РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

4 сентября 2013 года.
Московское «Динамо» завоевало третий Кубок Открытия. . . КХЛ опубликовала общие бюджеты команд.

Практически на одном дыхании проведя первый матч нового сезона, обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо» обыграло другого финалиста плэй-офф прошедшей весны челябинский «Трактора» на своей площадке 5:1 и в третий раз в своей истории завоевало Кубок Открытия.

Гости с Урала, допустившие огромное количество ошибок в обороне и подошедшие к поединку в заметно худшей физической форме чем их соперники, благодаря уверенной игре своего вратаря Майкла Гарнетта пол-матча сдерживали атаки «Динамо» и даже первыми открыли счет (первый гол в сезоне на счету 22-летнего Егора Дугина, отличившегося броском с пятачка в одно касание).

«Динамо» переломило ход встречи двумя быстрыми шайбами в середине второго периода в течении полутора минут. Сначала Максим Пестушко воспользовался красивым пасом, в падении, от Леонида Комарова, а затем капитан «бело-голубых» Юрий Бабенко от души приложился к диску, отскочившему к нему на клюшку от штанги ворот «Трактора». В заключительной двадцатиминутке Комаров, Сергей Соин, и автор «золотого» гола в плэй-офф Алексей Цветков забросили еще три красивые шайбы довели результат до разгромного.

"Нам противостоял сильный соперник, с которым мы в прошлом сезоне играли в финале, поэтому очень серьёзно настраивались на этот матч, - сказал главный тренер победителей Олег Знарок, -  Знали, что игрокам "Трактора" нельзя давать раскатываться, поэтому старались играть активно. Спасибо болельщикам за поддержку. Сложно делать выводы по одной игре. Надеюсь, что и дальше будем показывать такие результаты".

Лидер челябинцев Евгений Кузнецов провалил игру, закончив встречу с коэффициентом полезности минус -4, и по крайней мере дважды став одним из главных виновников голов в ворота своей команды.

"Мне стыдно за то, что было сегодня на льду в нашем исполнении, - сказал Кузнецов, - Мы не должны так играть. Хотел бы от лица всей команды извиниться перед нашими болельщиками. Обещаю, что в следующем игре такого не будет. Я до сих пор не понимаю, что с нами произошло, ведь готовилась команда к матчу в абсолютно нормальном режиме. Когда я находился на площадке, команда пропустила четыре шайбы. Буду думать, разбираться, что я сделал не так".

4 сентября. «Динамо» Москва - «Трактор» 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)
Голы: Дугин – 1 (Дарзиньш, Панов), 7:40 – 0:1. Пестушко – 1 (Комаров), 30:50 – 1:1. Бабенко – 1 (Соин), 32:23 – 2:1. Комаров – 1 (Пестушко, Горовиков), 42:57 – 3:1. Соин – 1 (Глазачев), 44:07 – 4:1. Цветков – 1 (Кокарев), 59:49 – 5:1. Вратари: Еременко – Гарнетт. Броски: 39 (18+13+8) — 20 (3+8+9). Штраф: 10-8. Большинство: 4(0) — 5(0). 6984 зрителей. . .
«Сломав» сопротивление уральцев в середине второго периода двумя голами в течении 1 минуты и 33 секунд, «Динамо» одержало уверенную победу и в третий раз в своей истории стало обладателем Кубка Открытия.

Тем временем КХЛ раскрыла общие бюджеты клубов. Впереди всех, как и ожидалось, СКА, "Ак Барс", "Металлург" Мг и "Салават Юлаев", перевалившие за 1 миллирд рублей.