.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2007

2 февраля. «Северсталь» – «Салават Юлаев» 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Коваленко - 9 (Якубов), 5:07 (1:0). Терещенко - 15 (Воробьев, Кутейкин), 10:44 (1:1 - бол.). Шинин - 8 (Соин, Бардин), 16:56 (2:1). Губин - 11 (Горжава, Грабал), 28:49 (3:1). Григоренко - 4, 44:56 (3:2). Шкотов - 5 (Медведев), 54:35 (3:3). Буллиты: Григоренко (СЮ) - 0:0 (вратарь), Страка (Сев) - 0:0 (вратарь), Таратухин (СЮ) - 0:0 (вратарь), Бардин (Сев) - 0:0 (вратарь), Нуртдинов (СЮ) - 0:0 (вратарь), Трубачев (Сев) - 0:0 (вратарь), Страка - 0:0 (вратарь), Пережогин (СЮ) - 0:1. Вратари: Вьюхин - Еременко. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 32 (9+10+10+3) - 37 (12+9+14+2).

Не блещущие в последнее время уфимцы лишь в третьем периоде сумели выровнять ход поединка, вырвав затем победу в серии буллитов после точного броска Александра Пережогина. «Салават» выиграл сезонную серию у «Северстали» +1+1-1-0.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы все-таки встряхнулись в третьем периоде, сумели выравнять ситуацию.

13 февраля. «Авангард» – «Салават Юлаев» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Попов - 11 (Курьянов, Титов), 4:08 (1:0). Якуценя - 6 (Калюжный, Роса), 38:57 (2:0). Роса - 14 (Денисов), 41:44 (3:0 - бол.) Вратари: Брэтуэйт - Тарасов. Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (0). Броски: 19 (3+10+6) - 19 (9+5+5).

В четвертый раз в сезоне «Салават Юлаев» не сумел поразить ворота соперников, потерпев уже четвертое поражение в последних шести поединках, +1+1-1-3. . . Фрэд Брэтуйэу, голкипер «Авангарда», впервые в сезон отстоял «на ноль».

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Хозяева в полной мере заслужили эту победу - и качеством хоккея, и своим отношением к делу. Нам не дали развернуться в атаке, могу также отметить и наши собственные проблемы с игровой дисциплиной.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - В первом периоде "Салават" нас заметно перебросал, и наш гол стал в большей степени случайным. Затем что-то начало получаться, и я рад за ребят, которые четко выполнили установку. Естественно, надо поздравить Фрэда с долгожданным сухим матчем.

16 февраля. «Салават Юлаев» – «Химик» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Булис - 15 (Кручинин, Лещев), 22:08 (0:1). Власенков - 12 (Нестеров, Поперечный), 34:30 (0:2). Вратари: Еременко (59:10) - Евдокимов. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 30 (8+9+13) - 29 (11+13+5).

Единственный момент, который доставил болельщикам Уфы радость, - объявление в перерыве матча о золотой медали Максима Чудова в эстафетной гонке биатлонистов на чемпионате мира. К тому времени счет еще не был открыт.

Игру гости сделали во втором периоде, отличившись дважды. В первом случае шайба после рикошета бабочкой опустилась за спину Еременко, а во втором успех подмосковным хоккеистам принесла быстрая контратака.

Все, что требовалось "Химику" в третьем периоде, - это сыграть максимально просто и рационально. Что и удалось команде Федора Канарейкина. Попытки юлаевцев хоть как-то обострить игру ни к чему не привели - большинство бросков наносились с дальней дистанции, а вот на пятачок ворот Евдокимова было пробиться крайне сложно.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика": - Это, пожалуй, лучшая игра "Химика" с того момента, как я возглавил команду.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Было у нас сегодня и желание, и старание, но не хватило физических кондиций, не сумели выдавить из себя... Но, думаю, в самое ближайшее время и это придет.

18 февраля. «Салават Юлаев» – «Динамо» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Д. Тарасов - 2 (Волков, Твердовский), 8:30 (1:0). Микеска - 4 (Таратухин), 21:46 (2:0). Таратухин - 9 (Кутейкин, Микеска), 26:19 (3:0 - бол.). Вышедкевич - 3 (Горошанский, Шитиков), 30:43 (3:1 - бол.). Ландри - 10 (Трощинский, Ячменев), 51:49 (3:2 - бол.). Вратари: Еременко - Валленхеймо. Штраф: 62 - 74. Большинство: 5 (1) - 4 (2). Броски: 39 (17+15+7) - 26 (10+9+7).

