РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Победный гол "Магнитки"
5 декабря 2013 года.
Редкие голы Платнова прервали серию поражений «Магнитки».

После 21 матча без единой заброшенной шайбы, 32-летний форвард магнитогорского «Металлурга» Денис Платонов помог своей команде вырвать победу у «Югры» в дополнительное время 5:4 и прервать, тем самым, серию из 5 поражений, +0+0-2-3. По ходу встречи «Магнитка» уступала 0:4, однако нашла в себе силы спасти поединок.

Платонов закончил встречу с дублем. Решающий гол ветеран забил в самом начале третьей минуты овертайма, подправив шайбу с близкого расстояния после неудавшегося броска Богдана Потехина. Также дублем у магнитогорцев отметился чешский легионер Ян Коварж, сравнявший счет за 3 с половиной минуты до конца третьего периода. Лидер КХЛ Сергей Мозякин добавил на свой счет голевую передачу, в вот еще один ведущий форвард команды Данис Зарипов в 6 игре подряд остался без результативных баллов.

«Это большая победа для нас, мы нашли смелость и решения для того, чтобы отыграться с такого счёта, который в любом матче в любой лиге мира считается практически безнадёжным, - сказал наставник «Металлурга» Майк Кинэн, - Это ещё раз говорит о том, что хоккей – игра моментов. Некоторые игроки взяли на себя роль лидеров и своей решимостью изменили игру. Мы видели это. Наши игроки смогли ответить в столь сложной ситуации».

Тем временем, руководство «Металлурга» заявило о подписании контракта до конца сезона с канадским нападающим Франсисом Паре. 26-летний форвард последние пять сезонов провёл в фарм-клубе "Детройта", а этим летом подписал контракт с финской командой ТПС. В чемпионате Финляндии форвард провёл 28 матчей и записал на свой счёт 26 (12+14) очков при показателе полезности "-3". В АХЛ на его счету 237 (102+135) набранных очков в 363 играх.

Остаётся добавить, что «Югра» проиграла уже в 17(!) раз за последние 18 матчей, +0+1-7-10.

5 декабря. «Трактор» - «Автомобилист» 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Костицын – 8 (бол., Контиола), 24:18 – 1:0. Чернов – 8 (Трямкин), 39:41 – 1:1. Основин – 2 (Валеев), 42:37 – 2:1. Мегалинский – 1, 48:05 – 2:2. Буллиты: Контиола (Т) – 1:0. Малыхин (А) – 1:1. Кузнецов (Т) – 1:1 (мимо). Демагин (А) – 1:1 (вратарь). Глинкин (Т) – 1:1 (вратарь). Лазарев (А) – 1:1 (вратарь). Малыхин (А) – 1:2. Вратари: Гарнетт – Коварж. Штраф: 10 – 12. Броски: 23 (5+8+8+2) – 23 (8+7+8+0). 7500 зрителей (7500). . .
Сравняв счет курьёзным голом в середине третьего периода, когда после щелчка Дмитрия Мегалинского шайба от бортика выскочила на пятачок, и рикошетом от ноги голкипера челябинцев Майкла Гарнетта оказалась в воротах, екатеринбургский клуб склонил удачу на свою сторону в серии буллитов. Решающий бросок красиво нанёс Федор Малыхин.

5 декабря. «Металлург» Мг - «Югра» 5:4 ОТ (0:3, 1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Якубов – 2 (мен.), 10:33 – 0:1. Шефер – 3 (бол., Тюляпкин), 14:01 – 0:2. Савинайнен – 7, 17:17 – 0:3. Хлынцев – 2 (Трончински, Князев), 25:21 – 0:4. Хабаров – 4 (Брент), 39:59 – 1:4. Коварж – 12 (бол., Ли, Мозякин), 47:51 – 2:4. Платонов – 2, 55:06 – 3:4. Коварж – 13 (Мозякин, Хабаров), 56:29 – 4:4. Платонов – 3 (Потехин), 62:04 – 5:4. Вратари: Кошечкин (Печурский, 14:01, Кошечкин, 17:17, 55:55 – 56:29) – Бирюков. Штраф: 12 – 6. Броски: 31 (8+5+16+2) – 30 (8+12+7+3).  4953 зрителя (7500). . .
Отыгравшись с 0:4, «Магнитка» вырвала победу в овертайме, прервав серию из 5 поражений. Дублем, включая гол в дополнительное время, отметился 32-летний форвард команды Денис Платонов, имевший до этого всего одну заброшенную шайбу в 25 матчах и не забивавший в 21 игре кряду. . . Ханты-манский клуб +0+0-4-3 в последних семи поединках.

