РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2011-2012 ГГ

"Торпедо" - "Северсталь"
"Динамо" Рига - "Динамо" Москва
9 января 2012 года.
«Металлург» Магнитогорск сокращает отставание от «Трактора».  .  . КХЛ назвала лучших игроков недели.

В южноуральском дерби между магнитогорским «Металлургом» и челябинским «Трактором», сильнее оказалась «Магнитка» 2:0, игравшая дома и набравшая теперь 72 очка (+23+1-1-15). Отрыв «Трактора», продолжающго занимать первое место в Восточной конференции, от «Металлурга», идущего вторым сократилось до всего 5 очков, но у челябинцев 3 игры в запасе.

Эта встреча стала заключительной, четвертой между уральскими командами в текущем сезоне. В первых трех, дважды побеждал «Металлург» (5:1, 3:1), однажды «Трактора» (1:3). На сей раз игра шла до гола, который на 57-й минуте, после прекрасной передачи Сергея Мозякина, забил 37-летний Максим Сушинский. На счету ветерана стало 11 результативных баллов (3+8) в 12 матчах после прихода из «Салават Юлаева».

«Думать о первом месте смысла не было, – заметил Сушинский. – Обычная игра. Просто нам нужны очки, и мы держимся за то место, на котором находимся сейчас».

Финский голкипер «Магнитки» Ари Ахонен зарегистрировал третий «сухой» матч в чемпионате, улучшив личную статистику в клубе до +14-4-0, 1.84 г/и, 93.7% парированных бросков.

КХЛ: Гласс, Мяэнпя и Тарасенко - лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2011/2012 назвала лучших игроков пятнадцатой игровой недели турнира в четырех номинациях:

Лучшим вратарем признан Джефф Гласс ("Барыс"). В течение недели он провел два матча и пропустил две шайбы, обеспечив победы своей команде в обеих встречах и отбив 96,9% бросков.

Лучшим защитником признан представитель "Амура" Микко Мяенпя. На неделе он принял участие в двух встречах, забросил три шайбы и сделал два голевых паса при показателе полезности "+2".

Лучшим нападающим признан Владимир Тарасенко ("Сибирь"). В трех матчах он забросил две шайбы (в том числе одну победную) и сделал три голевые передачи при показателе полезности "+6".

Лучшим новичком признан нападающий "Югры" Станислав Бочаров, который провел две встречи, сделал два голевых паса и добился показателя полезности "+3". В среднем Бочаров проводил на площадке 10 минут 34 секунды.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

9 января. «Авангард» - «Барыс» 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)
Голы : Салмела - 3 (мен., Нестеров), 30:09 - 1:0. Салмела - 4 (бол., Курьянов), 33:30 - 2:0. Салмела - 5 (бол., Курьянов), 35:10 - 3:0. Доус - 12 (бол., Бойд, Боченски), 46:09 - 3:1. Аверин - 6, 47:57 - 4:1. Хатчинсон - 1 (Жайлауов, Боченски), 56:35 - 4:2. ратари : Рамо - Гласс (Еремеев, 37:06). Броски : 29 (13+10+6) - 17 (4+8+5). Штраф : 14 - 12. 9675 зрителей (10 318). . . Финский защитник омичей Ансси Салмела, проводивший всего второй матч после возвращения в строй после травмы, выведшей его на 3 месяца, сделал «хет-трик» во втором периоде в течении всего 301 секунды.

9 января. «Металлург» Мг - «Трактор» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Сушинский - 9 (Мозякин), 56:02 - 1:0. Ролинек - 7 (мен., п.в.), 59:21 - 2:0. Вратари : Ахонен - Гарнетт (59:07 - 59:21). Броски : 29 (9+10+10) - 27 (10+7+10). Штраф : 6 - 8. 7725 зрителей (7500). . . Голкипер «Магнитки» Ари Ахонен провел второй «сухой» матч подряд и третий за последние четыре игры. . . В составе хозяев впервые в наступившем году появился капитан Сергей Федоров, пропустивший два матча из-за обострения старой травмы. . . гости рискнули заявить на матч и Евгения Кузнецова и Никиту Нестерова, которые прилетели в Челябинск накануне в половине пятого утра и всего через несколько часов отправились с командой на выезд. Нестеров, правда, на площадку так и не вышел, а вот Кузнецов провел на льду около 17 минут и отметился двумя бросками в створ.

9 января. «Югра» - «Автомобилист»  6:1 (4:0, 0:1, 2:0)
Голы : Бочаров - 1 (Емелеев, Пепеляев), 2:39 - 1:0. Скороходов - 10 (бол., Ситников, Магогин), 17:47 - 2:0. Федоров - 4 (Булянский, Хлынцев), 18:43 - 3:0. Воробьев - 4 (Хвостов), 18:54 - 4:0. Шепеленко - 1 (бол., Малюшкин), 22:13 - 4:1. Ситников - 7 (Скороходов), 50:14 - 5:1. Бочаров - 2 (бол., Гру, Староста), 56:28 - 6:1. Вратари : Бирюков - Лисутин (Лобанов, 18:54). Броски : 42 (19+10+13) - 31 (12+13+6). Штраф : 14 - 16. 3000 зрителей (5500). . . Хозяева открыли на третьей минуте, отличился молодой форвард Станислав Бочаров, для которого этот гол стал первым в КХЛ. А после того, как в концовке стартовой двадцатиминутки ханты-мансийские хоккеисты в течение 67 секунд трижды поразили ворота противника, стало понятно, что победу они упускать не имеют права.

