РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2011-2012 ГГ

"Югра" - "Авангард"
"Металлург" Нк - "Сибирь"

27 декабря 2011 года.
Знарок выиграл «репетицию» матча «звезд».

Перед поединком московского «Динамо» в Челябинске против «Трактора», руководство КХЛ объявило о том, что в Матче звезд, который пройдет в Риге 21 января 2012 года, "Запад" возглавят Олег Знарок и Милош Ржига, "Восток" - Валерий Белоусов и Ханну Йортикка. Так что матч в Челябинске стал своеобразной репетицией этого поединка в Латвии. Тем более что оба тренера встречавшихся вчера команд - Белоусов и Знарок - челябинской закалки.

С первых минут развернулась жесткая борьба со множеством силовых единоборств. Команды играли не только на грани фола, но и подчас за гранью. Судьи пресекали мелкие стычки, раздавая удаления обоим клубам. На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Валерий Белоусов, отвечая на вопрос "Почему было так много удалений в матче?", в сердцах сказал: "Когда играют две такие команды, то судьи не должны вмешиваться".

В стартовой двадцатиминутке оборона превалировала над нападением. Но концовка первого периода получилась весьма интригующей. Москвичи имели на одного игрока больше, и когда у хозяев вышел пятый полевой игрок, то едва Коньков с Бабенко не соорудили гол. Сирена остановила их опаснейшую атаку.

После перерыва динамовец Толпеко "удачно" возле своей скамейки запасных подставился под Куинта, а арбитр "поощрил" его действия. В результате возмутившемуся защитнику первого звена "Трактора" к двум минутам добавили еще десять. И весь второй отрезок матча он провел в штрафном боксе, что сказалось на оборонительных порядках хозяев. Попытка же Гарнетта "разъяснить судье ситуацию", очевидно, отразилась в дальнейшем на его психологическом состоянии. Весьма активный Квапил едва не реализовал лишнего, но за челябинцев сыграли сразу две штанги, и шайба вылетела на площадку. Ответная атака капитана "Трактора" Антипова была прервана голкипером Волковым, выигравшим дуэль у форварда. Спустя полторы минуты хозяева вышли втроем против одного защитника, но Глинкин решил бросить - вратарь вытащил шайбу из "девятки".

Очередное "подставление" - на этот раз Мосалева под Чистова - гости уже не простили. Всего 12 секунд им понадобилось при игре в формате "5 на 4", чтобы открыть счет: Кокарев завершил атаку, начатую Пестуновым. Небольшая растерянность в рядах "Трактора" спустя две минуты обернулась голом Толпеко - 0:2. Челябинцы бросились отыгрываться - Чистов дважды опасно угрожал воротам "Динамо", но Волков спас свою команду. Вскоре голкипер бело-голубых еще трижды выручил после бросков Якуцени, Глинкина и Попова. За 77 секунд до второго перерыва Толпеко прыгнул под только вернувшегося в игру Куинта, но на этот раз уже динамовец получил удаление за симуляцию. А за 30 секунд до конца периода Пестунов "вырубил" Панова в центре площадки, и тому понадобилась помощь врача.

Использовать численное преимущество в два игрока ни до второго перерыва, ни после него челябинцам не удалось. А вот при игре "5 на 4" достиг цели дальний бросок Рязанцева. Спустя три с небольшим минуты Глинкин заставил взреветь переполненную "Арену Трактор", сравняв счет. Казалось, лидер Восточной конференции дожмет команду "Запада", ведь подуставшие москвичи уже не столь плотно держали трактористов - у них появился простор, а с ним стали проходить быстрые комбинации. К тому же Белоусов перешел на игру в три звена. "Побег один на один" Панова ценой удаления остановил Гранак, а выход Конькова - ликвидировал Гарнетт.

