Афиногенов помог «Витязю» одержать первую победу в 2014 года, Скачков поднял «Торпедо» на 4 место в конференции.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

"Витязи" - победители
22 января 2014 года.
Афиногенов помог «Витязю» одержать первую победу в новом году, Скачков поднял «Торпедо» на 4 место в конференции.

Впервые в сезоне забросив более 5 шайб, подмосковный «Витязь» уверенно обыграл в Подольске рижское «Динамо» 6:2, прервав тем самым серию из 9 поражений (+0+0-3-6). Эта победа стала для команды первой в 2014 году и первой для исполняющего обязанности главного тренера Олега Ореховского. В составе подмосковного клуба отличился 34-летний Максим Афиногенов, забивший 2 гола и сделавший одну результативную передачу. Кстати до этого Афиногенов не мог отличиться в 9 поединках кряду.

«Доволен игрой и результатом. Ребята заслужили это своим трудом и работоспособностью. Четко выполняли игровое задание, за что хочу их поблагодарить, - сказал Ореховский, - Ребята отдаются в каждой игре, претензий по самоотдаче у меня к ним нет. Единственный нюанс – это завершение атаки, этот момент всегда оставляет желать лучшего. Но сегодня мы, действительно, мало что позволили создать сопернику. Хорошо навязывали прессинг в зоне атаке. Чисто сыграли и в своей зоне».

В Нижнем Новгороде местное «Торпедо» одержало 7 победу подряд, обыграв пражский «Лев» 5:2, обойдя после этого в турнирной таблице Восточной конференции уфимский «Салават Юлаев» и поднявшись на 4 строчку.

www.hctorpedo.ru: Торпедовцы активнее начали встречу, следствием чего стали две шайбы, влетевшие на шестой минуте с интервалом в 15 секунд в ворота Атте Энгрена. Отличились Евгений Скачков и Сакари Салминен. После этого место в воротах "Льва" занял Петри Веханен. Его на 9-ой минуте "пробил" Михаил Григорьев. Соперники в этот момент играли в формате "четыре на четыре". Нижегородцы и дальше продолжали "напрягать" пражан, не позволяя им переломить ход матча.

"Лев" все же старался "царапаться" во втором периоде, чем предоставлял хозяевам массу возможностей для контратак. И по ходу второй 20-минутки нижегородцам удалось провести две схожие комбинации с замыканием передач на дальней штанге. На четвертой минуте отличился Яркко Иммонен, а на 19-ой - Евгений Скачков. Примечательно, что "дубль" состоялся спустя 42 секунды после гола Калле Риддервалля, то есть Скачков не позволил "львам" "поднять голову".

В третьем периоде игра перешла в свободное русло, и болельщики стали свидетелями лишь одной шайбы, которую на 57-й минуте провел форвард "Льва" Нико Капанен.

Петерис Скудра (главный тренер "Торпедо"): - Мы попросили ребят начать игру лучше, чем в нескольких последних поединках. И сделать это у команды получилось. Понравилось движение, хороший настрой и самоотдача. Сегодня все было на том уровне, к которому мы стремимся и на который постепенно выходим. Ребята стараются, и это приносит результат. Увы, провалило игру четвертое звено. Если хоккеисты из него хотят играть в плей-офф, должны действовать не так, как сегодня. В остальном спасибо ребятам за очень хорошую игру.

22 января. «Ак Барс» - «Слован» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы : Миловзоров - 17 (Петружалек), 9:13 - 1:0. Шатан - 7 (Гудачек, Сигалет), 31:56 — 1:1. Серия буллитов: Голубев (А) - 0:0 (вратарь). Бартович (С) - 0:1. Миловзоров (А) - 0:1 (вратарь). Шатан (С) - 0:1 (вратарь). Петружалек (А) - 1:1. Радивоевич (С) - 1:1 (вратарь). Бартович (С) - 1:1 (мимо). Петружалек (А) — 2:1. Вратари : Барулин — Янус. Штраф : 8 — 12. Броски : 22 (9+6+6+1) - 25 (7+10+8+0). 3639 зрителей (8774).
. . 27-летний чешский форвард Якуб Петружалек, набравший всего 1 очко (0+1) в 7 поединках за казанский клуб после перехода из «Амура», стал героем серии буллитов, сначала сравняв счет в третьем раунде, а затем принеся своей новой команде победу. В первые в истории встреч клубов из Татарстана и Словакии сильнее оказались хоккеисты «Ак Барса», +0+1-3-0.

