.
ПРЕССА

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008

4 января. «Салават Юлаев» – «Амур» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Арекаев - 8, 21:03 (0:1 - мен.). В. Воробьев - 8 (Таратухин, Пережогин), 38:42 (1:1 - бол.). Кон. Кольцов - 10 (Антипов, Твердовский), 51:43 (2:1 - бол.). Вратари: Гниличка - Мосс (57:46 - 57:49, 59:42 - 59:49). Штраф: 35 - 40. Большинство: 11 (2) - 5 (0). Броски: 41 (15+9+17) - 17 (7+2+8).

"Спорт-Экспресс": Дебют Анатолия Емелина в качестве главного тренера "Амура" пришелся на матч с лидером чемпионата, да еще и на выезде. Чтобы отобрать очки у "Салавата" (родного, кстати, клуба для Емелина), его новой команде не хватило нескольких минут. Победный гол Константина Кольцова вызвал бурю восторга на трибунах. Особенно с учетом того, что дважды зрители тратили свои эмоции вхолостую - две шайбы, побывавшие в воротах Мосса, арбитр не засчитал.

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура": - Мы понимали, какой настрой будет у уфимцев на этот поединок, исходя из результатов двух предыдущих наших встреч. Но мы бились до конца. Пока есть шансы попасть в плей-офф, будем стремиться выполнить эту задачу.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - С "Амуром" тяжело играем. Трудно нам преодолевать их оборону, не дают они нам играть, развернуться. Вот и сегодня, имея большое преимущество, долго не могли забить. А тут еще и пропустили первыми... С потом и кровью далась нам эта победа. Да, не самое блестящее у игроков состояние после Швейцарии. Но ямы, в которой нас многие уже видят, я пока не наблюдаю. Выглядели ребята вполне достойно.

8 января. «Салават Юлаев» – «Витязь» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Радулов - 9 (Скопинцев), 5:41 (0:1). Коротков - 2 (Бойченко), 33:33 (0:2). Вратари: Еременко - Тортунов. Штраф: 18 - 20. Большинство: 8 (0) - 7 (0). Броски: 32 (9+8+15) - 25 (6+12+7).

После двух поражений с минимальным счетом на первом этапе, «Витязь» на сей раз справился с лидером чемпионата, воспользовавшись усталостью уфимцев после Кубка Шпенглера. Великолепно сыграл голкипер гостей Борис Тортунов, пришедший в команду из минского «Динамо». Тортунов, проводивший всего второй матч за «Витязь», отразил 32 броска, зафиксировав первый для команды «сухарь» в сезоне. «Салават» же впервые в чемпионате проиграл на домашнем льду.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Выигрывать всегда приятно. И вдвойне приятно, если выигрываешь у лидера. Отдельная благодарность вратарю.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В лучшем случае с такой игрой могли рассчитывать на ничью в основное время. Ничего абсолютно не получалось - ни в равных составах, ни в большинстве. Если не позволяет физическое состояние, надо было играть строже и проще. С нашей стороны - бездарная игра...

11 января. «Спартак» – «Салават Юлаев» 3:7 (1:4, 2:2, 0:1)
Голы: В. Воробьев - 9 (Пережогин), 6:06 (0:1). Кухтинов - 2 (П. Воробьев), 6:41 (1:1). Пережогин - 15, 8:57 (1:2). Заварухин - 5 (Нуртдинов), 10:15 (1:3). Антипов - 10 (Блатак), 18:38 (1:4 - мен.). Сидякин - 6 (Заварухин), 21:39 (1:5). Антипов - 11 (Твердовский, Блатак), 23:15 (1:6 - бол.). Докшин - 3 (Семин, Канарейкин), 24:45 (2:6 - бол.). Белов - 7 (Мелешко, Риверс), 31:36 (3:6 - бол.). Нуртдинов - 7, 50:31 (3:7). Вратари: Лобанов (Полукеев, 23:15) - Тарасов. Штраф: 10 - 18. Большинство: 9 (2) - 5 (1). Броски: 38 (13+14+11) - 32 (10+13+9).

