.
АРХИВ НОВОСТЕЙ В СЕЗОНЕ 2018-2019 ГГ

. ПРЕССА:
13 июня. Григорий Панин: «Думаю, в Уфе намного больше любят хоккей, чем в Казани» // Бизнес-Онлайн
14 сентября. Антон Бурдасов: «Меня устроит один результат: только Кубок Гагарина» // кхл.ру
26 апреля. Николай Цулыгин: «Главная задача на межсезонье – сохранить лидеров» // кхл.ру

2019 год

27 мая. «Салават Юлаев» - трансферы весны: Кемппайнен ушел, Метсола остался.
22 апреля. «Салават» продлил контракт с тренером Цулыгиным.
8 апреля. «Авангард» прошел «Салават Юлаев», во второй раз в истории вышел в финал Кубка Гагарина.
22 марта. Финские «легионеры» «Салавата» остановили «Автомобилист».
7 марта. «Звезды» «Салавата» переиграли «звезд» «Металлурга».
12 февраля. «Салават Юлаев» начал турне по Дальнему Востоку с экспериментальным составом.
11 января. Бурдасов снова принес «Салават Юлаеву» победу в овертайме.
6 января. Кемппайнен оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Салават» разгромил «Амур».

2018 год

11 декабря. Финские «легионеры» принесли победу «Салават Юлаеву» в Хельсинки.
18 ноября. Метсола, «Салават Юлаев» «засушили» «Барыс».
9 октября. «Салават» переиграл «Авангард», Метсола установил новый рекорд КХЛ.
8 сентября. Бурдасов, Кареев принесли «Салавату» успех в Петербурге.
2 сентября. Первый гол в КХЛ Артема Сергеева принес первую победу Цылугина на тренерском посту «Салавата Юлаева».
28 августа. «Салават Юлаев» на предсезонных турнирах — победы в Челябинске и Уфе.
28 августа. «Салават Юлаев» — трансферы лета.
5 июня. Виталий Ячменев вошел в тренерский штаб «Салавата Юлаева».

Коротко. 28 мая. Вратарь "Салавата Юлаева" Юха Метсола признан лучшим голкипером прошедшего сезона КХЛ. В минувшем сезоне 30-летний финский вратарь провел 65 матчей за "Салават", в которых пропустил 123 шайбы. // "Спорт-Экспресс"

27 мая 2019 года.
«Салават Юлаев» - трансферы весны: Кемппайнен ушел, Метсола остался.

Трансферы «Салават Юлаева» в апреле и по 27 мая текущего года по официальным данным Центрального информационного бюро КХЛ:

Пришли: з. Никита Жульдиков (Трактор, обмен), з. Евгений Лисовец (Динамо Мн), н. Сакари Маннинен (Йокерит, обмен)

Остались: в. Андрей Кареев, в. Юха Метсола, з. Ильдар Абдеев, з. Захар Арзамасцев, з. Андрей Банников, з. Станислав Гареев, з. Анатолий Елизаров, з. Павел Коледов, з. Филип Ларсен, з. Григорий Панин, з. Руслан Петрищев, з. Алексей Семёнов, з. Артём Сергеев, з. Юрий Сергиенко, з. Кирилл Цулыгин, н. Илья Баранов, н. Владимир Бобылёв, н. Александр О.Бурмистров, н. Эдуард Гиматов, н. Владимир Жарков, н. Александр Кадейкин, н. Дмитрий Кугрышев, н. Глеб Кузьмин, н. Владислав Лукин, н. Максим Майоров, н. Антон Пачин, н. Артём Пименов, н. Павел Синявский, н. Вячеслав Солодухин, н. Владимир  Ткачёв, н. Линус Умарк, н. Тему Хартикайнен, н. Пётр Хохряков, н. Николай Чебыкин, н. Павел Шэн

Ушли: в. Даниил Тарасов (Коламбус, НХЛ), в. Иван Федотов (Трактор, обмен), в. Никита Циркуль, з. Глеб Летов, з. Сергей Терещенко (Трактор, обмен), н. Антон Бурдасов, н. Георгий Бусаров (ХК Динамо М), н. Егор Дубровский (Торос, ВХЛ), н. Йоонас Кемппайнен (СКА), н. Никита Ли, н. Максим Рыбин, н. Никита Филатов.

