Афиногенов помог «Витязю» одержать первую победу в 2014 года, Скачков поднял «Торпедо» на 4 место в конференции.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Денис Кокарев
26 января 2014 года.
Кокарев не сможет сыграть на Олимпиаде. . . «Авангард» разбазаривает «золотые» очки.

Денис Кокарев повторил судьбу своего одноклубника Сергея Соина — форвард московского «Динамо» из-за полученной травмы выбыл из строя на продолжительный срок и не сможет выступить в составе сборной России на Олимпийских Играх в Сочи.

«Очень жаль, что мы теряем уже второго такого интересного, многопланового игрока, который нам очень помог бы в Сочи. Тренерский штаб планировал использовать связку Кокарев – Соин для сдерживания атак противника при игре в меньшинстве. Теперь они оба выбыли из строя. Наверняка тренерский штаб перестроит тактические схемы игры, но это уже вопрос к Зинэтуле Билялетдинову», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк.

ИИХФ дала официальное разрешение ФХР заменить травмированного хоккеиста в заявке сборной России. Имя сменщика Кокарева будет объявлено позже. По словам Фесюка, тренерский штаб национальной команды не станет в спешке решать данный вопрос.

В текущем сезоне 28-летний Кокарев, травмировавший ногу в поединке с ЦСКА 22 января, провел за «Динамо» 39 матчей, набрав 17 результативных очков (4+13), при коэффициенте полезности плюс +8.

«Авангард» разбазаривает «золотые» очки.

Омский «Авангард», встретивший новый 2014 год в зоне плэй-офф, провалил концовку января и уходит на олимпийский перерыв с серией из трех поражений, занимая лишь 10 место в Восточной конференции с 64 баллами (+16+5-6-23). До 8-й строчки омичей отделяет всего 2 очка, но в то же время, главный конкурент — челябинский «Трактор» провел на 2 игры меньше, а до конца сезона «Авангарду» осталось сыграть лишь 4 матча и все на выезде, где команда выиграла всего навсего 5 раз в 23 поединках (+3+2-2-16).

В своей последней домашней игре нынешнего чемпионата, «Авангард» уступил в овертайме астанинскому «Барысу» (4:5), прервавшему свою серию неудач из четырех матчей.

Главный тренер омского клуба Милош Ржига объяснил поражение ошибками своих подопечных в обороне: «С первой минуты мы оказывали давление на ворота соперника, старались. Уже в третьей игре подряд допускаем детские ошибки в обороне. Мы тратим много сил, чтобы забить гол, и при этом очень легко пропускаем. Поэтому "Авангард" сегодня потерял очки. Мы вернулись к какой-то непонятной игре, которую не отрабатываем на тренировках».

По ходу встречи команды поочередно выходили вперед, пока 22-летний нападающий омичей Сергей Калинин не выровнял положение 4:4 на 50-й минуте. В овертайме, уже на 46-й секунде Констанин Руденко принес победу гостям, добив шайбу практически из под носа голкипера «Авангарда» Хенрика Карлссона, не удержавшего диск после начальной атаки Кристиана Кудроча.

В целом, нужно признать, что призванный на замену Матью Гарону швед Карлссона пока не очень то справляется со своими прямыми обязанностями — в четырех играх он одержал лишь одну победу, пропуская по 2.77 гола за матч и отражая лишь 88.2% бросков соперников.

26 января. «Авангард» - «Барыс» 4:5 ОТ (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)
Голы: Боченски - 26 (Доус), 8:19 - 0:1. Широков - 9 (Казионов), 21:56 - 1:1. Боченски - 27, 24:08 - 1:2. Куляш - 11 (Калинин), 29:02 - 2:2. Пережогин - 15 (бол., Куляш, Костицын), 33:30 - 3:2. Руденко - 8 (Старченко), 41:35 - 3:3. Доус - 25 (Бойд), 42:14 - 3:4. Калинин - 7, 49:24 - 4:4. Руденко - 9 (Кудроч), 60:44 — 4:5. Вратари : Карлссон — Еремеев. Штраф : 6 — 20. Броски : 36 (15+12+9+0) - 29 (11+7+ 10+1). 10 040 зрителей (10 319).
. . Казахстанцы прервали серию из 4-х поражений благодаря дублю Константина Руденко, забившего свою вторую шайбу на первой минуте овертайма. Также две шайбы у гостей забросил Брэндон Боченски. . . Омичи проиграли в третий раз подряд и резко понизили свои шансы на выход в плэй-офф.

