.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ДЕКАБРЬ 2007

1 декабря. «Салават Юлаев» – «Северсталь» 5:6 Б (3:2, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Заварухин - 4 (Прошкин), 5:59 (1:0). Пережогин - 11 (Терещенко, Воробьев), 11:24 (2:0). Гимаев - 1 (Тихонов), 12:46 (2:1 - бол.). Чистов - 1 (Сидякин, Заварухин), 18:31 (3:1 - бол.). Глухов - 4, 19:34 (3:2). Волков - 10 (Медведев), 27:10 (4:2). Твердовский - 4 (Григоренко, Таратухин). 37:19 (5:2 - бол.). Трубачев - 8 (Шинин), 40:55 (5:3). Бардин - 5 (Трубачев, Страка), 45:40 (5:4 - бол.). Пискунов - 12 (Тихонов, Глухов), 50:29 (5:5). Буллиты: Антипов (СЮ) - 1:0. Страка (С) - 1:1. Григоренко (СЮ) - 2:1. Бардин (С) - 2:2. Воробьев (СЮ) - 2:2 (мимо). Трубачев (С) - 2:3. Вратари: Гниличка - Вьюхин (Мухометов, 40:00). Штраф: 22 - 18. Большинство: 6 (2) - 8 (2). Броски: 38 (13+13+8+4) - 27 (4+6+16+1).

«Спорт-Экспресс»: Проститься со стареньким Дворцом спорта на мажорной ноте уфимским хоккеистам, равно как и болельщикам "Салавата", не удалось. Игра оставила двоякое впечатление. В первые 40 минут юлаевцы в очередной раз продемонстрировали свой недюжинный потенциал, приводя в восторг зрителей своими атаками и розыгрышами шайбы. А в течение десяти первых минут третьего периода - уже под свист трибун - с удивительной легкостью растранжирили преимущество, показав, что с игровой дисциплиной в команде не все в порядке.

Уверовав в то, что соперник при счете 5:2 уже выбросил белый флаг, на третий период хозяева как следует собраться не смогли. "Северсталь" же проявила характер, зацепилась за результат, сравняла счет и вырвала победу в серии буллитов, став второй командой суперлиги (после "Амура"), которая увозит из Уфы очки.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - В первом периоде у нас было мало шансов наладить свою игру. Во втором "Салават" еще больше прибавил, но в хоккей играют 60 минут. Доволен, что ребята не потеряли концентрацию, не расклеились после 2:5, а сумели собраться. Много я чудес в жизни видел, вот еще к одному мы сами оказались причастны...

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Поздравляю соперника с двумя очками, приобретенными с нашей помощью. Матч распался на две части: до третьего периода и после. У нас было комфортное преимущество в три шайбы... Народ и успокоился, не прислушался к моим словам в перерыве. Уверовали в то, что все для нас благополучно закончится. Мы грубо нарушили игровую дисциплину. А соперник нас за это наказал. Так нам и надо.

4 декабря. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Зарипов - 14 (Зиновьев, Морозов), 3:54 (1:0). Чаянек - 5 (О. Петров, Хентунен), 26:28 (2:0). Рясенский - 2 (Архипов, Обухов), 29:45 (3:0). Терещенко - 11, 32:56 (3:1 - мен.). Пережогин - 12 (Воробьев), 35:41 (3:2 - бол.). Хентунен - 3 (Никулин, Чаянек), 54:31 (4:2). Морозов - 15 (Медведев, Зиновьев), 54:52 (5:2). Вратари: Норонен - Еременко. Штраф: 8 - 12. Большинство: 5 (0) - 3 (1). Броски: 28 (6+7+15) - 21 (7+8+6).

«Спорт-Экспресс»: Судя по первой половине встречи, сложно было определить, какая команда занимает первое место, а какая - 10-е. Уж очень азартно и настойчиво начали матч хозяева. Не забил Морозов, выйдя один на один, но за партнера по звену ответил Зарипов, оказавшийся самым расторопным на пятачке - 1:0.

Еще более впечатляюще провели казанцы второй период. Сначала Чаянек замкнул прострел Хентунена из-за ворот, а затем накатившийся Рясенский расстрелял Еременко - 3:0. Правда, в большинстве начудил Норонен, отдавший шайбу точно на клюшку Терещенко, а вскоре гости использовали "лишнего", тем самым возродив интригу матча. Однако в третьем периоде "барсы" подтвердили свое превосходство голевым дублем в течение 21 секунды. И тем самым наверняка озадачили наставника гостей Сергея Михалева. Интересно, думал ли он в тот момент о том, как избежать возможной встречи с "Ак Барсом" в плей-офф на ранней стадии?

