РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Настроение у Александра Андриевского, главного тренера минчан, не из лучших
23 октября 2013 года.
Минское «Динамо» увязло на последней строчке в конференции.

Не прерываемый пока этапами Евротура, регулярный сезон КХЛ катится к своему экватору и с каждым матчем, чаще всего заканчивающимся поражением, минское «Динамо» все больше увязывает на последнем месте в Западной конференции.

Очередная неудача подстерегла белорусскую команду в российской столице, где «Динамо» проиграло в пятый раз кряду (+0+0-1-4), уступив московским одноклубникам 0:4. Белорусы бились на равных на протяжении первых двух периодов, но пропустив первую шайбу за 1 секунду до конца второй трети, полностью развалились в защите в заключительные 20 минут.

«Если брать игру в целом, то в первом периоде сдержали натиск, ведь мы знали, что «Динамо» начинает мощно, - сказал главный тренер минчан Александр Андриевский, - Во втором периоде за счет удалений владели преимуществом. Должны были забивать при положении «5 на 3», это был ключевой момент. Но наши опытные игроки не нанесли ни одного броска по воротам! А гол за секунду психологически надломил команду. У нас опять ноль голов — победить так невозможно».

Белорусы во второй игре подряд не сумели поразить ворота соперников, а еще в 7 матчах из 19 проведенных, забили всего по одной шайбе. С 33 голами (1.74 г/и) «Динамо» - худшее во всей КХЛ. Белорусские форварды явно не блещут в этом году, что является тревожным сигналом перед домашним чемпионатом мира 2014 года. Лучший в команде с 12 очками (7+5) 28-летний уроженец Торонто Джефф Платт, выступавший за юниорскую сборную Канады на чемпионате мира 2002-03 гг, но теперь, к счастью, имеющий и белорусское гражданство (с декабря 2011 года) и разрешение от международной федерации хоккея выступать за свою новую страну. Кстати, Платт планирует дебютировать в сборной Белоруссии уже в ноябре, во время паузы в КХЛ.

В сумме, с 18 очками (+5+0-3-11) минский клуб отстает от зоны плэй-офф уже на 11 баллов, однако в ближайшие дни у команды будет реальный шанс поправить положение — следующие четыре матча «Динамо» проведет дома против дружин из Сибири и Дальнего Востока - «Амуром», «Сибирью», «Металлургом» Новокузнецк и «Адмиралом». Более удобных соперников для белорусов на данный момент просто нет. Если в этих поединках «Динамо» не сможет набрать 7-8 очков, последним надеждам на участие в Кубке Гагарина будет нанесён существенный удар.

23 октября. «Адмирал» - «Авангард» 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
Голы: Никитенко – 1 (бол., Лисин), 6:08 – 1:0. Угаров – 3 (Лисин), 9:20 – 2:0. Тернавский – 4 (Бергфорс), 13:05 – 3:0. Бортников – 3 (Полещук, Соколов), 31:55 – 4:0. Попов – 6 (Егоршев), 37:31 – 4:1. Нереализованный буллит: Грачев (45:35, Адмирал). Вратари: Иванников (5:32 – 5:40) – Гарон. Штраф: 10 – 4. Броски: 26 (16+6+4) – 33 (13+9+11). 5500 зрителей.
. . К 14-й минуте хозяева площадки забросили три безответные шайбы в ворота Мэтью Гарона, предрешив исход матча. Свой первый гол в сезоне забил 34-летний нападающий «Адмирала» Андрей Никитенко, имевший до этого лишь одну передачу в 12 матчах. . . Показатели 35-летнего канадского голкипера омичей Гарона в КХЛ упали до +1-3-0, 89.0%, 2.74 г/и.

23 октября. «Амур» - «Барыс» 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)
Голы: Антропов – 1 (бол., Жайлауов, Лакиза), 6:15 – 0:1. Шишканов – 5 (Степанов), 8:26 – 1:1. Шишканов – 6 (Коротков, Степанов), 18:13 – 2:1. Степанов – 2 (бол., Коротков, Шишканов), 27:38 – 3:1. Боченски – 11 (Ландин), 43:39 – 3:2. Жайлауов – 5 (Паньшин, Антропов), 51:53 – 3:3. Антропов – 2 (Паньшин), 54:41 – 3:4. Вратари: Мурыгин – Ахонен. Штраф: 20 – 6. Броски: 26 (16+6+4) – 33 (13+9+11). 6820 зрителей.
. . Казахстанский клуб закончил выездную серию по Сибири и Дальнему Востоку с 100% показателем — 12 очков из 12 возможных, при одержав три волевые победы, в том числе в Хабаровске. На этот раз в «Барысе» отличился бывший нхл-овец 33-летний Николай Антропов, забивший две шайбы, включая решающую за 5 минут до финальной сирены, и добавивший одну передачу. До этого матча Антропов мог похвастаться лишь 6 передачами в 12 проведенных играх. У дальневосточников в этой встрече по три очка набрали Андрей Степанов 1+2 и Тимофей Шишканов 2+1.