26 января. «Автомобилист» - «Югра» 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Симаков - 10 (Демагин, Мегалинский), 18:35 - 1:0. Малыхин - 22 (бол., Виклунд, Чернов), 37:04 - 2:0. Смоленяк - 4, 41:52 - 2:1. Меларт - 1 (мен.), 49:58 — 2:2. Буллиты : Смоленяк (Ю) - 0:1. Малыхин (А) - 0:1 (вратарь). Булянский (Ю) - 0:1 (вратарь). Демагин (А) - 0:1 (мимо). Гусев (Ю) — 0:2. Вратари : Коварж — Кузнецов. Штраф : 12 — 12. Броски : 20 (6+8+4+2) - 40 (13+11+12+4). 5570 зрителей (5570).
. . Уступая 0:2, заключительный период «Югра» провела в отчаянных атаках и смогла перевести противостояние в овертайм. Распечатал вратаря уральцев Якуба Коваржа (по итогам матча отразившего 38 бросков из 40) Радек Смоленяк, а второй гол провел Илари Меларт. В послематчевых бросках преуспели югорчане – Смоленак и Никита Гусев переиграли Коваржа, а вот Алексея Кузнецова хозяевам пробить не удалось. // кхл.ру.

26 января. «Ак Барс» - «Динамо» Рига 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Петружалек - 14 (Никулин, Петров), 25:49 - 1:0. Никулин - 5 (Хешка, Лукоянов), 39:12 - 2:0. Редлихс - 5 (Пуяц), 42:51 - 2:1. Индрашис - 12 (Щехура, Ниживий), 59:19 — 2:2. Буллиты : Стэплтон (А) - 0:0 (вратарь). Щехура (Д) - 0:1. Песонен (А) - 0:1 (мимо). Ниживий (Д) — 0:2. Вратари : Барулин - Седлачек (58:50 — 59:19). Штраф : 21 — 13. Броски : 18 (5+8+4+1) - 32 (11+7+14+0). 4331 зритель (8774).
. . Казанский клуб во втором матче подряд не сумел удержать победный счет на последней минуте основного времени, проиграв затем в серии буллитов. Рижане обыграли «Ак Барс» всего лишь в третий раз за 12 встреч в КХЛ, +2+1-1-8.

26 января. «Торпедо» - ЦСКА 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Валентенко - 7 (бол., Салминен), 6:12 - 1:0. Григоренко - 11 (Гимаев), 25:16 - 1:1. Кулемин - 6 (Сентюрин), 36:58 - 2:1. Хиетанен - 9 (бол., Салминен), 45:04 — 3:1. Вратари : Касутин - Гласс (57:43). Штраф : 10 — 10. Броски : 17 (7+5+5) - 28 (9+13+6). 5500 зрителей (5600).
. . Большую роль в успехе нижегородского клуба сыграли два реализованных численных преимущества. Два очка у хозяев набрал Сакари Салминен (0+2). . . Армейцы завершили выездную часть сезона с показателями +10+3-1-13.

26 января. «Витязь» - «Слован» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бакош - 4 (Штясны, Брейчак), 34:23 - 0:1. Иванов - 4 (Кокшаров, Королев), 45:05 — 1:1. Буллиты : Бартович (С) - 0:1. Королев (В) - 1:1. Шатан (С) - 1:2. Шитиков (В) - 1:2 (мимо). Штайнох (С) — 1:3. Вратари : Баклунд — Янус. Штраф : 4 — 8. Броски : 26 (11+8+5+2) - 20 (3+6+7+4). 4600 зрителей (5500).
. . В насыщенном событиями овертайме героем стал Юхан Баклунд, голкипер хозяев льда, несколько раз спасавший ворота от неминуемого гола. Но в серии послематчевых бросков он не выручил – братиславцы реализовали все три попытки, одержав вторую выездную победу подряд.

26 января. «Динамо» Москва - «Лев» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы : Азеведо - 8, 2:44 - 0:1. Цветков - 11 (Пестушко, Горовиков), 39:05 - 1:1. Комаров - 12 (бол., Пестушко, Горовиков), 44:18 — 2:1. Вратари : Лазушин - Веханен (33:47 - 34:05, 59:47). Штраф : 22 — 12. Броски : 24 (9+7+8) - 32 (5+11+16). 6789 зрителей (8512).
. . Решающим для «динамовце» стал 12-й гол в сезоне Лео Комарова, отличившегося в большинстве в начале третьего периода. По две голевые передачи у хозяев льда сделали Константин Горовиков и Максим Пестушко. . . Сезонная серия между «Львом» и «Динамо» не выявила сильнейшего — команды по разу выиграли на своих площадках с идентичным результатом 2:1.