22 января. «Торпедо» - «Лев» 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
Голы : Скачков - 8, 5:43 - 1:0. Салминен - 18 (Вольски), 5:58 - 2:0. Григорьев - 7 (Вольски), 8:05 - 3:0. Иммонен - 13 (Салминен, Вольски), 23:35 - 4:0. Риддервалль - 7 (Граньяни, Капанен), 37:57 - 4:1. Скачков - 9 (Краснослободцев), 38:39 - 5:1. Капанен - 6 (Граньяни), 56:36 — 5:2. Вратари : Касутин - Энгрен (Веханен, 5:58). Штраф : 8 — 6. Броски : 31 (9+16+6) - 38 (14+12+12). 5500 зрителей (5600).
. . Дубль Евгения Скачкова и три голевые передачи Войтека Волски помогли нижегородцам одержать 7 победу подряд и подняться на 4 место в Восточной конференции. 29-летний Скачков, после обмена из СКА, набрал в 3 матчах за «автозаводцев» уже 4 очка (3+1). Победная серия «Льва» оборвалась на 6 играх.

22 января. «Витязь» - «Динамо» Рига 6:2 (0:1, 2:0, 4:1)
Голы : Дарзиньш - 4, 11:50 - 0:1. Солодухин - 10 (бол., Бердюков, Порселанд), 21:57 - 1:1. Королев - 7 (Порселанд, Иванов), 36:07 - 2:1. Афиногенов - 10 (Макеев), 41:15 - 3:1. Васильев - 3, 42:36 - 4:1. Афиногенов - 11 (Зиазов, Макеев), 43:15 - 5:1. Ципулис - 4 (Робинсон), 48:53 - 5:2. Макеев - 4 (бол., Афиногенов, Селезнев), 51:12 — 6:2. Вратари : Лисутин - Теллквист (Седлачек, 42:36). Штраф : 18 — 8. Броски : 27 (5+13+9) - 20 (9+8+3). 2100 зрителей (5500).
. . Пять матчей потребовалось и.о. главного тренера подольчан Олегу Ореховскому, чтобы одержать первую победу на новом поприще. Сыграло свою роль нежелание руководства подмосковного клуба расстаться с ветераном Максимом Афиногеновым, к которому проявляли интерес фавориты с Восточной конференции. В поединке с рижанами бывший нападающий российской сборной  записал на свой счет 3 (2+1) очка.

22 января. «Динамо» Москва - ЦСКА 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы : Фролов - 9 (Жарков), 22:30 - 0:1. Карсумс - 17 (Соловьев, Карпов), 53:32 — 1:1. Буллиты : Квапил (Д) - 1:0. Радулов (Ц) - 1:1. Пестушко (Д) - 1:1 (вратарь). Фролов (Ц) - 1:1 (вратарь). Цветков (Д) - 1:1 (вратарь). Прохоркин (Ц) - 1:1 (вратарь). Радулов (Ц) - 1:1 (вратарь). Квапил (Д) - 1:1 (мимо). Фролов (Ц) - 1:1 (вратарь). Комаров (Д) — 2:1. Вратари : Шарыченков — Гласс. Штраф : 6 — 2. Броски : 29 (6+10+13+0) - 27 (12+8+6+1). 8019 зрителей (8512).
. . Отыграв дефицит в одну шайбу в третьем периоде, «динамовцы» в итоге взяли реванш за поражение 17 сентября (3:6), выиграв серию штрафных бросков 2-1. Точку поставил Лео Комаров в пятом раунде.