.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2018-2019 ГГ

. ПРЕССА
20 мая. Контстантин Барулин: "Хочу поднять Кубок Гагарина с «Нефтехимиком» // hcnh.ru
16 мая. Александр Шарыченков: "Далеко от Казани уехать не пришлось" // hcnh.ru
26 марта. Вячеслав Буцаев: «Нам нужно прибавлять во всех компонентах игры» // кхл.ру
25 июля. Андрей Назаров: «Отращу усы, как у Черчесова» // чемпионат.сом

2019 год

31 мая. «Нефтехимик» заключил контракт с форвардом Уайтом.
27 мая. «Нефтехимик» - трансферы весны: финские форварды покинули Нижнекамск.
26 февраля. «Нефтехимик» продлил контракт с главным тренером Буцаевым.
15 января. Косов отчислен из «Нефтехимика» за пьяный дебош в отеле.
7 января. «Нефтехимик» прервал серию из 8 поражений.

2018 год

26 декабря. «Нефтехимик» уволил Назарова, но серия поражений команды продолжилась.
21 декабря. «Нефтехимик» провалил домашнюю серию против уральских клубов.
4 декабря. Пуустинен вышел в лидеры среди снайперов КХЛ, помог «Нефтехимику» прервать серию поражений.
20 ноября. Голкипер-новичок Коротаев принес «Нефтехимику» победу над лидером.
3 ноября. «Нефтехимик» отметил 50-летний юбилей победой над «Ак Барсом».
27 октября. Финская тройка, именинник Аркалов принесли «Нефтехимику» победу.
14 сентября. Финский форвард «Нефтехимика» Пуустинен оформил первый «хет-трик» сезона.
28 августа. «Нефтехимик» на предсезонных турнирах — второе место в Астане и третье в Уфе.
28 августа. «Нефтехимик» — трансферы лета.
4 июня. Пиганович покинет «Нефтехимик».

31 мая 2019 года.
«Нефтехимик» заключил контракт с форвардом Уайтом.

«Спорт-Экспресс»: "Нефтехимик" объявил о подписании однолетнего контракта с американским форвардом Мэттом Уайтом. Детали сделки не сообщаются.

В минувшем сезоне 29-летний нападающий выступал в составе "Аугсбург". В 50 матчах регулярного чемпионата он набрал 49 (22+27) очков при показателе полезности "+3", в 14 матчах плей-офф – 9 (4+5) баллов.

Уайт имеет большой опыт выступления в заокеанских лигах. Выступал за университет Небраска-Омаха, затем играл таких клубах, как "Онтарио Рейн", "Манчестер Монархс" и "Милуоки Адмиралс". В АХЛ, за два сезона, он зарегистрировал 68 баллов (27+41) в 135 играх.

27 мая 2019 года.
«Нефтехимик» - трансферы весны: финские форварды покинули Нижнекамск.

Трансферы «Нефтехимика» в апреле и по 27 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: в. Константин Барулин (ХК Сочи), в. Александр Шарыченков (Ак Барс), з. Степан Захарчук (Адмирал), з. Евгений Рясенский (Трактор), н. Игорь Угольников (ЦСК ВВС, ВХЛ), н. Александр Черников (Адмирал)

Остались: в. Фёдор Коротаев, з. Александр Брынцев, з. Алексей Волгин, з. Алексей Пузанов, з. Глеб Семёнов, з. Камиль Фазылзянов, з. Дамир Шарипзянов, н. Александр Авцин, н. Рафаэль Бикмуллин, н. Артём Голубович, н. Павел Куликов, н. Павел Падакин, н. Павел Порядин, н. Марат Хайруллин, н. Тимур Хафизов, н. Арсен Хисамутдинов, н. Тимур Шарифьянов, н. Булат Шафигуллин, н. Ильдар Шиксатдаров

