РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Долгожданная победа "Металлурга" Новокузнецк
19 октября 2013 года.
Анти-рекорд КХЛ устоял - «Металлург» Нк прервал серию из 14 поражений. . . Еремеев третий снайпер-вратарь в истории КХЛ.

Новокузнецкий «Металлург» не позволил состояться новому рекорду КХЛ по числу поражений подряд в регулярном чемпионате. Обыграв дома «Авангард» 4:3, «металлурги» прервали свою неудачную серию из 14 матчей (+0+0-3-11).

Победу «Кузне» за две с половиной минуты до окончания третьего периода принес капитан команды Алексей Косоуров, которому «пришли на помощь» Александр Фролов и Андрей Мезин: первый потерял шайбу в своей зоне, а второй не справился с несильным броском и пропустил между ног.

До этого гости выглядели достаточно уверенно и к 26 минуте встречи вели 3:1. Перелом в ход встречи внес 18-летний голкипер Илья Сорокин, заменивший неудачно игравшего Никиту Ложкина. Сорокин отразил в оставшееся время все 23 броска омичей и придал уверенности своей команды, переломившей ход поединка.

«Мы вытащили из себя все, на что были способны. Поэтому и переломили ход матча, — сказал главный тренер «Металлурга» Герман Титов. — Проигрывая 1:3, мы не остановились, лезли на ворота, старались.  Я вижу, что у команды появляется стержень, характер, который и нужен для таких побед. Сейчас ребята скинули психологический груз, который давил в виде большого числа поражений подряд. Надеюсь, что это не единичный случай, и в дальнейшем мы продолжим в том же духе».

Первым клубом КХЛ проигравшим 14 встреч подряд стал в прошлом сезоне екатеринбургский «Автомобилист», не побеждавший с 15 октября по 11 ноября 2012 года, но по сравнению с новокузнецкой командой, уральцы набрали в этих поединках 6 очков (+0+0-6-8).

ЕРЕМЕЕВ - ТРЕТИЙ СНАЙПЕР-ВРАТАРЬ В ИСТОРИИ КХЛ

Виталий Еремеев стал третьим вратарем, забившим гол за 6 сезонов КХЛ. В матче "Сибирь" - "Барыс" судьи зафиксировали отложенный штраф у гостей, и новосибирцы заменили голкипера на шестого полевого игрока. После броска защитника "Сибири" Игоря Ожиганова шайба прошла мимо цели, после двух рикошетов от борта пролетела через всю площадку и закатилась в ворота хозяев. Гол записали на Еремеева, последним из игроков "Барыса" коснувшимся шайбы. Напомним, что в 2009 году лицевой счет голкиперов открыл Илья Проскуряков из "Магнитки": на последних секундах матча против "Ак Барса" он не стал фиксировать отлетевшую к нему шайбу, а сделал прицельный бросок по пустым воротам хозяев. Ну а через год в Хабаровске гол в ворота местного "Амура" был записан на счет Эдгарса Масальскиса. Латышский голкипер отразил бросок хозяев, которые сняли вратаря на момент отложенного штрафа, шайбу подхватил форвард хозяев Сергей Арекаев, и после его неточного паса назад она от борта отлетела в сетку. // "Спорт-Экспресс"

Артюхин пропустит три матча за атаку Катичева

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наложил на форварда «Атланта» Евгения Артюхина трехматчевую дисквалификацию за удар коленом нападающего «Трактора» Евгения Катичева в матче регулярного чемпионата, который прошел 18 октября, сообщает официальный сайт лиги.

Форварда «Салавата Юлаева» Александр Мерескин за грубый прием против Вадима Бердникова из «Северстали» в очередной встрече «регулярки» пропустит два поединка. При этом СДК переквалифицировал нарушение Мерескина с правила 536, «атака коленом», на 536 б — «атака коленом с нанесением травмы». // sportbox.ru

ВИДЕО. 19 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА.
"Металлург" Нк - "Авангард"
Проступок Артюхина
"Адмирал" - "Автомобилист"
"Амур" - "Югра"
"Динамо" Москва - "Медвешчак"

19 октября. «Адмирал» - «Автомобилист» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы : Лисин - 7 (бол.), 4:35 - 1:0. Шютц - 3 (бол., Осипов, Бергфорс), 6:29 - 2:0. Малыхин - 8 (бол., Виклунд, Егин), 39:13 — 2:1. Вратари : Иванников - Коварж (59:50). Штраф : 10 — 10. Броски : 30 (11+10+9) - 40 (11+24+5). 5000 зрителей (5500). .
. Поведя 2:0 к 7-й минуте дальневосточники сохранили победный результат — наибольший вклад в это внес 22-летний голкипер Евгений Иванников, отразивший в сумме 39 бросков из 40-ка и выигравший свой второй матч в КХЛ.

