РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Ковальчук
20 ноября 2013 года.
Ковальчук - шесть матчей без заброшенных шайб.

С гигантским трудом санкт-петербургский СКА вернулся на победную тропу, обыграв на домашнем льду «Северсталь» 2:1. Решающий гол армейцы забили лишь за 3 с половиной минуты до конца благодаря настойчивости двух бывших форвардов череповецкой команды, Вадима Шипачева и Евгения Кетова, организовавших результативную атаку при игре в меньшинстве.

После перерыва, вызванного этапом Евтротура, показатели СКА подтянулись до +2+0-0-2, правда в этих четырех поединках команда забросила всего 5 шайб. Проблемы питерцев начинаются с «головы», то есть с капитана. 30-летний Илья Ковальчук, зарабатывающий в сумме как новокузнецкий «Металлург», «Амур» и «Медвешчак» вместе взятые, в последние время не похож сам на себя. После игры с «Северсталью», его голевая «засуха» достигла 6 матчей — новый личный «анти-рекорд» Ильи в КХЛ.

По оценке обозревателей, в последнее время Ковальчук действуют без присущей ему энергии, не идет в силовые единоборства, предпочитая «накручивать» свои 20 игровых минут на чистом льду.

«Я не буду комментировать качество игры отдельных игроков, приберегу это для раздевалки, - ответил на вопрос о настрое хоккеистов в целом и Ковальчука в частности главный тренер СКА Юкка Ялонен, - Мы выигрываем командой и проигрываем тоже командой. Безусловно, лидеры должны себя показывать и брать больше ответственности. Говоря о паузе на Евротур - да, нам не хватало игроков, задействованных в сборной, некоторые были травмированы, но все равно считаю, что мы очень плодотворно поработали в это время. В тренировочном процессе все отдавались на 100%, и я был доволен тем, как проходила пауза».

Однако и сам Ялонен понимает, что Ковальчука нужно как-то «будить», ведь в предыдущей встрече, проигранной СКА дома «Локомотиву», на последних минутах тренер оставил своего капитана на скамейке запасных, бросив в последнюю атаку других нападающих.

20 ноября. СКА - «Северсталь» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Червенка - 8 (Тихонов, Салак), 31:05 - 1:0. Никонцев - 4 (Бердников, Часлава), 54:05 - 1:1. Кетов - 2 (мен., Шипачев) - 56:39 — 2:1. Вратари : Салак - Штепанек: (59:12, 59:21-59:32). Штраф : 20 — 6. Броски : 26 (8+11+7) - 26 (10+6+10). 12 300 зрителей (12 500). .
. Перехватив инициативу в свои руки в третьем периоде, череповецкий клуб сравнял счет за 6 минут до конца основного времени, продолжал атаковать, получил численное преимущество и . . . пропустил решающий гол в большинстве. Героем стал 27-летний форвард армейцев Евгений Котов, защищавший цвета «Северстали» более трёх сезонов до перехода в СКА летом этого года.