РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2011-2012 ГГ

"Авангард" - "Торпедо"
"Амур" - "Спартак"
10 октября 2011 года.
«Хет-трик» Тарасенко. . . Тихонов в СКА. . . Лучшие хоккеисты недели.

Проигрывая на домашнем льду «Салават Юлаеву» 2:3 после двух периодов, новосибирская «Сибирь» забросила четыре безответные шайбы в заключительные 20 минут, во второй раз в сезоне переиграв (6:3) обладателей Кубка Гагарина (+1+1-1-0). Героем встречи оказался 19-летний форвард сибиряков Владимир Тарасенко, сделавший «хет-трик». Именно два последних гола молодого форварда в середине заключительной трети, когда счет еще оставался равным, стали переломными в поединке.

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко после победы поблагодарил болельщиков за поддержку во время этой встречи. Наставник новосибирцев отметил, что порой его подопечные допускали необязательные ошибки.
- В этом сезоне уже повелось так, что игры наши очень напряженные, третья встреча, снова сценарий - качели, но очень рады, что победили, причем в основное время и по игре. Не все складывалось так радужно: пропустили первыми – это раз, и второе – отстоять меньшинство, ловить шайбу зубами, и потом пропустить два подряд нелепых гола… Это объясняется недоконцентрацией, расслабленностью, чего мы не имеем права делать. Тем более, такая мастеровитая команда сразу использует наши ошибки. Благо, что забили и пять на три и пять на четыре. Смогли выдержать до конца установку, которая была дана перед игрой. Заслуженно победили, я считаю, ребята достойны этого успеха сегодня. Игра хоккеистов наших сказала все краше любых слов. Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас поддерживали на выездных матчах. Прошу прощения, что не сделал этого раньше. Ребята были и в Москве, и в Словакии, и в Белоруссии, везде нас поддерживали! Ну и, конечно, не могу не сказать о сегодняшнем стадионе – он был выше всяких похвал! Спасибо, болельщики!

«Поздравляю хозяев с победой, - сказал главный тренер гостей Сергей Михалев, - "Сибирь" хотела выиграть, стремилась все сделать, чтобы победить. Мы по ходу игры дважды вели в счете, но, к сожалению, свой успех развить не смогли. Казалось бы, так благополучно прошел второй период, мы выдержали натиск "Сибири". Я попросил ребят третий период начать аккуратно, без удалений, но, видимо, слова мои не доходят в самый важный момент. Безответственно мы провели заключительную треть матча. Дали "Сибири" почувствовать нашу слабину, повели новосибирцы в счете, и дальше нам "Сибирь" уже не удалось остановить, не смогли. И получился позорный, разгромный счет для нас».

Виктор Тихонов продолжит карьеру в СКА.

Виктор Тихонов, внук именитого тренера сборной СССР, продолжит свою карьеру в санкт-петербургском СКА. Молодой форвард снова не пробился в основной состав «Финикс Кайотес», имеющим на него права в НХЛ и на этот раз решил вернуться на родину. В похожей ситауции год назад Тихонов остался в АХЛ, где в 60 матчах за «Сан Антонио Рэмпадж» забросил 10 шайб и сделал 23 передачи.

В КХЛ СКА получил права на 23-летнего Тихонова от  «Северстали», за которую Виктор набрал 15очков (14+1) в 25 играх 2009-10 гг.

Лучший нападающий молодежного чемпионата мира 2008 года, Тихонов имеет в сумме в своем активе 16 результативных баллов (8+8) в 61 матче НХЛ, 44 (14+30) в 82 поединках АХЛ, 27 (21+6) в 72 играх КХЛ и Суперлиге.

Касутин, Рылов, Панов и Малыхин - игроки недели в КХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ назвала лауреатов четвертой игровой недели регулярного чемпионата.

Лучшим вратарем признан голкипер "Спартака" Иван Касутин. Из двух проведенных на неделе встреч одну он отыграл на ноль, пропускал в среднем 0,5 шайбы и отбил 98,9 процента бросков.

Лучшим защитником стал игрок ЦСКА Яков Рылов (ЦСКА). На неделе защитник армейцев провел три встречи, в которых забросил три шайбы, сделал один голевой пас и добился показателя полезности "+2".

Лучшим нападающим признан Константин Панов. В трех матчах игрок "Трактора" он забросил две шайбы, сделал три голевые передачи и добился показателя полезности "+1".

