.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. «Авангард» – «Нефтехимик» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Калюжный - 18 (Роса, Чубаров), 20:13 (1:0). Д. Макаров - 9 (Кузьмин, Нурисламов), 49:52 (1:1).Буллиты: Д.Макаров (Н) - 0:0 (вратарь). Роса (А) - 0:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 0:0 (вратарь). Курьянов (А) - 1:0. К.Макаров (Н) - 1:1. Калюжный (А) - 1:1 (мимо). Головин (А) - 1:1 (вратарь). Галушкин (Н) - 1:2. Вратари: Брэтуэйт - Гарнетт. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 36 (9+17+8+2) - 23 (6+8+7+2).

Выиграть первый матч с Сергеем Герсонским на тренерском мостике "Авангард" не смог даже на фоне запредельного настроя. Хозяева вновь смогли выставить на игру лишь три пары защитников, причем на месте одного из игроков обороны выходил молодой форвард Первушин. Решающими факторами неудачи омичей стали несколько промахов хоккеистов первого звена с убойных позиций и кураж канадского голкипера гостей. Под занавес третьего периода Гарнетт помог партнерам, игравшим в меньшинстве, отбить штурм "Авангарда", а затем переиграл нападающих соперника в серии буллитов.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Перед матчем напомнил ребятам, что "Авангард" - одна из трех команд, у которых мы за два круга чемпионата не смогли отобрать ни одного очка. Если бы хозяева удачнее распоряжались своими голевыми шансами, ни с чем уехали бы и на этот раз.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда":- Настрой команды был великолепным, но не хватило хладнокровия в завершающей стадии, особенно во время реализации "лишнего". "Оскара", правда, за сегодняшний матч не заработали, но выдали все козыри, которые у нас были. Радует, что сегодня я увидел у хоккеистов ту совокупность качеств, которой должны обладать игроки крепкого коллектива.

8 января. «Химик» – «Нефтехимик» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Нурисламов - 4 (Кузьмин, Д.Макаров), 18:26 (0:1 - бол). Мозякин - 26 (Лещев, Леу), 23:40 (1:1). Леу - 2 (Лазарев, Бойков), 38:40 (2:1). Лещев - 13 (Леу, Крикунов), 43:08 (3:1). Вратари: Колесник - Гарнетт. Штраф: 20 - 20. Большинство: 6 (0) - 7 (1). Броски: 19 (3+12+4) - 21 (7+6+8).

В очередной раз своё слово у подмосковной команды сказали лидеры 26-летний Сергей Мозякин, забивающий третью игру подряд, и 36-летний Альберт Лещев, набравший два очка, а также канадец Ришард Леу, зарегистрировавший три балла (1+2). Именно они помогли "Химику" наконец-то одолеть "Нефтехимик" после двух предыдущих поражений в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Мы готовились к серьезному матчу, поскольку в последнее время "Нефтехимик" выдал победную серию. Что касается удачной игры Леу, то назначение нового тренера всегда встряхивает команду.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Нас хватило только на первый период, который мы провели неплохо.

11 января. «Нефтехимик» - «Динамо» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Буллиты: Д. Макаров (Н) - 1:0. Рылов (Д) - 1:1. Пестушко (Н) - 1:1 (вратарь). Ландри (Д) - 1:2. Кузьмин (Н) - 2:2. Ячменев (Д) - 2:3. Вратари: Гарнетт - Валленхеймо. Штраф: 10 - 28. Большинство: 9 (0) - 5 (0). Броски: 30 (9+10+9+2) - 21 (6+9+5+1).

Проводя четвёртый матч в суперлиге, финский голкипер «Динамо» Синухе Валлинхеймо показал свою лучшую игру, заработав первый «шат-аут». Для канадского вратаря «Нефтехимика» это поражение стало вторым в чемпионате со счето 0:1 по буллитам.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Вытащили игру благодаря Валленхеймо. Вообще-то сегодня оба вратаря были на высоте, чего не скажешь о нападающих.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Создали у ворот "Динамо" массу опасных моментов, но за это очки не дают. Что касается буллитов, то наше везение когда-то должно было закончиться.