Ушли: в. Илья Ежов, з. Максим Гусев (ЦСК ВВС, ВХЛ, обмен), з. Дамир Мусин (Ак Барс, обмен), з. Дмитрий Огурцов (ХК Динамо М), з. Адам Полашек, з. Николай Тимашев (Автомобилист), н. Эмиль Галимов (Ак Барс, обмен), н. Булат Набиуллин (ЦСК ВВС, ВХЛ, обмен), н. Андрей Нестрашил, н. Йоонас Няттинен (Витязь), н. Юусо Пуустинен (Сибирь), н. Микаэль Руохомаа (Сибирь)

Лидеры «Нефтехимика» в 2018-19 гг финские нападающие Юусо Пуустинен, Микаэль Руохомаа и Йоонас Няттинен, набравшие на троих 98 очков (45+53) покинули команду, подписав контракты с другими клубами (первые два с «Сибирью», Няттинен с «Витязем»). На сегодняшний день «Нефтехимик» не смог найти им замену и линия атаки у команды вызывает тревогу.

Зато нижнекамский клуб значительно усилил свою бригаду вратарей, подписав контракты с Константином Барулиным и Александром Шарыченковым.

В прошедшем сезоне Барулин выступал за "Сочи". 34-летний россиянин провел 34 игры за команду в КХЛ пропустил 61 шайбу при проценте отраженных ударов 92,3.

Шарыченков в сезоне-2018/19 был игроком "Ак Барса". На лед выходил в 11 встречах. В них одержал 5 побед при 3 поражениях. 2 матча отыграл на "ноль". Всего в активе Шарыченкова 125 поединков в КХЛ.

26 февраля 2019 года.
«Нефтехимик» продлил контракт с главным тренером Буцаевым.

Sports.ru: «Нефтехимик» договорился о продлении контракта с главным тренером команды Вячеславом Буцаевым. Соглашение подписано на один сезон.

48-летний специалист принял нижнекамскую команду по ходу нынешнего сезона, сменив на посту бывшего главного тренера Андрея Назарова.

«Нефтехимик» не смог пробиться в плей-офф в текущем розыгрыше КХЛ. Команда заняла 10-е место в Восточной конференции, набрав в 62 матчах 52 очка. С Буцаевм нижнекамский клуб имел показатели +8-11-1.

15 января 2018 года.
Косов отчислен из «Нефтехимика» за пьяный дебош в отеле.

Sports.ru: «Нефтехимик» расторг контракт с нападающим Ярославом Косовым, сообщает «Бизнес Online». 30 декабря хоккеист приехал в Казань с «Нефтехимиком», но в заявку на матч с «Ак Барсом» не попал. Форвард остался в отеле и устроил дебош, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

По словам работников гостиничного комплекса, он ходил по коридорам и громко ругался матом. В результате Косова забрали в отдел полиции.  В отношении хоккеиста составили административный протокол и оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство. По информации источника, в тот же день клуб расторг контракт с игроком без выплаты неустойки.

Официальной информации о расторжении пока нет, но имя Косова исчезло из состава «Нефтехимика» на официальном сайте клуба и КХЛ. Это второе подобное происшествие за последние полгода. В мае 2018 года Косова остановили за вождение в нетрезвом виде. В результате «Ак Барс» отказался от сотрудничества с игроком.

В сентябре Косов подписал контракт со «Спартаком», но уже в декабре соглашение было расторгнуто. В составе «Нефтехимика» хоккеист провел 4 матча, отметившись одной голевой передачей.

7 января 2018 года.
«Нефтехимик» прервал серию из 8 поражений.

После 8 поражений кряду (+0-7-1), нижнекамский «Нефтехимик» наконец-то порадовал своих болельщиков победой, первой с 10 декабря и первой под руководством нового главного тренера Вячеслава Буцаева. В домашней встрече с «Торпедо», нижнекамцы уступали за 10 минут до конца поединка 1:3, но успели сравнять счет, забив затем решающую шайбу в овертайме.

27-летний чешский нападающий Андрей Нестрашил восстановил равновесие 3:3 за 7 минут до финальной сирены, забив атакой из-за ворот. На второй дополнительной минуте, во второй раз в своей карьере в овертаймах, отличился 24-летний Павел Падакин, но здесь нужно отметить его партнера Ильда Шиксатдарова, ушедшего от одного соперника, выманившего на себя другого, и отдавшего точный пас на пятачок Падакину, переигравшего в ближнем «бою» голкипер «Торпедо».

