РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

20 сентября 2013 года.
Петербург дождался Ковальчука.

Пропустив первые два домашних матча СКА из-за небольшой травмы спины, Илья Ковальчук впервые появился на льду арены Санкт-Петербурга в поединке со «Спартаком» и сразу забил две шайбы.

Посмотреть на первый домашний матч Ильи Ковальчука в свитере СКА собрался переполненный Ледовый. Трещали по швам и вип-ложи. В полном составе дебют Ковальчука пришло оценить все руководство армейского клуба во главе с председателем Совета директоров, одним из самых богатейших людей мира, бизнесменом Геннадием Тимченко. Рядом с ним оказался патриарх отечественного хоккея, заслуженный тренер Виктор Тихонов, который наверняка персонального болел за своего внука, нападающего СКА Виктора Тихонова-младшего. Решили отвлечься от неудачи в Лиге чемпионов и футболисты «Зенита» - Роман Широков, Анатолий Тимощук и Александр Бухаров.

Спартаковцы, которые стали одним из открытий нынешнего сезона, одержав на старте уже пять побед, очень уверенно начали встречу в Санкт-Петербурге и, как следствие, открыли счет уже на 13-й минуте игры после точного броска форварда Алексея Крутова.

В первом периоде атаки питерцев выглядели невнятными, но после перерыва хозяева взялись за дело. На 24-й минуте звено Торесен – Мортенссон – Червенка буквально задавило спартаковцев, и вовремя подключившийся к атаке Максим Чудинов выровнял ситуацию. Затем своё слово сказал Ковальчук: делая передачу на партнера, Илья угодил в конёк нападающего «Спартака» Павла Медведева, после чего шайба залетела в верхний угол.

«В эпизоде с первым голом чуть-чуть повезло, — сказал Илья после мачта, — Тихонов здорово сыграл, у них защитник провалился, хотел отдать пас Скачкову, но попал в конек. Ничего страшного, мы и такой гол тоже возьмем.

Затем, уже при счете 3:1, Ковальчук решил проверить Джеффа Гласса броском из-под защитника – вратарь не справился и был заменен на Алексея Иванова. Итог, 4:1 и седьмая победа подряд СКА на старте нового чемпионата. // по материалам российской прессы — Фонтантка, Sportbox, КХЛ.ру.

20 сентября. «Трактор» - «Амур» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0)
Голы : Тарасов - 2 (Лугин), 8:42 - 0:1. Контиола - 2 (бол., Костицын), 44:08 — 1:1. Буллиты : Тарасов (А) - 0:0 (вратарь). Дарзиньш (Т) - 1:0. Юньков (А) - 1:0 (вратарь). Курьянов (Т) - 1:0 (мимо). Петружалек (А) - 1:1. Контиола (Т) - 1:1 (вратарь). Дарзиньш (Т) - 2:1. Петружалек (А) - 2:2. Дарзиньш (Т) - 3:2. Петружалек (А) - 3:2 (мимо). Вратари : Гарнетт — Ярвинен. Штраф : 2 — 8. Броски : 31 (4+11+15+1) - 26 (5+9+6+6). 7500 зрителей (7500). . .
Обменявшись шайбами в основное время, команды решили судьбу в серии буллитов, а точнее в споре Лауриса Дарзиньша и Якуба Петружалека. Латышский нападающий челябинцев реализовал все три свои попытки, чех из Хабаровски — две из трех.

20 сентября. «Металлург» Мг - «Адмирал» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы : Другов - 1, 2:15 - 0:1. Коварж - 2 (Ли), 6:04 - 1:1. Коварж - 3 (Мозякин, Терещенко), 7:47 - 2:1. Платонов - 1 (О'Райли, Хабаров), 28:20 - 3:1. Тимкин - 2 (Мозякин), 40:45 — 4:1. Вратари : Кошечкин — Иванников. Штраф : 10 — 10. Броски : 21 (7+9+5) - 24 (10+7+7). 4179 зрителей (7500). . .
Несмотря на преимущество гостей в бросках по воротам, сильнее оказалась «Магнитка», у которой две шайбы забросил Ян Коварж, в то время как Сергей Мозякин дважды выступил в роли ассистента.

20 сентября. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы : Филатов - 3 (Макаров), 0:22 - 1:0. Энлунд - 2 (Белов), 19:08 - 1:1. Белов - 2 (Лехтеря), 35:56 - 1:2. Степанов - 1 (Сопел, Глухов), 50:22 - 2:2. Энлунд - 3, 52:52 — 2:3. Вратари : Волков (58:50) — Гайдученко. Штраф : 6 — 10. Броски : 26 (8+9+9) - 30 (10+10+10). 7630 зрителей (7950). . .
Победу новосибирцам принес точный бросок финского форварда Йонаса Энлунда за семь минут до конца основного времени встречи. Энлунд закончил поединок с двумя заброшенными шайбами.