23 октября. «Металлург» Нк - «Автомобилист» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Малыхин – 9 (буллит), 20:46 – 0:1. Маклин – 3 (Ахметов, Жиру), 40:55 – 1:1. Емелеев – 3 (Симаков), 50:11 – 1:2. Чернов – 4 (бол., п.в., Леписто, Малыхин), 59:59 – 1:3. Вратари: Сорокин (59:30 – 59:59) – Коварж. Штраф: 18 – 10. Броски: 35 (15+7+13) – 36 (11+11+14). 3368 зрителей.
. . В довольно равном поединке двух аутсайдеров, победа осталась за уральцами, у которых два очка набрал Федор Малыхин, реализовавший буллит во втором периоде и добавивший затем одну передачу. 22-летний форвард уверенное лидирует в своей команде с 15 баллами (9+6) в 20 проведенных играх. . . В истории встреч этих клубов в КХЛ, «Металлург» впервые уступил команде из Екатеринбурга в основное время, +2+3-3-1.

23 октября. «Сибирь» - «Югра» 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)
Голы: Лехтеря – 5 (бол., Романов), 11:48 – 1:0. Копейкин – 4 (бол., Лекомцев, Лемтюгов), 17:44 – 2:0. Савинайнен – 3 (бол., Диксон, Андерссон), 20:52 – 2:1. Ситников – 8 (Якубов, Жуков), 21:27 – 2:2. Белов – 6 (бол., Кудроч, Лехтеря), 22:45 – 3:2. Кугрышев – 4 (бол., Лекомцев), 39:56 – 4:2. Кугрышев – 5 (Белов, Лехтеря), 40:17 – 5:2. Моня – 2 (Санников, Игнатушкин), 49:52 – 6:2. Лехтеря – 6 (бол., Белов, Энлунд), 55:27 – 7:2. Вратари: Коскинен – Бирюков (Кузнецов, 55:27). Штраф: 12 – 18. Броски: 45 (8+17+20) – 29 (10+14+5). 6000 зрителей.
. . Крупную победу новосибирцы одержали благодаря результативной игре в большинстве, пять раз реализовав преимущество лишнего игрока. Сразу четыре очка у хозяев льда добавил на свой счет финский форвард Йори Лехтеря (2+2), три балла у защитника Вячеслава Белова (1+2), дубль в активе Дмитрия Кугрышева.

23 октября. «Ак Барс» - «Донбасс» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Варнаков - 8 (Стэплтон), 55:42 — 1:0. Вратари: Барулин - Лейтон (58:50). Штраф: 10 — 4. Броски: 25 (8+7+10) - 32 (6+15+11). 3900 зрителей. . . Казанцы продлили победную серию до 8 игр, во второй раз подряд оставив свои ворота в неприкосновенности. По сравнени
ю с предыдущим поединком, «сухарь», его четвертый в сезоне, зарегистрировал основной голкипер команды Константин Барулин. .  . Донецкий клуб, в третий раз в нынешнем чемпионате проигравший со счетом 0:1, закончил выездное турне из 5 матчей с +2+0-0-3.

23 октября. «Торпедо» - «Медвешчак» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы:  Вольски - 5 (Краснослободцев), 34:57 - 1:0. Мерли - 6 (бол., Фостер, Томас), 45:57 - 1:1. Вольски - 6 (бол., Салминен), 60:35 — 2:1. Вратари: Коваль — Деканич. Штраф: 18 — 68. Броски: 34 (9+16+8+1) - 24 (7+6+11+0). 5300 зрителей.
. . Имевший всего одну заброшенную шайбу в предыдущих 13 матчах, бывший нхл-овец 27-летний поляк Войтек Вольски стал героем этого поединка, забив два гола, включая решающей в овертайме. . . По игры матча два хоккеиста хорватской команды были изгнаны с площадки за толчок соперника на борт — Бойд Кейн и Майк Глумак.

23 октября. «Динамо» Москва - «Динамо» Минск 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Горовиков – 2 (Мосалев, Соловьев), 39:59 – 1:0. Цветков – 6 (Карсумс, Карпов), 41:11 – 2:0. Бабенко – 4 (бол., Миронов, Соловьев), 53:31 – 3:0. Карсумс – 8 (Карпов, Мосалев), 55:33 – 4:0. Вратари: Лазушин – Лаланд. Штраф: 8 – 6. Броски: 33 (11+8+14) – 24 (7+8+9). 4640 зрителей.
. . В третьем матче подряд у москвичей забил латышский форвард Мартиньш Карсумс, набравший в сумме 2 очка (1+1). 25-летний голкипер хозяев площадки Александр Лазушин во второй раз в карьере отстоял на «ноль» поединок в КХЛ. . . Минчане потерпели пятое поражение кряду, +0+0-1-4.

23 октября. «Динамо» Рига - ЦСКА 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)
Голы: Щехура – 7 (Ниживий, Мейя), 1:13 – 1:0. Щехура – 8 (Озолиньш, Мейя), 7:46 – 2:0. Букартс – 1 (Индрашис), 8:19 – 3:0. Мишарин – 2, 9:31 – 3:1. Мишарин – 3 (Жарков), 20:14 – 3:2. Морозов – 3 (бол., Мишарин, Григоренко), 36:07 – 3:3. Букартс – 2 (Индрашис, Сотниекс), 46:49 – 4:3. Вратари: Теллквист – Стана (58:46). Штраф: 4 – 0. Броски: 23 (8+6+9) – 31 (14+11+6). 9600 зрителей.
. . Отыграв по ходу встречи три шайбы, армейцы все так и не смогли продлить свою победную серию, оборвавшуюся на четырех играх. У латышей, взявших реванш за поражение 14 сентября (1:2 Б), по дублю оформили канадец Пол Щехура и 23-летний Роберт Букартс, не имевший до этого ни одного гола в нынешнем сезоне (10 матчей).