5 декабря. «Салават Юлаев» - «Авангард» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Макаров – 7 (Степанов, Заборски), 10:39 – 1:0. Макаров – 8 (Кулда), 50:40 – 2:0. Семин – 7 (бол., Костицын, Пивцакин), 55:11 – 2:1. Пережогин – 7 (Баранка, Блатяк), 55:31 – 2:2. Пильстрем – 9 (бол., Кольцов), 58:56 – 3:2. Нереализованный буллит: Пильстрем (С), 44:53. Вратари: Волков – Мезин (59:29). Штраф: 10 – 10. Броски: 21 (6+4+11) – 38 (7+13+18). 7920 зрителей. . .
За 5 минут до финальной сирены омичи в течении 20 секунд быстро ликвидировали дефицит в два гола, однако, когда до конца основного времени оставалась всего 1:04, финский нападающий уфимцев Антти Пильстрём успел забить решающий гол, переправив шайбу в ворота с пятачка, в борьбе с защитником соперника, при численном преимуществе. . . Победная серия «Авангарда» оборвалась на трех матчах.

5 декабря. «Нефтехимик» - «Барыс» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Романов – 3, 17:28 – 0:1. Вратари: Судницин – Ахонен. Штраф: 4 – 6. Броски: 33 (9+12+12) – 25 (10+2+13). 5000 зрителей (5500).
. . Во втором матче подряд 32-летний финский голкипер казахстанской команды Ари Ахонен справился со всем бросками соперников, принес своей команде победу, после которой «Барыс» поднялся на первое место в Восточной конференций. Нижнекамцы +1+0-1-5 в последних семи играх.

5 декабря. «Динамо» Москва - «Ак Барс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Глазачев – 4 (бол., Яласваара, Соин), 14:05 – 1:0. Соин – 5 (Бабенко, Корягин), 31:53 – 2:0. Пестушко – 10 (буллит), 47:54 – 3:0. Вратари: Еременко – Барулин. Штраф: 8 – 10. Броски: 41 (16+13+12) – 24 (12+6+6). 7738 зрителей.
. . «Бело-голубые» уверенно контролировали ход матча и без больших проблем взяли реванш за поражение в Казани 31 октября. Голкипер москвичей Александр Еременко зарегистрировал 4-й «сухарь» в сезоне. . . «Ак Барс» проиграл в третий раз за последние 4 матча, +1+0-1-2 и уступил первую строчку в Восточной конференций астанинскому «Барысу».

5 декабря. «Витязь» - «Торпедо» 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Паршин – 10 (бол., Валентенко, Хиетанен), 3:39 – 0:1. Афиногенов – 8, 31:48 – 1:1. Шитиков – 5 (Головков, Иггулден), 32:27 – 2:1. Иммонен – 9 (бол., Хиетанен, Паршин), 43:59 – 2:2. Ходжмэн – 4 (Хомицкий), 44:58 – 2:3. Вратари: Лисутин – Гелашвили. Штраф: 41 – 10. Броски: 23 (3+15+5) – 35 (13+5+17). 2700 зрителей (5500).
. . Два результативных броска в течении 59 секунд в начале третьего периода склонили преимущество на сторону нижегородского клуба. Отличились «легионеры» - Яркко Имонене и Джастин Ходжэмн. Для последнего его шайба стала первой в составе «Торпедо» за 13 матчей после перехода из «Металлурга» Мг.