.
АРХИВ НОВОСТЕЙ В СЕЗОНЕ 2017-20187 ГГ

. ПРЕССА:
13 июня. Григорий Панин: «Думаю, в Уфе намного больше любят хоккей, чем в Казани» // Бизнес-Онлайн
14 сентября. Антон Бурдасов: «Меня устроит один результат: только Кубок Гагарина» // кхл.ру

2019 год

6 января. Кемппайнен оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Салават» разгромил «Амур».

2018 год

11 декабря. Финские «легионеры» принесли победу «Салават Юлаеву» в Хельсинки.
18 ноября. Метсола, «Салават Юлаев» «засушили» «Барыс».
9 октября. «Салават» переиграл «Авангард», Метсола установил новый рекорд КХЛ.
8 сентября. Бурдасов, Кареев принесли «Салавату» успех в Петербурге.
2 сентября. Первый гол в КХЛ Артема Сергеева принес первую победу Цылугина на тренерском посту «Салавата Юлаева».
28 августа. «Салават Юлаев» на предсезонных турнирах — победы в Челябинске и Уфе.
28 августа. «Салават Юлаев» — трансферы лета.
5 июня. Виталий Ячменев вошел в тренерский штаб «Салавата Юлаева».

6 января 2018 года.
Кемппайнен оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Салават» разгромил «Амур».

Уфимский «Салават Юлаев» одержал свою первую победу в 2019 году, разгромив на домашнем льду «Амур» 6:1. «Хет-трик», свой первый в КХЛ, оформил 30-летний финский «легионер» «Салавата» Йонас Кемппайнен, набравший в сумме 4 очка (3+1).

Кемппайнен с 2016 года выступает в России. Первый сезон он провел в «Сибири», а затем переехал в Уфу. В нынешнем сезоне финский форвард набрал 28 (16+12) очков в 45 встречах.

Ворота «Салават» во встрече с «Амуром» защищал 22-летний Иван Федотов, впервые в карьере начавший игру с самого старта. Ранее он появлялся на площадке только выходя на замену. В игре с хабаровчанами Федотов справился с 33 бросками из 34, пропустив единственную шайбу в третьем периоде.

“Сегодня очень хорошо сыграли в завершении атак, забили много голов – это хорошо, - сказал Николай Цулыгин, главный тренер «Салават Юлаева» - Не порадовало то, что было много потерь. Предупреждали и говорили об этом. Соперник много контратак создал, хорошо для нас – ими не смог воспользоваться, но все равно они были. Поэтому над этим надо еще работать. Мы разговариваем, отрабатываем, но все равно где-то чуть-чуть иногда из-за большого желания получается, что заигрываемся и неправильно играем тактически. Это внесло ложку дегтя в бочку с медом. Ребята – молодцы. После сложной игры с «Ак Барсом» нашли в себе силы и сыграли уверенно. Тем более это первая победа за последние три года над «Амуром» в основное время. Очень важная для нас».

Уфимский клуб продолжает занимать шестое место в турнирной таблице Восточной конференции с 52 очками (+24-16-6) и подняться выше, когда до конца сезона осталось всего 16 игр, команде будет очень непросто.

По сообщениям прессы, в частности «Спорт-Экспресса», «Салават Юлаев» в следующем сезоне может ждать сокращение финансирования на фоне среднего выступления команды в КХЛ.

Коротко. 25 декабря. "Салават Юлаев" поместил нападающего Никиту Филатова в список отказов, информирует официальный аккаунт пресс-службы КХЛ в Твиттере. В текущем сезоне 28-летний игрок провел 22 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 8 (3+5) очков.

Коротко. 22 декабря. Форвард "Северстали" Максим Рыбин отправился играть в "Салават Юлаев". Вместо него череповчане получили денежную компенсацию. В текущем сезоне 37-летний Рыбин сыграл 40 матчей, в которых он забросил две шайбы и четырежды ассистировал партнерам. В последних играх с "Барысом" и "Авангардом" он проводил на площадке меньше шести минут. // «Спорт-Экспресс».

