.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА

2 февраля. «Нефтехимик» – «Спартак» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: А. Иванов - 9 (Берников, Исламов), 2:51 (1:0 - бол.). Дроздецкий - 6 (Meлешко), 4:58 (1:1). Дроздецкий - 7 (Мелешко), 24:16 (1:2). Мелешко - 4 (Дроздецкий, Бондарев), 46:58 (1:3 бол.). Д. Макаров - 12 (Шепеленко, Хлыстов), 47:55 (2:3). Бондарев - 4 (Белов), 59:41 (2:4 - п.в.). Вратари: Гарнетт (59:30 - 59:41) - Лобанов. Штраф: 14 - 20. Большинство: 9 (1) - 4 (1). Броски: 26 (12+7+7) - 24 (6+12+6).

У «Спартака» отличился тандем Дроздецкий – Мелешко, набравший в сумме шесть результативных очков. Серия поражений «Нефтехимика» достигла уже пяти матчей.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Игра от обороны - вот такая была установка. В первом периоде из-за большого количества удалений мы не смогли показать свои способности. При равной игре все решили ошибки соперника.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Сказалось более высокое индивидуальное мастерство нападающих "Спартака". В первом периоде мы не использовали явные голевые моменты. Вчера только состоялось собрание команды, где был откровенный разговор. Что из этого вышло - вы видели. Команда не показала ни характера, ни мужского самолюбия. Не случайно зрители нас освистывали. Я прощу прощения у болельщиков за такую игру. В перерыве будем работать над тем, как выйти из этой ситуации.

13 февраля. «Нефтехимик» – «Металлург» Нк 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Телюкин - 1 (Галушкин), 25:08 (1:0). Иванов - 10 (Исламов), 31:40 (2:0 - бол.). Вратари: Гарнетт - Соколов. Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Надежная игра 25-летнего канадского голкипера Майка Гарнетта, во второй раз в сезоне оставившего свои ворота «не распечатанными», помогла «Нефтехимику» прервать серию из пяти поражений и вернуться в зону плэй-офф. Победный гол, первый в сезоне, на счету 31-летнего защитника Андря Тюляпкина, присоединившегося к нижнекамскому клубу два месяца назад. До ноября 2007-го уроженец Перми 14 лет выступал в Германии. «Металлург» проиграл сезонную серию «Нефтехимику» +1-2.

15 февраля. «Торпедо» – «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Буцаев - 8 (Штайгер, Косоуров), 0:54 (1:0 - бол.). Варнаков - 14 (Новопашин, Шастин), 28:15 (2:0). Пестушко - 9 (Балмин, Галушкин), 45:21 (2:1 - бол.). Вратари: Салфицки - Гарнетт (59:09). Штраф: 10 - 8. Большинство: 3 (1) - 4 (1). Броски: 22 (4+13+5) - 29 (15+5+9).

«Спорт-Экспресс»: Впервые на трибунах нижегородского дворца спорта зияли пустоты. Так болельщики отреагировали на серию неудач "Торпедо" в последних матчах. Но хозяева вышли на игру с запредельным настроем и шквалом атак смяли противника уже на первой минуте. Однако затем игра выравнялась - во многом благодаря удалениям в составе нижегородцев.

Второй период проходил по похожему сценарию, а в третьем преимущество "Нефтехимика" стало подавляющим. Но все, чего удалось добиться гостям, это отквитать один гол. Торпедовцы защищались всей командой, ложились под шайбу, а на последнем рубеже блестяще сыграл Салфицки.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Самоотдача была на уровне плей-офф. Эмоции преобладали над мастерством.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Очень рад за команду, потому что выиграли. Хороший хоккей показали и в Тольятти, но там не получилось победить.

18 февраля. «Сибирь» – «Нефтехимик» 0:5 (0:1, 0:0, 0:4)
Голы: Куликов - 2 (Хлыстов, Берников), 17:17 (0:1). Берников - 9 (Нурисламов), 50:10 (0:2). Нурисламов - 5 (Д. Макаров, Берников), 53:25 (0:3 - бол.). Исламов - 3 (Пестушко, Иванов), 54:18 (0:4). Берников - 10 (Хлыстов, Куликов), 58:01 (0:5). Вратари: Николаев - Гарнетт. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 25 (7+7+11) - 53 (13+13+27).

«Спорт-Экспресс»: Терпение новосибирских болельщиков лопнуло. На матче был зафиксирован местный антирекорд посещаемости, наверное, за те шесть лет, что команда играет в суперлиге. Если "Нефтехимик" нашел себе нового наставника сразу же после отставки прежнего, то в "Сибири" поиски затянулись - команда вот уже седьмой матч проводит без главного тренера. Неудивительно, что в этой встрече "Сибирь" выглядела совершенно беспомощной и потерпела 15-е поражение в 16 последних матчах.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Многое, о чем мы с командой говорили, не воплощается в дело. Сейчас наша задача - не стать последними.

20 февраля. «Нефтехимик» – Трактор 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Галушкин - 8 (Кукумберг, Смирнов), 3:06 (1:0 - бол.). Староста - 2 (Балмин, Смирнов), 21:50 (2:0 - бол.). Пестушко - 10 (Д.Макаров), 26:06 (3:0 - бол.). Дадонов - 6 (Чутта), 32:39 (3:1). Пиганович - 21 (Касянчук, Сазонов), 38:21 (3:2 - бол.). К.Макаров - 11 (Д.Макаров, Пестушко), 41:02 (4:2 - бол.). Хлыстов - 4, 49:34 (5:2). Вратари: Гарнетт - Мыльников (Алистратов, 21:50). Штраф: 20 - 38. Большинство: 12 (4) - 8 (1).