Из тех игроков, кто покинул Уфу, выделяется финский форвард Йоонас Кемппайнен, отыгравший за команду два года. В 2018-19 гг 31-летний Кемппайнен набрал 33 очка (17+16) в 59 матчах регулярного чемпионата, и блистал в плэй-офф — 10 голов и 4 передачи в 17 поединках.

Остался в «Салават Юлаев» финский голкипер Юха Метсола, заключивший новый трехлетний договор. В минувшем сезоне 30-летним Метсола провел 65 матчей за "Салават", в которых пропустил 123 шайбы.

Самым большим приобретением уфиского клуба стал еще один финн - 27-летний нападающий Сакари Маннинена, выменянный из «Йокерита» на Хенрика Боргстрема и Миро Хейсканена. На прошедшем чемпионате мира Маннинен оказался самым результативным в составе сборной Финляндии, выигравшей золотые медали, с 11 очками (2+9). Свою вторую шайбу на турнире Манниен забил в овертайме четвертьфинала против команды Швеции.

22 апреля 2019 года.
«Салават» продлил контракт с тренером Цулыгиным.

Sports.ru: Николай Цулыгин продолжит работу на посту главного тренера «Салавата Юлаева». Новый контракт подписан на один год. Об этом сообщил генеральный директор уфимского клуба Александр Курносов.

Прошедший сезон стал первым для 43-летнего специалиста в качестве главного тренера.

При Цулыгине «Салават» занял шестое место в таблице Восточной конференции, а в плей-офф добрался до полуфинала Кубка Гагарина.

8 апреля 2019 года.

«Хроника Хоккея»: 36-летний защитник-ветеран омского «Авангарда»Алексей Бондарев поставил точку в финальной серии Восточной конференции, забив на 50-й дополнительной минуте шестого поединка серии (1:0) и вырвав общую победу для сибиряков над уфимским «Салават Юлаевым», 4-2 (4:3 ОТ, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3 2ОТ, 1:0 3ОТ).

Несмотря, что три поединка из шести затянулись в овертаймы, «Авангард» смотрелся побыстрее, по агрессивнее, просто поинтересней своих соперников и заслуженно добился успеха, во второй раз в своей истории выйдя в финал Кубка Гагарина (в первый раз в 2012 году).

Преимущество омичей хорошо показывает соотношение бросков по воротам за шесть игр — 280-175 в пользу «Авангарда».  Уверенно сибиряки играли и в неравных составах, реализовав 30% своих численных преимуществ (6 из 20), против 13.3% у «Салават Юлаева» (2 из 15).

Два канадца — 27-летний Тэйлор Бек (3+2), перешедший в команду по ходу сезона из «Куньлуня», и 32-летний Дэвид Деарне (0+5) оказались самыми результативными в составе «Авангарда», при этом Бек из-за травмы провел только три игры. Четыре очка добавил 26-летний Сергей Шумаков (3+1), в то время как основной голкипер Игорь Бобков отразил 141 бросок из 153 (92.1%).

У «Салават Юлаева» снова выделялась первая тройка «легионеров», набравшая в сумме 18 баллов (6+12), по 7 у Тему Хартикайнена (2+5) и Линуса Умарка (1+6), 4 (3+1) у Йоонса Кемппайнена. Такче 4 очка (3+1) зарегистрировал Петр Хохряков. Финский голкипер уфимцев Юха Метсола заслуженно получил титул лучшего вратаря третьего раунда плэй-офф в КХЛ, парировав 264 броска из 279 (94.6%), из них 69 в заключительном шестом матче.

«То, что сделал «Авангард», достойно уважения, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Горжусь нашими ребятами, они отдавались, бились в каждом моменте. Естественно, Юха выручал. Да, не смогли выиграть, но мы не проиграли сердцем и характером. Был единый здоровый коллектив. Мы сделали все, что могли».

