.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007

2 октября. «Спартак» – «Салават Юлаев» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Волков - 3, 23:56 (0:1). Пережогин - 5, 28:24 (0:2). Бойков - 2 (Кон.Кольцов, Микеска), 45:17 (0:3 - бол.). Гордеев - 1 (Волков), 58:09 (0:4). Вратари: Симчук (Лобанов, 45:17) - В.Тарасов. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (1). Броски: 25 (9+7+9) - 40 (11+9+20).

«Спорт-Экспресс»: Сразу семеро хоккеистов "Спартака", вышедшие на матч против "Салавата", в свое время выступали в уфимской команде. Лучше других этим вечером проявил себя вратарь Симчук, не раз спасавший хозяев. Но и он в конце концов допустил ошибку, пропустив гол от синей линии, и был заменен. Преимущество гостей не вызывало сомнений. Самым запоминающимся для болельщиков красно-белых стал гол, забитый в матче футбольной Лиги чемпионов в ворота ЦСКА. Этот эпизод был показан на табло и встречен ликованием.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака":- Вторая шайба нас несколько надломила, да и первый гол был необязательным - стал следствием ошибки молодого защитника Егина. Пришлось раскрываться, и соперник нас за это наказал.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Первый период команды провели вяловато, а после перерыва мы взбодрились пораньше и забили два гола. К счастью, наш вратарь сыграл удачно.

5 октября. «Салават Юлаев» – «Сибирь» 7:3 (0:1, 5:2, 2:0)
Голы: Копейкин - 4 (Набоков, Решетников), 9:24 (0:1 - бол.). Кочетков - 5, 20:42 (0:2 - буллит). Гордеев - 2 (Бойков, Волков), 23:27 (1:2). Антипов - 3 (Микеска), 24:02 (2:2). Гордеев - 3 (Медведев), 26:05 (3:2). Копейкин - 5 (Чистоклетов, Решетников), 29:34 (3:3). Кон. Кольцов - 7 (Антипов, Филипп), 31:21 (4:3). Заварухин (Прошкин, Кутейкин), 37:34 (5:3). Медведев - 1 (Гордеев), 42:42 (6:3). Кутейкин - 2 (Сидякин, Заварухин), 48:46 (7:3). Вратари: Еременко - Евдокимов (Хенриксон, 40:00). Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (0) - 3 (1). Броски: 47 (12+24+11) - 19 (8+6+5).

Сергею Михалеву - 60! Под этим девизом и прошел матч, в котором были и намек на новый галстук, и шикарный подарок наставнику "Салавата" в виде уверенной победы над непростым соперником. Взять "Сибирь" наскоком не получилось - сибиряки здорово оборонялись, а под занавес первого периода и вовсе заперли лидера суперлиги в его же зоне.

Юлаевцы по-настоящему взялись за дело лишь после второго пропущенного гола. За две с половиной минуты от форы, данной гостям, не осталось и следа - 3:2. "Сибирь" попыталась вернуть все на круги своя, сравняв счет, но уфимцев было уже не остановить. Во втором периоде соперник был просто смят.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый период неплохо отыграли. А после реализованного Кочетковым буллита хозяева резко прибавили, и у нас пошли грубые ошибки в защите. К Евдокимову претензий нет, слишком часто полевые игроки бросали его на произвол судьбы.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Надо отдать должное "Сибири" - гости грамотно организовали оборону, играли очень практично. Но наши ребята все-таки сумели прибавить, фейерверк голов организовали, таких вторых периодов у нас еще не было. Для тренера главный подарок - победа. Были и другие подарки к юбилею, всем - большое спасибо. Борис Петрович Михайлов вот позвонил, сказал: добро пожаловать в стан пенсионеров (смех в зале).