После «сухой» победы над СКА, на сей раз «Спартак» не справился с другим лидером чемпионата, пропустив семь шайб. Исход встречи предрешился в начале второго периода, когда уфимский клуб довел счет до 6:1. . . «Спартак» проиграл все три матча «Салавату» в нынешнем сезоне с общим счетом 4-14. В каждой встречи по разу отличился форвард башкирской команды Александр Пережогин, набравший в сумме в трех играх 5 очков (3+2).

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата. Юлаева": - Нам на удивление легко давались голы. Осталось ощущение, что все те шайбы, которые не залетели в предыдущем матче в ворота "Витязя", сегодня достались "Спартаку". Интрига, по большому счету, умерла при счете 1:6 в дебюте второго периода. Однако наша команда на удивление легко стала отдавать хозяевам инициативу.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - "Салават Юлаев" мастерски сыграл на контратаках, особенно спокойно гости забивали в первом периоде. Такое впечатление, что у нас в какой-то игровой день на лед выходит одна команда, а на следующий матч абсолютно другая. В Санкт-Петербурге у нас получилось предельно строго сыграть в обороне, полностью выполнить тренерскую задачу. Однако на этот раз хоккеисты почему-то подумали, что они очень умелые мастера, и играли так, словно это они - игроки клуба-лидера чемпионата.

15 января. «Металлург» Нк – «Салават Юлаев»  3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
Голы: Антипов - 12 (Конст. Кольцов, Микеска), 2:31 (0:1 - бол.). Михайлов - 12 (Александров), 22:23 (1:1). Кутейкин - 8 (Прошкин, Воробьев), 23:48 (1:2 - бол.). Волков - 14 (Медведев), 27:34 (1:3). Михайлов - 13 (В. Гусев, Хасанов), 36:56 (2:3). Пережогин - 16 (Таратухин), 53:36 (2:4). Михайлов - 14 (Хасанов, Тернавский), 56:12 (3:4). Вратари: Лэнгкоу (59:35) - Еременко. Штраф: 10 - 10. Большинство: 4 (0) - 4 (2). Броски: 20 (6+9+5) - 22 (8+8+6).

Его Михайлов, сын главного тренера «Металлурга», сделал свой первый «хет-трик», однако это не помогло сибирякам избежать третьего поражения от «Салавата» в нынешем чемпионате.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Все матчи нынешнего чемпионата проходят в упорной борьбе независимо от того, какие места занимают соперники. Вот и "Металлург" держал нас в напряжении всю игру. Так что и другим лидерам в Новокузнецке будет трудно играть. Хозяева уверенно оборонялись. Мы, атакуя, порой никак не могли нанести бросок. Так что игры на удержание счета не было.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Некоторые хоккеисты оказались не готовы к игре с "Салаватом Юлаевым". А так обыграть лидера нельзя. Ошибался и наш голкипер. Похоже, на два матча Лэнгкоу просто не хватило.

18 января. «Салават Юлаев» – «Торпедо» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Варнаков - 12 (Завьялов, Потапов), 30:00 (0:1 - бол.). Антипов - 13 (Блатак), 31:45 (1:1 - мен.). Буллиты: Пережогин (С) - 1:0, Шастин (Т) - 1:1, Григоренко (С) - 2:1, Галузин (Т) - 2:1 (вратарь), Таратухин (С) - 3:1. Вратари: Гниличка - Салфицки. Штраф: 10 - 20. Большинство: 9 (0) - 4 (1). Броски: 39 (15+13+8+3) - 20 (7+7+4+2).

"Спорт-Экспресс": Исходя из результатов встреч юлаевцев с клубами, ведущими борьбу за место в плей-офф, можно было предположить, что легкой прогулки у хозяев не получится и на сей раз. Так оно и вышло. Игра "Торпедо" хоть и далека пока от идеала, но твердая рука Петра Воробьева уже проглядывается. Выстроив плотную оборону, волжане весь матч успешно гасили наступательный пыл "Салавата". Помог нижегородцам и арбитр, не засчитавший шайбу, влетевшую в ворота Салфицки от конька собственного защитника.