«Хочу поздравить болельщиков в Балашихе и в Омске, весь клуб, - заявил главный тренер «Авангарда» канадец Боб Хартли, - Это великолепная история, в связи с переездом нашей команды из Омска в Балашиху в начале сезона. Сейчас все счастливы. «Салават Юлаев» показал себя с лучшей стороны. Все игры были очень тяжелыми. Матчи складывались непросто, и сегодня игра могла пойти в любую сторону. Великолепно работали вратари, я очень горжусь своими ребятами. Все было на тоненького и зависело от мелочей»

22 марта 2019 года.
Финские «легионеры» «Салавата» остановили «Автомобилист».

«Хроника Хоккея»: Уфимский «Салават Юлаев», занявший в регулярном сезоне только шестое место в своей конференции и явно не привлекавший к себе большого внимания прессы, довольно уверенно, за пять матчей 4-1 (1:0, 0:2, 2:1 ОТ, 4:2, 4:1), обыграл во втором раунде плэй-офф екатеринбургский «Автомобилист», команду-открытие сезона, уверенно финишировавшую на первой строчке в Восточной конференции.

По ходу регулярного чемпионата «Автомобилист» забил 191 гол, разделив третье-четвертое места во всей лиге, но против «Салават Юлаева» атака уральцев дала сбой.

Юха Метсола, 30-летний голкипером уфимского клуба, стал бесспорно лучшим в своей команде, отразив за 5 матчей 186 бросков и пропустив только 6 шайб (96.9%). В нападении у «Салавата» поддержали своего соотечественника финны 30-летний Йоонас Кемппайнен — 5 очков (4+1) и 28-летний Тему Хартикайнен — 4 (1+3). Также по четыре очка набрали шведский форвард Линус Умарк (1+3) и датский защитник Филип Ларсен (1+3). Как видно из этих показателей, руководству «Салават Юлаева» можно поставить отличную оценку за подбор «легионеров».

«Серия была очень сложная, - дал свою оценку наставник уфимской команды Николай Цулыгин, -  «Автомобилист» здорово играл, особенно в нападении. Где-то приходилось выдерживать, терпеть. У нас получилось перетерпеть и реализовать свои моменты».

В составе «Автомобилиста» выделять абсолютно некого. Никто из игроков команды за всю серию не набрал более двух очков, а 34-летний казахстанский канадец Найджел Доус, ставший вторым в сезоне по количеству голов, вообще не зарегистрировал ни одного балла в четырех проведенных играх. Чешский голкипер уральцев Ян Коварж крайне неудачно отыграл четвертый и пятый поединок, понизив свою статистику в серии до 91.1% парированных бросков (113 из 124).

«К сожалению, все проигранные матчи начинали с того, что пропускали, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, - Постоянно приходилось идти вперед, оголять тылы, соперник ловил на контратаках, команда была перезаряжена, парни нервничали. Что случилось, то случилось, благодарен парням. По сезону хочу поблагодарить болельщиков. «Салават» очень организованно сыграл в атаке и в обороне. Вратарь был лучшим, на данном этапе Метсола - лучший вратарь Лиги. У нас подсели лидеры, их накрыли, не давали пространства принять решение, Уфа очень организованно сыграла, чувствовалась тренерская рука».

В своей истории «Салават Юлаев» уже в шестой раз вышел в финал конференции. В последний раз до этого это произошло в 2016 году, когда уфимцы проиграли «Металлургу» из Магнитогорска.

7 марта 2019 года.
«Звезды» «Салавата» переиграли «звезд» «Металлурга».

«Хроника Хоккея»: Год назад, в первом раунде плэй-офф в серии против «Авангарда», форварды ведущей тройки «Салават Юлаева» Тему Хартикайнен, Лиус Умарк и Йоонас Кемппайнен набрали в сумме 23 очка в семи матчах. В этот раз, в их активе оказалось 22 балла и «Салават» переиграл магнитогорский «Металлурга» за шесть игр, 4-2 (1:2 2ОТ, 4:1, 5:1, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ). В четырех встречах судьям пришлось назначать овертайм — каждая из команд одержала в этих поединках по две победы.

