РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Барри Браст, голкипер "Медвешчака", отмечает победу.
30 октября 2013 года.
Спор дебютантов решили буллиты. . . «Йокерит» одной ногой уже в КХЛ.

Два новичка КХЛ нынешнего — загребский «Медвешчак» и владивостокский «Адмирал», впервые в своей истории сошлись лицом к лицу в очном поединке. Матч представлял дополнительный интерес еще и потому, что оба коллектива оказались на удивление боеспособными, не стали дарить очки на право и налево, и заслуженно, практически на экваторе чемпионата, занимают на сегодняшний день позиции в зонах плэй-офф в своих конференциях.

Поединок прошел на площадке хорватской команды и, на правах хозяев, «Медвешчак» действовал первым номером, поведя 2:0 после двух периодов. Успокоившись, хорваты позволили «Адмиралу» выровнять положение в третьем периоде благодаря дублю Игоря Бортникова. 24-летний российский форвард сначала по-канадски уверенно сыграл на пятачке ворот соперника, добив шайбу после броска Антона Полещука, а затем воспользовался прекрасной передачей Виктора Другова, также забив с близкого расстояния.

В дополнительное время судьи не засчитали гол «Медвешчка», усмотрев умышленный удар по шайбе ногой, но в серии буллитов хозяева все же склонили удачу на свою сторону. Единственную шайбу, точным броском со средней дистанции в «домик» голкиперу «Адмирала» Евгению Иванникову забросил 29-летний Мэтт Эллисон, отличившийся также один раз в основное время. 3:2 в пользу клуба из Загреба. 6 декабря у «Адмирала» будет возможность взять реванш уже у себя дома во Владивостоке.

«Йокерит» одной ногой уже в КХЛ.

"Спорт-Экспресс": Финский "Йокерит" на своем официальном сайте объявил о входе в состав КХЛ с сезона-2014/15. Принципиальное согласие, было достигнуто еще летом, но сторонам оставалось решить ряд организационных вопросов. В частности, получить разрешение от финской SM - Liga .

"Йокерит" гордится тем, что будет представлять Финляндию и финский хоккей в самой быстрорастущей хоккейной лиге мира. Мы сразу намерены бороться за чемпионство, ставим самые высокие цели, поэтому с этого момента начинаем готовиться к выполнению большой задачи", - заявил президент "Йокерита" Харри Харкимо.

Клуб уже объявил о значительном повышении бюджета на первый сезон в КХЛ. Конкретные цифры будут объявлены позднее, но уже сейчас известно, что клуб займет место середняка в финансовой иерархии КХЛ.

"У нас есть четкие гарантии от партнеров, так что финансовая сторона нас не беспокоит. Часть средств пойдет на укрепление команды. Основную ставку сделаем на финских хоккеистов, но это не означает, что в составе не будет иностранцев", - сообщил Харкимо.

"Йокерит" по-прежнему будет базироваться в Хельсинки и проводить домашние матчи на местной "Хартвалл-Арена", вмещающей 13 500 зрителей.

"Очень довольны условиями, на которых было заключено соглашение по итогам долгих переговоров. "Йокерит" уже сейчас отличает фантастический уровень клубного хозяйства, инфраструктура и программа подготовки молодежи, что и сделало возможным наше вступление в КХЛ. Уверен, бренд нашего клуба станет одним из самых успешных в лиге, как с точки зрения финансов, так и спортивных результатов", - подчеркнул член совета директоров "Йокерита" Роман Ротенберг.

Напомним, что осенью генменеджером джокеров был назначен один из лучших финских хоккеистов в истории Яри Курри. Он также является генеральным менеджером олимпийской сборной Финляндии.

Между тем КХЛ назвала подписанный документ соглашением о намерениях, а окончательное решение по этому вопросу отложено до 30 апреля будущего года. В этот день "Йокерит" должен в полном объеме представить все финансовые гарантии, необходимые для участия в чемпионате.

