.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007

2 ноября. «Салават Юлаев» – «Амур» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Шулаков - 2 (Дударев, Анисимов), 63:53. Вратари: Еременко - Малков. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 43 (15+13+11+4) - 27 (10+11+4+2).

«Спорт-Экспресс»: Тринадцатый домашний матч "Салавата" принес команде и ее болельщикам сплошные разочарования. Уфимцы второй раз в сезоне вхолостую отработали в атаке, к тому же потерпели первое поражение на родном льду. "Амур", похоже, становится злым гением "Салавата Юлаева": из 12 последних матчей этих команд на счету хабаровчан 7 побед. В том числе две - в этом сезоне!

Показалось, что хозяевам явно не хватило настроя на игру с аутсайдером. А когда спохватились, то было уже поздно. Наказание за недооценку соперника последовало уже в овертайме. Бросок Шулакова от борта с довольно острого угла пришелся между плечом Еременко и перекладиной ворот - вратарь хозяев, закрытый двумя игроками, просто не видел полета шайбы.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Видимо, это очко нам нужнее на данный момент. Да, Сергей Михайлович (обращаясь к Михалеву)?

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Да, согласен... Я недоволен ни результатом, ни самой игрой. Дело в сопернике. "Амур" в хорошем физическом состоянии, играли гости здорово в обороне, без провалов. Удачно отыграл вратарь. У нас пошли проблемы с реализацией. С "Трактором" два периода мучились, с "Витязем", и сегодня такая же картина. Может, ребята решили чуть пораньше на перерыв уйти?

14 ноября. «Сибирь» – «Салават Юлаев» 2:7 (0:2, 2:2, 0:3)
Голы: Сидякин - 4 (Заварухин, Нуртдинов), 10:32 (0:1). Пережогин - 7 (Кир. Кольцов, Щадилов), 19:21 (0:2 - бол.). Хацей - 1 (Короболин, Поснов), 26:18 (1:2). Волков - 7 (Медведев), 27:08 (1:3). Хацей - 2 (Кочетков), 28:40 (2:3). Щадилов - 4 (Терещенко, Пережогин), 39:40 (2:4 - бол.). Антипов - 8 (Заварухин), 47:35 (2:5). Кир. Кольцов - 3 (Щадилов), 53:14 (2:6). Медведев - 4 (Гордеев, Твердовский), 58:27 (2:7). Вратари: Евдокимов (Хенрикссон, 28:40) - Еременко. Штраф: 12 - 22. Большинство: 5 (0) - 4 (2). Броски: 28 (6+9+13) - 46 (16+14+16).

«Спорт-Экспресс»: Лидер чемпионата не оставил сибирякам шансов, вдоволь назабивав обоим вратарям хозяев. Следует отметить, что наставник "Салавата" Сергей Михалев своего джокера, вратаря Гниличку в бой бросить не рискнул, а вот его визави Сергей Котов выпустил на площадку сразу четырех новобранцев.

Наиболее ярко проявил себя Хацей: считающийся разрушителем нападающий отметил свое возвращение в Новосибирск дублем в ворота голкипера сборной России, причем сделал это менее чем за три минуты. Однако его геройство не спасли "Сибирь" от разгрома. Победный гол Волков забил Евдокимову несложным броском в ближний угол. Свое преимущество уфимцы довели до подавляющего в третьем периоде, особенно преуспев в игре на пятачке.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- После перерыва в чемпионате команды вышли играть с охотой.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - К сожалению, только во втором периоде мы сыграли так, как можем. В третьем команда была неполноценной - многие отказались от борьбы. Хенрикссон был брошен: поставь на его место Еременко, результат был бы таким же.

16 ноября. «Металлург» Нк – «Салават Юлаев» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Терещенко - 7 (Щадилов, Пережогин), 11:25 (0:1 - бол.). Сидякин - 5 (Медведев), 19:54 (0:2). Кривокрасов - 6 (Полищук), 49:30 (1:2). Вратари: Бобровский - Гниличка. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 18 (6+6+6) - 32 (15+6+11).

Первый матч чешского голкипера Милана Гнилички в суперлиге выдался не сложным – отразив 17 бросков из 18-ти, он помог «Салавату» стать первым клубом в чемпионате с 20 победами.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Игра мне понравилась, понравилось и то, как действовал соперник. Особенно голкипер Бобровский. Дай бог ему вырасти в хорошего вратаря.

