РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2011-2012 ГГ

"Нефтехимик" - "Трактор"
"Динамо" Рига - "Динамо" Минск

21 сентября 2011 года.
День буллитов и финнов. . . Судьи довели Радулова.

В среду, четыре поединка из шести в регулярном сезоне КХЛ затянулись до после-матчевых буллитов. В Новосибирске Владимир Тарасенко принёс победу «Сибири» над «Салаватом», в Мытищах Дмитрий Уппер помог «Атланту» переиграть словацкого «Лева», в Нижнекамске Евгений Кузнецов склонил преимущество на сторону «Трактора» во встрече с «Нефтехимиком», и Риге канадец Джефф Плэтт вырвал победу для минского «Динамо» в игре с латышскими одноклубниками.

Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко после матча с «Салаватом Юлаевым» (5:4 Б) отметил настрой подопечных.

«У нас с прошлого сезона повелось, что наши команды играют помногу в регулярном сезоне, а потом еще и в плей-офф так же получилось. Все матчи мы проиграли. И вот, наконец-то, мы выиграли. Ребята настраивались на игру вдвойне, а то и втройне взять реванш. Иногда где-то перехлестывало это желание. В начале игры выполняли установку, а после забитого гола немного сбавили обороты, немного стали неправильно играть.

В перерыве мы подкорректировали, вроде бы все наладилось. Но потом был ключевой момент, когда мы дважды пропустили. После этого команда не сломалась, а нашла в себе силы. Снова была корректировка, ребятам к нам прислушались, сделали все так, как мы просили. Был момент, когда мы могли выиграть в основное время, был момент и в овертайме. Но в триллерах всегда все до конца. Буллиты ребята выполнили здорово, и вратарь отлично отыграл на буллитах», – цитирует специалиста официальный сайт «Сибири».

Лучшими хоккеистами дня стали два финских «легионера» 23-летний форвард «Сибири» Йори Лехтеря, набравший три очка (1+2) против «Салават Юлаева», и 27-летний защитник московского ОХК «Динамо» Янне Яаласваара, сделавший второй «хет-трик» КХЛ в сезоне и добавивший одну передачу во встрече с астанинским «Барысом» (6:3).

– Расскажите, как были заброшены шайбы - воспрос, просьба к Яаласвааре от КХЛ.ру.
– Первый и второй гол были очень похожи. Я бросал от синей линии, а Лео Комаров дважды хорошо закрыл обзор вратарю, так как он это умеет и любит делать. Когда забивал третью – тоже бросал от синей; шайба ко мне вернулась – и я отравил ее в сетку. Что касается хет-трика, то забивать голы всегда приятно, но куда большее удовольствие мне доставила победа нашей команды.

– Вам уже удавалось забивать трижды в одном матче?
– Нет, это случилось в первый раз за мою карьеру. В профессиональном хоккее столько не забивал никогда – у меня все-таки немножко другие функции. Три гола забивал только в детстве, мне было, по-моему, 10 лет.

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов после поражения от «Сибири» (4:5 Б) раскритиковал судейство встречи.

«Пятого судью можно было поставить и нормально бы было. «Сибирь» – хорошая команда, поздравляю их с победой. Больше слов у меня нет на самом деле. Новосибирцы заслуженно победили, бились до конца.

Если мы боремся за лучшую лигу мира... Я конкретно про одного судью хотел сказать, потому что игнорировать, обижаться на какие-то высказывания... Все понимаем, что это игра в первую очередь и эмоции. Но закрывать глаза на явный момент, когда выходишь один на один, бьют по рукам и нет ни двух минут, ничего! Даже не смотрят! Просто хочу сказать, что у меня нет слов.

Кто-нибудь из вас слышал хоть раз, чтобы я за три года в лиге говорил про судейство? Ни разу. Но так не должно продолжаться. Пускай рассмотрят эти три выхода.

