АРХИВ НОВОСТЕЙ В СЕЗОНЕ 2020-2021 ГГ

. ПРЕССА:
20 августа. Виктор Козлов: «"Салават" предложил работу помощником, я с радостью согласился» //  gorobzor.ru
14 августа. Маркус Гранлунд: «Умарк – великий игрок. Я не такой знаменитый, как он» // gorobzor.ru
 ● 31 июля. Михаил Воробьёв: «Настраиваю себя как минимум на финал Кубка Гагарина» // кхл.ру.
22 июля. Томи Лямся: «Буду делать микс русского менталитета и финских специй» // кхл.ру
17 июля. Маркус Гранлунд: «Уфа – отличный город, здесь всегда много болельщиков на арене» // hcsalavat.ru
4 июля. Михаил Воробьев: «В НХЛ мне отводили не те роли» // gorobzor.ru
27 мая. Евгений Бирюков: «Это новая ступень в карьере, на которую мне интересно встать» // hcsalavat.ru
21 мая. Никита Сошников: «Вернулся в Россию, чтобы перезапустить карьеру» // кхл.ру.

2021 год

30 апреля. «Салават Юлаев» продлил контракт с Плэттом.
7 апреля. Маннинен, Кайдейкин продлили соглашения с «Салаватом Юлаевым».
26 марта. Лямся останется на посту главного тренера в «Салавате Юлаеве».
23 марта. Казанский «Ак Барс» «закрыл» финских «легионеров» Уфы, выиграл серию за четыре матча.
11 марта. Первый раунд плэй-офф. «Салават» снова «выехал» на финнах.
18 февраля. Уфимский «Салават Юлаев»продлил победную серию, подписал новый контракт с главным тренером.
10 января. Хартикайнен, «Салават Юлаев» прервали победную серию «Ак Барса».

2020 год
2 декабря. "Салават Юлаев" без шестерых игроков основного состава проиграл "Йокериту".
29 ноября. ЦСКА обменял Науменкова в «Салават» на Сошникова.
20 ноября. Уфимский «Салават Юлаев» прервал победную серию «Спартака».
14 ноября. Легионеры, Свечников принесли «Салават Юлаеву» выездную победу над московским «Динамо».
17 октября. «Салават Юлаев» во второй раз в сезоне обыграл «Авангард».
22 сентября. Коронавирус выявлен у главного тренера и двух игроков клуба КХЛ "Салават Юлаев".
7 сентября. Гранлунд помог «Салавату» одержать третью победу на старте сезона.
23 августа. Предсезонные турниры - «Салават Юлаев» выиграл Кубок Башкортостана, финишировал третьим на Кубке чемпионов.
13 июля. «Салават Юлаев» — трансферы лета. Умрак покинул Уфу.

30 апреля 2021 года.
«Салават Юлаев» продлил контракт с Плэттом.

Sportbox.ru: Белорусский нападающий канадского происхождения Джефф Плэтт продлил соглашение с «Салаватом Юлаевым» на один год.

Плэтт перешел в уфимский клуб из «Автомобилиста» в декабре 2020 года.

Напомним, в завершившимся сезоне КХЛ нападающий провел 31 игру, набрав 12 очков (7+5). В плей-офф Кубка Гагарина «Салават Юлаев» в четвертьфинале уступил «Ак Барсу».

7 апреля 2021 года.
Маннинен, Кайдейкин продлили соглашения с «Салаватом Юлаевым».

Sportbox.ru: Финский нападающий Сакари Маннинен продлил контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым». Новое соглашение с 29-летним хоккеистом рассчитано на два года. Напомним, в нынешнем сезоне Маннинен провел за команду 64 матча, в которых набрал 57 очков (21+36).

Несколькими днями ранее, новый однолетний договор с уфимским клубом заключил Андрей Кайдейкин. 27-летний форвард выступает за уфимцев с 2018 года. С тех пор он отыграл за «Салават» 200 матчей с учетом плей-офф, в которых набрал 97 (33+64) очков при показателе полезности «+34» и 132 штрафных минутах.

