РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Шайба в воротах "Авангарда"
8 октября 2013 года.
«Авангард» в арьергарде.

Уже более двух недель прошло с момента прихода в омский «Авангард» нового главного тренера Милоша Ржиги, а воз, как говорится, и ныне там. В  последних 9 матчах «Авангард», который всего 18 месяцев назад играл в финале плэй-офф и находился в одной победе от Кубка Гагарина, набрал лишь одно очко, +0+0-1-8.

Ржиге никак не удаётся выправить «тонущий» в турнирной таблице «Авангард», делящий сейчас последние 13-14 места в Восточной конкуренции с новокузнецким «Металлургом», имея при этом финансовый бюджет в 5 раз больший нежели у «металлургов».

После провального выездного турне, болельщики надеялись увидеть более боевой дух команды в домашних условиях, однако в поединке против московского «Динамо» уже к 12-й минуте «Авангард» полностью развалился после трех пропущенных шайб. Итог 0:6.

«Что мне сказать? – сказал Ржига после поединка, – Мы знали, что соперник – дисциплинированно и жестко играет в обороне и ждет шансов в контратаках. «Динамо» создало шесть моментов и забило шесть голов. У нас было больше возможностей, но не влетело ни одной шайбы. Есть проблемы с дисциплиной. Один ошибется, другой недоработает – и получается гол. Нам надо много работать… Мне жалко болельщиков… Мы опять пропустили шесть шайб, и это страшно».

По заявлению руководства «Авангарда», в скором времени в команду должны прибыть два новых вратаря — 35-летний канадец Матью Гарон, имеющий опыт 323 матчей НХЛ (+139-122-29, 2.83 г/и) и 39-летний белорус Андрей Мезин, которые заменят «провалившегося» в Омске финского голкипера Теему Лассилу (4.40 г/и, 85.8% в 10 играх).

Кроме того, по информации «Хоккейной Правды», «Авангард» планирует отказаться от услуг форвардов Алекcандра Пережогина и Сергея Костицына. Для первого готовится вариант обмена, второго планируют выставить на драфт отказлов. В текущем сезоне Пережогин набрал в 13 матчах регулярного чемпионата 8 (2+6) очков, в Костицын — лишь 6 (2+4).

ВИДЕО. 8 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА.
Авангард - Динамо Москва
Югра - Ак Барс
Спартак - Донбасс

8 октября. «Авангард» - «Динамо» Москва 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Голы : Бойков - 1 (Карпов), 2:13 - 0:1. Комаров - 6 (Волков), 10:09 - 0:2. Карпов - 2 (бол., Бабенко), 11:34 - 0:3. Карпов - 3, 37:22 - 0:4. Карсумс - 3 (Кокарев, Цветков), 38:48 - 0:5. Карпов - 4 (Цветков, Карсумс), 41:08 — 0:6. Вратари : Рейзвих (Костин, 11:34) — Еременко. Штраф : 16 — 12. Броски : 34 (7+12+15) - 23 (11+8+4). 8670 зрителей (10 318). .
. Не удержав 21-летнего форварда москвичей Максима Карпова, оформившего «хет-трик» и добавившего одну передачу, омский клуб потерпел девятое поражение кряду. До этого матча Карпов имел всего 4 балла (1+3) в 8 проведенных играх чемпионата. Голкипер бело-голубых Александр Еременко записал на лицевой счет третий «сухой» матч в сезоне и 19-й в карьере за 6 лет в КХЛ.

8 октября. «Барыс» - «Витязь» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы : Блохин - 5 (бол., Семенов, Жайлауов), 31:09 - 1:0. Селезнев - 1 (бол., Хеннесси, Шитиков), 38:04 - 1:1. Тополь - 2 (Кокшаров, Селезнев), 45:20 - 1:2. Савченко - 2 (Руденко, Старченко), 55:02 — 2:2. Буллиты : Жайлауов (Б) - 0:0 (вратарь). Иггулден (В) - 0:0 (вратарь). Старченко (Б) - 1:0. Васильев (В) - 1:0 (вратарь). Боченски (Б) - 1:0 (мимо). Солодухин (В) - 1:0 (вратарь). Вратари : Ахонен — Лисутин. Штраф : 12 — 26. Броски : 39 (13+13+12+1) - 23 (3+11+5+4). 4050 зрителей (4070). . .
Сравняв счет за 5 минут до конца третьего периода, казахстанская команда оказалась удачливее в серии буллитов, 1-0. Единственный голевой бросок нанес защитник Роман Савченко. . . «Витязь» +1+0-1-3 в матчах на выезде в текущем сезоне.

8 октября. «Югра» - «Ак Барс» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы : Стэплтон - 4 (Бурмистров), 1:16 - 0:1. Савинайнен - 2 (бол., Андерссон), 5:51 - 1:1. Файзуллин - 1 (Обухов), 16:04 - 1:2. Горбунов - 3, 25:24 - 2:2. Андерссон - 2 (бол., Диксон), 42:49 - 3:2. Варнаков - 4 (Стэплтон), 52:59 - 3:3. Свитов - 3, 63:45 — 3:4. Вратари : Бирюков — Гарипов. Штраф : 6 — 20. Броски : 28 (11+8+9+0) - 33 (9+15+5+4). 3100 зрителей (5500). . .
В начале третьего периода хозяева впервые повели в счете, но удержать результат им не удалось – за 7:01 до окончания третьего периода атаку казанцев удачно завершил Михаил Варнаков. Соперники довели дело до овертайма, в котором победу гостям принес Александр Свитов, добивший шайбу, выцарапанную из под щитков голкипера Михаила Бирюкова.

8 октября. «Автомобилист» - «Торпедо» 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)
Голы : Галузин - 2 (Кулемин), 2:44 - 0:1. Потапов - 2 (Галузин, Кулемин), 6:46 - 0:2. Иммонен - 4 (Хиетанен, Салминен), 7:36 - 0:3. Емелеев - 2, 11:43 - 1:3. Салминен - 5 (бол., Паршин), 26:12 - 1:4. Лазарев - 2 (Малыхин), 44:37 — 2:4. Вратари : Коварж — Гелашвили. Штраф : 4 — 8. Броски : 30 (10+11+9) - 33 (10+14+9). 3500 зрителей (5570). . .
Пропустив три шайбы к 8-й минуте, екатеринбургский клуб потерпел пятое поражение кряду. У нижегородцев отличился 25-летний Владимир Галузин, набравший два очка (1+1) и прервавший личную голевую «засуху» из 10 матчей.

8 октября. «Спартак» - «Донбасс» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы : Андерсон - 6 (Сергеев, Юньков), 39:30 - 1:0. Крутов - 5 (Нестеров), 43:21 - 2:0. Федотенко - 1 (Лайне, Пиганович), 58:41 — 2:1. Вратари : Гласс - Лейтон (57:20 - 58:41, 58:46). Штраф : 4 — 18. Броски : 33 (6+18+9) - 17 (8+3+6). 2724 зрителя (5530). . .
В два раза перебросав гостей, «спартаковцы» сумели прервать серию из трех поражений. У «Донбасса» свою первую шайбу в сезоне наконец-то забросил бывший нхл-овец, двух-кратный обладатель Кубка Стэнли 34-летний Руслан Федотенко, проводивший 8 игру в сезоне.