«Хотел бы поблагодарить ребят за эту игру, в действительно непростой ситуации они не опустили руки.- сказал Вячеслав Буцаев, заменивший Андрея Назарова на посту главного тренера «Нефтехимика» две недели назад, - Мы понимали, что соперник неудачно играет последние матчи, у нас были проблемы с победами – все-таки этот груз довлел. Но ребята забили второй гол, где-то раскрепостились и стали более свободно играть. Наверное, это принесло результат.Также хотел поздравить болельщиков с долгожданной победой, соперник сегодня играл достойно».

Нижнекамская команда набрала теперь 37 очков (+16-26-5), поднялась на 10 место в Восточной конференции, и ее отставание от зоны плэй-офф сократилось до 6 очков.

Коротко. 28 декабря. Андрей Назаров и его помощнки покинули "Нефтехимик", информирует пресс-служба клуба. Напомним, что он был отправлен в отставку с поста главного тренера в среду, 26 декабря. Сообщается, что Назаров собственному желанию покинул Совет директоров клуба. Также расторгнуты контракты с тренерами Игорем Петровым и Вячеславом Гусовым по соглашению сторон. // "Спорт-Экспресс".

26 декабря 2018 года.
«Нефтехимик» уволил Назарова, но серия поражений команды продолжилась.

Нижнекамский «Нефтехимик» потерпел свое пятое поражение подряд, уступив на выезде в Риге местному «Динамо» 0:2. Этот матч «Нефтехимик» провел под руководством Вячеслава Буцавева, заменившего на посту главного тренера команды уволенного за несколько часов до игры Андрея Назарова.

48-летний Буцаев в последний раз руководил клубом КХЛ в 2016-17 гг, когда под его началом ХК Сочи занял 9 место в Западной конференции. До этого, Буцаев дважды выводил южан в плэй-офф в их первые два сезона в лиге. В сумме статистика специалиста в КХЛ с ЦСКА и ХК Сочи равна +106-71-22.

44-летний Назаров покидает «Нефтехимик» после крайне неудачного выступления команды в нынешнем чемпионате (+15-22-5),  особенно на фоне прошлогоднего успеха, когда команда финишировала шестой в конференции (9-й в общем зачете лиги) с +27+3-7-19,  и в достойной борьбе проиграла «Трактору» в первом раунде плэй-офф.

Назаров, пришедший в «Нефтехимик» в конце октября 2016 года, оставляет команду с общими показателями +62-55-16. Интересно, что все несколько дней назад, 22 декабря, Назаров вошел в совет директоров клуба.

«Прежде всего хочу поблагодарить всех болельщиков «Нефтехимика», а также руководителей и кураторов клуба за три интересных сезона в Нижнекамске, - сказал Назаров, - Вторая команда Татарстана стала узнаваемой на территории КХЛ, каждый год мы решали турнирные задачи, активно вводили в состав местную молодежь. Спасибо городу и республике за поддержку. Увольнение тренера – это рабочая ситуация после любого матча и на любом отрезке сезона. Тем более в тот момент, когда от зоны плей-офф нас отделяет несколько очков, и мы не являемся фаворитами этой жесткой гонки. В отличие от прошлого сезона, когда шли в лидерах всей конференции – шаг в шаг с будущим чемпионом «Ак Барсом».

После неудачи в Риге, «Нефтехимик» по прежнему занимает 10 место в своей Восточной конференции, отставая от зоны плэй-офф на 6 очков.

Эта тренерская отставка стала уже 7-й с начала сезона КХЛ. Перед Назаровым лишились своей работы Владимир Юрзинов («Сибирь»), Владимир Воробьев («Динамо» Москва), Герман Титов («Трактор»), Вадим Епанчинцев («Спартак»), Горди Дуайер («Динамо» Минск) и Александр Гулявцев («Северсталь»).