26 марта 2021 года.
Лямся останется на посту главного тренера в «Салавате Юлаеве».

Sportbox.ru: Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся продолжит работу на своем посту после вылета от казанского «Ак Барса» в четвертьфинале Кубка Гагарина.

Об этом сообщил генеральный директор уфимского клуба Александр Курносов.

— По Лямся давайте скажем так: у него достаточный кредит доверия, чтобы начать работу по подготовке к следующему сезонусезоне неплохие были результаты у нас, но смазалась концовка. Сожалеем, что не получилось побороться во втором раунде, что не выиграли Кубок Гагарина в этом сезоне. Нельзя не отметить положительные моменты в сезоне, хотя концовка и перечеркнула многое хорошее. Согласен, что это неприемлемый результат, но не катастрофа, — сказал Курносов.

23 марта 2021 года.

«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея»: Неожиданно быстро завершилась полуфинальная серия Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Салават Юлаевым». Казанской команде, обошедшеий уфимцев на 9 очков в регулярном сезоне, потребовалось всего четыре матча для общей победы, 4-0 (4:1, 2:1 ОТ, 2:1, 3:2).

За эти поединки «Ак Барс» позволил соперникам всего пять раз поразить свои ворота, при этом казанцам полностью удалось нейтрализовать главную ударную силу «Салавата» - финских «легионеров» соперников. Маркус Гранлунд, Тему Хартикайнен и Сакари Манинен, набравшие на троих 16 результативных очков (9+7) в первом раунде в серии против «Трактора», в играх с «Ак Барсом» отметились всего тремя голевыми передачами, по одной на каждого. Необходимо отметить, что на протяжении всех четырех встреч «Салавату» постоянно приходилось отыгрываться — за всю серию уфимцы вели в счете всего 14 минут.

Единственным хоккеистом уфимского клуба, набравшим более одного балла в серии, стал 27-летний Александр Кадейкин (1+2). Не хватало клубу из Башкирии и поддержки в атаке от защитников — за весь плэй-офф, а в сумме уфимцы провели 9 матчей, игроки обороны команды не забросили ни одной шайбы, набрав 10 очков (0+10).

У «Ак Барс» лучшими в серии оказались 29-летний Станислав Галиев (2+1) и 20-летний Дмитрий Воронков (1+2). По две шайбы также забросили ветераны команды 36-летинй Найджел Доус, 32-летний Михаил Глухов и 30-летний Кирилл Петров.

Голкиперы казанцев 25-летний Тимур Билялов (+3-0 в серии, три пропущенных гола с 70 бросков) и 29-летний Адам Рейдеборн (+1-0, два пропущенных гола с 39 бросков), отразили на пару 95.4% бросков соперников (104 из 109), переиграв еще одного финского «легионера» уфимцев 32-летнго Юху Метсолы, парировавшего всего 63 броска из 74, 85.1%.

«Мы понимали, с какой командой играли, «Салават» – мощная команда, - отметил наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, - Была жесткая серия, но мы держали удар. Было интересно сыграть с Уфой. Думаю, все матчи были от ножа. Все наши ребята сыграли на достойном уровне».

«Хотел бы сказать спасибо «Ак Барсу» за эту серию, они заслужили выход в следующий раунд. - заявил главный тренер «Салават Юлаева» Томи Лямся, - Если говорить о всей серии, то первым матчем я недоволен. Это была моя ошибка. Но потом мы показали хороший, равный хоккей. Прибавили в защите, но не смогли забивать. Это то, над чем нужно работать. Хочу отметить всех игроков. Каждый отдавал все что мог. Это радует».

«Ак Барс» впервые в своей истории прошел первые два раунда за 8 матчей, +8-0. При этом казанский клуб еще ни разу не проиграл в плэй-офф с Дмитрием Квартальновым на посту главного тренера (+12-0). «Салават Юлаев», для которого эта серия стала 27-й в истории клуба в плэй-офф Кубка Гагарина, впервые потерпел поражение 0-4.

