"Нефтехимик" - "Динамо" Москва
"Северсталь" - СКА
17 февраля 2012 года.
Рижане обеспечили место в плэй-офф.

Рижское "Динамо" одержало крайне важную выездную победу, над главным преследователем "Спартаком" 2:1, и обеспечило себе место в плей-офф.

Счет открыли красно-белые: комбинация Роман Людучин – Штефан Ружичка привела к голу последнего в начале матче. Во второй половине второго периода Янис Спруктс мощным броском сравнял счет, а затем гости поймали москвичей на контратаке. В третьем периоде простые и организованные действия динамовцев позволили им сохранить минимальное преимущество.

Благодаря победе, латышский клуб закончил выездную серию из 6 матчей с 50% показателем, +3=0-0-3, и выиграл сезонную серию у "Спартака" +2+0-1-1.

Красноярск принял первую «Русскую Классику».

В день, когда в КХЛ состоялось 11 матчей, главное хоккейное событие в России прошло в Красноярске, где клубы Высшей лиги - местный «Сокол» и ярославский «Локомотив» стали участниками первой «Русской Классики», матча на открытой арене.

Поединок прошел при 20 градусном морозе, на Центральном стадионе Красноярска, где обычно принимает соперников футбольный клуб «Енисей». На игру можно было попасть за чисто символическую цену в 50 рублей и в итоге организаторы добились нового российского рекорда— трибуны, вмещающие 22 тысячи, приняли 16 тысяч болельщиков.

Встреча закончилась победой «Локомотива» со счетом 3:2. В составе железнодорожников, ведших после двух периодов 3:0, точными бросками отметились Максим Зюзякин, Алексей Кручинин и Даниил Апальков. У «Сокола» в заключительные 20 минут забивали Дмитрий Тихонов и Виталий Богдашкин.

«Я доволен и игрой, и обстановкой вокруг. Пришло много зрителей, и они оказали теплую поддержку, – заявил после матча главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев. – Хотел бы сказать спасибо за то, что хозяева предоставили нам отличные условия для подготовки. Думаю, что концовка матча всех удовлетворила и праздник удался».

Нужно  отметить, что игра имела благотворительную цель: все вырученные деньги пойдут в фонд помощи семьям игроков "Локомотива", погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

17 февраля. «Амур» - «Югра» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы : Игнатушкин - 9 (Шитиков, Лугин), 16:16 - 1:0. Ружичка - 9 (бол., Никулин, Копейкин), 27:57 - 2:0. Магогин - 9 (Ситников), 35:03 - 2:1. Игнатушкин - 10 (Мяенпя, Осипов), 46:04 - 3:1. Мухачев - 1 (мен., п.в.), 59:55 - 4:1. Вратари : Лашак (Мурыгин, 13:19) - Масальскис (58:58 - 59:55). Броски : 49 (17+20+12) - 18 (8+4+6). Штраф : 6 - 12. 7100 зрителей (7100). . . После второго периода хозяева вели с разницей в одну шайбу, но в третьем склонили чашу весов в свою пользу – дублем отметился Игорь Игнатушкин. Отметим, что вратарь Ян Лашак был вынужден покинуть лёд в середине первого периода, и, по сообщению официального сайта хабаровчан, сроки восстановления голкипера станут известны после тщательного медицинского обследования.

17 февраля. «Металлург» Нк - «Металлург» Мг 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы : Кузьмин - 7 (бол., Сопел), 26:41 - 1:0. Метлюк - 1 (Робитайл), 36:13 - 2:0. Аалтонен - 21 (Кукконен, Марков), 44:28 - 2:1. Вратари : Лассила - Гелашвили (58:24). Броски : 25 (11+11+3) - 34 (12+9+13). Штраф : 4 - 4. 6000 зрителей (7533). . . Хозяева уступили сопернику в количестве бросков в створ (25 против 34), но в реализации голевых моментов и в желании победить оказались сильнее. В заключительном периоде шайба редко покидала зону новокузнечан, но финский голкипер Тееему Лассила не позволил гостям перевести игру в овертайм.

17 февраля. «Сибирь» - «Авангард» 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы : Червенка - 23 (Белов), 1:19 - 0:1. Иванов - 4 (бол., Салмела, Пуяц), 15:00 - 0:2. Аверин - 8 (бол., Александров, Иванов), 18:10 - 0:3. Пуяц - 2, 33:24 - 0:4. Солодухин - 4 (Черников), 41:43 - 1:4. Вратари : Брюклер (Ключников, 20:00) - Рамо. Броски : 25 (11+8+6) - 28 (15+6+7). Штраф : 12 - 2. 5200 зрителей (7384). . . Омичи здорово провели первый период, забросив в нем три безответные шайбы. Гости одержали третью победу кряду, а лучший снайпер команды Роман Червенка, открывший счет в этой игре, забросил 23-ю шайбу в текущем чемпионате.