Самым богатым на события выдался полутораминутный отрезок в середине игры, когда торпедовцы сначала забили в большинстве, а затем в большинстве же и пропустили. Ответный гол в ворота гостей организовал Антипов, отметивший накануне свой день рождения. Судьба матча могла быть решена еще до серии буллитов, но оба чешских голкипера были в этот вечер на высоте.

Петр Воробьев, главный тренер "Торпедо": - Мы пока далеки от той игры, которую хотелось бы видеть. Но игроки уже начали понимать, чего от них хочет тренер.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Соперник показал хорошую игру в обороне. Да и Салфицки сыграл блестяще. Мы, конечно, старались, но дело дошло до буллитов, а здесь - кому как повезет. Ну, раз нам повезло, раз взяли два очка, значит, день не зря прошел. Но, если честно, засчитай арбитр чистый гол в первом периоде, по-другому бы пошла игра. Уже четвертую шайбу нашу на новой арене арбитр не засчитывает!

20 января. «Салават Юлаев» – «Сибирь» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Чернов - 2 (Таратухин), 14:22 (1:0 - бол.). Кон. Кольцов - 11 (Антипов, Микеска), 18:38 (2:0). Пережогин - 17 (Чистов), 27:50 (3:0). Кочетков - 12 (Чистоклетов), 40:54 (3:1). Пережогин - 18 (Чистов, Кутейкин), 27:50 (4:1). Вратари: Тарасов - Белов (Николаев, 20:00). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 40 (9+19+12) - 23 (6+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Судя по статистике, "Сибирь" в последние годы - легкий соперник для "Салавата Юлаева". В четырех последних сезонах уфимцы десять раз праздновали успех в играх с "Сибирью". А два последних матча этих команд и вовсе походили на легкую прогулку лидера чемпионата, наколотившего в ворота соперника 14 голов.

На этот раз "Сибирь" выступила в роли куда более неуступчивого соперника. Половина первого периода прошла в равной борьбе. Невольно помог хозяевам Сергей Белов, запустивший шайбу себе за спину после несложного броска защитника. Спустя четыре минуты гости были наказаны за ошибку при выходе из зоны, а удержать преимущество для команды Сергея Михалева было делом техники.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Для нас, по сути, это была последняя проверка перед матчами с прямыми конкурентами. Жаль, что вратарь Белов, которого мы хотели проверить, переволновался, и первый пропущенный гол сбавил нам обороты.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Не так легко мы играем с командами из нижней части таблицы. Хорошо, что удачно забили до перерыва два гола. Создали хороший задел, и дальше было легче контролировать игру.

23 января. «Трактор» – «Салават Юлаев» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Таратухин - 8 (Кутейкин, Пережогин), 7:27 (0:1). Скачков - 12 (Сазонов, Ворел), 14:47 (1:1 - бол.). Григоренко - 3 (Кольцов, Таратухин), 28:47 (1:2 - бол.). Касянчук - 12 (Заварухин, Ежов), 45:17 (2:2 - бол.). Заварухин - 11 (Сазонов, Касянчук), 52:58 (3:2 - бол.). Вратари: Алистратов - Еременко (59:38). Штраф: 24 - 58. Большинство: 9 (3) - 7 (1). Броски: 41 (17+9+15) - 35 (12+17+6).

«Спорт-Экспресс»: Все решил удачный отрезок "Трактора" в начале третьего периода. Получив численный перевес, хозяева нанесли за две минуты лишь один бросок, но - голевой. Далее страсти накалились, и зрители стали свидетелями трех драк.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В начале матча у нас не было полной концентрации, но постепенно мы пришли в себя, а затем игра пошла в режиме, когда не замечалась грубость. Ненаказанными остались, например, удар в голову, открытый перелом пальцев руки Сидякина.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Все молодцы, но особенно голкипер Алистратов. Мы четыре последних матча проводили с лидерами, он стоял в трех из них, и во всех "Трактор" победил. У него уровень не 17-летнего вратаря.