Но за четыре минуты до конца третьего периода последовали неудачная смена хозяев и тут же быстрая комбинация гостей Соин - Коньков - Козлов, и Вячеслав замкнул точный пас на дальней штанге - 2:3. Бело-голубые грамотно провели концовку матча, не дав уральцам в последнем домашнем матче уходящего года отпраздновать победу и вновь выйти в лидеры чемпионата КХЛ. // "Спорт-Экспресс"

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

27 декабря. «Барыс» - «Торпедо» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы : Торнберг - (Хиетанен), 0:17 - 0:1. Варламов - (п.в., мен., Горбунов), 59:16 - 0:2. Вратари : Еремеев - Коваль. Броски : 38 (8+16+14) - 26 (8+9+9). Штраф : 6 - 6. 2861 зритель (4079). . . Уже через 17 секунд после начала встречи торпедовец  Мартин Тернберг открыл счет, а за 44 секунды до окончания третьего периода, когда команды после удаления нападающего «Торпедо» Алексея Угарова играли в формате «шесть на четыре», точку поставил капитан гостей Евгений Варламов. Лучшим в составе «Торпедо» стал голкипер Виталий Коваль, который отразил все 38 бросков и провел четвертый «сухой» матч в нынешнем чемпионате.

27 декабря. «Салават Юлаев» - «Амур» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы : Счастливый - 7 (Сапрыкин, Мирнов),30:58 - 1:0. Блатак - 6 (А.Радулов, Кондратьев), 33:15 - 2:0. Ружичка - 5 (Шулаков, Копейкин), 44:27 - 2:1. Мирнов - 9 (Счастливый, А.Радулов), 47:34 - 3:1. И.Радулов - 4 (Григоренко, А.Радулов), 59:51 - 4:1. Вратари : Эрсберг - Лашак. Броски : 37 (12+11+14) - 31 (5+15+11). Штраф : 4 - 10. 7950 зрителей (7950). . . Хозяева льда одержали вторую подряд победу над «Амуром» на своей площадке и догнали хабаровчан – у обоих представителей дивизиона Чернышева теперь по 60 очков. Три очка у хозяев набрал Александр Радулов (0+3).

27 декабря. «Трактор» - «Динамо» Москва 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы : Кокарев - 4 (бол., Пестунов), 28:23 - 0:1. Толпеко - 4 (Новак), 30:22 - 0:2. Рязанцев - 12 (бол., Куинт), 41:22 - 1:2. Глинкин - 5 (Жиру, Бурдасов), 44:39 - 2:2. Козлов - 7 (Соин, Коньков), 55:47 - 2:3. Вратари : Гарнетт - Волков. Броски : 25 (7+9+9) - 27(8+10+9). Штраф : 24 - 12. 7500 зрителей (7500). . . В начале третьего периода хозяева отыграли две шайбы, и когда дело казалось шло к овертайму, за 4:13 до финальной сирены, Вячеслав Козлов замкнул передачу Сергея Соина, принеся победу московскому клубу.

27 декабря. «Югра» - «Авангард» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы : Александров - 1 (Волков), 13:55 - 0:1. Пепеляев - 3, 42:10 - 1:1. Демагин - 7 (Алтарев), 45:11 - 2:1. Хлынцев - 11 (п.в., Булянский), 59:23 - 3:1.Вратари : Бирюков - Рамо. Броски : 28 (10+11+7) - 35 (12+12+11). Штраф : 14 - 14. 4300 зрителей (5500). . . Хозяева льда, уступавшие к началу третьего периода 0:1, не только сравняли счет усилиями Алексея Пепеляева, но и затем еще дважды отправили шайбу в сетку ворот Карри Рамо – голы на счету Сергея Демагина и лучшего бомбардира команды Ивана Хлынцева.  . . «Авангард» потерпел третье поражение в четырех матчах под руководством Раймо Сумманена.