15 января. «Нефтехимик» – «Ак Барс» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Смирнов - 12 (Галушкин, Пестушко), 8:47 (1:0 - бол.). Зиновьев - 7, 25:08 (1:1). Буллиты: Зарипов (А) - 0:0 (вратарь), Д. Макаров (Н) - 0:0 (вратарь), Морозов (А) - 0:1, Пестушко (Н) - 0:1 (вратарь), Хентунен (А) - 0:1 (вратарь), К. Макаров (Н) - 0:1 (вратарь). Вратари: Хорошун - Эш. Штраф: 14 - 24. Большинство: 7 (1) - 7(0). Броски: 31 (12+9+7+3) - 27 (7+10+8+2).

«Спорт-Экспресс»: В первом периоде лучше выглядели хозяева площадки. И счет на табло выглядел вполне закономерным. Зато второй отрезок остался за казанцами. Резко прибавив в скорости, они раз за разом создавали опасные моменты. В одной из атак кистевой бросок Зиновьева от борта явно застал врасплох Хорошуна. В итоге "Ак Барс" был удачливее в серии буллитов.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":- Хотели выиграть в основное время, но соперник нам не дал такой возможности. Хорошо сыграл Эш, который в первом периоде нас не раз выручил.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Болельщики сегодня увидели все прелести хоккея. Имея преимущество, мы его растеряли. А в серии буллитов мы сегодня явно не угадали с "пенальтистами".

18 января. ЦСКА – «Нефтехимик» 10:1 (5:1, 1:0, 4:0)
Голы: Кон - 10 (Корнеев), 2:32 (1:0 бол.). Симаков - 11 (Сапрыкин, Счастливый), 2:39 (2:0). Д. Макаров - 10 (К. Макаров, Нурисламов), 4:39 (2:1 - бол.). Корнеев - 4 (Симаков), 7:35 (3:1 - бол.). Гончаров - 2, 12:08 (4:1). Горбунов - 5 (Шефер, Гончаров), 18:14 (5:1 - бол.). Сапрыкин 24 (Симаков), 31:48 (6:1 - бол.). Суглобов - 7 (Шишканов, Скугарев), 41:17 (7:1). Широков - 7 (Кон), 45:35 (8:1). Суглобов - 8 (Горбунов, Корнеев), 56:31 (9:1). Шишканов - 8 (Скугарев), 59:04 (10:1). Вратари: Лоусон - Гарнетт (Хорошун, 45:35). Штраф: 51 - 49. Большинство: 9 (4) - 5 (1). Броски: 37 (19+8+10) - 14 (5+4+5).

"Спорт-Экспресс": 14 января 60 лет исполнилось бы величайшему спортсмену, легендарному хоккеисту ЦСКА и сборной СССР Валерию Харламову. Этой памятной дате была посвящена предматчевая церемония. Сначала был показан видеоклип - под музыку Владимира Высоцкого из кинофильма "Вертикаль" зрители смогли еще раз насладиться виртуозным мастерством "Номера 17" и его шикарным голом в ворота "Нью-Йорк Рейнджерс" в ходе суперсерии-76. А затем отец спортсмена Борис Харламов, президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов и генеральный менеджер армейского клуба Кирилл Фастовский вынесли на лед огромный баннер с портретом хоккеиста, который мгновением спустя игроки нынешней команды Олег Сапрыкин и Денис Паршин подняли под своды арены.