ВИДЕО. 30 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА.
"Медвешчак" - "Адмирал"
"Донбасс" - "Амур"
СКА - "Лев"
"Автомобилист" - "Трактор"

30 октября. «Авангард» - «Салават Юлаев» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы:  Пильстрем - 5 (Кольцов, Зубарев), 44:41 - 0:1. Попов - 8 (бол.), 48:23 — 1:1. Нереализованный буллит: Пивцакин (12:55, Авангард). Победный буллит: Семин. Вратари: Гарон (Мезин, 50:47, Гарон, 52:14) - Волков (Василевский, 65:00). Штраф: 10 — 33. Броски: 30 (6+9+12+3) - 20 (10+5+3+2). 6780 зрителей.
. . Первыми пропустив шайбу на 5-й минуте третьего периода, омичи ринулись вперед, перебросали гостей в заключительной трети 12-3, сравняли счет, а затем все же склонили удачу на свою сторону в серии буллитов 2-1 в трех раундах. . . Форвард хозяев Александр Попов отличился в четвертый раз за последние шесть матчей.

30 октября. «Барыс» - «Нефтехимик» 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)
Голы: Романов – 1 (Гребенщиков, Антропов), 5:08 – 1:0. Миловзоров – 10 (Щитов), 7:02 – 1:1. Паньшин – 2 (Гребенщиков), 12:54 – 2:1. Бойд – 9, 25:48 – 3:1. Романов – 2 (Доус, Бойд), 30:09 – 5:1. Савченко – 4 (бол., Жайлауов, Антропов), 30:09 – 5:1. Вратари: Ахонен – Судницин. Штраф: 31 – 8. Броски: 27 (11+9+7) – 25 (11+6+8). 4000 зрителей.
. . После двух поражений подряд, казахстанский клуб вернулся на победную тропу, забросив 5 шайб с 27 бросков. Отличился 28-летний форвард астанинцев и сборной Казахстана Константин Романов, забивший свои первые два гола в сезоне. Нижнекамцы +1+0-1-9 в последних 11 матчах.

30 октября. «Автомобилист» - «Трактор» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы:  Леписто - 3 (бол., Лазарев), 5:25 - 1:0. Голышев - 2 (Гусев), 30:43 — 2:0. Вратари: Коварж — Гарнетт. Штраф: 6 — 6. Броски: 21 (6+9+6) - 28 (6+9+13). 5570 зрителей.
. . Одержав пятую победу подряд и седьмую за последние 8 матчей, екатеринбургская команда ворвалась в зону плэй-офф в Восточной конференции. 25-летний чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж зарегистрировал свой первый «сухарь» в КХЛ. Для челябинцев это поражение стало первым в последних 5 играх, +2+2-0-1.

30 октября. «Югра» - «Металлург» Мг 2:5 (1:4, 1:1, 0:0)
Голы: Антипин – 2 (бол., Зарипов), 2:36 – 0:1. Ли – 7 (Григоренко, Малиновский), 8:26 – 0:2. Зарипов – 16 (Мозякин), 8:41 – 0:3. Малиновский – 1 (Шенфельд), 10:48 – 0:4. Князев – 5 (бол., Хлынцев, Якубов), 15:47 – 1:4. Ситников – 9 (Староста), 24:40 – 2:4. Тимкин – 5 (Ли), 26:18 – 2:5. Нереализованные буллиты: Мозякин (31:43, Металлург), Шенфельд (36:16, Металлург). Вратари: Бирюков – Кошечкин. Штраф: 8 – 35. Броски: 31 (9+14+8) – 29 (10+9+10). 2500 зрителей.
. . Ханты-мансийцы снова «провалились» в защите, пропустив 4 шайбы уже к 11-й минуте и в итоге проиграв в шестой раз подряд. . . Лидеры «Магнитки» Сергей Мозякин и Данис Зарипов продлили свои результативные серии — первый отметился передачей (не реализовав при этом буллит в середине второго периода), второй набрал 2 очка (1+1).

