РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2011-2012 ГГ

"Лев" - "Металлург" Мг
Кубок Локомотива у "Салавата"

12 сентября 2011 года.
"Салават Юлаев" стал первым обладателем Кубка "Локомотива".

После пятидневного траура по трагически погибшему ярославскому "Локомотиву", сезон КХЛ 2011-12 гг взял старт. В Уфе обладатель Кубка Гагарина "Салават Юлаев" встретился с соперниками по финалу плэй-офф подмосковным "Атлантом" в борьбе за первый трофей нового чемпионата, который теперь получил наименование Кубок "Локомотива". В знак траура по погибшим в авиакатастрофе "железнодорожников" во время игры были отменены все развлекательные мероприятия. Игроки обеих команд вышли на лёд со специальными мемориальными нашивками на игровых свитерах, а сам матч предваряла минута молчания. Фан-сектор уфимцев развернул огромный баннер в память о погибших ярославцах и на всю игру отказался от шумовой поддержки.

Что до самой игры, то хозяева площадки начали её достаточно неуверенно, проигрывая после первого периода 0:3. Заменив голкипера Виталия Колесника на Эрика Эрсберга, уфимцы во втором периоде начали отыгрывать шайбу за шайбой. На экваторе игрового отрезка Пётр Счастливый после неудачных попыток своих одноклубников сумел-таки найти брешь в обороне "Атлантов". Спустя ровно 6 минут после возни у ворот гостей шайба отскочила к Юрию Трубачёву, сокртившему счет до минимума.

Выстояв в начале заключительной двадцатиминутки игру в меньшинстве три против пяти, "Салават" затем забил еще три безответных гола, одержав победу 5:3. Решающий стала шайба Игоря Григоренко.  На после-матчевой церемонии капитан уфимцев Виктор Козлов так и не дотронулся до Кубка "Локомотива". . .

"Была бы шляпа – снял бы перед свой командой! – заявил главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев журналистам. – Потому что проигрывая 0:3 команде хорошего уровня, вырвать победу - дорогого стоит".

Галимов скончался в московской больнице. . . «Локомотив» пропустит сезон 2011-12 гг.

Единственный выживший хоккеист ярославского «Локомотива» во время авиакатастрофы 7 сентября, Александр Галимов скончался в Москве, в ожоговом центре имени Вишневского.

По словам лечащего врача Андрея Алексеева, медики до последнего наделялись на чудо. Алексеев отметил, что не знает случаев, когда человек с ожогами 90% поверхности тела, из которых 70% были очень глубокими, выжил бы: «При таких травмах, если удается добиваться выздоровления, – это очень большое исключение из правил, потому что такие ожоги считаются несовместимыми с жизнью».

По заявлению руководства КХЛ совместно с президентом клуба Юрием Яковлевым, «Локомотив» пропустит нынешний сезон и  начнёт свое возрождение в Высшей лиги с декабря этого года. В 2012-13 гг клуб вернётся в КХЛ. Яковлев сделал заявление 10 сентября на церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе. Траурное мероприятие прошло в Ярославле на "Арене-2000", которые посетили несколько тысяч человек. Ранее 10 сентября в Успенском соборе Ярославля состоялось отпевание погибших.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ ДНЯ

12 сентября. «Салават Юлаев» - «Атлант» 5:3 (0:3, 2:0, 3:0)
Голы: Закриссон - 1, 2:58 - 0:1. Батыршин - 1 (Нискала, Уппер) , 3:23 - 0:2. Радивоевич - 1 (бол., Закриссон, Ковалев), 17:30 - 0:3. Счастливый - 1 (Нильссон, Кон. Кольцов), 30:45 - 1:3. Трубачев - 1 (бол., Атюшов, Вик. Козлов), 36:45 - 2:3. Стеглик - 1 (бол., Нильссон, Счастливый), 44:21 - 3:3. Григоренко - 1 (бол., Зиновьев, А. Радулов), 48:56 - 4:3. Григоренко - 2 (п.в., А. Радулов) , 59:36 - 5:3. Вратари : Колесник (Эрсберг, 20:00) - Барулин (59:02 - 59:36). Штраф : 10 - 16. Броски : 43 (12+16+15) - 26 (11+4+11). 7950 зрителей (7950). . . Провалив первый период, уфимцы в дальнейшем переломили ход встречи, выиграв первый трофей сезона — Кубок «Локомотива».