Хартикайнен с 10 очками (5+5) стал самым результативным хоккеистом всего КХЛ в первом раунде. Умарк добавил 7 баллов (2+5), Кемппайнен — 5 (3+2). Нужно отметить, что ни одной шайбы не забили защитники уфимцев. Голкипер команды, еще один фин, Юха Метсола играл просто великолепно, пропустив всего 9 голов с 213 бросков (95.8%).

«Серия была очень добротная и ровная, - сказал наставник «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Из шести игр – четыре овертайма. Никто не знает, где как оно получится».

У «Металлурга», как ни странно, без голов остался Сергей Мозякин. 37-летний ветеран провел худший плэй-офф в карьере, отметившись только тремя результативными передачами, а самым результативным в команде оказался канадец Ник Шор с 5 очками (2+3). Не пошла игра у основного вратаря уральцев опытного Василия Кошечкина, в четырех матчах пропустившего 10 шайб с 99 бросков (89.9%).

Главный тренер «Металлурга» Йозяев Яндач, явно не оправдавший надежд показанным результатом, нашел неожиданное объяснение поражению: «Во всей серии тяжело забивали, четыре игры в овертаймах. Наши хоккеисты не играли так, как первое звено Уфы. Тройка Кемпайнена отдохнула и лучше была готова к серии, они были свежее».

Яндач имел ввиду, решение тренеров «Салавата» не брать на выездную серию на Дальний Восток в конце регулярного сезона «легионеров» и других лидеров команды.

Как бы там не было, уфимская команда четвертый сезон подряд успешно прошла стартовый этап плэй-офф, а вот «Магнитка» впервые с 2013 года вылетела в первом раунде.

12 февраля 2019 года.
«Салават Юлаев» начал турне по Дальнему Востоку с экспериментальным составом.

Уфимский «Салават Юлаев» , которому не чего не «светит» выше или ниже шестого места в Восточной конференции, отправился в выездное турне по Дальнему Востоку (один матч в Хабаровске, два во Владивостоке) с большим количеством хоккеистов из фарм-клуба, без легионеров и других лидеров команды (таких как Филатов, Бурдасов, Кадейкин, Панин), оставшихся дома.

Это решение главного тренера Николая Цулыгина вызвало неоднозначную реакцию у болельщиков, однако оно вполне оправдано. Поездка у команды дальняя, очки ей не нужны, а плэй-офф стартует уже через полторы недели.

«Команда активно готовится к последним матчам регулярки и плей-офф, поэтому тренерский штаб, взвесив все «за» и «против», оценив состояние хоккеистов, принял сбалансированное решение, - заявил исполняющий обязанности генерального директора «Салавата Юлаева» Александр Курносов, - Оно не нарушает ни один пункт Спортивного регламента, по которому мы имеем право привлечь в основной состав любого игрока системы клуба с двусторонним контрактом.  Второй дальневосточный выезд за последние три недели прилично ударит по здоровью игроков в преддверии плей-офф. Нам предстоит три игры через день. То есть за неделю хоккеистам дважды придется проходить акклиматизацию: сначала на Дальнем Востоке, а затем после возвращения в Уфу. Вряд ли это поможет некоторым игрокам долечить старые травмы и подойти к играм ПО в оптимальном состоянии. Лидеры команды Бурдасов, Кадейкин, Арзамасцев только что отыграли в сборной матчи Евротура. Их места займут молодые игроки нашей вертикали. То есть в том числе тренеры проверят ближайший резерв основной команды в деле».

«Никакой подставы нет, есть регламент, есть турнир, - отметил Цулыгин, - Мы едем с теми игроками, которые у нас в заявке. Мы же не с улицы кого-то набрали».

В первом матче турне «Салават Юлаев» (+30-20-9) уступил в Хабаровске «Амуру» 2:3, хотя по ходу встречи уфимцы отыграли две шайбы и пропустили курьезный решающий гол лишь в середине третьего периода.

11 января 2018 года.
Бурдасов снова принес «Салават Юлаеву» победу в овертайме.