Надо ли говорить о том, с каким настроем вышли на лед хозяева площадки, в состав которых вернулись восстановившиеся после травм Шишканов, Скугарев и Белов. Уже на 3-й минуте счет стал 2:0, и умудренный опытом наставник "Нефтехимика" Геннадий Цыгуров вынужден был взять тайм-аут. Но это не помогло, и в дальнейшем армейцы продолжили напоминать легендарную "Красную машину", наказывающую соперника за грубость голами - четыре шайбы игроки ЦСКА забросили в большинстве. А ведь можно еще вспомнить и фирменные "харламовские" проходы, которые пытались повторить Широков, Симаков, Паршин, Сапрыкин. Думается, улыбающийся с портрета Харламов был бы доволен такой игрой своих одноклубников и вряд ли мог желать лучшего подарка к своему юбилею. Жаль, что его нет с нами уже более 26 лет...

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Что называется, попали под горячую руку. Именно так и должна играть команда в память о величайшем воспитаннике клуба. Мы предполагали, что армейцы после двух поражений подряд будут играть сверхмотивированно, и старались действовать активно, но вместо этого получили две быстрые шайбы. После этого остановить эту машину, этот сметающий все на своем пути каток не смогли.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Хотел бы поблагодарить команду, которая очень хорошо сыграла в столь знаменательный день. Для всех любителей хоккея фамилия "Харламов" ассоциируется со скоростью, напором, техникой. Рад, что и хоккеисты нашей команды помнят об этом.

20 января. «Локомотив» – «Нефтехимик» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Семин - 5, 11:44 (1:0 - мен.). Иванов - 8, 17:16 (1:1). Галушкин - 7 (Пестушко), 40:13 (1:2). Яшин - 14 (Чернквист), 40:27 (2:2). Д. Макаров - 11 (Нурисламов, Пестушко), 64:28 (2:3 - бол.). Вратари: Риксман - Хорошун. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 30 (4+10+13+3) - 30 (10+6+8+6).

"Спорт-Экспресс": Половину первого периода "Локомотив" играл в меньшинстве, что надолго выбило хозяев из ритма, но не помешало им открыть счет. Семин перехватил шайбу в своей зоне и, убежав от защитника, разобрался с голкипером. Нижнекамцам удалось отыграться при игре "4 на 4". В третьей 20-минутке команды обменялись нелепыми голами. Сначала застрявшую в луже шайбу гости мгновенно отправили в ворота отлично игравшего Риксмана. А затем "подарок" хозяевам сделал Хорошун, уронив шайбу в ворота. На овертайм у нижнекамцев осталось больше сил.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Доволен тем, что взяли два очка, тем более команда проверялась на прочность после 1:10 от ЦСКА. Мы не нагнетали, а просто успокоили ребят и просили играть вторым номером.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Были проблемы с дисциплиной, много удалений. Второй период, как всегда, прошел неважно, а в третьем играли неплохо.

23 января. «Нефтехимик» – «Металлург» Мг 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ермолаев - 1 (Штрбак), 2:29 (0:1). Марек - 16, 10:34 (0:2 - буллит). К. Макаров - 9 (Д. Макаров, Кузьмин), 54:36 (1:2). Вратари: Гарнетт - Скотт. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 34 (10+12+12) - 14 (6+4+4).

В этом сезоне "Нефтехимик" дважды выигрывал у магнитогорцев по буллитам. Однако на этот раз остановить победную серию "Металлурга" хозяевам площадки не удалось. Дебют матча они явно провалили. Однако шайба, заброшенная Ермолаевым, разозлила нижнекамцев. Впрочем, очередной штурм ворот Скотта закончился потерей шайбы и последующим фолом против Кулемина, который выходил один на один с Гарнеттом. Штрафной бросок четко реализовал Марек. Фора в две шайбы заметно облегчила задачу "сталеварам".

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Уступая соперникам в "физике", мы выходим из положения за счет игровой дисциплины.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы сегодня проиграли хорошо организованной команде. Соперник играл на результат и добился своего.