По сообщениям прессы, за выход в финал конференции хоккеисты «Ак Барса» положена премия в 6 миллионов рублей.

11 марта 2021 года.
Первый раунд плэй-офф. «Салават» снова «выехал» на финнах.

«Звезды с Востока»/«Хроника Хоккея»: Уфимский «Салават Юлаев», проиграв первый матч четвертьфинала конференции «Трактору», затем четыре раза одолел челябинский клуб, выиграв серию за пять поединков, 4-1 (1:3, 3:2 ОТ, 4:0, 3:0, 3:2).

Лучшими у уфимцев, как обычно, снова стали финские «легионеры»-нападающие - 27-летний Марк Гранлунд с 7 очками (3+4), 30-летний Тему Харикайнен с 5 (4+1), и 29-летний Сакари Маннинен с 4 (2+2). На последнем рубеже у «Салавата» блистал еще один фин - голкипер 32-летний Юха Метсола, отразивший в сумме 130 бросков из 137 (94.9%, 1.25 г/и).

«Первый матч провели нервно, дальше начали активно атаковать, подключать защитников вперед. Больших изменений не было, вышли на свой уровень,» - так в двух предложениях, описал ход серии главный тренер уфимского клуба фин Томи Лямся.

21-летний нападающий Виктор Кравцов стал первым в челябинской команде, набрав в серии 4 очка (2+2). Три балла (0+3) зарегистрировал 27-летний чешский «легионер» «Трактора» Томаш Гика, а вот у еще одного лидера уральцев 28-летнего чеха Лукаша Седлака с результативностью оказались проблемы — он остался без единого очка.

24-летний голкипер челябинцев Иван Федоров сыграл в четырех матчах, +1-3, отразив 94 броска из 104 за 224 минуты, 90.4%, 2.68%. Чешский вратарь 28-летний Роман Вилл принял участие в двух поединках, остановив 39 атак соперников из 41-й (+0-1, 95.1%, 1.37 г/и).

«Хочу поблагодарить свою команду за сезон, за самоотдачу, - сказал наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин, - В команде не было равнодушных, что-то не получилось. Будет время проанализировать и подвести итоги. Не все у нас получалось в тактическом и техническом плане, но самоотдачей я доволен. Непростой сезон».

«Салават Юлаев» четвертый сезон подряд прошел первый раунд плэй-офф, взяв к тому же реванш у «Трактора» за поражение в полуфинале конференции в 2018 году. . . Челябинцы проиграли свои три последние серии, выиграв в них лишь один матч из 13-ти, +1-12.

18 февраля 2021 года.

Уфимский "Салават Юлаев" дома победил казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 3:2.

Хозяева дважды выходили вперед 1:0 и 2:1, но каждый раз казанцы выравнивали положение. на гол 27-летнего нападающего "Салавата" Александра Кудейцкина, удачно сыгравшено на подпправлении за одну (!) секунд до финальной сирены, гости  ответить уже не успели.

Уфимцы одержали шестую победу кряду и располагаются на четвертой строчке в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 75 очков в 56 играх, казанский клуб идет первым, имея в активе 86 очков в 56 встречах.

Еще перед началом поединка стало известно, что «Салават Юлаев» и главный тренер команды Томи Лямся продлили соглашение, информирует сайт клуба. Новый контракт с финским специалистом рассчитан на один сезон. Напомним, Лямся входит в тренерский штаб «юлаевцев» с 2017 года и вместе с командой завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ-2018/19.

"Мы уже строим команду на следующий сезон. А построить ее без главного тренера невозможно, - заявил генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов. - Этот момент был одним из главных в нашем решении по продлению контракта. . . Нас на данный момент устраивает работа финского специалиста. Хотелось, чтобы Лямся продолжил развивать свое направление в работе в следующем сезоне.  Он не решил все задачи, но мы надеемся, что он в этом и следующем сезонах справится со всеми поставленными целями".

10 января 2021 года.
Хартикайнен, «Салават Юлаев» прервали победную серию «Ак Барса».