Коротко. 23 декабря. "Нефтехимик" на своем официальном сайте сообщил о подписании контракта с нападающим Артемом Подшендяловым. 29-летний форвард взял в новой команде 25-й игровой номер. В КХЛ Подшендялов провел 184 матча, набрал 73 (34+39) очка. Играл за "Спартак", московское "Динамо" и "Адмирал". // «Спорт-Экспресс».

21 декабря 2018 года.
«Нефтехимик» провалил домашнюю серию против уральских клубов.

Нижнекамский «Нефтехимик» возобновил выступления в чемпионате КХЛ после паузы на Евротур тремя домашними матчами против уральских клубов - «Трактора», «Автомобилиста» и магнитогорского «Металлурга». Учитыая, что «Нефтехимик» отставал от зоны плэй-офф всего на 3 очка, у него появлялся отличный шанс улучшить свое положение, однако нижнекамская команда его упустила, проиграв во всех трех поединках против уральцев.

После неудач с «Трактором» (0:1) и «Автомобилистом» (1:2), «Нефтехимик» уступил и «Металлургу» 2:4, хотя по ходу встречи вел во втором периоде 2:1. Теперь домашняя серия поражения команды достигла уже 9 игр, 0-8-1. В последний раз «Нефтехимик» побеждал перед своими зрителями 3 ноября, во матче с «Ак Барсом» 3:2 Б.

«Такое случается, нужно найти в себе силы, - сказал главный тренер нижнекамцев Андрей Назаров, -  Сказал ребятам, что любой клуб проходит такие кризисы, они случаются со всеми. Ничего в этом страшного нет. Движение есть, желание есть, болельщики болеют, спасибо им – нужны лидеры, которые выйдут на передний план и исправят ситуацию...Просто нужно быстрее пройти этот момент».

Имея 34 очка (+15-22-4), «Нефтехимик» сохраняет шансы в борьбе за 8-ю строчку в Восточной конференции, отставая теперь от нее на 5 баллов.

4 декабря 2018 года.

Нижнекамский «Нефтехимик» прервал серию из пяти поражений, добыв волевую победу в Минске над местным «Динамо» 2:1. Хозяева первыми открыли счет, сделал это ветеран Алексей Терещенко, на что гости ответили голами Дамира Шарипзянова во втором периоде, и Юусо Пуустинена в третьем. Уверенно провел встречу голкипер нижнекамцев 21-летний Федор Коротаев, отразивший 35 бросков из 36-ти.

«Забойный матч: все двигаются, стараются. - сказал главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, - Выиграли в тяжелейшем матче. Нам больше повезло».

30-летний Пуустинен, отличивший дальним броском от синей линии при игре «четыре на четыре», уже в 18-й раз в сезоне поразил ворота соперников и по этому показателю вышел в лидеры КХЛ, оторвавшись на один гол от Найджела Доуса из «Автомобилиста».

Пуустинен, имеющий также лучший показатель в «Нефтехимике» с 31 результативным очком в 35 играх, в своей карьере всегда умел и любил забивать. Год назад он стал вторым в чемпионате Финляндии с 30 заброшенными шайбами в 53 поединках.

«Нефтехимик», улучшивший теперь показатели в сезоне до +14-17-4, по прежнему занимает только 10 место в Восточной конференции, однако после успеха в Минске команда из Нижнекамска сократила отставание от восьмой строчки в турнирной таблице всего до двух очков.

Коротко. 21 ноября. КХЛ дисквалифицировала нападающего "Нефтехимика" Йоонаса Няттинена на один матч, информирует официальный сайт лиги. Форвард получил дисциплинарный штраф до конца матча регулярного чемпионата с "Автомобилистом". В конце второго периода финн зацепил клюшкой по ногам защитника хозяев Михаила Мамкина // «Спорт-Экспресс»

20 ноября 2018 года.
Голкипер-новичок Коротаев принес «Нефтехимику» победу над лидером.

Лидер регулярного сезона КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» потерпел четвертое поражение в сезоне (+26-3-1), неожиданно крупно уступив на домашнем льду «Нефтехимику» 2:6.