Во второй раз за два дня уфимский «Салават Юлаев» вырвал победу в овертайме, на сей раз над ХК Сочи 5:4 ОТ, и снова решающий гол в дополнительное время забил Антон Бурдасов.

27-летний форвард, выигрывавший в своей карьере Кубок Гагарина с санкт-петербургским СКА в 2015 году, отличился за 28 секунд до конца овертайма, реализовав большинство точным кистевым броском из района точки правого круга вбрасывания, послав шайбу под перекладину.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салават Юлаева»: «Сегодня начали очень здорово, два периода мы контролировали игру, вели ее и уверенно себя чувствовали. К сожалению, в третьем периоде, скорее всего, из-за того, что играли вторую игру подряд и пятую за восемь дней, где-то не хватило сил. В концовке, когда соперник сравнял счет и закрыл нас в зоне, выручил вратарь, молодец, а ребята пластались, старались и смогли вырвать победу в овертайме».

Уфимская команда, упустившая против ХК Сочи преимущество в основное время в две шайбы, все же продлила свою победную серию до четырех матчей.

6 января
2018 года.
Кемппайнен оформил первый «хет-трик» в КХЛ, «Салават» разгромил «Амур».

Уфимский «Салават Юлаев» одержал свою первую победу в 2019 году, разгромив на домашнем льду «Амур» 6:1. «Хет-трик», свой первый в КХЛ, оформил 30-летний финский «легионер» «Салавата» Йонас Кемппайнен, набравший в сумме 4 очка (3+1).

Кемппайнен с 2016 года выступает в России. Первый сезон он провел в «Сибири», а затем переехал в Уфу. В нынешнем сезоне финский форвард набрал 28 (16+12) очков в 45 встречах.

Ворота «Салават» во встрече с «Амуром» защищал 22-летний Иван Федотов, впервые в карьере начавший игру с самого старта. Ранее он появлялся на площадке только выходя на замену. В игре с хабаровчанами Федотов справился с 33 бросками из 34, пропустив единственную шайбу в третьем периоде.

“Сегодня очень хорошо сыграли в завершении атак, забили много голов – это хорошо, - сказал Николай Цулыгин, главный тренер «Салават Юлаева» - Не порадовало то, что было много потерь. Предупреждали и говорили об этом. Соперник много контратак создал, хорошо для нас – ими не смог воспользоваться, но все равно они были. Поэтому над этим надо еще работать. Мы разговариваем, отрабатываем, но все равно где-то чуть-чуть иногда из-за большого желания получается, что заигрываемся и неправильно играем тактически. Это внесло ложку дегтя в бочку с медом. Ребята – молодцы. После сложной игры с «Ак Барсом» нашли в себе силы и сыграли уверенно. Тем более это первая победа за последние три года над «Амуром» в основное время. Очень важная для нас».

Уфимский клуб продолжает занимать шестое место в турнирной таблице Восточной конференции с 52 очками (+24-16-6) и подняться выше, когда до конца сезона осталось всего 16 игр, команде будет очень непросто.

По сообщениям прессы, в частности «Спорт-Экспресса», «Салават Юлаев» в следующем сезоне может ждать сокращение финансирования на фоне среднего выступления команды в КХЛ.

Коротко. 25 декабря. "Салават Юлаев" поместил нападающего Никиту Филатова в список отказов, информирует официальный аккаунт пресс-службы КХЛ в Твиттере. В текущем сезоне 28-летний игрок провел 22 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 8 (3+5) очков.

Коротко. 22 декабря. Форвард "Северстали" Максим Рыбин отправился играть в "Салават Юлаев". Вместо него череповчане получили денежную компенсацию. В текущем сезоне 37-летний Рыбин сыграл 40 матчей, в которых он забросил две шайбы и четырежды ассистировал партнерам. В последних играх с "Барысом" и "Авангардом" он проводил на площадке меньше шести минут. // «Спорт-Экспресс».

11 декабря 2018 года.
Финские «легионеры» принесли победу «Салават Юлаеву» в Хельсинки.