Лучшим новичком признан форвард "Автомобилиста" Федор Малыхин. Нападающий сыграл два матча, забил гол и сделал результативный пас при показателе полезности "+2" и проводил на льду в среднем 12 минут 14 секунд.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

10 октября. «Амур» - «Спартак» 6:1 (0:1, 3:0, 3:0)
Голы: 0:1 - Ружичка (Жуков, Юньков, 13.59 бол.). 1:1 - Ежов (Закиев, Лугин, 22.45). 2:1 - Лугин (Мяенпя, Закиев, 26.17). 3:1 - Игнатушкин (Шулаков, 34.28 бол.). 4:1 - Копейкин (А.Никулин, Вик.Александров, 44.35). 5:1 - Игнатушкин (Закиев, 44.57). 6:1 - Петружалек (Врана, Билалов, 49.21 мен.). Вратари: Мурылин - Касутин. Броски: 34 (16+8+10) - 24 (6+11+7). Штраф: 8-8. 7100 зрителей.  . . Шесть безответных шайб во втором и третьем периодах принесли дальневосточникам четвертую победу подряд на домашнем льду. Три очка у хозяев набрал Радик Закиев (0+3), дубль у Игоря Игнатушкина.

10 октября. «Авангард» - «Торпедо» 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Евсеенков (10.45). 0:2 - Варнаков (Тернберг, 15.13 бол.). 1:2 - И.Волков (Курьянов, 37.00 - бол.). 2:2 - Червенка (59.55 бол.). 3:2 - Червенка (65.00, решающий буллит). Вратари: Рамо - Коваль. Броски: 24 (6+7+9+2) - 22 (9+5+4+4). Штраф: 4-6. Вратари: 7856 зрителей. . . За пять секунд до конца основного времени  25-летний Роман Червенка спас омичей от поражения, реализовав численное преимущество, в серии буллитов он же забросил решающую шайбу.

10 октября. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 6:3 (0:1, 2:2, 4:0)
Голы: 0:1 - Свитов (Блатяк, Кутейкин, 12.05). 1:1 - Тарасенко (Черников, Сафронов, 21.43 бол.). 2:1 - Лехтеря (Энлунд, 24.22). 2:2 - Мирнов (Прошкин, И.Радулов, 31.30). 2:3 - И.Радулов (Роб.Нильссон, Мирнов, 31.53). 3:3 - Лехтеря (Петрашек, 42.25 бол.). 4:3 - Тарасенко (Лехтеря, 45.19 бол.). 5:3 - Тарасенко (53.15). 6:3 - Черников (57.53). Вратари: Ключников - Эрсберг. Броски: 28 (10+7+11) - 24 (5+13+6). Штраф: 6-14. 7400 зрителей. . . По ходу третьего периода хозяева перебросали уфимцев 11-6 и забросив четыре безответные шайбы добыли себе вторую победу над чемпионом в текущем сезоне, +1+1-1-0. «Хет-трик» у Владимира Тарасенко, три очка (2+1) набрал Йори Лехтеря.

10 октября. «Металлург» Мг - «Динамо» Москва 5:6 (1:1, 4:3, 0:2)
Голы: 0:1 - Толпеко (Граняк, 12.11). 1:1 - Михнов (С.Федоров, 13.07). 2:1 - Ролинек (Лисин, Хлыстов, 21.55 бол.). 2:2 - К.Волков (22.56). 3:2 - Глазачев (24.56). 4:2 - М.Спиридонов (М.Якубов, 33.57). 4:3 - Вяч.Козлов (Коньков, 37.55 бол.). 4:4 - Граняк (Квапил, 38.44 бол.). 5:4 - С.Федоров (Михнов, 39.13). 5:5 - Коньков (Вяч.Козлов, Яласваара, 54.40 бол.). 5:6 - Квапил (Чернов, 55.35). Вратари: Гелашвили - Волков. Броски: 37 (12+13+12) - 45 (12+26+7). Штраф: 12-6. 7680 зрителей.  . . Первый матч после возвращения Федора Канарейкина на пост главного тренера «Магнитки» закончился для команды поражением — гости из Москвы забросили две шайбы в течении всего 55 секунд за 5 минут до финальной сирены, склонив преимущество на свою сторону. Автор решающего гола — Марек Квапила. . . Три шайбы из шести «динамовцы» забросили при численных преимуществах.