19 октября. «Амур» - «Югра» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы : Шишканов - 2, 7:04 - 1:0. Жуков - 2 (Ситников), 22:52 - 1:1. Лугин - 1, 31:25 - 2:1. Ситников - 6 (Жуков, Староста), 34:41 - 2:2. Быков - 1 (бол.), 35:42 - 3:2. Шишканов - 3, 46:00 — 4:2. Вратари : Мурыгин - Кузнецов (Бирюков, 40:00). Штраф : 14 — 14. Броски : 28 (7+12+9) - 46 (12+21+13). 7100 зрителей (7100).
. . Тимофей Шишканов оказался главным действующим лицом в составе хозяев: он открыл счет на восьмой минуте, переиграв на «пятачке» Алексея Кузнецова, и установил окончательный результат за 14 минут до конца, когда ворота гостей уже защищал Михаил Бирюков. Решающий гол на счету 36-летнего защитника-ветерана Дмитрия Быкова, не имевшего до этого ни одного результативного очка в 14 играх сезона.

19 октября. «Металлург» Нк - «Авангард» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Голы : Ахметов - 2 (Турукин, Лапенков), 5:13 - 1:0. Попов - 5 (Ружичка), 17:43 - 1:1. Фролов - 3 (Семин, Костицын), 20:47 - 1:2. Пережогин - 4 (Баранка), 25:19 - 1:3. Ахметов - 3 (Галимов, Лапенков), 29:33 - 2:3. Митряков - 2 (Арзамасцев, Курепанов), 40:51 - 3:3. Косоуров - 2 (Емелин), 57:22 — 4:3. Вратари : Ложкин (Сорокин, 25:19) - Мезин (58:55). Штраф : 4 — 35. Броски : 23 (3+9+11) - 37 (13+7+17). 3308 зрителей (7533). .
. Отыгравшись с 1:3, новокузнецкая команда не позволила состояться новому рекорду КХЛ по количеству поражений подряд в регулярном чемпионате и прервала 14-матчевую неудачную серию (+0+0-3-11). Победный гол у «Металлурга» забил капитан команды Алексей Косоуров, несильным броском между щитков голкипера соперников за 2:38 до конца основного времени.

19 октября. «Сибирь» - «Барыс» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы : Копейкин - 3 (бол., Лекомцев, Лемтюгов), 6:11 - 1:0. Кугрышев - 3 (Белов), 29:52 - 2:0. Доус - 7 (бол., Боченски, Бойд), 34:50 - 2:1. Еремеев - 1, 36:32 - 2:2. Доус - 8 (Бойд), 57:32 — 2:3. Вратари : Коскинен (36:07 - 36:32, 58:55) — Еремеев. Штраф : 6 — 8. Броски : 38 (11+15+12) - 28 (9+7+12). 7400 зрителей (7384).
. . Кроме 36-ти парированных бросков, 38-летний голкипер «Барыса» Виталий Еременко стал третьем вратарем в истории КХЛ с заброшенной шайбой. На 17-й минуте второго периода Еременко последним коснулся диска в своей команде, после чего новосибирцы рикошетом от бортика сами послали шайбу в свои пустые ворота при отложенном удалении у гостей. Этот гол сравнял счет в поединке, а за 2:28 до финальной сирены канадский форвард казахстанского клуба Найджел Доус оформил дубль и вырвал победу для своей дружины.

19 октября. «Ак Барс» - «Динамо» Минск 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Голы : Свитов - 4 (бол., Песонен, Осипов), 16:05 - 1:0. Винцоур - 2 (Бодров), 18:56 - 2:0. Обухов - 3 (Осипов), 23:00 - 3:0. Бодров - 1 (Лукоянов), 29:58 - 4:0. Плэтт - 7 (Мич, Калюжный), 50:31 - 4:1. Винцоур - 3 (бол., Петров, Терещенко), 56:39 — 5:1. Вратари : Барулин — Хауген. Штраф : 12 — 6. Броски : 32 (8+12+12) - 21 (8+5+8). 4400 зрителей (8774).
. . Ощутимое преимущество, которым хозяева владели с первой и до последней минуты, методично воплощалось в голы, два из которых были забиты в большинстве, а три – в равных составах. У «Ак Барса» отличились Александр Свитов, Дмитрий Обухов, Евгений Бодров и дважды Томаш Винцоур. Минчане уступили четвёртый раз кряду. // кхл.ру