«Спорт-Экспресс»: Если бы не динамовский вратарь Валленхеймо, нервной зрелищной концовки могло и не быть. Динамовцам же нужна была какая-то встряска, и они ее получили. Два кулачных поединка оказали благоприятное воздействие на игру москвичей. Два розыгрыша большинства - и от преимущества хозяев почти ничего не осталось. И лишь когда за полторы минуты до сирены Федоров оставил команду в меньшинстве, стало ясно, что уйти от поражения бело-голубым не удастся.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - Мы провалили начало второго периода. Казалось, что при счете 3:0 игра уже сделана. Я горжусь своей командой, которая не сложила руки и играла до последних минут. Уже видно, что мы практически готовы играть на равных с любым соперником.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Поначалу все складывалось удачно, но надо отдать должное сопернику. Он сумел сократить счет, и в конце игры нам пришлось играть на удержание.

20 февраля. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Морозов - 28 (Архипов, Зарипов), 17:26 (1:0). Микеска - 5, 20:45 (1:1). Нуртдинов - 9, 31:59 (1:2 - бол.). Степанов - 2 (Жуков), 34:00 (2:2). Щадилов - 5 (Кир.Кольцов, Терещенко), 36:48 (2:3 - бол.). Микеска - 6, 53:24 (2:4). Вратари: Норонен (59:20) - Еременко. Штраф: 10 - 22. Большинство: 7 (0) - 5 (2). Броски: 26 (8+8+10) - 22 (9+7+6).

«Спорт-Экспресс»: При счете 1:1 "Ак Барс" намертво запер "Салават" в его зоне, и Степанов буквально затолкал шайбу в ворота. Хозяева внешне доминировали на льду, но уфимцы сыграли умнее и расчетливее, что и позволило им взять верх в этом старейшем, уже полувековом соседском дерби.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - "Ак Барс", конечно, много атаковал, приложил массу усилий, но мы отстояли свои ворота.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - К сожалению, слишком увлеклись атаками, меньше обращали внимание на оборону. Поэтому пропускали порой нелепые голы. Второй матч кряду у нас сильно хромает реализация голевых моментов - не забиваем, создавая достаточное количество моментов.

23 февраля. ЦСКА – «Салават Юлаев» 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Антипов - 14 (Таратухин, Микеска), 5:55 (0:1). Заварухин - 7 (Григоренко, Волков), 9:43 (0:2 - бол.). Корнеев - 6 (Симаков, Розин), 12:33 (1:2 - бол.). Широков - 9 (Епанчинцев, Паршин), 29:03 (2:2 - бол.). Скугарев - 9 (Суглобов, Корнеев), 30:49 (3:2). Епанчинцев - 12 (Паршин, Широков), 56:00 (4:2 - бол.). Нереализованный буллит: Таратухин, 15:32 (вратарь). Вратари: Лоусон - В. Тарасов. Штраф: 16 - 44. Большинство: 7 (3) - 8 (1). Броски: 29 (9+10+10) - 30 (7+13+10).

«Спорт-Экспресс»: "Салават Юлаев" к матчу с принципиальным соперником готовился в Москве. После поединка прошлого тура в Казани уфимцы из-за непогоды не смогли вылететь домой, поэтому сразу же поехали в столицу. Это оказалось не единственной проблемой Сергея Михалева: в матче с ЦСКА главный тренер гостей по разным причинам не смог использовать Константина Кольцова, Сидякина, Воробьева, Филиппа и Дмитрия Тарасова. Не оказалось в заявке "Салавата" и вратаря сборной России Еременко. "Нам все труднее делать выбор: кого из трех равноценных голкиперов ставить на игру, - отметил Михалев. - Сегодня дали отдохнуть Еременко, но в следующем матче, скорее всего, он будет играть".

Что касается Тарасова, то у Михалева не должно быть к вратарю серьезных претензий. По ходу матча голкиперу дважды серьезно досталось в столкновениях с Сапрыкиным и Беловым, но Тарасов оба раза мужественно возвращался в ворота. Думается, могут быть довольны своим вратарем и тренеры армейцев. Лоусон явно прибавил в последних матчах, а в отчетном поединке совершил несколько эффектных спасений и перехитрил Таратухина, когда форвард исполнял буллит. Спас, как показалось, Лоусон партнеров и в моменте со вторым голом уфимцев, правда, главный судья матча Поляков после длительного просмотра принял решение засчитать взятие ворот.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Поначалу нам все давалось легко, но удаления и неиспользованный буллит сломали игру. Хоккей не терпит разгильдяйства, и фолы оборачивались голами в наши ворота. ЦСКА стремился к победе, работал на нее, это и принесло результат, нам же не хватило такого эмоционального заряда.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Ребята перед игрой горели, но "перегорели", поэтому первый период получился "постным". Но пост при таком аншлаге непозволителен, о чем мы и сказали игрокам в перерыве. После этого игра пошла по нашему сценарию.