25 января. «Лада» – «Салават Юлаев» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Терещенко - 14 (Кир. Кольцов), 5:06 (0:1 - бол.). Абдуллин - 7 (Е. Бодров), 18:55 (1:1). Жмакин - 10 (Макаров, Рязанов), 23:22 (2:1 - бол.). Нуртдинов - 8 (Григоренко, Заварухин), 25:58 (2:2). Д. Воробьев - 13 (Панов), 40:22 (3:2). Абдуллин - 8 (Филин, Е. Бодров), 55:14 (4:2 - бол.). Е. Бодров - 5 (Абдуллин, Рачинский), 57:19 (5:2). Вратари: Фаунтин - Тарасов. Штраф: 18 - 18. Большинство: 8 (2) - 8 (1). Броски: 24 (4+8+12) - 34 (18+11+5).

«Спорт-Экспресс»: Вопреки опасениям хоккеисты "Салавата" добрались до Тольятти по расписанию, несмотря на жуткий снегопад. Однако в матче с крепким середняком суперлиги дела у безоговорочных лидеров шли отнюдь не так, как они рассчитывали. В течение двух периодов тольяттинцы выдержали серьезнейшее давление, при этом гости лишили соперника возможностей проводить их излюбленные контратаки. Тем не менее два своих гола "Лада" забила с пятачка. А в третьем периоде игровой перевес хозяев сомнений уже не вызывал. Правда, четвертый, многое решивший гол арбитр засчитывал очень долго, тщательно изучая видеоповтор. Но так и не нашел, к чему можно придраться.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - У игроков "Лады" глаза горели, как у хищников. Игра получилась интересной, в первом периоде мы имели преимущество, но много не забили. А когда так случается, приходится туго. Наши лидеры сделали слишком много непростительных ошибок. Ключевая из них - в начале третьего периода. После чего "Лада" заиграла стремительно и довела счет до неприличного для нас. По ходу первого периода у меня даже мысли не возникло, что может быть такой разгром.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Важный гол мы забили в начале третьего периода. Думаю, он решил все. Хотя счет должен был быть менее крупным.

28 января. «Салават Юлаев» – «Нефтехимик» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кон. Кольцов - 12 (Таратухин, Блатак), 36:20 (1:0). Заварухин - 6 (Шкотов, Нуртдинов), 13:44 (2:0). Берников - 7 (Иванов), 26:21 (2:1 - бол.). Пережогин - 19 (Терещенко, Воробьев), 51:39 (3:1). Вратари: Еременко - Гарнетт. Штраф: 14 - 26. Большинство: 8 (0) - 7 (1). Броски: 31 (13+8+10) - 28 (6+12+10).

«Спорт-Экспресс»: Первый период показал, что "Салават" настроен очень серьезно. Хозяева начали активно, и их старания на 4-й минуте были вознаграждены. Константин Кольцов впервые зажег красный свет за воротами североамериканца Гарнетта. Открыв счет, подопечные Сергея Михалева не сбавили оборотов, и вскоре старожил команды Заварухин использовал выверенный пас Шкотова - 2:0.

Второй период мог стать переломным, если бы не очень четкая игра в воротах голкипера сборной России Александра Еременко. Порой он вытаскивал неберущиеся шайбы. Благодаря своему голкиперу и четкой игре обороны "юлаевцы" выстояли почти две минуты при игре "3 на 5". Но все же во второй 20-минутке гостям удалось отличиться: экс-уфимец Берников, оставшись на пятачке в одиночестве, сократил разрыв.

Было очевидно, что игра идет до гола. Хозяева нервничали, у них далеко не все получалось, но все же их первое звено поставило победную точку.