27 декабря. «Витязь» - «Металлург» Мг 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы : Михнов - 7 (Бондарев, Мишарин), 3:54 - 0:1. Жуков - 5, 9:31 - 1:1. Сушинский - 8 (Твердовский, Кайгородов), 24:37 - 1:2. Лемтюгов - 7, 25:42 - 1:3. Панарин - 12 (Анисин, Хафизуллин), 49:22 - 2:3. Мозякин - 13 (п.в., мен., Сушинский), 59:27 - 2:4. Вратари : Далтон (Алистратов, 25:42) - Ахонен. Броски : 31 (11+10+10) - 27 (13+11+3). Штраф : 66 - 12. 2600 зрителей (3300). . . Дважды добившись успеха в течении 65 секунд во втором периоде, «Магнитка» довела встречу до победы. После того, как гости забили в пустые ворота четвертую шайбу, «таф-гай» хозяев Мирасти и Ник Тарнаски попытались провести силовую акцию против игроков соперника, выбрав в качестве оппонентов Михаила Якубова и Алексея Бондарева. Конфликт был довольно быстро погашен, и легионеры, получив удаления до конца встречи, в послематчевом рукопожатии команд участия не приняли.

27 декабря. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы : Глазачев - 5 (Спиридонов, Панин), 1:20 - 0:1. Щитов - 5 (п.в.), 28:30 - 1:1. Зарипов - 12 (бол., Корнеев, Морозов), 29:15 - 1:2. Осала - 7 (бол., Кваша, Миловзоров), 32:13 - 2:2. Осала - 8 (Цибак), 40:47 - 3:2. Архипов - 5 (Мянтюля, Щитов), 43:56 - 4:2. Медведев - 3 (Капанен), 52:38 - 4:3. Вратари : Таркки - Веханен (28:15 - 28:30, Гарипов, 43:56, 59:00). Броски : 37 (19+9+9) - 38 (11+12+15). Штраф : 14 - 24.  5500 зрителей (5500). . . Гости быстро повели в счете, но затем, во время отложенного штрафа на форварда хозяев Александра Королюка, Данис Зарипов, находившийся глубоко в чужой зоне, сделал передачу защитнику, но пас так и не нашел партнера, а шайба прибыла точнехонько в сетку ворот казанской команды. И хотя Зарипов потом снова вывел свою команду вперед, «Нефтехимик» играл уже по-другому. Два гола забил мощный Оскар Осала, еще один – Денис Архипов.

27 декабря. «Северсталь» - «Спартак» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы : Степанов - 6 (Цветков, Чудинов), 16:30 - 1:0. Столяров - 3 (бол., Кронвалл, Кетов), 24:26 - 2:0. Бодров - 4 (Воронин), 28:52 - 2:1. Нуртдинов - 8 (Егоршев, Степанов), 52:33 - 3:1. Ружичка - 15 (буллит), 59:53 - 3:2. Вратари : Кошечкин - Касутин. Броски : 39 (15+11+13) - 28 (14+7+7). Штраф : 10 - 26. 3350 зрителей (6000). . . Дав шанс «Северстали» поиграть в большинстве на протяжении пяти минут в начале второго периода после удаления до конца матча Дениса Макарова, спартаковцы не продержались, отпустили противника в счете на две шайбы, и, хоть и не позволили «сталеварам» развить успех, сами отыграться в основное время не успели.

27 декабря. «Металлург» Нк - «Сибирь» 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы : Медведев - 5, 21:30 - 1:0. Мегалинский - 2 (бол., Кузьмин), 27:23 - 2:0. Энлунд - 9 (Белов), 32:13 - 2:1. Малышев - 4 (Тарасенко), 40:51 - 2:2. Буллиты : Петров (С) - 0:0 (вратарь). Косоуров (М) - 1:0. Тарасенко (С) - 1:0 (вратарь). Головин (М) - 1:0 (вратарь). Суглобов (С) - 1:0 (вратарь). Вратари : Лассила - Брюклер. Броски : 41 (12+15+11+3) - 30 (7+14+5+4). Штраф : 8 - 10. 4000 зрителей (7533). . . Уступая 0:2 гости активизировались и, проявив характер, сумели уйти от поражения в основное время. Матч в итоге был доведен до серии буллитов, единственный из которых реализовал нападающий новокузнечан Алексей Косоуров.