7 октября. Салават Юлаев – Металлург Нк 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
Голы: Кон. Кольцов - 8 (Микеска), 17:18 (1:0 - бол.). Антипов - 4 (Микеска), 19:39 (2:0). Таратухин - 1 (Воробьев, Кир. Кольцов), 21:07 (3:0). Волков - 4 (Доронин, Чернов), 26:52 (4:0 - бол.). Волков - 5, 43:49 (5:0). Кир. Кольцов - 1 (Таратухин, Воробьев), 45:52 (6:0 - бол.). Гордеев - 4 (Медведев, Чернов), 47:57 (7:0). Нереализованный буллит: Антипов (вратарь). Вратари: Тарасов - Гайдученко (Бобровский, 26:52). Штраф: 8-16. Большинство: 8 (3) - 4 (0). Броски: 41 (19+8+14) - 20 (8+6+6).

Вторая подряд домашняя победа при общей разнице шайб 14:3 - достойный подарок Сергею Михалеву на 60-летний юбилей, празднование которого было запланировано на вечер воскресенья. По количеству голов всех вновь опередило четвертое звено юлаевцев - дублем отметился Волков, и уже третий матч подряд забивает молодой Гордеев.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Мы полностью уступили в движении. Когда у команды нет высокого мастерства и она еще в скорости проигрывает... Мне стыдно было за свою команду сегодня. В оправдание такой игры могу рассказать, как мы добирались сюда из Тольятти. Приехали в аэропорт Самары, а бригады летчиков нет. И мы всю ночь там кувыркались, шарахались по аэровокзалу. Я даже не знаю, сейчас-то мы хоть нормально домой полетим или нет.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В начале игры у команды Сергея Алексеевича было несколько хороших смен. Но когда счет стал 4:0, спортивный интерес потерялся, пошла игра на классе. А мастерства у нас побольше.

10 октября. «Витязь» – «Салават Юлаев» 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)
Голы: И. Волков - 6 (Гордеев), 15:02 (0:1). Подконицки - 4 (Субботин, Кузнецов), 23:38 (1:1). Нуртдинов - 2 (Кир. Кольцов, Терещенко), 40:48 (1:2). Радулов - 3 (Лоптев), 41:39 (2:2). Кваша - 6 (Радулов, Королюк), 55:05 (3:2). Таратухин - 2 (Кир. Кольцов, Терещенко), 55:43 (3:3). Воробьев - 3 (Таратухин, Кир. Кольцов), 59:33 (3:4). Вратари: А. Волков - Еременко. Штраф: 4 - 6. Большинство: 3 (0) - 2 (0).

После бледного дебюта одна из главных надежд уфимцев Андрей Таратухин отличился во втором матче кряду. Главная же надежда чеховцев Александр Королюк, лишившийся после поражения «Витязя» в Челябинске литеры «К» на свитере, напротив, выглядел блекло. Хотя и выдал чудо-пас Олегу Кваше, забросившему третью шайбу хозяев.

12 октября. «Амур» – «Салават Юлаев» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Антипов - 5 (Кольцов, Милеска), 2:59 (0:1). Голубцов - 3 (Крысанов), 13:53 (1:1). Воробьев - 2 (Сарматин), 30:38 (2:1). Вратари: Мосс - В. Тарасов. Штраф: 6 - 12. Большинство: 3 (0) - 6 (0). Броски: 23 (6+8+9) - 33 (10+11+12).

«Советский Спорт»: Серии из девяти поражений дальневосточников пришел конец. А голкипер уфимцев Вадим Тарасов держал ворота на замке 234 минуты и 5 секунд, уступив только рекорду Душана Салфицки, установленному два сезона назад в Череповце, – 264 минуты и 23 секунды. Защитник «Салавата» Михаил Чернов сыграл 300-й матч в суперлиге.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Когда команда, занимающая первое место, проигрывает последней, это говорит о том, что уровень чемпионата довольно серьезный. "Амур" не дал нам забить больше, чем мы хотели. Где-то, наверное, нам не хватило свежести.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Когда нас преследовали неудачи, ребята верили, что в итоге все будет хорошо. И это главное. Я рад, что кризис в нашей команде проходит.