30 октября. «Локомотив» - «Динамо» Рига 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы : Мейя - 3 (Рекис, Озолиньш), 8:37 - 0:1. Хашчак - 1 (Сарканис), 10:14 - 0:2. Апальков - 6 (мен., Плотников), 48:13 — 1:2. Вратари : Сэнфорд (Колесник, 12:07, 58:50 - 59:46) — Теллквист. Штраф : 20 — 10. Броски : 27 (9+9+9) - 17 (9+4+4). 7214 зрителей.
. . С трудом забивающий в нынешнем сезоне ярославский клуб не смог отыграть две шайбы, пропущенные в течении менее двух минут в середине первого периода. Победным для рижан стал первый гол в КХЛ 26-летнего словака Марцеля Гашчака, проводивший свой третий матч за команду.

30 октября. «Северсталь» - ЦСКА 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы : Столяров - 1 (бол., Бердников, Антипов), 9:17 - 1:0. Первышин - 2 (Филппула, Григоренко), 15:44 - 1:1. Рид - 2 (Первышин, Эмингер), 26:04 - 1:2. Казаковцев - 5 (Бучневич), 26:36 — 2:2. Буллиты : Зубов (Ц) - 0:0 (вратарь), Антипов (С) - 0:0 (мимо), Морозов (Ц) - 0:0 (вратарь), Бердников (С) - 0:0 (вратарь), Рид (Ц) - 0:0 (вратарь), Виделль (С) - 0:0 (вратарь), Бердников (С) - 0:0 (вратарь), Морозов (Ц) - 0:0 (мимо), Бучневич (С) - 0:0 (вратарь), Зубов (Ц) - 0:0 (мимо), Столяров (С) - 0:0 (мимо), Зайцев (Ц) — 0:1. Вратари : Штепанек (Касутин, 43:29, Штепанек, 43:39) - Стана (Проскуряков, 65:00). Штраф : 6 — 30. Броски : 27 (7+13+4+3) - 27 (7+12+6+2). 4870 зрителей (6064).
. . Столичные армейцы прервали серию из трех поражений, оказавшись сильнее в серии буллитов 1-0 в шести раундах. Решающий бросок нанёс 22-летний защитник Никита Зайцев. . . «Северсталь» уступила в третий раз подряд, но всех этих матчах неизменно набирала одно очко (+0+0-3-0).

30 октября. «Атлант» - «Слован» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол : Микуш - 5 (Шкоула, Бартович), 25:50 — 0:1. Нереализованный буллит: Кольцов (А), 48:26 (вратари). Вратари : Галимов (59:55) — Янус. Штраф : 0 — 2. Броски : 30 (10+12+8) - 24 (7+13+4). 5200 зрителей (6434).
. . Гол Юрая Микуша, на 26-й минуте замкнувшего передачу Мартина Шкоулы, решил исход этого чрезвычайно корректного противостояния, которое было отмечено лишь одним двухминутным удалением. У гостей уверенно действовал голкипер Ярослав Янус, впервые в нынешнем чемпионате сумевший оставить свои ворота в неприкосновенности. Для этого ему пришлось справиться с 30 бросками. Более того, на 49-й минуте он отразил буллит в исполнении Константина Кольцова. // кхл.ру.

30 октября. СКА - «Лев» 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)
Голы : Тихонов - 13 (бол., Ковальчук, Калинин), 44:03 - 1:0. Сигарев - 2 (Скачков), 48:31 - 2:0. Червенка - 7 (Шипачев, Ковальчук), 52:55 - 3:0. Шипачев - 6 (бол., Ковальчук), 58:30 - 4:0. Макаров - 4 (Сигарев), 59:08 — 5:0. Вратари : Салак — Энгрен. Штраф : 8 — 14. Броски : 35 (9+12+14) - 30 (16+10+4). 11 800 зрителей (11 439).
. . На протяжении двух периодов чешский клуб на равных вел борьбу с фаворитам лига, но на третий период сил у гостей просто не хватило. В заключительные 20 минут хозяева перебросали гостей 14-4 и забросили 5 безответных шайб. Три очка набрал Илья Ковальчук (0+3), у голкипера Александра Салака второй «сухарь» в КХЛ.