17 февраля. «Салават Юлаев» - «Торпедо» 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)
Голы : Варнаков - 11 (бол., Хиетанен, Нильссон), 9:28 - 0:1. Варнаков - 12 (бол., Нильссон), 13:09 - 0:2. Платонов - 4 (Кондратьев), 19:29 - 1:2. Григоренко - 17 (бол., Прошкин, А.Радулов), 20:39 - 2:2. Свитов - 9 (бол., Гимаев, Мирнов), 27:10 - 3:2. А.Радулов - 24 (Прошкин), 28:02 - 4:2. Пильстрем - 7 (Счастливый, Кольцов), 32:32 - 5:2. Галузин - 6, 32:47 - 5:3. Потапов - 6 (Торнберг, Евсеенков), 41:36 - 5:4. Мирнов - 13 (п.в, Пильстрем, Сапрыкин), 59:59 - 6:4. Вратари : Эрсберг - Беспалов (Туоккола, 28:02 - 58:42, 59:59). Броски : 23 (9+7+7) - 38 (10+11+17). Штраф : 14 - 16. 7950 зрителей (7950). . . Гости ударно начали встречу и к 14-й минуте вели 2:0 благодаря дублю Михаила Варнакова. Однако затем уфимцы перехватили инициативу и забросили пять шайб подряд, причем затратили на это всего тринадцать минут. Нижегородцы бросились отыгрываться, сократили разницу в счёте до минимума, но затем получили гол в пустые ворота за минуту до окончания основного времени. Торпедовцы потерпели второе поражение кряду и во второй раз в чемпионате пропустили в свои ворота более пяти шайб.

17 февраля. «Витязь» - «Атлант» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
Голы : Рыбаков - 5 (Руденко), 8:42 - 0:1. Двуреченский - 4 (Романов, Туляков), 25:27 - 1:1. Нискала - 11 (бол., Жердев, Белов), 33:31 - 1:2. Закриссон - 8 (бол., Семенов, Жердев), 42:14 - 1:3. Андерссон - 14 (бол., Закриссон, Жердев), 47:18 - 1:4. Зубарев - 6 (бол., Радивоевич, Семенов), 51:43 - 1:5. Вратари : Денисов - Кочнев. Броски : 18 (8+7+3) - 54 (8+23+23). Штраф : 140 - 4. 2500 зрителей (3300). . . После того, как преимущество «Атланта» возросло до трех шайб, подопечные Назарова устроили охоту за мытищинцами. В итоге Бреннан, Тарнаски и Мирасти отправились в раздевалку на 49-ой минуте, чуть позже к ним присоединились Яблонски и Федосеев; еще двоих хозяев судьи почему-то пожалели, ограничившись в их отношении малыми штрафами. Гости в третьем периоде в течение семи минут играл впятером против троих, но, имея солидное преимущество в счете, не стали учинять «Витязю» разгром и ограничились лишь еще одной заброшенной шайбой. В итоге четыре из пяти голов мытищинцы забросил в большинстве; в трех из них результативными передачами отметился Николай Жердев.

17 февраля. «Нефтехимик» - «Динамо» Москва 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы : Горовиков - 6 (Анисин, Граняк), 10:07 - 0:1. Анисин - 19 (Щадилов), 23:56 - 0:2. Миловзоров - 15 (бол, Цибак, Кваша), 48:37 - 1:2. Комаров - 10 (мен., п.в.), 59:28 - 1:3. Нереализованный буллит: Миловзоров (Н), 25:57 - мимо. Вратари : Таркки (59:19 - 59:28) - Еременко. Броски : 26 (10+8+8) - 23 (4+13+6). Штраф : 10 - 14. 5000 зрителей (5500). . . Счет открыл Константин Горовиков, как и прошлом матче игравший в сочетании с Михаилом Анисиным и Лео Комаровым. Удвоил преимущество уже Анисин – с передачи Горовикова. Похоже, тренерскому штабу «Динамо» удалось найти неплохую связку перед решающими матчами. . . Нижнекамцы завершили домашнюю часть сезона с +11+2-3-11.

