Локомотив - Сибирь
Торпедо - Амур
17 февраля 2013 года.
«Атлант» «запрыгнул» в последний вагон плэй-офф. . . «Ак Барс» лучший на востоке.

Победив дома новокузнецкий «Металлург» 5:0 (этот успех стал для команды 8-м в последних 9 матчах, +7+1-1-0), мытищинский «Атлант» стал ждать вестей из Минска, где местное «Динамо», главный конкурент подмосковного клуба в борьбе за место в плэй-офф, принимало уфимский «Салават Юлаев».

Белорусской команде нужда была победа только в основное время, поэтому отыграв две шайбы и сравняв счет в конце третьего периода (2:2), «Динамо» заменило вратаря шестым полевым хоккеистом и устремилось в атаку. «Салават Юлаев» этот напор выдержал и даже забил гол в пустые ворота, подарив тем самым последнюю путёвку в Западной конференции в розыгрыш Кубка Гагарина «Атланту» (+19+4-8-21).

В поединке против «Металлурга» у «Атланта» отличились 25-летний голкипер Станислав Галимов, во втором матче подряд отстоявший «на ноль», и защитник Иван Вишневский, который в канун своего 25-летия забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнёрам.

В Западной конференции, воспользовавшись осечками омского «Авангарда», закончившего сезон четырьмя поражениями подряд, первым финишировал казанский «Ак Барс», в последнем матче выигравший в гостях подмосковный «Витязь» 3:2.

«Перед перерывом (в чемпионате) у нас был небольшой спад, четыре поражения. Я надеюсь, что нам удалось перезагрузиться, - сказал после поединка главный тренер казанцев Валерий Белов, -  Что касается сегодняшней игры, то те, кто были в составе, мы их заранее планировали. Мы не пытались выбирать соперника по первому раунду. Теперь будем готовиться к плей-офф».

«Ак Барс» (+28+6-8-10) по сравнению с 2011-12 гг улучшил свои показатели на 12 очков. Команда пропустила всего 112 шайб (на 24 меньше чем год назад), став в этой статистической графе второй в КХЛ после ЦСКА. К тому же казанцы играли стабильно как дома (55 баллов), так и на выезде (49 очков — четвертый результат в лиге).