12 сентября. «Трактор» - «Металлург» Нк 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Антипов - 1 (бол., Куинт, Рязанцев), 15:20 - 1:0. Головин - 1 (бол., Валиваара, Робитайл), 24:40 - 1:1. Тюрин - 1 (бол., Сопел), 25:23 - 1:2. Якуценя - 1 (Глинкин), 26:31 - 2:2. Победный буллит: Чистов. Вратари : Гарнетт - Лассила. Броски : 34 (7+8+16) - 17 (6+10+1). Штраф : 8 - 10. 5000 зрителей (7500). . . Перебросав гостей в третьем периоде 16-1, челябинцы всё же лишь в серии буллитов сумели склонить преимущество на свою сторону.

12 сентября. «Витязь» - «Торпедо» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Эллисон - 1 (бол., Торнберг), 16:54 - 0:1. Веске - 1 (бол., Эллисон, Макаров), 39:40 - 0:2. Варламов - 1 (Никитенко, Суглобов) , 51:50 - 0:3. Вратари : Алистратов - Коваль. Броски : 20 (5+8+7) - 24 (10+9+5). Штраф : 10 - 8. 3000 зрителей (3300). . . Виталий Коваль, голкипер «автозаводцев», стал автором первого «сухаря» в сезоне в КХЛ.

12 сентября. «Северсталь» - «Динамо» Москва 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Граняк - 1 (бол., Комаров, Толпеко), 1:00 - 0:1. Киселевич - 1 (Шипачев, Кетов), 36:24 - 1:1. Шипачев - 1 (бол., Кетов, Чудинов), 41:54 - 2:1. Кетов - 1 (бол., Шипачев, Пуйстола), 44:14 - 3:1. Вратари : Кошечкин - Еременко. Броски : 33 (10+13+10) - 27 (8+7+12). Штраф : 6 - 12. 4500 зрителей (6064). . . Первую победу в новом сезоне череповецкому клубу помог одержать 24-летний форвард Вадим Щипачев, забросивший решающую шайбу и сделавший одну передачу.

12 сентября. ЦСКА - «Югра» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: Андронов - 1 (Суровы, Перссон) , 1:49 - 1:0. Андронов - 2 (Зубов), 19:24 - 2:0. Широков - 1 (Паршин, Рылов), 24:12 - 3:0. Пепеляев - 1 (бол., Блохин, Хлынцев), 26:39 - 3:1. Воробьев - 1 (бол., Староста), 27:33 - 3:2. Вратари : Стана - Бирюков (59:11). Штраф : 10 - 8. Броски : 21 (8+6+7) - 24 (7+11+6). 2000 зрителей (5600).. . Дублем у победителей отметился 22-летний форвард Сергей Андронов.

12 сентября. «Динамо» Минск - «Авангард» 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)
Голы: Фролов - 1 (Нестеров, Сухи), 9:36 - 0:1. Мелешко - 1 (Стась, Павлович), 43:33 - 1:1. Лингле - 1 (Иргл, Коробов), 46:07 - 2:1. Михалев - 1 (Кулаков), 54:56 - 3:1. Лингле - 2 (Пивко), 58:22 - 4:1. Вратари : Лаланд - Рамо. Штраф : 8 - 16. Броски : 34 (13+8+13) - 19 (10+5+4). 10 628 зрителей (15 000). . . Две шайбы у хозяев, великолепно проведшими третий период, забил канадец Чарльз Лингле.

12 сентября. «Лев» - «Металлург» Мг 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)
Голы : Бут - 1 (бол.), 20:33 - 0:1. Мамашев - 1 (Быков), 26:19 - 0:2. Аалтонен - 1 (Ролинек), 36:41 - 0:3. Бартечко - 1 (Гункес), 39:23 - 1:3. Бартечко - 2, 48:17 - 2:3. Бут (п.в.) - 2, 59:56 - 2:4. Вратари : Дуба - Гелашвили. Броски : 29 (9+8+12) - 24 (5+12+7). Штраф : 12 - 8. 4500 зрителей (4500). . . Дебютанты лиги на равных провели встречу с одним из фаворитов, но в итоге всё же уступили. Две шайбы, первые в истории «Лева», забил 35-летний капитан команды Любош Бартечко.