Обыграв на выезде «Йокерит» 3:2, уфимский «Салават Юлаев» вернулся на шестое место в Восточной конференции с 46 очками, +21-13-4. Столько же баллов имеет «Торпедо» (+20-12-6), но по дополнительным показателям уфимцы пока обходят команду из Нижнего Новгорода.

В Хельсинки «Салават Юлаев» добился победы, которую мало чем заслуживал. За весь матч гости нанесли всего 12 бросков по воротам хозяев, против 35 бросков хозяев льда. Но в этот вечер у уфимцев блистали два финских «легионера» - голкипер Юха Метсола отразил 33 атаки соперников, в то время как форвард Тему Хартикайнен сделал дубль, забив свою вторую шайбу, ставшую решающей, за 1:31 до финальной сирены при счете 2:2.

«Для нас это была важная и сложная игра, потому что мы провели 9 матчей за 17 дней, 5 из которых на выезде, - сказал главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин, - Где-то не хватало свежести, но мы упорно трудились. Спасибо ребятам за игру, было очень непросто».

28-летний Хартикайнен, выступающий за «Слават Юлаев» с 2013 года после трехлетний попытки пробиться в НХЛ с «Эдмонтом», забил решающий гол великолепным броском с неудобной руки со средней дистанции.

К сожалению, не смог доиграть встречу до конца лидер уфимской команды швед Линус Умарк, получивший травму во время борьбы у бортика.

30 ноября. "Ак Барс" обменял нападающего Александра Бурмистрова в "Салават Юлаев". Вместо него в обратном направлении проследовали три игрока: защитник Александр Ляхов и форварды Вячеслав Основин и Савелий Кувардин. Александр Бурмистров является воспитанником казанской команды. Он дебютировал в ней в сезоне-2008/09, а затем уехал за океан, где поиграл в "Атланте" и "Виннипеге". Затем Александр вернулся в "Ак Барс", где играл с 2013 по 2015 годы. После этого он снова уехал в НХЛ, где выступал за "Виннипег", "Аризону" и "Ванкувер". Игрок вернулся в Казань в середине прошлого сезона. В текущем регулярном чемпионате КХЛ Бурмистров сыграл 27 матчей, в которых забросил три шайбы и сделал две результативные передачи при показателе полезности "-2". Среднее игровое время форварда составило 15 минут и 13 секунд за встречу. Вячеслав Основин принял участие в 32 встречах в составе "Салавата" в текущем сезоне, в которых набрал 5 (2+3) очков, а его "плюс-минус" составил "-8". Ляхов сыграл в десяти матчах, не отметившись в них результативными действиями. Кувардин пока что еще не провел ни одной встречи в КХЛ. // "Спорт-Экспресс"

18 ноября 2018 года.
Метсола, «Салават Юлаев» «засушили» «Барыс».

Уфимский «Салават Юалев» (+17-8-3) одержал свою третью победу подряд, во второй раз в сезоне одолев астананский «Барыс», на сей раз в гостях, 3:0. По ходу, финский голкипер уфимцев Юха Метсола, отразивший 30 бросков, стал первым вратарем в КХЛ в нынешнем чемпионате «засушившим» казахстанскую команду.

Стоит отметить, что «Барыс» не смог выставить на игру из-за травм нескольких ключевых игроков. Не вышли на лёд, помимо Джесси Блэкера и Брэндона Боченски ещё и Патрис Кормье, Андре Петерссон и Мэттью Фрэттин.

«Если говорить по игре, то нужно отдать должное ребятам, в сложные моменты выстояли втроем, в конце игры выстояли вчетвером, при этом здорово забили в большинстве, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Николай Цулыгин, - Сегодня можно назвать победу командной, когда все сделали свое дело правильно, надежно и уверенно, включая вратаря».