25 января. «Нефтехимик» – СКА 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кондратьев - 2 (Немировски, Горовиков), 13:25 (0:1 - бол.). К. Макаров - 10 (Кузьмин, Д. Макаров), 24:43 (1:1 - бол.). Горовиков - 10 (Кондратьев, Немировски), 25:07 (1:2 - бол.). Сафронов - 7 (Сушинский, Немировски), 52:40 (1:3 - бол.). Вратари: Хорошун - Ламот. Штраф: 34 - 22. Большинство: 11 (1) - 12 (3). Броски: 24 (6+13+5) - 20 (7+7+6).

«Спорт-Экспресс»: Как и в предыдущей игре с "Магниткой" "Нефтехимик" оказался в роли догоняющего, но и на этот раз не смог переломить ход матча в свою пользу. Примечательно, что все голы были забиты при игре в большинстве. Сначала Хорошун не справился с броском Кондратьева, а во втором периоде после броска Константина Макарова судья взятие ворот засчитал только после видеопросмотра. Однако перевести дух нижнекамцам не удалось. Очередное удаление у хозяев использовал Горовиков.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- У Геннадия самая дисциплинированная команда.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мой коллега Бэрри меня и мою команду все время хвалит и обыгрывает. У СКА в этом сезоне в трех играх не смогли взять ни одного очка. Мы вправе были рассчитывать на очки. Потому я и расстроен. Отметил бы еще тот факт, что главным действующим лицом на площадке был судья. Думаю, его работа не устроила ни нас, ни соперника.

28 января. «Салават Юлаев» – «Нефтехимик» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кон. Кольцов - 12 (Таратухин, Блатак), 36:20 (1:0). Заварухин - 6 (Шкотов, Нуртдинов), 13:44 (2:0). Берников - 7 (Иванов), 26:21 (2:1 - бол.). Пережогин - 19 (Терещенко, Воробьев), 51:39 (3:1). Вратари: Еременко - Гарнетт. Штраф: 14 - 26. Большинство: 8 (0) - 7 (1). Броски: 31 (13+8+10) - 28 (6+12+10).

«Спорт-Экспресс»: Первый период показал, что "Салават" настроен очень серьезно. Хозяева начали активно, и их старания на 4-й минуте были вознаграждены. Константин Кольцов впервые зажег красный свет за воротами североамериканца Гарнетта. Открыв счет, подопечные Сергея Михалева не сбавили оборотов, и вскоре старожил команды Заварухин использовал выверенный пас Шкотова - 2:0.

Второй период мог стать переломным, если бы не очень четкая игра в воротах голкипера сборной России Александра Еременко. Порой он вытаскивал неберущиеся шайбы. Благодаря своему голкиперу и четкой игре обороны "юлаевцы" выстояли почти две минуты при игре "3 на 5". Но все же во второй 20-минутке гостям удалось отличиться: экс-уфимец Берников, оставшись на пятачке в одиночестве, сократил разрыв.

Было очевидно, что игра идет до гола. Хозяева нервничали, у них далеко не все получалось, но все же их первое звено поставило победную точку.

Если же говорить о судействе, то на этот раз ни у кого претензий не было. Горский в очередной раз доказал, что является одним из лучших арбитров в стране.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы не очень удачно начали матч, но во втором периоде перехватили инициативу. Должны были забивать не гол, а больше. Но голкипер уфимцев была на высоте.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Соглашусь с оценкой Геннадия Федоровича. Мы владели преимуществом, однако потом его едва не растеряли. Игроки теряли концентрацию, много удалялись. Огромное спасибо Саше Еременко, который сыграл, наверное, один из лучших матчей в сезоне.

30 января. «Витязь» – «Нефтехимик» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Берников - 8 (Исламов, Иванов), 15:11 (0:1). Мегалинский - 1 (Королюк), 40:32 (1:1 - бол.). Панов - 1 (Клименко, Евсеев), 59:06 (2:1). Вратари: Волков - Гарнетт (59:27). Штраф: 12 - 10. Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Хозяева вырвали победу за 54 секунды до конца основного времени благодаря первому голу в сезоне 37-летнего Юрия Панова. . . «Нефтехимик», проигравший в четвертый раз подряд, опустился уже на 17 место.