15 октября. «Салават Юлаев» – «Металлург» Мг 5:4 (0:1, 3:3, 2:0)
Голы: Штрбак - 4 (Королев, Кайгородов), 12:20 (0:1 - бол.). Кутейкин - 3 (Блатак), 20:30 (1:1 - бол.). Кулемин - 9 (Марек, Атюшов), 21:46 (1:2 - бол.). Сидякин - 3 (Кутейкин), 24:44 (2:2). Кулемин - 10 (Марек, Атюшов), 25:17 (2:3). Нуртдинов - 3 (Сидякин, Заварухин), 34:16 (3:3 - бол.). Атюшов - 4 (Кулемин, Марек), 38:13 (3:4 - бол.). Кутейкин - 4 (Сидякин), 41:54 (4:4). Нуртдинов - 4 (Терещенко, Еременко), 49:46 (5:4 - бол.). Вратари: Тарасов (Еременко, 11:04) - Мезин (59:14). Штраф: 12 - 26. Большинство: 8 (3) - 6 (3). Броски: 36 (16+11+9) - 28 (8+12+8).

Забив две безответных гола в третьем периоде, «Салават» обыграл чемпионов страны,  прервав их серию из пяти побед, и снова единолично возглавил турнирную таблицу с 40 очками после 17 матчей. Начиная с 12 минуты хозяева играли без основного голкипера Вадима Тарасова, получившего травму ноги. У «Металлурга» дублем отметился Николай Кулемин, укрепивший свое лидерство в команде с 10 заброшенными шайбами в сезоне.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Поздравляю "Салават" с победой, Башкортостан - с 450-летием присоединения к России, а Сергея Михайловича - с прошедшим юбилеем.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Вашими устами, Федор Леонидович, мед бы пить башкирский. Впереди - два круга и плей-офф. Никто не знает, как все сложится...

17 октября. «Салават Юлаев» – «Трактор» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Пиганович - 8 (Раенко), 7:10 (0:1). Филин - 1 (Бердников), 10:09 (0:2). Щадилов - 3 (Таратухин, Терещенко), 24:02 (1:2 - мен.). Антипов - 6 (Блатак, Кон. Кольцов), 31:32 (2:2). Антипов - 7 (Кон. Кольцов, Микеска), 50:29 (3:2). Вратари: Еременко - Гелашвили (59:23). Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 29 (10+9+10) - 20 (8+6+6).

«Спорт-Экспресс»: Не забыли в Уфе прошлогодний матч этих команд, когда один из болельщиков "Трактора" зажег дымовую шашку. Как и было обещано, вчера фанатам челябинского клуба вход в уфимский Дворец спорта был закрыт. Пятерых из них на трибуны все же пропустили, правда, без клубной атрибутики. Расположились они вместе с фанатами "Салавата", под ответственность последних.

Что касается самой игры, то "Трактор" остался верен себе. Нисколько не тушуясь перед фаворитом, гости играли смело, агрессивно и к середине первого периода вели со счетом 2:0 после дальних бросков защитников. Отыгрался "Салават" на контратаках, благодаря дублю Антипова.

Нужно отметить, что дома уфимский клуб не знает потерь в нынешнем сезоне – 10 матчей, 10 побед.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Поздравляю Уфу с очередной домашней победой. Мы хотели прервать их победную серию, но не хватило опыта.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Не припомню я легких игр с "Трактором". Было время, когда нам и ничья с Челябинском была в радость. Союзные времена давно прошли, а хоккей остался хоккеем. Сегодня мы с превеликим трудом выравняли игру. Ну а в третьем периоде повезло - забили. При этом ошибок было очень много. Спасибо "Трактору", что "простил" нас в некоторых эпизодах.