17 февраля. «Северсталь» - СКА 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы : Шипачев - 19 (бол., Кронвалл, Чудинов), 15:27 - 1:0. Мортенссон - 21 (бол., Денисов, Гребешков), 18:50 - 1:1. Вайнхандль - 13 (Воробьев), 26:06 - 1:2. Торесен - 12 (бол., Кольцов, Пруха), 34:58 - 1:3. Вратари : Кошечкин (59:13) - Штепанек. Броски : 38 (19+11+8) - 41 (15+14+12). Штраф : 14 - 34. 5717 зрителей (6064). . . Армейцы сумели взять реванш за поражение 11 января со счетом 0:4. Матч начался для гостей непросто: после двух удалений подряд (Патрика Торесена и Евгения Артюхина) они остались втроем, и Вадим Шипачев открыл счет. СКА достаточно быстро отыгрался – в большинстве отличился Тони Мортенссон. После перерыва питерцы перехватили инициативу, что закономерно вылилось в заброшенные шайбы Вейнхандля и Торесена. Оставшееся время СКА контролировал ход матча и довел встречу до победы.

17 февраля. «Спартак» - «Динамо» Рига 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы : Ружичка - 22 (Людучин), 6:34 - 1:0. Спруктс - 11 (Озолиньш, Букартс), 30:22 - 1:1. Анкипанс - 5 (Лусениус, Галвиньш), 37:20 - 1:2. Вратари : Борисов (59:18) - Холт. Броски : 27 (11+9+7) - 39 (12+14+13). Штраф : 8 - 4. 2100 зрителей (5530). . . Рижане одержали крайне важную выездную победу, обеспечившую команде место в плей-офф. Штефан Ружичка установил новый рекорд «Спартака» в российской истории клуба, став первым хоккеистом забросившим более 21 шайбы в чемпионатах. Его гол, открывший счет, стал 22-м. Однако Янис Спруктс мощным броском сравнял счет, а затем гости поймали москвичей на контратаке.

17 февраля. ЦСКА - «Барыс» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы : Юнланд - 4 (Кашпар, Крепс), 6:39 - 0:1. Сергеев - 1 (бол., Зубов, Гуськов), 11:01 - 1:1. Яшин - 8 (Бадюков, Филатов), 19:24 - 2:1. Яшин - 9 (Филатов, Гуськов), 38:19 - 3:1. Филатов - 3 (Яшин), 55:20 - 4:1. Вратари : Стана - Гласс. Броски : 22 (7+8+7) - 24 (8+7+9). Штраф : 10 - 24. 2500 зрителей (5600). . . Удачная игра Алексея Яшина и Никиты Филатова предопределила победу ЦСКА, практически обеспечившую им попадание в кубковую весну. На двоих форварды набрали 6 очков – у Яшина дубль и голевая передача, на счету Филатова – гол и два результативных паса. «Барыс», уступив в последних пяти матчах в четвертый раз, заметно осложнил себе концовку сезона. Идущий на 9-й строчке Востока новокузнецкий «Металлург» отстает от астанинцев всего на 4 очка.

17 февраля. «Динамо» Минск - «Автомобилист» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы : Иргл - 15 (Пивко, Лайне), 12:27 - 1:0. Лингле - 11 (Корсо, Крайчек), 31:45 - 2:0. Крутов - 10 (Бушуев, Субботин), 43:00 - 2:1. Вратари : Лаланд - Лобанов (59:36). Броски : 28 (8+12+8) - 26 (9+4+13). Штраф : 10 - 14. 15086 зрителей (15000). . . С трудом обыграв аутсайдера чемпионата, минчане прервали серию из 3 поражений. Счет открыл лучший бомбардир команды Збынек Иргл. Во втором периоде преимущество удвоил новоявленный гражданин республики Беларусь Чарльз Линглет, накануне принявший второе гражданство вместе с канадскими партнерами по коллективу форвардом Джеффом Плэттом и голкипером Кевином Лаландом. Алексей Крутов в третьей двадцатиминутке отквитал одну шайбу.

17 февраля. «Лев» - «Трактор» 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
Голы : Чистов - 12 (Кузнецов, Булис), 25:25 - 0:1. Бартечко - 15 (мен., Лундберг), 28:41 - 1:1. Шпирко - 10 (Новотны), 31:22 - 2:1. Контиола - 13 (Панов, Катичев), 37:27 - 2:2. Рязанцев - 17 (бол., Кузнецов, Куинт), 39:14 - 2:3. Антипов - 10, 58:58 - 2:4. Вратари : Лацо - Проскуряков. Броски : 20 (6+7+7) - 34 (10+12+12). Штраф : 10 - 6. 4500 зрителей (4500). . . Словацкий клуб уступил четвертый раз кряду, показав характерную для всего сезона игру: боролся, вел в счете, упирался до последнего, но в итоге уступил. Шайба Растислава Шпирко позволила «Льву» на некоторое время выйти вперед, но голы Петри Контиолы и Александра Рязанцева (мощным щелчком от синей линии прошившего Яна Лацо) принесли «Трактору» победу.