19 октября. «Торпедо» - «Спартак» 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)
Голы : Паршин - 2 (Салминен), 23:07 - 1:0. Валентенко - 3 (Кулемин, Галузин), 25:23 - 2:0. Салминен - 6 (Паршин, Иммонен), 35:38 - 3:0. Крутов - 6, 36:54 - 3:1. Андерсон - 7 (бол., Куинт, Шпирко), 42:18 - 3:2. Никулин - 3 (Козлов, бол.), 46:06 - 3:3. Козлов - 3, 63:33 — 3:4. Вратари : Коваль — Гласс. Штраф : 12 — 2. Броски : 24 (8+7+8+1) - 25 (7+6+11+1). 5100 зрителей (5600).
. . 41-летний Вячеслав Козлов поставил победную точку в этом матче для «Спартака», спасшего поединок с 0:3. В овертайме форвард гостей Михаил Юньков долго кружил с шайбой вдоль борта, а затем неожиданным для хозяев пасом нашёл на дальней штанге ветерана российского хоккея. Козлов закончил матч с 2 очками (1+1).

19 октября. «Витязь» - «Донбасс» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы : Шитиков - 3 (бол., Хеннесси, Малевич), 6:07 - 1:0. Кашпар - 5 (Робитайл), 16:04 - 1:1. Мезеи - 3, 22:58 - 2:1. Дадонов - 7 (бол., Уилсон), 33:13 - 2:2. Васильев - 2 (бол., Хафизуллин, Афиногенов), 52:46 - 3:2. Афиногенов - 4 (мен., п.в.), 58:55 — 4:2. Вратари : Бэклунд - Лейтон (58:47 — 58:55). Штраф : 41 — 18. Броски : 24 (9+10+5) - 34 (6+18+10). 3500 зрителей (5500).
. . Дважды позволив гостям сравнять счет по ходу встречи, подмосковные хоккеисты все же добились победы благодаря голу 24-летнего Александра Васильева в середине третьего периода. До этого Васильев не забивал в 10 матчах подряд. . . «Донбасс» +1+0-0-4 в последних пяти играх.

19 октября. «Динамо» Москва - «Медвешчак» 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Голы : Веске - 8 (Пиккарайнен, Лингле), 2:16 - 0:1. Карсумс - 6 (бол., Вишневский, Горовиков), 21:08 - 1:1. Лингле - 4 (Фостер, Эллисон), 39:34 - 1:2. Волков - 3 (Корягин, Квапил), 41:55 - 2:2. Райан - 3 (Мартинович), 48:49 - 2:3. Цветков - 5 (Квапил), 59:10 - 3:3. Мосалев - 4 (Комаров), 59:56 — 4:3. Вратари : Еременко (58:42 - 59:10) — Деканич. Штраф : 33 — 37. Броски : 36 (9+12+15) - 23 (6+12+5). 6881 зритель (8512). .
. Самое интересное в матче началось за 50 секунд до сирены. Уступая 2:3, хозяева заменили вратаря на шестого полевого хоккеиста и бросились вперед.  Квапил на широкой амплитуде объехал ворота и выдал волшебный пас на пятачок Цветкову – 3:3, а когда все готовлись к овертайму, Комаров по правому борту втащил шайбу в зону гостей, срезал угол и с соперником на спине врезался в голкипера хорватов, лишив того клюшки и равновесия. Обезоруженный и лежачий Деканич не смог помешать Мосалеву отправить шайбу под перекладину. Судья Гусев, занявший идеальную позицию, уверенно показал на ворота. Гости, протестуя, обступили другого рефери - Одиньша. Потом судьи долго что-то объясняли Френчу. // Спорт-Экспресс.

19 октября. «Лев» - ЦСКА 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы : Морозов - 2 (Филппула), 7:26 - 0:1. Ржепик - 5 (О`Берн, Бирнер), 22:01 - 1:1. Жарков - 2 (Прохоркин, Мишарин), 40:15 — 1:2. Вратари : Веханен (58:32) — Стана. Штраф : 20 — 38. Броски : 33 (9+13+11) - 28 (11+7+10). 8042 зрителя (13 150). .
. Восстановившийся от травмы Алексей Морозов отметил своё возвращение в состав армейцев своей второй шайбой в сезоне, а победным для столичного клуба стал гол Владимира Жаркова, заставшего голкипера «Льва» врасплох дальним броском на 16-й секунде третьего периода.