РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2013-14 ГГ

Голкипер донецкого клуба Майкл Лейтонен принимает поздравления с победой, 18-й личной в сезоне.
15 декабря 2013 года.
«Донбасс» поднялся на третью строчку на западе.

Предстоящий перерыв в регулярном сезоне КХЛ донецкий «Донбасс» проведет на третьем месте в Западной конференции. Обыграв дома минское «Динамо» 3:1, украинцы довели багаж своих очков до 68 (+20+4+0-14), обойдя рижское «Динамо», имеющее столько же баллов при двух играх в запасе, по количеству побед.

В поединке с минчанами, «Донбассу» пришлось отыграться — после первого периода впереди были гости 0:1. Многое решили два гола хозяев льда в первые четыре минуты второй трети, при чем шайбу, ставшую для «горняков» победной, забил 21-летний защитник Юрий Сильницкий, впервые отличившийся в своей карьере в КХЛ. В заключительном периоде окончательный результат установил лучший бомбардир донецкой команды Лукаш Кашпар. На счету 28-летнего чеха в 33 играх сезона стало 25 очков (13+12), из которых 5 (3+2) он набрал в двух последних поединках.

«Приятнее уходить на выходные с победой, чем с поражением, - сказал главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров, -  Матч был тяжелым, пропустили первыми и немного не вошли в игру. . . После первого периода с ребятам поговорили, объяснились друг с другом. Работа есть работа, нужно настраиваться и пахать в каждой смене и, на мой взгляд, это получилось. Особенно в эти пять минут второго периода, когда мы забили два гола».

Украинский клуб выиграл сезонную серию у белорусов +2+0-0-0, разница шайб 7:3, взяв реванш за поражения в двух очных встречах в 2012-13 гг (4:5, 1:3).

ВИДЕО. 15 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА.
"Донбасс" - "Динамо" Минск
"Лев" - "Слован"

15 декабря. «Донбасс» - «Динамо» Минск 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Калюжный - 10 (Стась), 19:26 - 0:1. Недорост - 10, 20:41 - 1:1. Сильницкий - 1 (Киискинен), 23:44 - 2:1. Кашпар - 13 (бол., Робитайл), 52:56 — 3:1. Вратари : Лейтон — Лаланд. Штраф : 12 — 10. Броски : 32 (15+12+5) - 30 (8+9+13). 4043 зрителя (4130).
. . Автором победной шайбы для донбасской команды стал 21-летний российский защитник Юрий Сильницкий, открывший счет своим голам в КХЛ. Минчане проиграли обе встречи «Донбассу» в сезоне с общим счетом 3:7.

15 декабря. «Лев» - «Слован» 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
Голы: Секач - 8 (Тернберг, Немец), 1:00 - 1:0. Новотны - 4 (Мяенпя), 15:43 - 2:0. Новотны - 4 (Азеведо), 24:58 - 3:0. Репик - 7 (Накладал, Матаи), 33:44 - 4:0. Врана - 4 (мен., Яакола), 36:13 - 5:0. Ойстрик - 2 (бол., Мяенпя, Тернберг), 41:21 - 6:0. Шевц - 6 (Цингел, Репик), 42:48 — 7:0. Вратари : Веханен — Янус. Штраф : 6 — 4. Броски : 42 (18+14+10) - 14 (5+4+5). 12 864 зрителя (13 150).
. . Дубль у чешской команды сделал 30-летний капитан Иржи Новотни, не забивавший до этого в 8 матчах кряду, в то время как финскому голкиперу Петри Веханену потребовалось остановить всего 14 бросков для четвертого «сухаря» в сезоне (личный рекорд).