Коротко. 17 ноября. Защитник "Салавата Юлаева" Григорий Панин выбыл из-за травмы колена на три-четыре недели. В этом сезоне 32-летний игрок провел 21 встречу и набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности "-2" // "Спорт-Экспресс"

Коротко. 16 ноября. "Салават Юлаев" произвел обмен форвардами со "Спартаком", информирует пресс-служба клуба. Состав команды из Уфы пополнил нападающий Никита Филатов, а форвард Артем Федоров переходит в московский клуб. Филатов в сезоне 2018/19 сыграл в 15-ти играх, имеет в своем активе 8 (3+5) набранных очков при показателе полезности +3. Федоров в текущем сезоне провел за "юлаевцев" 16 матчей и набрал 2 (0+2) очка, при показателе полезности "-7"  // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 19 октября. Нападающий "Салавата Юлаева"  Антон Бурдасов получил дисквалификацию на один матч после игры регулярного чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" (1:3). – В соответствии с п. 4.2.1. ст. 27 Дисциплинарного регламента КХЛ, если игрок "Наказан вторым и каждым последующим ДКИ (20 минут) в одном матче", то на него накладывается одноматчевая дисквалификация и индивидуальный штраф, – говорится в заявлении КХЛ. – Таким образом, форвард "Салавата Юлаева" Антон Бурдасов пропустит ближайший матч по итогам встречи в Казани 18 октября. // "Спорт-Экспресс"

9 октября 2018 года.
«Салават» переиграл «Авангард», Метсола установил новый рекорд КХЛ.

По материалам «Спорт-Экспресса»: Феноминальная игра 29-летнего финского голкипера Юхи Метсолы помогла уфимскому «Салават Юлаеву» одолеть на домашнем льду одного из лидеров чемпионата омский «Авангард» 3:2.

За 60 минут основного времени Метсола отразил 62 броска соперников из 64-х, установив тем самым новый рекорд КХЛ. В первом периоде преимущество по броскам омичей достигло 15-5, во втором 28-0, в третьем – 21-6! Но голкипер уфимцев не дрогнул, при такой массированной атаке гостей пропустив лишь дважды.

Уфимцы забили все свои три шайбы в короткий отрезок с 12-й по 16-ю минуты. Дмитрий Кугрышев (дважды) и Вячеслав Солодухин поймали "Авангард" на ошибках. Все оставшееся время омичи отыгрывались, проведя чистого времени в атаке на 11 минут больше соперника, нанеся кучу бросков, в том числе и в створ, но так и не смогли догнать хозяев. Во многом благодаря Юхе Метсоле.

Любопытно, что предыдущее достижение принадлежало сменщику финна Андрею Карееву, который в январе 2017 года, выступая за "Нефтехимик", справился с 61 броском "Салавата Юлаева".

Победа позволила «Салават Юлаеву» сохранить за собой пятую строчку в Восточной конференции с 21 очком (+10-4-1) после 15 проведенных игр.

Коротко. 9 сентября. «Салават Юлаев» заключил однолетний контракт с 37-летним защитником Алексеем Семёновым.

8 сентября 2018 года.
Бурдасов, Кареев принесли «Салавату» успех в Петербурге.

Уфимский «Салават Юлаев» одержал свою первую победу в сезоне в основное время, обыграв в Санкт-Петербруге СКА 4:1, но так как в нынешнем сезоне успех в дополнительное время или по буллитам приносит командам такое же количество очков, как и выиграные встречи в основное 60 минут, то команда из столицы Башкирии поднялась в группу лидеров Восточной конференции с показателями +3-1-0.

На льду Петербурга, где «Салават Юлаев» не побеждал с 2013 года, проиграв при этому четыре предыдущие встречи с общим счетом 8:23, у уфимцев отличились защитник Филип Ларсен (три очка, 1+2), форвард Антон Бурдасов (2 гола), и голкипер Андрей Кареев (37 отраженных бросков).

Решающим моментом в поединке стало начало третьего периода. Вначале Бурдасов оформил дубль, а парой минут спустя Дмитрий Кугрышев набрал свое 200-е очко в карьере, реализовав большинство и доведя счет до 3:1. Тренерский штаб СКА рискнул снять вратаря за две с половиной минуты до сирены и нарвался на гол Ларсена.

