д. Макаров - 3:2. Воробьев (А) - 3:2 (вратарь). Вратари: Гарнетт (Хорошун, 23:12) - Мосс. Штраф: 10 - 16. Броски: 31 (10+11+8+2) - 25 (7+8+7+3). Большинство: 7 (0) - 5 (2).

После трёх результативных передач в основное время, 24-летний форвард «Нефтехимика» Дмитрий Макаров поставил решающую точку в серии буллитов.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Для нас второй матч так складывается: вели 2:0, но не смогли сохранить результат.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Наблюдая за игрой, мы посматривали на табло - сколько матчей сегодня перешли в овертайм. Это говорит о том, что все хотят закончить старый год на высокой ноте. И начать новый год с хорошим настроением. Говоря об "Амуре", хочу сказать, что эта команда, несмотря на положение в турнирной таблице, всегда выходит и сражается.

26 декабря. «Нефтехимик» – «Витязь» 3:2 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Смирнов - 10 (Староста, Балмин), 2:42 (1:0 - бол.). Клименко - 3, 30:44 (1:1). Носов - 6 (Евсеев), 37:21 (1:2). Смирнов - 11 (Пестушко, Галушкин), 49:04 (2:2). Нереализованный буллит: Д. Макаров (Н), 22:13 (вратарь). Буллиты: Радулов (В) - 0:0 (вратарь). К. Макаров (Н) - 1:0. Кваша (В) - 1:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 2:0. Вратари: Гарнетт - Волков. Штраф: 14 - 20. Броски: 29 (13+7+8+1) - 21 (4+9+6+2). Большинство: 10 (1) - 7 (0).

«Спорт-Экспресс»: Первый бросок по воротам "Нефтехимика" гости сделали лишь на 17-й минуте. Преимущество хозяев было бесспорным. Игроки "Витязя" часто нарушали правила, особенно отличался в этом Перро, явно искавший "приключений". Во втором периоде гости стали играть более организованно, но к тому времени уже проигрывали 0:1. Реализуй Дмитрий Макаров буллит, наверное, игра пошла бы по нужному хозяевам сценарию. В итоге соперники доигрались до серии послематчевых бросков, в которых нижнекамцы уже третий раз подряд одерживают победу.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - В свою силу сыграли во втором периоде. А в третьем не оправданные удаления сгубили всю игру.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика":- В первом периоде должны были забросить не одну шайбу. Отметил бы игру голкипера Волкова.