25 февраля. «Салават Юлаев» – «Локомотив» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Пережогин - 21 (Щадилов, Терещенко), 27:30 (1:0 - бол.). Нуртдинов - 10 (Блатак), 28:17 (2:0 - бол.). Васюнов - 3 (Михнов, Соколов), 38:20 (2:1). Терещенко - 16 (Щадилов, Пережогин), 47:44 (3:1). Вратари: Еременко - Риксман. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (2) - 3 (0). Броски: 24 (8+12+4) - 27 (9+12+6).

Для победы в регулярном первенстве уфимцам в оставшихся матчах надо было набирать три очка. И "Салават" не стал откладывать дело в долгий ящик, за два тура до финиша став недосягаемым для "Магнитки".

В борьбе за место в первой четверке очки нужны и "Локомотиву". Несмотря на это, Кари Хейккиля дал отдохнуть трем игрокам основы - Варламову, Яшину и Чернквисту. Отсутствие лидеров поначалу не сказывалось на игре гостей. Они в первой половине матча смотрелись острее и мобильнее юлаевцев. Но два удаления в середине второго периода перечеркнули старания железнодорожников - с интервалом 47 секунд в ворота Риксмана влетели одна за другой две шайбы. Этот отрезок и стал ключевым. Гости сумели сократить разрыв в счете, однако сил окончательно выправить ситуацию у них уже не было. "Салават" в третьем периоде играл исключительно на результат и добился своего.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы очень хорошо начали матч. Играли неплохо и во втором периоде, но только до тех пор, пока не получили два удаления. Эти удаления и привели к двум голам, они повернули игру вспять... А в третьем периоде у нас не было возможности даже толком бросить по воротам.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Достаточно зрелищным был хоккей в первую очередь благодаря "Локомотиву". Соперник блестяще играл в начале матча, мы с большим трудом сдерживали его натиск. Но, видимо, хоккейное счастье смотрело в нашу сторону. Хорошо, что именно сегодня оформили себе первое место. Теперь можно немного отдышаться, осмотреться...

28 февраля. «Салават Юлаев» – «Металлург» Мг 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Нуртдинов - 11 (Филипп, Микеска), 10:40 (1:0). Сидякин - 7 (Волков, Твердовский), 44:20 (2:0). Прошкин - 2 (Терещенко, Пережогин), 48:32 (3:0 - бол.). Вратари: Гниличка - Скотт. Штраф: 4 - 4. Большинство: 2 (1) - 2 (0). Броски: 32 (10+13+9) - 17 (4+7+6).

«Спорт-Экспресс»: "Бабочка", пропущенная Скоттом на 11-й минуте, не добавила действующему чемпиону уверенности. На этом курьезы и несчастья гостей не закончились. Ко второму голу в ворота "Металлурга" оказался причастен не только Сидякин, делавший передачу на дальнюю штангу, но и Бирюков со Скоттом, затолкавшие, по сути, шайбу за ленточку собственных ворот.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг:- У нас не получилась игра ни в атаке, ни в обороне.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Надо сказать, не без помощи вратаря "Металлурга" мы выиграли. Рад, что завершаем третий круг на мажорной ноте, с хорошим настроением подходим к плей-офф. Там нам это настроение, конечно, постараются испортить.

1 марта. СКА – «Салават Юлаев» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Таратухин - 10 (Григоренко, Кутейкин), 20:25 (0:1 - бол.). Твердовский - 6 (Волков, Сидякин), 25:56 (0:2). Гусев - 1 (Макаров), 27:22 (1:2). Вратари: Ламот (58:59) - Тарасов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 46 (19+11+16) - 19 (7+5+7).

"Спорт-Экспресс" Готовясь к плей-офф, Питер установил свой новый рекорд посещаемости в сезоне - 9800 зрителей. Ключевыми в матче стали семь минут в начале второго периода, в течение которых уфимцам дважды удалось зажечь красный свет за воротами Ламота, причем второй гол Твердовского оказался просто на загляденье - защитник объехал едва ли не всю пятерку полевых игроков СКА и вратаря.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы тщательно проанализировали предыдущие матчи с участием СКА - армейцы в последнее время пропускают крайне мало.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Пожалуй, о лучшем сопернике накануне плей-офф и мечтать не приходилось. Однако мы никак не могли забить, а в начале второго периода и вовсе "уснули", что позволило "Салавату Юлаеву" сделать счет 2:0 в свою пользу. Пришлось взять тайм-аут, чтобы "разбудить" ребят.