Сергеи Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня все убедились, что везет сильнейшим. Оба гола в наши ворота получились какими-то каверзными. В целом впечатление от игры не очень хорошее. С нашей стороны не было удачного завершения атак.

19 ноября. «Салават Юлаев» – «Авангард» 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Бабчук - 6 (Денисов, Калюжный), 11:21 (0:1). Терещенко - 8 (Щадилов, Воробьев), 27:48 (1:1 - бол.). Кутейкин - 5 (Заварухин, Прошкин), 38:55 (2:1). Пережогин - 8 (Терещенко, Кир. Кольцов), 47:52 (3:1 - бол.). Таратухин - 5 (Шкотов), 48:50 (4:1). Медведев - 5 (Шкотов, Филипп), 55:24 (5:1). Тертышный - 5 (Черепанов, Курьянов), 58:53 (5:2 - бол.). Вратари: Еременко - Фомичев. Штраф: 14 - 14. Большинство: 7 (2) - 7 (1). Броски: 30 (11+9+10) - 26 (9+9+8).

Пол матча игра шла на равных и лишь после гола 23-летнего защитника «Салавата» Андрея Кутейкина, забитого почти от красной линии за минуту с небольшим до конца второго периода, сопротивление «Авангарда» было сломлено.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Трудно выигрывать, тем более у такого грозного соперника, если вратари так играют. Два последних матча показали, что наши голкиперы не готовы к серьезным делам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Против "Авангарда" нужен особый настрой, команда авторитетная, обученная, со своим почерком. Начали игру мы резво, но соперник нас быстро остудил, благодаря голу подключившегося в атаку Бабчука. Слишком много пришлось затратить сил, чтобы отыграться. Потом к нам повернулась удача. "Лягушка-попрыгушка" заскочила. Конечно, в нынешнем хоккее очень многое зависит от вратаря. - Почему пока не столь активен Игорь Григоренко, вернувшийся из-за океана? - Не хочу бросать камень в огород НХЛ, но скажу так: когда Игорь уезжал от нас, он выглядел лучше, чем когда вернулся. Будем его поднимать на ноги.

21 ноября. «Салават Юлаев» – «Спартак» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Терещенко - 9 (В. Воробьев), 18:59 (1:0 - бол.). В. Воробьев - 4 (Щадилов), 20:25 (2:0). Пережогин - 9 (Терещенко), 38:40 (3:0 - бол.). Белов - 4 (Уппер, Бондарев), 50:51 (3:1). Нереализованный буллит: Нуртдинов (СЮ), 16:24 (перекладина). Вратари: Гниличка - Симчук. Штраф: 18 - 18.Большинство: 9 (2) - 9 (0). Броски: 36 (7+16+13) - 19 (4+5+10).

«Спорт-Экспресс»: Лишь благодаря мастерству голкипера москвичей Симчука уфимцы открыли счет не раньше, чем под занавес первого периода. Причем Терещенко отличился в тот момент, когда хозяева имели преимущество в двух игроков. А незадолго до этого Нуртдинов не смог реализовать буллит, который сам же и заработал, заставив сфолить Бондарева.

Во второй 20-минутке первое звено "Салавата" записало на свой счет еще два гола, и лишь после этого красно-белые добавили в активности. На экваторе периода защитник Белов наконец-то распечатал ворота Гнилички: эта шайба стала первой, пропущенной чехом на уфимском льду.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Первый период прошел практически в равной борьбе, но выстоять не удалось. Очередное удаление привело к голу. Хотя мы предупреждали ребят, что необходимо более строго играть и стараться не нарушать правила. Кто-то это понял, кто-то - нет.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Мы очень вяло начали, потом создали массу моментов, но не хватало собранности, не попадали в пустые ворота, хотя и довели матч до победы. Соперник не дал "засохнуть" Гниличке.

24 ноября. «Динамо» – «Салават Юлаев» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Григоренко - 1 (Твердовский), 3:19 (0:1 - бол.). Терещенко - 10 (Кольцов, Пережогин), 18:28 (0:2 - бол.). Пережогин - 10 (Терещенко, Воробьев), 50:28 (0:3). Вратари: Еремеев - Еременко. Штраф: 16 - 18. Большинство: 7 (0) - 7 (2). Броски: 26 (10+7+9) - 18 (7+8+3).

