РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Жамнов и Кудашов руководят "Атлантом".
18 сентября 2013 года.
«Атлант» одержал первую победу в сезоне уже с новым тренером. . . Ржига принимает «Авангард».

Мытищинский «Атлант» последним в КХЛ в новом сезоне познал вкус победы, обыграв на домашнем льду «Донбасс» 1:0 и прервав тем самым серию из 5 поражений на старте чемпионата, +0+0-1-4. Своего успеха подмосковный клуб добился без своего главного тренера 52-летнего Сергея Светлова, отправленного накануне в отставку.

Министр спорта Московской области Олег Жолобов отметил, что отставка главного тренера "Атланта" Сергея Светлова – это реакция на сложившуюся ситуацию: «"Атлант" – один из 26 клубов, которые финансируются за счет бюджета региона, и мы вправе спрашивать за каждую потраченную копейку. Отмечу, что в настоящий момент идут активные поиски нового главного тренера. Убежден, что с нынешним составом можно решать серьезные задачи».

В поединке против «Донбасса» командой управляли Алексей Кудашов, временно назначенный на пост главного наставника, Алексей Жамнов, генеральный менеджер, и Максим Соколов, тренер вратарей. Единственную шайбу в ворота донецкого клуба на 24-й минуте забросил 25-летний шведский нападающий Андреас Энгквист, не имевший до этого на своем счету ни одного результативного очка. Голкипер «Атланта» Станислав Галимов, отразивший все 26 бросков соперников, зарегистрировал 13-ю «сухую» победу в карьере в КХЛ.

Светлов, работавший с «Атлантом» с середины сезона 2012-13 гг, покидает команду с общими показателями +14+1-6-17.

Также Светлов стал вторым главным тренером КХЛ потерявшим свою работу за последние два дня. Черный список открыл финн Петри Матикайнен, выставленный из «Авангарда». За всю историю лиги (5 сезонов плюс текущий чемпионат), теперь в сентябре потеряло работу 5 тренеров, а рекорд принадлежит октябрю — 21 отставка. Последние два сезона 11 тренеров потеряло свою работу, в 2009-10 гг и 2010-11 гг — 12 наставников.

Ржига принимает "Авангард".

День спустя после увольнения главного тренера финна Петри Матикайнена, омский «Авангард» заключил контракт на два года с 54-летним чешским специалистом Милошем Ржигой, сообщает официальный сайт клуба.

«Мы рады, что ведущиеся уже некоторое время переговоры с Милошем Ржигой завершились успешно, — сказал генеральный менеджер «ястребов» Юрий Карманов. — Известно, что его команды всегда показывали зрелищный, содержательный наступательный хоккей. Кроме того, Милош во всех своих командах зарекомендовал себя как отличный мотиватор. Этого сейчас как раз и не хватает нынешнему «Авангарду». Считаю, что команда способна решать серьезные задачи, и новый тренер, которого мы хорошо знаем, нам поможет в этом. Необходимо вернуть в игру хоккеистов самоотдачу, эмоции и, что очень важно, дисциплину».

Напомним, что Ржига проработал в КХЛ с 2007-го по 2012-й год. Он возглавлял «Спартак», «Атлант» и СКА. На его счету серебряные медали с «Атлантом» в сезоне-2010/11. Общие показатели чешского тренера в КХЛ равны +122+31-22-72, и +29-26 в поединках плэй-офф на Кубок Гагарина.

18 сентября. «Трактор» - «Металлург» Нк 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Голы:  Кондратьев - 1 (Мокин, Глинкин), 6:35 - 1:0. Дарзиньш - 2 (Контиола, Катичев), 19:18 - 2:0. Контиола - 1 (бол., Рябыкин), 21:35 - 3:0. Дарзиньш - 3 (Рябыкин, Контиола), 28:28 - 4:0. Чистов - 2 (Панов), 40:35 - 5:0. Скутар - 1 (Жафяров), 44:44 — 5:1. Вратари: Гарнетт - Ховинен (Ложкин, 21:35). Штраф: 4 — 10. Броски: 36 (15+11+10) - 19 (5+7+7). 7450 зрителей. . .
Без особых усилий, перебросав гостей почти в два раза, челябинцы записали в свой актив победу. Дубль сделал латышский легионер Лаурис Дарзиньш, три очка (1+2) у финна Петри Контиолы.

18 сентября. «Металлург» Мг - «Сибирь» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Зарипов – 2 (бол., Мозякин, Коварж), 2:21 – 1:0. Коскиранта – 2 (Кугрышев, Копейкин), 15:24 – 1:1. Белов – 1 (бол., Лехтеря), 18:33 – 1:2. Тимкин – 1 (Мозякин, Коварж), 37:37 – 2:2. Зарипов – 3 (Ли, Терещенко), 62:31 – 3:2. Вратари: Кошечкин – Гайдученко. Штраф: 8 – 12. Броски: 28 (4+9+11+4) – 26 (11+9+6+0). 3198 зрителей. . .
Удаление форварда гостей Йонаса Энлунда за опасную игру высоко поднятой клюшкой уже на 15-й секунде овертайма дорого обошлось новосибирцам — Данис Зарипов точно бросил в одно касание после передачи Ли Криса, оформив дубль и вырвав победу для «Магнитки».