– Если арбитра отстранят, вы будете довольны?
– Я не буду доволен ничем. Мы проиграли. Просто хочу сказать, что нельзя молчать. Если я сказал что-то обидное в его адрес, то извиняюсь. Если мы обижаемся за то, что говорим друг другу что-то на льду, то можно заканчивать с хоккеем», – приводит слова Радулова Allhockey.ru.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ ДНЯ

21 сентября. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 5:4 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Петрашек 1 (Лехтеря, Тарасенко) 1:56 бол, 1:1 - Вик.Козлов 2 (Сапрыкин, Трубачёв) 8:23 бол, 2:1 - Энлунд 3 (Лехтеря) 21:08, 2:2 - Мирнов 1(Блатяк, Кон.Кольцов) 26:34, 2:3 - Счастливый 2 (Кон. Кольцов) 27:15, 2:4 - Клепиш 1 (Радулов) 43:31 бол, 3:4 - Лехтеря 1 (Энлунд) 49:12, 4:4 - Черников 2 (Другов) 49:37. Вратари: Брюклер - Колесник. Броски: 40 (10+11+15+4) - 23 (7+9+3+4). Штраф: 12-16. 7500 зрителей. . . Отыграв две шайбы на 9-й минуте третьего периода в течении всего 25 секунд, новосибрцы затем оказались сильнее в серии буллитов. Решающий бросок нанёс Владимир Тарасенко. . . Финский «легионер» хозяев Йори Лехтеря, выступавший год назад за «Локомотив», набрал 3 очка (1+2).

21 сентября. «Ак Барс» - «Автомобилист» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Абдуллин 2 1:10, 1:1 - Казионов 1(Дарзиньш) 38:23, 2:1 - Зарипов 2 (Морозов, Капанен), 42:43 бол. Вратари: Веханен - Лобанов. Броски: 33 (11+9+13) - 18 (7+6+5). Штраф: 14-16. 3900 зрителей. . . Почти в два раза перебросав уральев, казанцы вырвали победу благодаря второму голу в сезоне Даниса Зарипова, отличившегося в большинстве в начале третьего периода.

21 сентября. «Атлант» - «Лев» 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Нетик 2 (Недорост) 5:17, 1:1 - Нискала 3 (Ковалев) 9:36 бол, 2:1 - Руденко 1 (Рыбаков, Радивоевич) 22:02, 3:1 - Нискала 4 (Рыбаков, Радивоевич), 25:01, 3:2 - Недорост 1 (Сигалет, Бартечко), 30:03, 3:3 - Мезей 1 (Пиларж, Нетик) 51:29 бол. 4:3 - Уппер (победный буллит). Вратари: Барулин - Дуба. Броски: 23 (10+8+5) - 24 (9+8+7). Штраф: 12-41. 5900 зрителей.  . . Отыграв две шайбы и выстояв заключительных минут в третьем периоде в меньшинстве, словацкий «Лев» заработал первое очко в КХЛ. В серии буллитов единственную шайбу забрсосил форвард Дмитрий Уппер.

21 сентября. «Нефтехимик» - «Трактор» 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Якуценя 2 (Жиру, Контиола) 8:15 бол, 1:1 - Архипов 1 (Симаков) 30:24 бол, 1:2 - Куинт 1 (Конев), 30:40, 2:2 - Кваша 1 (Белов, Полыпанов) 38:37, 2:3 - Якуценя 3 (Жиру, Рязанцев) 40:56 бол, 3:3 - Архипов 2 (Симаков, Белов) 51:21 бол. 3:4 - Кузнецов (победный буллит). Вратари: Таркки - Проскуряков. Броски: 38 (9+14+12+3) - 19 (4+10+3+2). Штраф:10-20. 5500 зрителей. . . Имея двухкратное преимущество в бросках по воротам за 65 минут игры, нижнекамцы все же уступили в серии буллитов 1-2. Победный гол для гостей забил Евгений Кузнецов.

21 сентября. «Динамо» Москва - «Барыс» 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)
1:0 - Яласваара 2 (Горовиков, Соловьев) 9:39, 1:1 - Старченко 2 (Новотны), 16:27, 1:2 - Новотны (Хатчинсон, Старченко) 18:59, 2:2 - Толпеко 1 (Яласваара, Коньков) 25:34, 3:2 - Яласваара 3 (Квапил, Горовиков) 29:24 бол, 4:2 - Соин 1 (Великов, Коньков) 32:23, 5:2 - Яласваара 4 (Комаров), 44:01, 5:3 - Полищук 1 51:08, 6:3 - Коньков 1 (Волков) 58:43. Вратари: Волков - Гласс. Броски: 28 (13+10+5) - 32 (11+8+13). Штраф: 10-14. 3000 зрителей. . . Второй «хет-трик» в КХЛ в новом сезоне оформил 27-летний финский защитник Янне Яласваара, отдавший также одну результативную передачу.