11 декабря 2018 года.
Финские «легионеры» принесли победу «Салават Юлаеву» в Хельсинки.

Обыграв на выезде «Йокерит» 3:2, уфимский «Салават Юлаев» вернулся на шестое место в Восточной конференции с 46 очками, +21-13-4. Столько же баллов имеет «Торпедо» (+20-12-6), но по дополнительным показателям уфимцы пока обходят команду из Нижнего Новгорода.

В Хельсинки «Салават Юлаев» добился победы, которую мало чем заслуживал. За весь матч гости нанесли всего 12 бросков по воротам хозяев, против 35 бросков хозяев льда. Но в этот вечер у уфимцев блистали два финских «легионера» - голкипер Юха Метсола отразил 33 атаки соперников, в то время как форвард Тему Хартикайнен сделал дубль, забив свою вторую шайбу, ставшую решающей, за 1:31 до финальной сирены при счете 2:2.

«Для нас это была важная и сложная игра, потому что мы провели 9 матчей за 17 дней, 5 из которых на выезде, - сказал главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин, - Где-то не хватало свежести, но мы упорно трудились. Спасибо ребятам за игру, было очень непросто».

28-летний Хартикайнен, выступающий за «Слават Юлаев» с 2013 года после трехлетний попытки пробиться в НХЛ с «Эдмонтом», забил решающий гол великолепным броском с неудобной руки со средней дистанции.

К сожалению, не смог доиграть встречу до конца лидер уфимской команды швед Линус Умарк, получивший травму во время борьбы у бортика.

30 ноября. "Ак Барс" обменял нападающего Александра Бурмистрова в "Салават Юлаев". Вместо него в обратном направлении проследовали три игрока: защитник Александр Ляхов и форварды Вячеслав Основин и Савелий Кувардин. Александр Бурмистров является воспитанником казанской команды. Он дебютировал в ней в сезоне-2008/09, а затем уехал за океан, где поиграл в "Атланте" и "Виннипеге". Затем Александр вернулся в "Ак Барс", где играл с 2013 по 2015 годы. После этого он снова уехал в НХЛ, где выступал за "Виннипег", "Аризону" и "Ванкувер". Игрок вернулся в Казань в середине прошлого сезона. В текущем регулярном чемпионате КХЛ Бурмистров сыграл 27 матчей, в которых забросил три шайбы и сделал две результативные передачи при показателе полезности "-2". Среднее игровое время форварда составило 15 минут и 13 секунд за встречу. Вячеслав Основин принял участие в 32 встречах в составе "Салавата" в текущем сезоне, в которых набрал 5 (2+3) очков, а его "плюс-минус" составил "-8". Ляхов сыграл в десяти матчах, не отметившись в них результативными действиями. Кувардин пока что еще не провел ни одной встречи в КХЛ. // "Спорт-Экспресс"

18 ноября 2018 года.
Метсола, «Салават Юлаев» «засушили» «Барыс».

Уфимский «Салават Юалев» (+17-8-3) одержал свою третью победу подряд, во второй раз в сезоне одолев астананский «Барыс», на сей раз в гостях, 3:0. По ходу, финский голкипер уфимцев Юха Метсола, отразивший 30 бросков, стал первым вратарем в КХЛ в нынешнем чемпионате «засушившим» казахстанскую команду.

Стоит отметить, что «Барыс» не смог выставить на игру из-за травм нескольких ключевых игроков. Не вышли на лёд, помимо Джесси Блэкера и Брэндона Боченски ещё и Патрис Кормье, Андре Петерссон и Мэттью Фрэттин.

«Если говорить по игре, то нужно отдать должное ребятам, в сложные моменты выстояли втроем, в конце игры выстояли вчетвером, при этом здорово забили в большинстве, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Сегодня можно назвать победу командной, когда все сделали свое дело правильно, надежно и уверенно, включая вратаря».