9 января. «Атлант» - «Спартак» 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Комаристый - 6 (А. Юньков), 4:23 - 0:1. Покровский - 1 (А.Юньков, Комаристый), 27:40 - 0:2. Андерссон - 11 (Закриссон, Жердев), 33:23 - 1:2. Жердев - 11 (Глухов), 35:20 - 2:2. Нереализованный буллит : Комаристый (С), 7:15 (вратарь). Буллиты : Ружичка (С) - 0:1. Уппер (А) - 0:1 (вратарь). А. Юньков - 0:1 (вратарь). Андерссон - 1:1. Бердников (С) - 1:1 (вратарь). Жердев (А) - 1:1 (вратарь). Андерссон - 1:1 (мимо). Ружичка - 1:1 (вратарь). Зубарев (А) - 2:1. Бенуа (С) - 2:1 (мимо). Вратари : Барулин - Касутин. Броски : 39 (7+17+14+1) - 43 (14+17+ 8+4). Штраф : 8 - 10.. 6900 зрителей (6434). . . К середине матча гости вели с разницей в два гола и временами владели ощутимым преимуществом. «Атлант» быстро показал отсутствие растерянности таким ходом событий, и еще во втором периоде меньше чем за две минуты сравнял счет, причем очередные два очка набрал Николай Жердев. В серии послематчевых бросков победу хозяевам принес защитник Андрей Зубарев, прогулочным шагом приблизившийся к Ивану Касутину и неожиданно закинувший шайбу вратарю «в домик».

9 января. СКА - «Витязь» 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)
Голы: Мортенссон - 16 (Рыбин, Вишневский), 4:37 - 1:0. Рыбин - 9 (Денисов, Мортенссон), 16:31 - 2:0. Макаров - 9 (Первышин), 24:35 - 3:0. Вишневский - 2 (Макаров, Федоров), 29:56 - 4:0. Денисов - 6, 43:08 - 5:0. Рыбин - 10 (бол., Гребешков, Торесен), 36:12 - 6:0. Клименко - 13 (Кучерявенко, Монахов), 36:25 - 7:0. Вратари : Ежов - Далтон (Денисов, 29:56). Броски : 41 (17+13+11) - 22 (4+9+9). Штраф : 17 - 31. 11 200 зрителей (11 439). . . Три очка (2+1) у армейцев набрал Максим Рыбин, по два (1+1) – Тони Мортенссон и Денис Денисов. Для питерцев это седьмая победа в последних восьми матчах и вторая «сухая» в нынешнем чемпионате.  «Витязь», в свою очередь, потерпел четвёртое поражение кряду. Стоит отметить, что чеховцы крайне неудачно начали календарный год, проиграв все три матча с общей разницей 2:20.

9 января. «Торпедо» - «Северсталь»  7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Голы : Макаров - 13 (Торнберг, Варламов), 3:28 - 1:0. Хиетанен - 5 (М. Потапов), 26:27 - 2:0. Угаров - 10, 27:06 - 3:0. А. Потапов - 3 (Галузин), 33:03 - 4:0. М. Потапов - 2 (Галузин), 38:50 - 5:0. Евсеенков - 4 (бол., Макаров), 40:37 - 6:0. Зайнуллин - 5 (Васильев, Валуйский), 41:38 - 7:0. Чудинов - 9 (Шипачев), 50:04 - 7:1. Вратари : Коваль (Туоккола, 34:17) - Тарасов (Кошечкин, 29:01). Броски : 36 (11+17+8) - 22 (5+6+11). Штраф : 4 - 16. 5600 зрителей (5600). . . У хозяев все семь шайб забросили семь разных игроков. Основной голкипер нижегородцев Виталий Коваль в середине матча получил травму, и был заменен на Пекку Туоккалу. В 2012 году «Торпедо» одержало три победы в трех матчей с общей разницей 18:3.

9 января. «Динамо» Рига - «Динамо» Москва 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: 1:0 — Янис Спруктс 8 (Мартиньш Карсумс, Гунтис Галвиньш), 63:09. Вратари: Холт — Волков. Броски: 33 (6+16+9+2) — 30 (5+8+13+4). Штраф: 8-12. 7203 зрителей. . . 8-й гол в сезоне Яниса Спрукста и уже четвертый «сухарь» в сезоне вратаря Кристофера Холта помогли рижанам прервать серию из 3 поражений, +0+0-2-1.