18 сентября. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 4:1 (4:0, 0:1, 0:0)
Голы: Филатов – 2 (Макаров, Хартикайнен), 6:23 – 1:0. Хлыстов – 3 (бол., Зубарев, Прошкин), 7:32 – 2:0. Хартикайнен – 3 (бол., Макаров, Филатов), 19:04 – 3:0. Кольцов – 3 (Мирнов, Кайгородов), 19:35 – 4:0. Грачев – 1 (бол., Никитенко), 33:00 – 4:1. Вратари: Волков – Лундстрем (Иванников, 20:00). Штраф: 12 – 10. Броски: 27 (13+9+5) – 33 (6+14+13). 7050 зрителей. . .
Четыре безответных гола уфимцев в первом периоде предрешили исход матча. По два очка у хозяев набрали Никита Филатов и Теему Хартикайнен, оба 1+1.

18 сентября. «Нефтехимик» - «Амур» 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
Голы: Коротков – 1 (Юньков), 0:48 – 0:1. Людучин – 1 (Цибак, Якимов), 5:38 – 1:1. Коукал – 1, 17:57 – 2:1. Осала – 2 (Цибак, Миловзоров), 22:47 – 3:1. Миловзоров – 2 (Романов), 25:57 – 4:1. Людучин – 2 (Таратухин, Якимов), 27:54 – 5:1. Муршак – 2, 29:20 – 5:2. Белов – 1 (бол., Радивоевич), 44:10 – 6:2. Вратари: Далтон – Мурыгин. Штраф: 10 – 12. Броски: 45 (15+14+16) – 42 (15+14+13). 5500 зрителей. . .
Изменив счет с 2:1 на 5:1 в течении 5 минут в начале второго периода, нижнекаский клуб не упустил в дальнейшем своего преимущества. Дубль у победителей сделал Роман Людучин.

18 сентября. «Локомотив» - «Спартак» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Андерсон – 3 (бол., Шпирко, Куинт), 7:18 – 0:1. Кручинин – 1 (бол., Холес, Кронвалль), 17:00 – 1:1. Победный буллит: Андерсон. Вратари: Сэнфорд (Колесник, 2:39) – Гласс. Штраф: 18 – 14. Броски: 33 (12+10+10+1) – 39 (17+6+12+4). 8818 зрителей. . .
30-летний форвард москвичей Мэтт Андерсон стал автором гола в основное время и автором решающего броска в пятом раунде буллитов (1-2).

18 сентября. «Северсталь» - «Медвешчак» 6:2 (0:1, 4:1, 2:0)
Голы: Мерли – 1 (Уиллси, Костович), 19:47 – 0:1. Шинин – 1 (бол.), 23:58 – 1:1. Виделль – 1 (бол., Бушуев), 25:21 – 2:1. Монс – 1, 26:12 – 3:1. Бердников – 1 (мен.), 35:38 – 4:1. Томас – 1 (Фостер), 39:53 – 4:2. Виделль – 2 (бол., Киселевич, Часлава), 54:17 – 5:2. Бумагин – 1, 57:21 – 6:2. Вратари: Штепанек – Браст. Штраф: 8 – 35. Броски: 36 (11+13+12) – 30 (14+10+6). 3240 зрителей. . .
На четвертой минуте второго периода защитник гостей Стив Монтадор получил 25 минут штрафа (20+5) за толчок соперника клюшкой, после чего хозяева льда в течении полутора минут дважды реализовали численное преимущество, вышли вперед 2:1 и полностью перехватили инициативу в матче. Дубль в череповецкой команде по ходу встречи сделал 28-летний Линус Виделль. Хорватский клуб потерпел пятое поражение кряду.

18 сентября. «Атлант» - «Донбасс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Энгквист – 1 (Новопашин, Хаатайя), 23:04. Вратари: Галимов – Лейтон (59:09). Штраф: 6 – 10. Броски: 27 (10+11+6) – 26 (5+14+7). 5200 зрителей. . .
«Сухарь» голкипера Станислава Галимова, парировавшего все 26 бросков гостей с Украины, привел подмосковный клуб к первой победе в сезоне. «Атлант» провел матч под руководством нового главного тренера Алексея Кудашова, заменившего уволенного накануне Сергея Светлова.

18 сентября. СКА - «Динамо» Минск 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Кутейкин – 1 (Мортенссон), 3:35 – 1:0. Шипачев – 2 (Рясенский, Панарин), 18:17 – 2:0. Плэтт – 3 (Гаврус, Мич), 30:37 – 2:1. Скачков – 2 (Александров, Кетов), 34:09 – 3:1. Тихонов – 6 (Бурдасов), 34:53 – 4:1. Кетов – 1 (бол., Шипачев, Панарин), 58:07 – 5:1. Вратари: Ежов – Лаланд (Хауген, 34:54). Штраф: 6 – 8. Броски: 42 (14+20+8) – 36 (8+15+13). 11800 зрителей. . .
У СКА, в составе которого снова отсутствовал Илья Ковальчук, два очка набрал Вадим Шипачев (1+1), в то время как Виктор Тихонов забросил 6-ю шайбу в сезоне.