Коротко. 17 ноября. Защитник "Салавата Юлаева" Григорий Панин выбыл из-за травмы колена на три-четыре недели. В этом сезоне 32-летний игрок провел 21 встречу и набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности "-2" // "Спорт-Экспресс"

Коротко. 16 ноября. "Салават Юлаев" произвел обмен форвардами со "Спартаком", информирует пресс-служба клуба. Состав команды из Уфы пополнил нападающий Никита Филатов, а форвард Артем Федоров переходит в московский клуб. Филатов в сезоне 2018/19 сыграл в 15-ти играх, имеет в своем активе 8 (3+5) набранных очков при показателе полезности +3. Федоров в текущем сезоне провел за "юлаевцев" 16 матчей и набрал 2 (0+2) очка, при показателе полезности "-7"  // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 19 октября. Нападающий "Салавата Юлаева"  Антон Бурдасов получил дисквалификацию на один матч после игры регулярного чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" (1:3). – В соответствии с п. 4.2.1. ст. 27 Дисциплинарного регламента КХЛ, если игрок "Наказан вторым и каждым последующим ДКИ (20 минут) в одном матче", то на него накладывается одноматчевая дисквалификация и индивидуальный штраф, – говорится в заявлении КХЛ. – Таким образом, форвард "Салавата Юлаева" Антон Бурдасов пропустит ближайший матч по итогам встречи в Казани 18 октября. // "Спорт-Экспресс"

9 октября 2018 года.
«Салават» переиграл «Авангард», Метсола установил новый рекорд КХЛ.

По материалам «Спорт-Экспресса»: Феноминальная игра 29-летнего финского голкипера Юхи Метсолы помогла уфимскому «Салават Юлаеву» одолеть на домашнем льду одного из лидеров чемпионата омский «Авангард» 3:2.

За 60 минут основного времени Метсола отразил 62 броска соперников из 64-х, установив тем самым новый рекорд КХЛ. В первом периоде преимущество по броскам омичей достигло 15-5, во втором 28-0, в третьем – 21-6! Но голкипер уфимцев не дрогнул, при такой массированной атаке гостей пропустив лишь дважды.

Уфимцы забили все свои три шайбы в короткий отрезок с 12-й по 16-ю минуты. Дмитрий Кугрышев (дважды) и Вячеслав Солодухин поймали "Авангард" на ошибках. Все оставшееся время омичи отыгрывались, проведя чистого времени в атаке на 11 минут больше соперника, нанеся кучу бросков, в том числе и в створ, но так и не смогли догнать хозяев. Во многом благодаря Юхе Метсоле.

Любопытно, что предыдущее достижение принадлежало сменщику финна Андрею Карееву, который в январе 2017 года, выступая за "Нефтехимик", справился с 61 броском "Салавата Юлаева".

Победа позволила «Салават Юлаеву» сохранить за собой пятую строчку в Восточной конференции с 21 очком (+10-4-1) после 15 проведенных игр.

Коротко. 9 сентября. «Салават Юлаев» заключил однолетний контракт с 37-летним защитником Алексеем Семёновым.

8 сентября 2018 года.
Бурдасов, Кареев принесли «Салавату» успех в Петербурге.

Уфимский «Салават Юлаев» одержал свою первую победу в сезоне в основное время, обыграв в Санкт-Петербруге СКА 4:1, но так как в нынешнем сезоне успех в дополнительное время или по буллитам приносит командам такое же количество очков, как и выиграные встречи в основное 60 минут, то команда из столицы Башкирии поднялась в группу лидеров Восточной конференции с показателями +3-1-0.

На льду Петербурга, где «Салават Юлаев» не побеждал с 2013 года, проиграв при этому четыре предыдущие встречи с общим счетом 8:23, у уфимцев отличились защитник Филип Ларсен (три очка, 1+2), форвард Антон Бурдасов (2 гола), и голкипер Андрей Кареев (37 отраженных бросков).

Решающим моментом в поединке стало начало третьего периода. Вначале Бурдасов оформил дубль, а парой минут спустя Дмитрий Кугрышев набрал свое 200-е очко в карьере, реализовав большинство и доведя счет до 3:1. Тренерский штаб СКА рискнул снять вратаря за две с половиной минуты до сирены и нарвался на гол Ларсена.