Победная серия казанского «Ак Барса» из 10 матчей подошла к концу в Уфе, где местный «Слават Юлаев» переиграл лидеров сезона 7:3, забросив четыре безответные шайбы в заключительные 20 минут.

Нужно отметить, что по ходу встерчи уфимская команда 11 раз (!) имела численные преимущества, и сполна наказала соперинков, забив в эти моменты пять голов.

По пять очков у хоязев набрали финские форварды Сакари Маннинен (1+4) и Тему Хартикайнен (4+1), при этом последний оформил третий «хет-трик» в карьере в КХЛ и впервые добрался до отметки в 50 баллов за один сезон.

"Мы показали хороший хоккей, - сказал главный тренер "Салавата" Тони Лямса, - Домашняя арена, выходной день и удобное время. Мы готовились к этому матчу. Думаю, мы заслужили победу. В первых двух периодах было много микропоединков, но если говорить в общем, то мы показали хорошую дисциплину. Отмечу также наше первое звено".

"Равная игра была. Удаления – 22:4 – это, конечно, многовато. Знаете, какие-то удаления были, с каким-то не могу согласиться, - отметил наставник "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов, - У нас парню нос сломали (примечание - Михаилу Глухову) – чистый удар в голову был. А то, что сыграли слабо в меньшинстве".
,
«Ак Барс» продолжает лидировать как в Восточной конференции, так и во всей КХЛ с 68 очками (+32-8-4). «Салават Юлаев», выигравший в шестой раз за последние 8 матчей после серии из четырех поражений, идет на Востоке третьим с 56 баллами (+26-15-4).

В сезонной серии эта победа стала для уфимцев первой после осечек в Казани 17 сентября (1:4) и 5 октября (снова 1:4).

Коротко. 21 декабря. «Салават Юлаев» подписал контракт до конца сезона с центральным нападающим Джеффом Плэттом. Ранее 35-летний канадец с белорусским паспортом выступал за «Автомобилист», но контракт с ним был расторгнут. В 28 играх за уральский клуб в 2020-21 гг Плэтт набрал всего 6 результативных баллов (3+3) при коэффициенте полезности минус -8.

Коротко. 16 декабря. «Салават Юлаев» и «Сочи» произвели обмен. «Южане» получили права на нападающего Павла Шэна, а уфимский клуб — денежную компенсацию, сообщает сайт «Салавата». За «юлаевцев» 21-летний Шэн провел 20 игр, в которых заработал один ассистентский балл, при показателе полезности «0» // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 11 декабря. Бывший нападающий «Динамо» и «Салавата Юлаева» Артем Чернов скончался в возрасте 38 лет из-за проблем с сердцем. Чернов — победитель розыгрыша Кубка Гагарина сезона-2011/12 в составе «Динамо». В составе юниорской сборной России он завоевывал серебряные медали чемпионата мира 2000 года // «Спорт-Экспресс».

2 декабря 2020 года.
"Салават Юлаев" без шестерых игроков основного состава проиграл "Йокериту".

ТАСС, 2 декабря. Хельсинкский "Йокерит" дома обыграл уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась со счетом 3:1. Финский клуб выиграл четвертый матч подряд против уфимцев (4:1, 3:2 Б, 3:2).

В составе победителей шайбы забросили Ииро Пакаринен (14-я минута), Ессе Йоэнсуу (49) и Марко Анттила (60). У проигравших отличился Евгений Лисовец (18).

Перед матчем стало известно, что власти Хельсинки не допустили шестерых игроков "Салавата Юлаева" к игре из-за отсутствия необходимого процента антител к коронавирусу в крови. В число этих хоккеистов вошли защитники Филип Ларсен, Евгений Бирюков, Алексей Семенов, нападающие Илья Баранов, Владислав Картаев и Данил Алалыкин. Также на арену не был допущен менеджмент клуба, часть персонала и административных сотрудников.

В составе уфимской команды на матч было заявлено 11 нападающих и пять защитников.