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы допустили больше ошибок, чем блестяще воспользовался "Ак Барс". Хотя при счете 0:3 сумели подтянуться, две шайбы отыграли, но потом в третьем периоде пропустили еще две подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - После второй пропущенной шайбы я попросил ребят строже сыграть в обороне и не допускать грубых ошибок, подобно той, которой воспользовался Терещенко. Результатом доволен, наша игра улучшается.

6 декабря. «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кузьмин - 15 (К. Макаров), 1:21 (1:0). Медведев - 7 (Волков, Антипов), 1:44 (1:1). Воробьев - 6 (Кир. Кольцов, Щадилов), 14:44 (1:2 - бол.). Пестушко - 8 (Смирнов), 24:42 (2:2 - бол.). Кир. Кольцов - 4 (Терещенко, Пережогин), 27:20 (2:3 - бол.). Шкотов - 3 (Микеска, Кир. Кольцов), 29:10 (2:4). Галушкин - 3 (Староста, Нурисламов), 37:04 (3:4 - бол.). Иванов - 6 (Берников), 43:36 (4:4). Терещенко - 12 (Пережогин, Твердовский), 64:22 (4:5). Вратари: Гарнетт - Гниличка. Штраф: 47 - 47. Большинство: 10 (2) - 10 (2). Броски: 31 (7+15+8+1) - 26 (11+6+7+2).

«Спорт-Экспресс»: Уже в дебюте за кулачный поединок по матч-штрафу получили Прошкин и Дмитрий Макаров, которому в этот день исполнилось 23 года. Однако потерю бойцов команды не заметили. Первыми забросив шайбу, нижнекамцы в дальнейшем оказались в роли догоняющих. Но даже при счете 2:4 мало кто сомневался в том, что "Нефтехимик" продолжит сопротивление. Настолько боевито выглядела команда. Хозяевам удалось отыграть солидную фору и перевести игру в овертайм, где удача улыбнулась гостям.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Два очка взяли. Могло быть и хуже. Все же бог сегодня нас помиловал. В 3 матчах 14 шайб пропустили. Это много. Сказывается усталость у игроков.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - В адрес своей команды могу сказать только хорошие слова. Проигрывая, не опустили руки и отыгрались. Однако концовку в который раз смазываем.

8 декабря. «Торпедо» - «Салават Юлаев» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
(Перенесенный матч 38 тура). Голы: Волков - 11 (Гордеев, Медведев), 11:04 (0:1 - бол.). Карцев - 2 (Варнаков), 15:33 (1:1). Добрышкин - 15 (Королев), 27:09 (2:1). Твердовский - 5 (Блатяк, Таратухин), 28:08 (2:2 - бол.). Антипов - 9 (Твердовский, Конст. Кольцов), 51:15 (2:3). Пережогин - 13 (Кир. Кольцов), 55:47 (2:4 - бол.). Буцаев - 7 (Гольц), 58:40 (3:4). Конст. Кольцов - 9, 59:04 (3:5 – п.в.). Вратари: Салфицки (58:48 - 59:04) – Еременко. Штраф: 14 – 8. Большинство: 4 (0) - 7 (3).

«Спорт-Экспресс»: Понятно, что за одну тренировку ничего нового придумать невозможно, поэтому в своем первом матче на посту главного тренера «Торпедо» Пётр Воробьев не стал изобретать велосипед и в основном старался использовать то, что было наработано его предшественником. «Торпедовцы» два с половиной периода на равных боролись с соперником, но в конце матча лучшая физическая готовность и более высокий класс гостей предопределили победу лидера. Для «Салавата» эта победа стал первой в основное время за последние четыре поединка.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Чаша весов колебалась как в ту, так и в другую сторону. Очень рад победе, потому что в трех матчах у нас были проблемы, никак не могли наладить игру.

19 декабря. «Салават Юлаев» – «Химик» МО  3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Леу - 1 (Бойков), 32:14 (0:1). Волков - 12 (Прошкин, Кутейкин), 33:11 (1:1). Таратухин - 6 (Блатак, Кон. Кольцов), 45:10 (2:1 - бол.). Пережогин - 14 (Терещенко, Воробьев), 59:23 (3:1 - п.в.). Вратари: Еременко - Колесник (58:51 - 59:23). Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (1) - 4 (0). Броски: 28 (7+10+11) - 24 (15+6+3).