Четыре реализованных численных преимущества принесли «Нефтехимику» вторую победу подряд под руководством Владимира Крикунова. Нежнекамский клуб, выигравший сезонную серию у «Трактора» +2+0-1-0, сократил отставание от уральцев, идущих на 13 месте, до двух очков. . . Защитник Трактора" Олег Пиганович, забросивший одну шайбу, поравнялся с рекордсменом по количеству голов за сезон - Николаем Макаровым – 21.

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов - Мы в опасной зоне, отступать некуда. Команда проиграла начало, однако сумели забить гол. Ребята бились до конца и не уступили. Генадий Федорович Цыгуров подготовил достойную команду, за что ему огромное спасибо.

Главный тренер "Трактора" Андрей Назаров - Поздравляем соперника, достойная победа. До этого у нас было 4 победы подряд, настраивал команду и на это, но что-то не получилось, не было искры в глазах.

23 февраля. «Нефтехимик» – «Лада» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Пестушко - 10 (Нурисламов, К. Макаров), 16:07 (1:0). Д. Макаров - 13 (Пестушко, К. Макаров), 43:31 (2:0 - бол.). Панов - 10 (Калимулин, Воробьев), 44:56 (2:1). Вратари: Гарнетт - Фаунтин (59:00). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0).

"Нефтехимик" выиграл сезонную серию у команды из Тольятти, +2-1. В каждом из этих матчей очки набирали форварды нижнекамцев Константин Макаров 2+3 и Дмитрий Макаров 1+2.

25 февраля. «Амур» – «Нефтехимик» 5:4 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Берников - 11 (Хлыстов), 12:14 (0:1 - мен.). Гутов - 4 (Турковский, Голубцов), 16:39 (1:1). Смирнов - 13 (Балмин), 26:19 (1:2 - бол.). Акимов - 11 (Тезиков, Антипин), 27:54 (2:2 - бол.). К.Макаров - 12 (Д.Макаров), 43:16 (2:3). Смирнов - 14 (Нурисламов, Галушкин), 46:42 (2:4). Крысанов - 3 (Турковский), 49:40 (3:4). Платил - 7 (Башкатов), 59:32 (4:4). Буллиты: Галушкин (Н) - 0:0 (вратарь). Покотило (А) - 1:0. К.Макаров (Н) - 1:0 (вратарь). Голубцов - 2:0. Вратари: Малков (58:30 - 58:44, 58:56 - 59:32) - Гарнетт. Штраф: 12 - 10. Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Трижды отыграшись в основное время и сравняв счет за 28 секунд до конца третьего периода, "Амур" вырвал победу по буллитам, впервые обыграв "Нефтехимик" в текущем сезоне, +0+1-1-1.

29 февраля. «Нефтехимик» – ХК МВД 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Кокарев - 5 (Зайнуллин), 1:30 (0:1). Кокарев - 6 (Шахрайчук, Князев), 31:03 (0:2). Чернов - 12 (Лапин, Кровопусков), 32:22 (0:3). Смирнов - 15 (Д.Макаров), 38:16 (1:3). Смирнов - 16 (Галушкин), 52:04 (2:3). Вратари: Хорошун (Шигапов, 32:22 - 59:20) - Бирюков. Штраф: 30 - 14. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 34 (14+8+12) - 18 (3+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Сменивший простудившегося Гарнетта вратарь "Нефтехимика" Хорошун наделал ошибок на несколько матчей вперед. При счете 0:3 терпение у главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова лопнуло, и место в "рамке" занял совсем юный Шигапов. В третьем периоде, когда хозяева сократили разрыв до минимума, главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов взял тайм-аут. Эта мера помогла "милиционерам", которые спокойно довели матч до победы, упустив в концовке как минимум три голевых момента. В итоге ХК МВД за тур до финиша выполнил свою первую задачу на сезон - занял место в десятке по итогам регулярного чемпионата.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Мы не были так мотивированы, как ХК МВД, поскольку, обеспечив себе место в плей-офф, игроки посчитали задачу на сезон выполненной.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас это был важный матч, поскольку решалось, займем ли мы 10-е место. Все ребята сыграли с огромным желанием и самоотдачей, а наш вратарь и вовсе вытащил матч.

1 марта. «Северсталь» – «Нефтехимик» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
Голы: Хлыстов - 5 (Берников, Иванов), 13:56 (0:1 - бол.). Горжава - 12 (Губин), 14:42 (1:1). Д. Макаров - 14 (Кузьмин, К. Макаров), 15:48 (1:2). Страка - 15 (Трубачев, Бардин), 30:43 (2:2 - бол.). Тихонов - 7 (Коваленко), 37:57 (3:2). Вратари: Вьюхин - Шигапов (Хорошун, 43:22). Штраф: 10 - 24. Большинство: 6 (1) - 4 (1). Броски: 31 (10+10+11) - 28 (11+8+9).

До середины второго периода "Северсталь" "уверенно выходила" в плей-офф на "Магнитку". Вероятно, не очень-то желая увидеть такого соперника в 1/8 финала, хозяева резко прибавили, в итоге уступив право первого свидания с "Магниткой" "Нефтехимику".

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Начали мы за здравие, а кончили за упокой.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Радует то, что в последних пяти матчах мы ни разу не проиграли в основное время.