Настоящим героем поединка стал 21-летний голкипер нижнекамцев Федор Коротаев, который в своем дебютном матче в карьере в КХЛ отразил 48 из 50 бросков соперников. В атаке у «Нефтехимика» как всегда выделялись финские «легионеры» - Микаэль Руохомаа (1+2) и Юусо Пуустинен (2+1) набравшие по три очка каждый.

«Сегодня с тренерским штабом пришли к решению, и, на мой взгляд, получилось запустить на орбиту новую вратарскую звезду – вратаря Коротаева, игра у него сегодня получилась, рад за него, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, - Ну и рад за всех ребят, сыграли хорошо, выиграли матч. Не давали пространства игрокам «Автомобилиста». За счет чего достигли такой плотности? Много моментов. Основное – это игра вратаря. Где-то ему везет, и ребята перестают нервничать. Но не забывайте: мы четыре игры до этого проиграли. Разбор полетов, поездка в фарм-клуб, расторжение контрактов – все это мы проходим сейчас. Мы ничего еще не сделали, мы только выиграли одну игру. Впереди очень тяжёлые игры, готовимся дальше».

«Нефтехимик», +13-14-2, с 28 очками вышел на 8 место в Восточной конференции.

Коротаев, до своего дебюта в КХЛ, провел в текущем сезоне 11 матчей в ВХЛ за СКА ВВС Самара, пропуская в среднем по 2.34 шайбы за игру и отражая по 90.8% бросков соперников.

Коротко. 19 ноября.  "Нефтехимик" объявил о расторжении контракта с нападающим Богданом Якимовым. Договор с 24-летним хоккеистом расторгнут по соглашению сторон. // "Спорт-Экспресс"

Коротко. 19 ноября.  "Нефтехимик" выменял защитника "Ак Барса" Дамира Мусина за денежную компенсацию, сообщает Твиттер нижнекамского клуба. 24-летний хоккеист будет выступать под 88-м номером. В нынешнем сезоне Мусин выступал за "Сочи" и в 23 матчах набрал 3 (1+2) очка. Всего 24-летний россиянин провел в КХЛ 207 игр и записал в свой актив 29 (8+21) баллов. Мусин является обладателем Кубка Гагарина сезона 2017/2018 // "Спорт-Экспресс"

3 ноября 2018 года.
«Нефтехимик» отметил 50-летний юбилей победой над «Ак Барсом».

Khl.ru: Нижнекамский «Нефтехимик» отметил свой 50-летний юбилей волевой домашней победой над «Ак Барсом» 3:2 по буллитам.

Ради такого случая «Нефтехимик» изготовил эксклюзивную форму, в которой преобладал красный цвет. А вот шлемы были белыми, в связи с чем нижнекамский клуб попросил соперника выйти в шлемах зелёного цвета, которые используются в домашнем варианте формы. Казанцы пошли навстречу. Гимны России и Татарстана исполнил детский хор, а на символическое вбрасывание вышел почётный гражданин Нижнекамска, первостроитель города и общественный деятель Рафаил Глянц вместе с самым юным воспитанником хоккейной школы «Нефтехимика».
Активность гостей привела к голу уже на 3-й минуте. Казанцы задержались в зоне «Нефтехимика», Александр Бурмистров идеально выдал шайбу под бросок Альберту Яруллину, который приложился к ней от души. В начале второго периода Владимир Ткачёв вогнал шайбу в сетку после рикошета от конька соперника, и Илья Ежов отправился на скамейку, уступив место в воротах Андрею Макарову.

Казалось, «Ак Барс» безраздельно владеет преимуществом, однако в середине периода всё резко изменилось. Отправной точкой погони стало удаление Андрея Педана за удар клюшкой. Юусо Пуустинен забросил 13-ю шайбу в чемпионате и набрал очки в четвёртом матче подряд, а спустя три минуты Павел Здунов после серии рикошетов сравнял счёт, приведя в восторг болельщиков. В третьем периоде и в овертайме зрители голов не увидели, а в серии бросков хозяева вырвали победу.