20 октября. «Салават Юлаев» – «Лада» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Медведев - 2 (Доронин, Волков), 13:17 (1:0). Таратухин - 3 (Пережогин, Кир. Кольцов), 18:18 (2:0). Таратухин - 4 (Терещенко, Пережогин), 25:36 (3:0). Микеска - 1 (Блатак), 52:59 (4:0). Вратари: Еременко - Фаунтин. Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 38 (14+13+11) - 13 (5+4+4).

«Спорт-Экспресс»: В четырех предыдущих встречах этих команд в Уфе успех неизменно был на стороне "Лады". К тому же вазовцы в последнее время набрали ход и одержали шесть побед подряд. В свою очередь, "Салават" не очень убедительно провел матч с "Трактором", так что уфимским болельщикам было чего опасаться. На деле же победа юлаевцев получилась довольно легкой. На протяжении всего матча хозяева контролировали игру и даже в меньшинстве "Салавату" удавалось держать в напряжении Фаунтина.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- Мне остается только поздравить Сергея Михайловича с одиннадцатой домашней победой в сезоне. "Салават" был быстрее нас по всем компонентам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Сегодня была одна из редких игр, когда спина у меня осталась сухой. Завладели инициативой с первых смен и так ее и не отдали. По сути, исход был ясен уже в первом периоде. Молодцы, что не остановились, играли до конца.

22 октября. «Лада» – «Салават Юлаев» 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Голы: Крысанов - 7 (Озолин, Кетов), 2:42 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 5 (Сидякин, Прошкин), 11:34 (1:1 - бол.). Пережогин - 6 (Кольцов, Щадилов), 17:48 (1:2 - бол.). Рачинский - 5 (Андронов), 27:51 (2:2). Жмакин - 2 (Беляев), 30:15 (3:2). Воробьев - 4 (Андронов, Панов), 48:26 (4:2 - бол.). Нуртдинов - 6, 52:35 (4:3 - буллит, мен.). Вратари: Фаунтин - Еременко (59:50). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (2) - 6 (2). Броски: 27 (6+13+8) - 33 (14+12+7).

«Спорт-Экспресс»: Похоже, туром ранее "Лада" взяла игровую паузу, уступив лидерам чемпионата относительно легко. А вот на своем льду автозаводцы проявили завидную неуступчивость. Они по традиции мощно начали поединок и открыли счет в дебюте, реализовав большинство. После чего игра у них сломалась. Правда, почти всю вторую половину периода хозяева провели в меньшинстве. Тем не менее высочайший темп не выдержали гости, совершив несколько грубых оплошностей.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы в меньшинстве сыграли плохо, пропустив два гола, такого быть не должно. Скажем так, день у нас не заладился.

Николай Казаков, главный тренер "Лады":- После поражения в Уфе мы перестроились тактически, и игра у нас получилась.

25 октября. «Металлург» Мг – «Салават Юлаев» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Медведев - 3 (Волков), 13:32 (0:1). Твердовский - 2 (Микеска), 13:58 (0:2). Гусманов - 4, 24:25 (1:2). Вратари: Мезин (59:09) - Еременко. Штраф: 24 - 2. Большинство: 1 (0) - 2 (0). Броски: 22 (6+8+8) - 31 (8+15+8).

«Спорт-Экспресс»: Впервые в нынешнем сезоне Магнитогорск столкнулся с ситуацией, когда билеты из касс "Арены-Металлург" исчезли более чем за сутки до начала матча. Увы, первый полноценный аншлаг был омрачен поражением...

В стартовом отрезке игровой перевес гостей был настолько неявным, что вполне мог остаться незамеченным, если бы не "холодный душ" на головы хозяев на 14-й минуте. Сначала эффектный рейд Волкова по чужой зоне завершился прицельным кистевым броском от синей линии - Медведев, стоя спиной к воротам, умело изменил траекторию полета шайбы. А спустя 26 секунд Твердовский здорово подключился к атаке и воспользовался "трудовой" передачей Микески.