"Это была очень хорошая игра, добротная с нашей стороны, – сказал главный тренер "Салават Юлаева" Никуолай Цулыгин. – Потому что соперник очень здорово начал. Мы перетерпели первый период, сыграли без ошибок, хорошо отборолись в защите. Да, пропустили один гол, но это не дало большого преимущества сопернику. Потом использовали свои шансы и выиграли концовку. Парни молодцы, нашли в себе силы сыграть безошибочно, несмотря на четвертый подряд матч на выезде".

2 сентября 2018 года.

Уфимский «Салават Юлаев» с победы начал выступление в новом сезоне, обыграв на выезде в Москве «Динамо» 3:2 в дополнительное время.

По ходу третьего периода уфимцы отыграли две шайбы, успев сравнять счет з 1:54 до финальной сирены. Сделал этого Антон Бурдасов с помощью удачного рикошета от ноги капитана соперников Ильи Никулина. В дополнительное время отличился Артем Сергеев, забивший свой первый гол в КХЛ в 129-м матче в карьере.

Сергеев, перебравшийся в «Салават Юлаев» этим летом из ЦСКА, переиграл голкипера «Динамо» Александра Еременко в ближнем бою, принеся, тем самым, и первую победу для нового главного тренера команды Николая Цулыгина.

“Я сказал ребятам спасибо за такой дебют, Они же вытащили матч в концовке, – признался Цулыгин после встречи. – Поначалу то тяжело было. Динамовцы очень здорово действовали, используя свои моменты”.

28 августа 2018 года.
«Салават Юлаев» на предсезонных турнирах — победы в Челябинске и Уфе.

Уфимский «Салават Юлаев» принял участие в двух предсезонных турнирах — Кубке Губернатора Челябинской области, и домашнем Кубке Республики Башкортостан, выиграв оба соревнования.

В Челябинске уфимцы показали результат +2+1-1-0. Итог: 1. «Салават Юлаев», 2. «Трактор», 3. «Авангард». 4. «Металлург» Мг.

Результаты матчей «Салават Юлаева»:
14 августа. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
15 августа. «Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
17 августа. «Трактор» - «Салават Юлаев» 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)
18 августа. За 1 место. «Салават Юлаев» - «Трактор» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

На домашнем льду «Салават» финишировал первым лишь благодаря очной победе над «Автомобилистом». Итог: 1. «Салават Юлаев» - 7 очков, 2. «Автомобилист» - 7 очков, 3. «Нефтехимик» - 4 очка, 4. «Барыс» - 0 очков.

Результаты матчей «Салават Юлаева»
25 августа. «Салават Юлаев» - «Автомобилист» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
26 августа. «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» 4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 1:0)
28 августа. «Салават Юлаев» - «Барыс» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

«Салават Юлаев» — трансферы лета.

Пришли: в. Метсола (Амур), з. Анохин, н. Башкиров, н. Шэн (все – Югра, ВХЛ), з. Назаревич, н. Чебыкин (оба – Динамо СПб, ВХЛ), з. Рубинчик (Саскатун, WHL), з. Сергеев, н. Жарков (оба – ЦСКА), з. Сходцев, н. Н.Ли (оба – Спартак), з. Терещенко (Металлург), з. Хронек (Локомотив, права), н. Лаута (Авангард, права), н. Кадейкин (Локомотив), н. Кугрышев, н. Хохряков (оба – Авангард), н. Основин (Сибирь)

Ушли: в. Дубровский (Авангард), в. Налимов, в. Скривенс, в. Хомченко, з. Бартулис, з. Гончаров, з. Платонов, н. Зубов, н. Котляревский (права) (все – Спартак), з. Логинов (Сибирь), н. Джиошвили (Динамо СПб, ВХЛ), н. Коротков, н. Лисин (Сибирь), н. Ренев, н. Саюстов, н. Слепышев (ЦСКА, права), н. Юньков

Коротко. 6 июня. Sports.ru: «Салават Юлаев» и «Авангард» произвели обмен. В уфимский клуб перешел нападающий Артур Лаута, в обратную сторону проследовал вратарь «Толпара» Георгий Дубровский.