20 сентября. «Нефтехимик» - «Металлург» Нк 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
Голы:  Цибак - 1 (Осала, Миловзоров), 13:38 - 1:0. Чернов - 1 (бол., Мянтюля), 16:54 - 1:1. Толпеко - 2 (бол., Анисин, Шулаков), 25:37 - 2:1. Лапенков - 1 (бол., Мянтюля, Ахметов), 30:15 - 2:2. Миловзоров - 3 (Цибак, Осала), 36:48 - 3:2. Осала - 3 (Миловзоров), 43:16 - 4:2. Таратухин - 1 (Березин), 47:25 - 5:2. Цибак - 2 (бол., Щитов, Романов), 51:19 - 6:2. Гимбатов - 1 (бол., Анттила), 53:31 — 6:3. Вратари: Судницин - Сорокин (Ложкин, 47:25). Штраф: 18 — 18. Броски: 50 (14+10+26) - 41 (10+24+7). 5000 зрителей. . .
Сразу три хоккеиста нижнекамской команды набрали по три очка — Мартин Цибак (2+1), Егор Миловзоров (1+2) и Оскар Осала (1+2). Для Цибака его шайбы стали первыми в сезоне.

20 сентября. «Локомотив» - «Медвешчак» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы:  Холес - 1 (бол., Петров, Кронвалль), 18:21 - 1:0. Фостер - 2 (бол., Томас, Карл), 19:25 - 1:1. Томас - 2 (Карл), 41:09 - 1:2. Васильев - 4 (бол., Горохов), 57:46 — 2:2. Победный буллит: Апальков. Вратари: Колесник — Деканич. Штраф: 10 — 26. Броски: 35 (6+15+14+0) - 25 (8+8+8+1). 8687 зрителей. . .
Сравняв счет за две минуты до конца третьего периода при игре в большинстве, мощнейшим щелчком от синей линии отличился Алексей Васильев, «железнодорожники» затем вырвали победу, первую с новым-старым главным тренером Петром Воробьевым, в серии буллитов, 2-1. Решающую шайбу забросил 21-летний Даниил Апальков.

20 сентября. «Северсталь» - «Донбасс» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Подградски – 2 (Кашпар), 4:16 – 0:1. Робитайл – 2 (Кашпар), 18:26 – 0:2. Уилсон – 2 (бол., Робитайл, Кашпар), 46:07 – 0:3. Лайне – 1 ( – п.в., Виртанен), 57:58 – 0:4. Вратари: Штепанек (56:57 – 57:58) – Лейтон. Штраф: 6 – 4. Броски: 27 (12+5+10) – 37 (11+13+13). 3950 зрителей. . .
32-летний голкипер украинской команды Майкл Лейтон зарегистрировал первый «сухарь» в карьере в КХЛ и помог главному тренеру команды Андрею Назарова обыграть свой бывший клуб. Три голевые передачи у гостей сделал Лукаш Кашпар.

20 сентября. «Атлант» - «Динамо» Минск 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Ефименко – 2 (Мелешко, Черноок), 1:50 – 0:1. Кадейкин – 2, 27:36 – 1:1. Кадейкин – 3 (Батыршин, Артюхин), 30:20 – 2:1. Радулов – 1 (Батыршин), 47:26 – 3:1. Дадонов – 1, 48:00 – 3:2. Вратари: Галимов – Хауген. Штраф: 4 – 14. Броски: 31 (16+10+5) – 16 (8+4+4). 5600 зрителей. . .
Подмосковная команда, у которой дубль сделал 19-летний Александр Кадейкин, одержала вторую победу после увольнения главного тренера.

20 сентября. СКА - «Спартак» 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)
Голы: Крутов – 3 (Бодров), 12:36 – 0:1. Чудинов – 1 (Торесен, Мортенссон), 23:08 – 1:1. Ковальчук – 3 (Тихонов), 23:52 – 2:1. Мортенссон – 1 (Александров, Червенка), 25:58 – 3:1. Ковальчук – 4 (Тихомиров), 27:02 – 4:1. Вратари: Салак – Гласс (Иванов, 27:02). Штраф: 12 – 8. Броски: 28 (8+15+5) – 27 (7+10+10). 12300 зрителей. . .
В составе армейцев после двух пропущенных из-за травмы матчей появился Илья Ковальчук, отметивший это событие дублем. Две результативные передачи у Виктора Тихонова.