«Как и предполагали, было трудно, - заявил наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки, - Это седьмой матч за две недели. Обыграли СКА в Санкт-Петербурге, а это всегда нелегко. Наши игроки не машины, постарались сохранить энергию, поменяв четверых хоккеистов. Ключевым моментом матча стал великолепный пас Брайана О’Нила, после которого счет стал 2:1. Ну а самым важным игроком стал Янис Калниньш».

«Сегодня наша команда играла одним большим зеленым сердцем, - сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся, -  Ребята отдали все силы. Начали медленно, «Йокерит» в свою очередь показывал очень хорошую игру. Во втором и третьем периодах выглядели уже намного лучше. У нас были моменты для того, чтобы забить еще. Но одним из главных факторов успеха соперника сегодня был его голкипер [Янис Калниньш]. Отмечу, что у нас сегодня было пять защитников, и я очень доволен, как они себя проявили. Да, хотелось бы набрать очки, но, к сожалению, уступили в очень-очень непростом матче. Естественно, из-за сложившейся ситуации пришлось менять планы. Старались сохранить энергию, держать игру. И в целом справились».

"Салават Юлаев" занимает третье место в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 43 очка в 34 матчах. "Йокерит" поднялся на шестую строчку на Западе, набрав в 26 играх 34 очка.

29 ноября 2020 года.
ЦСКА обменял Науменкова в «Салават» на Сошникова.

“Спорт-Экспресс“: ЦСКА обменял защитника Михаила Науменкова на нападающего «Салавата Юлаева» Никиту Сошникова, сообщает сайт москвичей.

27-летний нападающий провел в КХЛ 169 игр, в которых набрал 102 очка (47+55). В минувшем сезоне Сошников стал лучшим снайпером уфимцев, забросив 27 шайб в 58 матчах. В текущем чемпионате на счету Никиты 17 очков (4+13) в 21 игре. Помимо «Салавата Юлаева» нападающий выступал за «Торонто» и «Сент-Луис» в НХЛ.

Михаил Науменков является воспитанником ЦСКА. Вместе с командой «Красной Армия» он выиграл Кубок Харламова, а в сезоне-2018/2019 помог армейцам завоевать Кубок Гагарина. Всего в КХЛ двадцатисемилетний защитник провел 400 матчей за ЦСКА и «Адмирал», в которых набрал 65 очков (15+50).

20 ноября 2020 года.
Уфимский «Салават Юлаев» прервал победную серию «Спартака».

В упорной борьбе уфимский «Салават Юлаев» обыграл на своем льду столичный «Спартак» 2:1 в серии буллитов, взяв таким образом реванш за поражение 9 сентября в Москве 3:5. Для «спартаковцев» это поражение стало первым после серии из пяти поражений.

Во втором периоде команды обменялись шайбами, при этом счет первыми открыли москвичи, а в серии штрафных бросков точку поставил финский форвард гостей Маркус Гранлунд в шестом раунде, 3-2.

«Довольны тем, что набрали два очка. Обыграли сильного соперника, который хорошо защищался, - сказал Томи Лямся, главный тренер «Салавата», - Сложно показывать атакующий хоккей все 60 игр, особенно когда соперники действует от обороны. Поэтому не все игры получаются яркие».

С показателями +17-10-2 уфимский клуб остается на пятом месте в Восточной конференции. Нужно отметить, что в текущем сезоне «Салават Юлаев» не знает неудач в поединках, затянувшихся до серии буллитов, +4-0.

14 ноября 2020 года.

Уфимский «Салават Юлаев» одержал свою четвертую победу в последних пяти матчах, обыграв на выезде в Москве «Динамо» 4:3 в овертайме. Этот успех также прервал серию из трех поражений для башкирской команды во встречах с «бело-голубыми».

По ходу встречи, благодаря результативной игре своих «легионеров», среди которых выделялся защитник Филип Ларсен, набравший три очка (1+2), уфимцы отыгрались с 0:2, а затем даже вышли вперед 3:2, когда до финальной сирены оставалось всего 1:55. Однако «Динамо» успело сравнять счет спустя 43 секунды и судьям пришлось назначать овертайм.