Отразив все 28 бросков, голкипер «Салавата» Александр Еременко уже в четвертый раз в чемпионате оставил свои ворота в неприкосновенности. Наконец-то счет голам в этом году открыл Игорь Григоренко.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Игроки обеих команд вышли сегодня сражаться - матчи против "Динамо" всегда выходят боевыми. В дебюте хозяева активнее бегали и бросали. Очень важными для хода игры оказались первый и второй голы. Встречу провели без грубых ошибок. Даже удаления не мешали сохранять нужный счет.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Так беззубо, как сегодня, выглядели впервые в сезоне. Против СКА выходила боевая команда, которая хотела победить, а сегодня было стыдно смотреть на ребят. Играли до первого гола, пропустив, тут же остановились. Добиться достойного результата было сложно - хоккей у нас не шел.

26 ноября. ХК МВД – «Салават Юлаев» 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)
Голы: Хасаншин - 4 (Лапин, Бондарев), 5:33 (1:0). Волков - 8 (Медведев, Тарасов), 8:28 (1:1). Медведев - 6 (Чернов), 12:03 (1:2 - бол.). Волков - 9 (Чернов, Медведев), 14:50 (1:3). Воробьев - 5 (Терещенко, Пережогин), 29:31 (1:4 - бол.). Бойков - 3 (Сидякин), 39:32 (1:5 - бол.). Твердовский - 3 (Антипов, Григоренко), 50:33 (1:6 - бол.). Заварухин - 2 (Нуртдинов), 52:04 (1:7 - бол.). Калачик - 4 (Бутурлин), 56:55 (2:7). Вратари: Худяков - Гниличка. Штраф: 24 - 24. Большинство: 10 (0) - 10 (5). Броски: 28 (7+7+14) - 30 (11+10+9).

Лихо начав встречу, ХК МВД первым добился успеха, но увеличить преимущества «милиционерам» не удалось – уфимцы перехватили инциативу, одержав свою шестую победу подряд. Дублем у «Салавата» отметился Игорь Волков, забивший до этого лишь один гол в последних восьми играх, три очка набрал Алексей Медведев 1+2.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Для нас это был один из самых худших матчей в сезоне. Мы сыграли плохо во всех линиях, пропустив пять голов в меньшинстве. Свою команду сегодня я не узнал.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Начало матча меня обескуражило, соперник лихо начал, создал несколько опасных моментов, но забил только однажды. Бог миловал. ХК МВД показал, что шутить с ним не стоит. Мы же вовремя одумались и собрались.

29 ноября. «Салават Юлаев» – «Локомотив» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Гуськов - 6 (Васильев), 2:45 (0:1 - бол.). Гуськов - 7 (Васильев), 14:06 (0:2 - бол.). Заварухин - 3 (Прошкин, Кутейкин), 17:10 (1:2 - бол.). Кутейкин - 6 (Заварухин, Чистов), 37:16 (2:2 - бол.). Кутейкин - 7 (Сидякин, Заварухин), 59:07 (3:2 - бол.). Вратари: Еременко - Варламов. Штраф: 12 - 20. Большинство: 9 (3) - 5 (2). Броски: 35 (12+12+11) - 22 (10+6+6).

«Спорт-Экспресс»: Голы "Локо" были похожи как две капли воды - в большинстве Васильев выводил на позицию для броска Гуськова. Игра команд в неравных составах и стала определяющей. До первого перерыва хозяевам удался розыгрыш "5 на 3", а незадолго до перерыва второго при игре "5 на 4" цели достиг дальний выстрел Кутейкина.

Мог стать героем матча Яшин, но из выгоднейшей позиции форвард ярославцев не пробил Еременко. А незадолго до сирены команду подвел Гуськов, оставивший "Локомотив" втроем. Расплата последовала незамедлительно.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - У нас много травмированных, не получается собрать полноценные четыре звена. Играли с очень хорошей командой. Несколько удалений были неоправданными, они, как правило, ломают игру.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Несмотря на потери, "Локомотив" предстал перед нами волевой, хорошо подготовленной командой. В дебюте гости создали себе хороший задел. А мы долгое время ничего не могли сделать в их зоне. Все решилось при игре в неравных составах.