30 октября. «Спартак» - «Сибирь» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол : Кулик - 3 (бол., Козлов, Крутов), 27:31 — 1:0. Вратари : Гласс - Коскинен (59:00). Штраф : 6 — 8. Броски : 22 (10+5+7) - 26 (3+10+13). 2100 зрителей (5530).
. . Счет был открыт во втором периоде – защитник хозяев Евгений Кулик замкнул точную передачу Алексея Крутова при розыгрыше большинства. Голкипер москвичей Джефф Гласс в третий раз в нынешнем чемпионате сохранил свои ворота в неприкосновенности. // кхл.ру

30 октября. «Донбасс» - «Амур» 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: Степанов – 3 (Шишканов), 3:35 – 0:1. Недорост – 5, 7:51 – 1:1. Виртанен – 4 (бол., Бартулис, Лайне), 9:03 – 2:1. Якуценя – 6 (Лайне), 17:06 – 3:1. Пиганович – 2 (Морозов, Торяник), 25:13 – 4:1. Кашпар – 7 (Уилсон), 48:04 – 5:1. Вратари: Лейтон – Ярвинен. Штраф: 8 – 4. Броски: 27 (12+7+8) – 37 (14+13+10). 3919 зрителей.
. . Преимущество хабаровских хоккеистов в бросках по воротам не переросло в результат на табло — уверенно действовал канадский страж ворот «Донбасса» Майкл Лейтон, парировавший 36 бросков из 37-ми. Одну из шайб у хозяев забросил защитник Олег Пиганович, выступавший в «Амуре» часть сезонов в 2011-12 и 2012-13 гг.

30 октября. «Динамо» Минск - «Металлург» Нк 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы: Жафяров – 4 (бол., Ахметов, Канарский), 9:12 – 0:1. Китаров – 1 (Захаров), 25:12 – 1:1. Плэтт – 8 (Шинкевич, Матерухин), 36:12 – 2:1. Жафяров – 5 (Галимов), 44:23 – 2:2. Плэтт – 9 (Иргл), 49:22 – 3:2. Калюжный – 5 (Стась), 55:06 – 4:2. Калюжный – 6 (п.в., Стась, Горошко), 59:54 – 5:2. Вратари: Лаланд – Ховинен (58:36 – 59:54). Штраф: 4 – 2. Броски: 39 (13+9+17) – 25 (12+7+6). 8120 зрителей.
. . Дубли Алексея Калюжного и Джеффа Плата, а также гол Александра Киторова привели к победе белорусов, которые всего лишь во второй раз в сезоне забросили 5 шайб за одну игру. Кстати 36-летний Калюжный забивает уже в третьем матче кряду, в то время как 29-летний Платт имел на личном счету лишь один гол в предыдущих 9 поединках команды.

30 октября. «Медвешчак» - «Адмирал» 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Джессиман – 2 (Кейн), 10:32 – 1:0. Эллисон – 2 (бол., Веске, Карл), 25:45 – 2:0. Бортников – 4 (бол., Полещук, Другов), 41:55 – 2:1. Бортников – 5 (Другов, Грачев), 44:15 – 2:2. Победный буллит: Эллисон. Вратари: Браст – Лундстрем. Штраф: 12 – 8. Броски: 48 (15+15+13+5) – 28 (3+11+13+1). 6267 зрителей.
. . В поединке новичков лиги предпочтительнее выглядела команда из Хорватии, однако дальневосточники избежали поражения в основное время после дубля 24-летнего Игоря Бортникова в третьем периоде. В серии буллитов последнее слово все же осталось за хозяевам льда — единственный точный бросок сделал 29-летний канадский форвард «Медвешчака» Мэтт Эллисон в третьем раунде.