В начале четвертой дополнительной минуты победу «Салавату» принес Никита Сошников, расторопнее соперников сыгравший на пятачке ворот «Динамо» и отличившийся при добивании после броска того же Ларсена. Для 27-летнего Сошникова, год назад забившего 27 шайб, этот гол стал всего 3-м в нынешнем чемпионате, и первым после «голевой засухи» из 10 игр.

«Начало матча получилось тяжелым, пропустили две легкие шайбы, - сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся, - Самое важное, что мы не стали сдаваться после счета 2:0 и, я думаю, что это ключевой момент в матче. Мы проявили характер и стали играть дальше. Составляющая сегодняшнего успеха — это три ключевых момента: прекрасно сыграл голкипер Юха Метсола, забили гол в большинстве и здорово сыграли в меньшинстве».

«Салават Юлаев» продолжаться оставаться в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции, имея показатели +16-10-1.

17 октября 2020 года.
«Салават Юлаев» во второй раз в сезоне обыграл «Авангард».

«
Салават Юлаев» победил «Авангард» (4:3 Б) на выезде в матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав свою серию из трех поражений и улучшив общие показатели в чемпионате до +11-7-1. Отметим, что команда тренера Томи Лямся уступала 0:2 по ходу игры. В серии буллитов решающий бросок нанес Никита Сошников. Уфимский клуб обыграл «ястребов» во второй раз в текущем сезоне.

«Знали, что нас ждет серьезная игра, - сказал главный тренер «Салавата» Томи Лямся, - Первый период получился плохим, но мы поговорили в перерыве и изменили нашу игру. Мы заслужили два очка».

В составе уфимцев, как часто бывает в победных матчах, отличились финские «легионеры». Два результативных очка набрал Маркус Гранлунд (1+1), в то время как Тему Хартикайнен забил свой 150-й гол в КХЛ (с учетом поединков плэй-офф). В активе Хартикайнена стало 340 баллов (150+190) в 469 играх за «Салават Юлаев» и теперь он является рекордсменом клуба в КХЛ по набранным очкам, обойдя Линуса Умарка (338). На третьей позиции Александр Радулов (299).

Коротко. 7 октября. Вратарь Александр Скрынник подписал контракт с «Салаватом Юлаевым», сообщается на официальном сайте клуба. Двухстороннее соглашение с 29-летним голкипером рассчитано до 30 апреля 2021 года. Ранее игрок находился на пробном контракте. В нынешнем сезоне Скрынник провел три матча за «Салават Юлаев», отражая в среднем 92,4% бросков при коэффициенте надежности 2,69 // «Спорт-Экспресс».

22 сентября 2020 года.
Коронавирус выявлен у главного тренера и двух игроков клуба КХЛ "Салават Юлаев"

tass.ru: Тесты на коронавирус главного тренера уфимского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Салават Юлаев" Томи Лямся и игроков команды Маркуса Гранлунда и Данила Башкирова дали первично положительные результаты. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Отмечается, что тренер и хоккеисты направлены на дополнительное обследование для подтверждения диагноза, самочувствие у всех нормальное. "Лямся, Гранлунд и Башкиров сейчас изолированы. Тренерский штаб, который временно возглавил Виктор Козлов, продолжает работу по подготовке к матчу с "Сочи", - сказал гендиректор клуба Александр Курносов.

Без заболевших хоккеистов, уфимцы не смогли справиться на домашнем льду с южанами, уступив 2:3.

7 сентября 2020 года.
Гранлунд помог «Салавату» одержать третью победу на старте сезона.

Уфимский «Салават Юлаев» закончил выездную серию из трех матчей на старте сезона третьей победой — после успешных поединков в Нижнем Новгороде против «Торпедо» (3:2), и в Череповце против «Северстали» (4:1), клуб из Башкирии обыграл в Минске местное «Динамо» (4:3), хотя при этом белорусы вели ходу встречи 2:0.