"Интересный матч, - сказал главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров, -  Спасибо болельщикам, здорово болели. В дерби всегда интересно играть. Тяжелейшая игра была, где-то счастье нам улыбнулось, и мы его реализовали. А так, благодарен ребятам за игру. Любая победа – это два очка. Безусловно, это дерби, это всегда так было между соседями. Конечно, мы рады победить в дерби, но мы, например, проигрывали «Адмиралу». Так что надо стараться выигрывать в каждой игре".

С общими показателями +12-10-2 «Нефтехимик» занимает 8 строчку в Восточной конференции.

27 октября 2018 года.
Финская тройка, именинник Аркалов принесли «Нефтехимику» победу.

Нижнекамский «Нефтехимик» начал домашнюю серию из семи матчей рабочей победой над «Трактором» 3:1.

Первый период полностью остался за хозяевами и во многом предопределил исход поединка. Счёт бросков выглядит красноречиво – 21:2 в пользу «Нефтехимика», табло же после 20 минут зафиксировало счёт 2:0 – Юусо Пуустинен вихрем прорвался к воротам «Трактора», и, получив передачу, хладнокровно переиграл Александра Судницина. На 16-й минуте Йоонас Няттиненреализовал большинство.

Во втором периоде челябинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако незадолго до сирены они всё же пропустили в третий раз – Илья Аркалов забил гол, который наверняка будет претендовать на попадание в ТОП-10 недели, неожиданно издалека решившись бросить с неудобной руки. На 45-й минуте Райан Стоа прервал-таки голевое молчание «Трактора», «пробив» Андрея Макарова, появившегося в воротах нижнекамцев впервые с 5 сентября.

Няттинен, Руохомаа и Арканов, отмечавший в день поединка свое 36-летние, все набрали по 1+1.

«Ребята старались, всегда после такого выезда тяжело играть, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, - Рад победе, ребята радуются. Сейчас будет три дня передохнуть и подготовиться к «Динамо».

Благодаря успеху после неудачного выездного турне (+1-3-0), «Нефтехимик» улучшил свои общие показатели до +11-10-1. // по материалам кхл.ру и sports.ru.

Коротко. 26 сентября. "Ак Барс" и "Нефтехимик" произвели обмен: нападающий Павел Падакин стал игроком нижнекамской команды, в Казани продолжат карьеру форварды Разат Тимиров и Ислам Хасанов, сообщается на официальном сайте казанского клуба.

Коротко. 24 сентября.
 "Нефтехимик" и "Автомобилист" произвели обмен, в результате которого защитник Николай Тимашов перешел в состав нижнекамской команды, информирует пресс-служба клуба. Взамен екатеринбургская команда получила денежную компенсацию. 24-летний Тимашов выступал за "Автомобилист" с сезона 2015/16. Также хоккеист защищал цвета "Металлурга" из Магнитогорска. В минувшем сезоне защитник сыграл в 40 матчах, забросил 3 шайбы и отдал 4 передачи. Всего в КХЛ Тимашов провел 164 игры, забил 14 голов и отметился 30 результативными передачами.

14 сентября 2018 года.
Финский форвард «Нефтехимика» Пуустинен оформил первый «хет-трик» сезона.

Уступая на протяжении практически всего матча в Новосибирске местной «Сибири», нижнекамский «Нефтехимик» нашел в себе силы переломить ход встречи и вырвать победу 4:3, улучшив после этого свои показатели в сезоне до +3-3-0.

Решающий гол за 1:38 до финальной сирены забил Дамир Шарипзянов, при этом судьи долгое время изучали видео, а до этого все три гола у нижнекамцев забил 30-летний Юуси Пусстинен, дебютант КХЛ, до этого всю свою карьеру проведший в Финляндии, за исключением 2011-13 гг, когда он играл в АХЛ за «Милвауки» (31+32 в 128 матчах).