После перерыва соперник заставил Мезина попотеть, но вратарь "сталеваров" справился блестяще. Единственная оплошность его визави Еременко позволила Гусманову сократить отставание - капитан "Магнитки" броском из круга вбрасывания нашел брешь между щитка - ми голкипера.

Концовка встречи прошла для хозяев под знаком невезения. "Помог" и арбитр, не разглядевший несколько весьма сомнительных действий со стороны уфимцев, зато прекрасно увидевший реакцию на свою работу Геннадия Величкина и наказавший гендиректора "Металлурга" 20-минутным штрафом.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Две грубые ошибки Федорова и Марека дали сопернику хорошую фору. По концовке скажу так: из четырех спорных моментов на последних минутах арбитр должен был фиксировать два - Савина "подсекли", а Кулемина "вывернули", не дав бросить по воротам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В таких матчах важно забить первыми, что нам и удалось сделать. 2:0 в поединке с равным соперником - хороший перевес. Удача выпала нам.

27 октября. «Трактор» – «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Микеска - 2 (Антипов, Кон. Кольцов), 40:34 (0:1). Терещенко - 5 (Таратухин, Пережогин), 50:36 (0:2). Терещенко - 6 (Щадилов, Прошкин), 56:41 (0:3 - мен.). Вратари: Мыльников - Еременко. Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 23 (8+10+5) - 44 (14+11 + 19).

Половину стартового периода уфимцы штурмовали ворота хозяев, однако голкипер "Трактора" Мыльников играл блестяще. Все решилось в заключительной 20-минутке: в ее дебюте легионер "Салавата" Микеска наконец-то открыл счет, забросив, как оказалось, победную шайбу. Тайм-аут тренерского штаба челябинцев лишь ненадолго отсрочил второй гол гостей. Уральцы потерпели шестое поражение подряд.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Матчи с "Трактором" у нас всегда проходят в трудной борьбе. Именно так сегодня прошли первые два периода. У хозяев было огромное стремление взять очки. Еще нас подводили удаления. В третьем периоде у нас оказалось больше сил.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - В третьем периоде сказались мои недоработки как тренера.

31 октября. «Салават Юлаев» – «Витязь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Микеска - 3 (Твердовский, Кон. Кольцов), 44:06. Вратари: Еременко - Волков (59:21). Штраф: 31 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 45 (15+16+14) - 20 (6+9+5).

В первой половине матча моменты в основном возникали у гостевых ворот, но самый реальный шанс отличиться был у нападающего "Витязя" Кваши, не попавшего с метра в пустые ворота! Как часто бывает в таких матчах, все решила единственная шайба. Выручавший всю игру своих партнеров голкипер Волков не сумел справиться только с одним броском. Дебют Сергея Гомоляка на посту старшего тренера чеховцев закончился неудачно и его команда опустилась на последнее, двадцатое место.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Стараемся настраивать ребят на игры с командами, которые находятся в зоне вылета. Предполагали, что будет тяжело. Но не думали, что будет так трудно. Искренне желаю Сергею Юрьевичу успехов на тренерском поприще. Даже хорошо, что он начал работать в такой трудный момент. Будет лучше, если становление тренера, его рост будут идти вместе с командой. А будет такая игра, как сегодня, и очки появятся.

Сергей Гомоляко: - Играли команда-лидер и команда-аутсайдер. Хорошо, что для нас все закончилось со счетом 0:1. Хочу сказать большое спасибо нашему вратарю Волкову, отбившему 45 бросков. Хочу также сказать спасибо всем ребятам, которые после поражения 2:7 в прошлом туре сконцентрировались, сыграли достойно. Бились, но против такого соперника очень тяжело играть. Желаю Сергею Михайловичу и его команде стать чемпионами в этом году, порадовать жителей Башкирии.