«Хорошо, что нам удалось отыграться еще в первом периоде, - отметил главный тренер «Салават Юлаева» Томи Лямся, - Для нас это было очень важно – с точки зрения ментальности и того, как развивалась игра. Доволен тем, как сыграли в конце. Было непростое время для нас, ведь соперник отыграл одну шайбу. Я доволен и счастлив от того, как команда сыграла сердцем и проявила свой характер. Несмотря на то, что мы выиграли, для нас этот матч стал уроком».

Наибольший вклад в победу «Салавата» внес 27-летний финский новичок Маркус Гранлунд, сделавший дубль и вышедший в лидеры команды с пятью результативными очками (3+2) в трех играх. Также нужно отметить еще одного финна голкипера Юху Метсолу, чья статистика в трех стартах выросла до +3-0-0, 92.0% отраженных бросков, 2.01 пропускаемых гола за игру.

Интересно, что в своей истории выступления в КХЛ, «Салават Юлаев» впервые с 2010-11 гг начал регулярный чемпионат серией из трех побед. Рекорд клуба — четыре выигранных стартовых матча сезона в 2008-09 гг.

Коротко. 3 сентября. Второй день нового сезона КХЛ стал удачным для тренеров-дебютантов лиги. Сразу три наставника одержали свои победы в дебютных матчах — это Юрий Михайлис, чей «Барыс» выиграл в Риге у местного «Динамо» 3:1, канадец Билл Питерс из «Автомобилиста», победившего в Челябинске «Трактор» 3:1, и фин Томи Лямся из «Салават Юлаев», переигравшего в Нижнем Новгороде «Торпедо» 3:2.

23 августа 2020 года.

Уфимский «Салават Юлаев» принял участие на двух предсезонных турнирах. На домашнем льду, «Салават» выиграл Кубок Республики Башкортостан с показателями +2-0-1.

Затем, в Казани, на турнире команд обладателей Кубка Гагарина, уфимский клуб пришел к финишу третьим с общими показателями +1-2-1.

Результаты матчей «Салават Юлаева». Кубок Башкортостана.

10.08.2020. "Салават Юлаев" - "Трактор" 3:4 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 0:1)
Победу челябинцам, отыгравшимся с 0:2 и 1:3, принес Лукас Седлак на отметке 63:44. Ассистироали ему еще два легионера уральцев - Томаш Гика и Ник Бэйлен. В составе уфимской команды дублем отметился Петр Хохряков.

11.08.2020. "Салават Юлаев" - "Нефтехимик" 8:3 (2:0, 2:2, 4:1)
Лучшим у хозяев турнира стал Владислав Картаев, дважды добившийся успеха. Три очка (1+2) набрал Никита Сошинков. Также нужно отметь, что по одной шайбе у уфимцев забросили Михаил Воробьев и Маркус Гранлунд, пришедшие в команду в межсезонье.

13.08.2020. "Салават Юлаев" - "Северсталь" 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) — Маркус Гранлунд сравнял счет на 49-й минуте, после чего Никита Сошников забил победный гол для хозяев турнира за 48 секунд до конца овертайма.

Итог турнира: 1. «Салават Юлаев» - 5 очков, 2. «Трактор» - 4, 3. «Нефтехими» - 3, 4. «Северсталь» - 4.

Турнир обладателей Кубка Гагарина. 19-23 августа. Казань.

19.08.2020. "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)
В третьем периоде финские "легионеры" Сакари Маннинен и Тему Хартикайнен (дубль) помогли уфимцам отыграть три шайбы и сравнять счет в матче к 53-й минуте, но победа все же осталась за уральцами благодаря голу Тейлора Бека за 1:33 до финальной сирены.

20.08.2020. "Салават Юлаев" - СКА 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
На рубеже 22-й и 23-й минут армейцы дважды поразили ворота соперников в течении 22 секунд, сделали этого Василий Токранов и Эмиль Галимов, сохранив в дальнейшем победный счет.