Если же говорить о судействе, то на этот раз ни у кого претензий не было. Горский в очередной раз доказал, что является одним из лучших арбитров в стране.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Мы не очень удачно начали матч, но во втором периоде перехватили инициативу. Должны были забивать не гол, а больше. Но голкипер уфимцев была на высоте.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Соглашусь с оценкой Геннадия Федоровича. Мы владели преимуществом, однако потом его едва не растеряли. Игроки теряли концентрацию, много удалялись. Огромное спасибо Саше Еременко, который сыграл, наверное, один из лучших матчей в сезоне.

30 января. Салават Юлаев – ХК МВД 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Башкиров - 14 (Бердников), 12:18 (0:1). Шкотов - 4 (Блатак, Д.Тарасов), 35:21 (1:1). Буллиты: Зайнуллин (М) - 0:1, Нуртдинов (С) - 0:1 (вратарь), Шахрайчук (М) - 0:2, Шкотов (С) - 0:2 (вратарь). Вратари: Гниличка - Бирюков. Штраф: 8 - 14. Большинство: 7 (0) - 4 (0). Броски: 38 (5+15+12+6) - 17 (7+5+3+2).

«Спорт-Экспресс»: Дебют матча показал, что ХК МВД настроен решительно. Стартовый отрезок гости провели поактивнее хозяев, и после комбинации Бердников - Башкиров олимпийский чемпион Нагано чех Гниличка оказался бессилен - 0:1. В концовке периода "юлаевцы" получили численное преимущество, но все их усилия свела на нет четкая игра обороны и вратаря Бирюкова.

Сравнять счет уфимцам удалось в середине второй 20-минутки, однако этот гол, заброшенный Шкотовым, арбитр встречи Антропов после видеопросмотра не засчитал. После этого, подъехав к скамейке запасных "Салавата", он что-то долго объяснял тренерскому штабу хозяев.

Тем не менее атакующий порыв лидера чемпионата через несколько минут все же превратился в заброшенную шайбу: отличился все тот же Шкотов. А затем произошел, по сути, ключевой момент поединка, когда около полутора минут "юлаевцы" имели большинство в двух игроков. Сложно сказать, сколько моментов за это время создали хозяева и сколько в итоге бросков отбил Бирюков. По словам коллег-журналистов, столь хорошо в обороне никто из соперников уфимцев в этом сезоне не играл.

В третьем периоде характер игры не изменился. Команда Михалева атаковала, а "милиционеры" успешно отбивались. На 52-й минуте Антропову еще раз пришлось смотреть "кино". И на этот раз он не засчитал гол. Впрочем, было видно, что после броска Медведева шайба ударилась о штангу и линию ворот не пересекла.

Последний реальный момент "Салават" упустил за полторы минуты до окончания основного времени, когда после выверенного паса Шкотова Нуртдинов не смог поразить ворота Бирюкова. Единственную ошибку гости допустили в начале овертайма, нарушив численный состав. Но и на этот раз уфимцы не смогли реализовать свой игровой перевес. Возможно, на их результативности сказалось отсутствие из-за травм трех ведущих нападающих - Антипова, Сидякина и Кольцова.

В серии буллитов вновь свое мастерство продемонстрировал Бирюков, а вот его визави Гниличка не смог отразить ни одного штрафного броска. Радовался победе голкипер ХК МВД словно ребенок, и его можно было понять: он стал главным героем матча против лидера.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы усиленно готовились к этому матчу и прекрасно осознавали, что нас ждет в Уфе. Благодарен ребятам за то, что они бились с первой до последней секунды.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- Сегодня мы, наверное, сыграли самый худший первый период в сезоне. Помимо того, что у нас ничего не получалось в атаке, умудрились пропустить гол. Громадное преимущество по броскам долго не могли воплотить в заброшенную шайбу. Соперник очень надежно сыграл в обороне, отлично действовал голкипер. В наших действиях сказались "дырки" в составе. В игровое время вырвать победу не смогли, а в серии буллитов нам не дали ни единого шанса.