"Это была очень хорошая игра, добротная с нашей стороны, – сказал главный тренер "Салават Юлаева" Никуолай Цулыгин. – Потому что соперник очень здорово начал. Мы перетерпели первый период, сыграли без ошибок, хорошо отборолись в защите. Да, пропустили один гол, но это не дало большого преимущества сопернику. Потом использовали свои шансы и выиграли концовку. Парни молодцы, нашли в себе силы сыграть безошибочно, несмотря на четвертый подряд матч на выезде".

2 сентября 2018 года.

Уфимский «Салават Юлаев» с победы начал выступление в новом сезоне, обыграв на выезде в Москве «Динамо» 3:2 в дополнительное время.

По ходу третьего периода уфимцы отыграли две шайбы, успев сравнять счет з 1:54 до финальной сирены. Сделал этого Антон Бурдасов с помощью удачного рикошета от ноги капитана соперников Ильи Никулина. В дополнительное время отличился Артем Сергеев, забивший свой первый гол в КХЛ в 129-м матче в карьере.

Сергеев, перебравшийся в «Салават Юлаев» этим летом из ЦСКА, переиграл голкипера «Динамо» Александра Еременко в ближнем бою, принеся, тем самым, и первую победу для нового главного тренера команды Николая Цулыгина.

“Я сказал ребятам спасибо за такой дебют, Они же вытащили матч в концовке, – признался Цулыгин после встречи. – Поначалу то тяжело было. Динамовцы очень здорово действовали, используя свои моменты”.

28 августа 2018 года.
«Салават Юлаев» на предсезонных турнирах — победы в Челябинске и Уфе.

Уфимский «Салават Юлаев» принял участие в двух предсезонных турнирах — Кубке Губернатора Челябинской области, и домашнем Кубке Республики Башкортостан, выиграв оба соревнования.

В Челябинске уфимцы показали результат +2+1-1-0. Итог: 1. «Салават Юлаев», 2. «Трактор», 3. «Авангард». 4. «Металлург» Мг.

Результаты матчей «Салават Юлаева»:
14 августа. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
15 августа. «Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
17 августа. «Трактор» - «Салават Юлаев» 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)
18 августа. За 1 место. «Салават Юлаев» - «Трактор» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

На домашнем льду «Салават» финишировал первым лишь благодаря очной победе над «Автомобилистом». Итог: 1. «Салават Юлаев» - 7 очков, 2. «Автомобилист» - 7 очков, 3. «Нефтехимик» - 4 очка, 4. «Барыс» - 0 очков.

Результаты матчей «Салават Юлаева»
25 августа. «Салават Юлаев» - «Автомобилист» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
26 августа. «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» 4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)
28 августа. «Салават Юлаев» - «Барыс» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

«Салават Юлаев» — трансферы лета.

Пришли: в. Метсола (Амур), з. Анохин, н. Башкиров, н. Шэн (все – Югра, ВХЛ), з. Назаревич, н. Чебыкин (оба – Динамо СПб, ВХЛ), з. Рубинчик (Саскатун, WHL), з. Сергеев, н. Жарков (оба – ЦСКА), з. Сходцев, н. Н.Ли (оба – Спартак), з. Терещенко (Металлург), з. Хронек (Локомотив, права), н. Лаута (Авангард, права), н. Кадейкин (Локомотив), н. Кугрышев, н. Хохряков (оба – Авангард), н. Основин (Сибирь)

Ушли: в. Дубровский (Авангард), в. Налимов, в. Скривенс, в. Хомченко, з. Бартулис, з. Гончаров, з. Платонов, н. Зубов, н. Котляревский (права) (все – Спартак), з. Логинов (Сибирь), н. Джиошвили (Динамо СПб, ВХЛ), н. Коротков, н. Лисин (Сибирь), н. Ренев, н. Саюстов, н. Слепышев (ЦСКА, права), н. Юньков

Коротко. 6 июня. Sports.ru: «Салават Юлаев» и «Авангард» произвели обмен. В уфимский клуб перешел нападающий Артур Лаута, в обратную сторону проследовал вратарь «Толпара» Георгий Дубровский.