22.08.2020. "Ак Барс" - "Салават Юлаев" 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Оказавшись в роли догоняющих с 0:2, казанцы вышли вперед к 37-й минуте после голов Савелия Кувардина, Никиты Лямкина и Даниса Зарипова, а после того как финский форвард уфимцев Маркус Гранлунд выровнял положение, оформив дубль на 54-й минуте, вырвали победу в серии буллитов. Решающий бросок в активе Кирилла Петрова.

За 3 место. 23.08.2020. СКА - "Салават Юлаев" 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Победу, а с ней и третьем место, уфимцам принесли финские "легионеры". В основное время снова дубль сделал Маркус Гранлунд, а также Тему Хартикайнен, который забил и решающий гол в серии буллитов. У СКА шайбы забрасывали Иван Морозов, Кирилл Марченко и Эмиль Галимов, сравнявший счет 3:3 на 50-й минуте.

Итог: 1. «Ак Барс», 2. «Металлург» Мг, 3. «Салават Юлаев», 4. СКА.

13 июля 2020 года.
«Салават Юлаев» — трансферы лета. Умарк покинул Уфу.

По информации кхл.ру, весной и летом 2020 года в составе уфимского «Салават Юлаева» произошли следующие изменения.

Пришли: в. Сухачёв Владислав (Трактор, обмен), з. Бирюков Евгений (Металлург Мг), з. Коробов Дмитрий (Амур), з. Мясищев Игорь (ЦСКА, обмен), н. Воробьёв Михаил (Филадельфия, НХЛ), н. Гранлунд Маркус (Эдмонтон, НХЛ)

Остались: в. Метсола Юха (нов), з. Коледов Павел (пр), з. Ларсен Филип (нов), з. Лисовец Евгений, з. Мухамадуллин Шакир, з. Панин Григорий (нов), з. Петрищев Руслан, з. Семёнов Алексей (нов), з. Цулыгин Кирилл (кв), н. Алалыкин Данил, н. Амиров Родион, н. Баранов Илья (пр), н. Башкиров Данил, н. Жарков Владимир, н. Кадейкин Александр (пр), н. Картаев Владислав (пр), н. Кугрышев Дмитрий, н. Кузьмин Глеб, н. Лукин Владислав, н. Маннинен Сакари (нов), н. Пашин Александр, н. Пименов Артём (нов), н. Скориков Даниил, н. Солодухин Вячеслав, н. Сошников Никита, н. Хартикайнен Тему (пр), н. Хохряков Пётр (пр)

Ушли: в. Кареев Андрей (ТПС, Финляндия), в. Сохатский Владимир (Сарыарка, ВХЛ), з. Арзамасцев Захар (Автомобилист), з. Гареев Станислав (Трактор, обмен), з. Жульдиков Никита (Рубин, ВХЛ), з. Пашнин Михаил (Металлург Мг), з. Рубинчик Марк (Трактор), з. Сергеев Артём (ЦСКА, обмен), н. Бурмистров Александр (Ак Барс), н. Крикунов Илья, н. Кручинин Алексей, н. Майоров Максим, н. Пачин Антон (Торос, ВХЛ), н. Умарк Линус (Женева-Серветт, Швейцария)

Главной новостью межсезонья в Уфе стал, конечно же, уход 33-летнего шведского форварда Линуса Умарка в швейцарский «Сервет». Умарк на протяжении пяти лет был настоящим лидером «Салават Юлаева», набрав 271 очков (70+201) в регулярных сезонах (285 игр), и еще  67 баллов (15+52) в плэй-офф в составе команды (61 поединок).

Главную задачу закрыть брешь, созданную уходом шведа, будут выполнять два новичка команды, два бывших НХЛовца, нападающие воспитанник местной школы 23-летний Михаил Воробьев, два сезона отыгравший в организации «Филадельфии Флайерс», и 27-летний фин Марку Гранлунд, имеющий опыт 335 матчей НХЛ, в которых он забросил 58 шайб и сделал 43 передачи за «Ванкувер» и «Эдмонтон».