Проведя  с лидером на равных два первых периода, «Химик» уступил инициативу в заключительной двадцатиминутке и поплатился поражением. «Салават» обновил свой новый стадион победой, в которой решающую шайбу забросил Андрей Таратухин при игре в большинстве.

Гости провели поединок без своего главного тренера Евгения Попихина, лёгшего в прошедший понедельник в больницу на плановое обследование.

21 декабря. «Салават Юлаев» – СКА 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Волков - 13 (Медведев), 11:49 (1:0 - бол.). Мисько - 4 (Каспарайтис, Юханссон), 24:05 (1:1). Мисько - 5 (Рябыкин, Ханнула), 49:17 (1:2 - бол.). Воробьев - 7 (Терещенко, Кир. Кольцов), 58:25 (2:2 - бол.). Терещенко - 13 (Кир. Кольцов), 60:42 (3:2 - бол.). Вратари: Еременко (58:17 - 58:25) - Ламот. Штраф: 16 - 46. Большинство: 7 (3) - 7 (1). Броски: 30 (10+3+15+2) - 29 (9+15+4+1).

Отыгравшись за полторы минуты до конца основного времени, уфимцы вырвали победу у ближайших преследователей уже на первой минуте овертайма – удаление защитника СКА Дариуса Каспарайтиса реализовал лучший бомбардир «Салавата» Алексей Терещенко, на счету которого стало 33 очка (13+30) в 35 матчах.

Бэрри Смит, главный тренер СКА - Сегодняшний матч был достоин плей-офф. Обе команды показали хоккей высочайшего уровня. Жаль, в конце мы могли бы обойтись и без удалений.

Сергей Михалев, главный тренер «Салават Юлаева» - Сегодня мы обыграли очень сильную команду. Такого напряженного матча давно не было. Будто финал плей-офф! В первом периоде мы владели преимуществом, но за время перерыва его полностью подрастеряли. Сам не понял, что произошло с командой. Пошли какие-то ошибки, игроки действовали очень медлительно. Итогом этого стала пропущенная шайба. Потом необязательное удаление за выброс шайбы. К счастью, смогли в концовке сначала выравнить положение, а затем забить победный гол.

24 декабря. ЦСКА – «Салават Юлаев» 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Прошкин - 1 (Таратухин), 7:41 (0:1). Кир. Кольцов - 5 (Пережогин, Терещенко), 12:44 (0:2). Широков - 6 (Счастливый), 23:44 (1:2). Суглобов - 5 (Шефер, Кон), 29:23 (2:2). Буллиты: Широков (Ц) - 1:0. Нуртдинов (С) - 1:1. Счастливый (Ц) - 2:1. Григоренко (С) - 2:2. Симаков (Ц) - 3:2. Таратухин (С) - 3:3. Нуртдинов (С) - 3:4. Широков 4:4. Григоренко - 4:4 (вратарь). Счастливый - 4:4 (мимо). Таратухин - 4:5. Симаков - 4:5 (вратарь). Вратари: Лоусон - В. Тарасов. Штраф: 8 - 4. Большинство: 1 (0) - 3 (0). Броски: 28 (7+10+9+2) - 27 (10+6+9+2).

Обменявшись двумя шайбами в основное время, команды затем порадовали зрителей девятью реализованными буллитами из 12. Решающий бросок нанес форвард гостей Андрей Таратухин, сделавший в первом периоде результативную передачу.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - С первой смены полетели забивать, но нарвались на контратаки. В первом периоде нам во время наскоков хозяев повезло, во втором - нет: армейцы реализовали два момента. Мы забили три шайбы, но судья посчитал, что их было две. Ничья в основное время стала закономерной, а на буллитах нам больше повезло.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - К сожалению, не смогли использовать в первом периоде три-четыре момента. Пришлось догонять, что отняло массу сил. Однако к команде претензий немного, сыграли строго. Взять очко у лидера для нас - своеобразный бонус. Минус нашего тренировочного процесса в том, что в нашей команде немного мастеров, которые хорошо исполняют буллиты. Поэтому нашим вратарям не хватает практики по отражению штрафных бросков. Лоусон, считаю, отстоял очень слабо на серии буллитов - парировать он должен был больше одного броска из шести.