«Не знал, что мой хет-трик стал первым во всей лиге в нынешнем сезоне, - сказал Пуустинен, - . Хет-трики мне доводилось иногда оформлять и раньше, но не очень часто. Без сомнения, это заслуга всего звена, наша тройка с Руохомаа и Няттиненом просто отличная, мы много играли вместе. Сегодня мы действовали как единый кулак, все вместе боролись, и именно это позволило нам набрать очки. Для меня опыт игры в КХЛ – это новые ощущения, но мне нравится. Тренерский штаб здорово подсказывает, в финском звене мне комфортно играть. С каждым днем я узнаю больше о новой для себя культуре, это весело».

«Хочу поблагодарить своих ребят, они выстояли. Где-то повезло, - отметил главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров, - Знали, что игра будет тяжелая, «Сибирь» выйдет умирать. Но мы оказались сильнее. Удалось достучаться до игроков, что если мы будем пытаться умирать в каждом матче, то даже проигрывать будет не обидно. Все игры выиграть, понятно, невозможно. Мы брали легионеров с хорошим послужным списком. Они поиграли в Северной Америке, были одними из лучших в Финляндии».

Остается отметить, что до Пуустинена последним «хет-трик» в «Нефтехимике» делал Жильберт Брюле 16 ноября 2016 года в матче против «Лады» (5:2).

28 августа 2018 года.
«Нефтехимик» на предсезонных турнирах — второе место в Астане и третье в Уфе.

В рамках подготовки к регулярному чемпионату КХЛ нижнекаский «Нефтехимик» принял участие в двух предсезонных турнирах — в Астане на Кубке Президента Казахстана (9-12 августа), и в Уфе на Кубке Республики Башкортостан (25-28 августа).

В Астане, после двух побед на старте, «Нефтехимик» упустил первое место уступив в последнем туре «Амуру». Итог: 1. «Амур» - 7 очков, 2. «Нефтехимик» - 6 очков, 3. «Барыс» - 3 очка, 4. Сборная Казахстана — 2 очка.

Результаты матчей «Нефтехимика»
9 августа. Сборная Казахстана - «Нефтехимик» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
10 августа. «Барыс» - «Нефтехимик» 3:6 (1:3, 2:0, 0:3)
12 августа. «Нефтехимик» - «Амур» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

В Уфе «Нефтехимик» выступил не столь успешно, заняв третью строчку. Итог: 1. «Салават Юлаев» - 7 очков, 2. «Автомобилист» - 7 очков, 3. «Нефтехимик» - 4 очка, 4. «Барыс» - 0 очков.

25 августа. «Нефтехимик» - «Барыс» 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
26 августа. «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» 4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)
28 августа. «Автомобилист» - «Нефтехимик» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

«Нефтехимик» — трансферы лета.

Пришли: з. Полашек (ХК Сочи), н. Й.Мяттинен, н. Пуустинен (оба – Ювяскюля, Финляндия), н. Роухомаа (Кярпят, Финляндия)

Ушли: з. Густафссон (Лулео, Швеция), в. Неколенко, з. Володин, з. Пиганович (Сибирь), н. Э.Галимов (Локомотив), н. Ганзл, н. Филатов (оба – Спартак), н. Земченко (Металлург Нк, ВХЛ), н. Рантанен (Локомотив, права), н. Секстон (Автомобилист), н. Шикун (Сарыарка, ВХЛ), н. Эверберг (Виннипег, НХЛ)

4 июня 2018 года.
Пиганович покинет «Нефтехимик».

Sports.ru: Защитник Олег Пиганович уйдет из «Нефтехимика», сообщает «Чемпионат». После прошедшего сезона у хоккеиста и его агента возросли контрактные требования.

Условия, которые запросила сторона Пигановича, не устроили нижнекамский клуб.В минувшем сезоне Пиганович стал лучшим защитником-бомбардиром, набрав 23 (9+14) очка в 53 матчах.

Тем временем, нападающий «Нефтехимика» Александр Авцин продолжит выступления за команду из Нижнекамска. Хоккеист принял предложение клуба, рассчитанное до конца сезона-2018/19.

В минувшем сезоне 27-летний Авцин сыграл 49 матчей, в которых набрал 16 (12+4) очков. Ранее он играл за московское «Динамо», «Адмирал», «Локомотив» и «Северсталь».