РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2014-15 ГГ

СКА - "Слован"
28 января 2015 года.
«Слован» удивил Санкт-Петербург, «Медвешчак» - Хельсинки.

Идущий на последнем месте в Западной конференции братиславский «Слован» преподнес сюрприз в Санкт-Петербурге, обыграв одного из фаворитов лиги СКА 2:1 по буллитам, и прерва тем самым свою серию поражений из пяти матчей. Еще один из лидеров — хельсинкский «Йокерит» неожиданно уступил дома нестальбильно выступающему в нынешнем сезоне загребскому «Медвешчаку» 1:4.

КХЛ.ру: В двух предыдущих матчах со «Слованом» СКА забил 13 раз. Однако теперь питерцы играют в намного более закрытый хоккей, чем в начале сезона, да и словакам позарез нужны очки. Преимущество хозяев нарастало с каждой минутой, пока СКА во втором периоде не пропустил сам: редкая вылазка гостей во владения Микко Коскинена завершилась точным броском в верхний угол Ладислава Надя (20-й гол в чемпионате). Питерцы безуспешно атаковали героически защищавшийся «Слован» и Юхана Баклунда, пока Джимми Эрикссон в большинстве не подставил клюшку под выстрел от синей линии Максима Чудинова. На серию послематчевых бросков тренеры хозяев выпустили Игоря Шестёркина, справившегося с попыткой Надя, но пропустившего от Жиги Еглича и купившегося на финт Томаша Нетика. «Слован» прервал серию из пяти поражений.

«Спорт-Экспресс»: После матча регулярного чемпионата КХЛ СКА – "Слован" (1:2 Б) в Санкт-Петербурге разразился скандал. Капитан хозяев Илья Ковальчук нецензурно выразился в адрес журналистов, сообщает "Р-Спорт". После оскорблений в их адрес форвард назвал некоторых представителей СМИ фанатами ЦСКА. Подобная реакция со стороны хоккеиста произошла после вопроса о столичном клубе. Отметим, что сам Ковальчук не смог реализовать послематчевый буллит.

КХЛ.ру. «Йокерит» – «Медвешчак» 1:4  Преимущество в хозяев в первом периоде рано или поздно должно было воплотиться в гол, и он состоялся: 32-й раз в чемпионате отличился Стив Мозес. Для перекрытия рекорда в 35 шайб снайперу необходимо забить четырежды в десяти матчах. Вера в неминуемый успех финнов превратилась в самоуспокоенность, и потеря концентрации обернулась поражением – Джеймс Райт сравнял счет в большинстве, Билл Томас завел шайбу из за ворот в дальний угол, а после второго перерыва массированная атака хорватов завершилась тем, что Хенрик Карлссон затолкнул снаряд в собственную сетку – гол был записан на Брэндона Сегала. Как ни старались джокеры, переломить ход матча они так и не смогли. Четвертую шайбу Томас забросил в пустые ворота.

28.01.2015. «Авангард» - ЦСКА 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Голы: Энгквист - 17 (Григоренко), 6:28 - 0:1. Семенов - 2 (Мусатов, Глухов), 16:59 - 1:1. Стась - 6 (Макаров, Волков), 19:08 - 1:2. Муршак - 15 (бол., Немец), 27:35 - 1:3. Киселевич - 4 (бол, Макаров), 28:16 - 1:4. Пивцакин - 4 (Фищенко, Рассказов), 33:54 — 2:4. Вратари: Костин (Рейзвих, 27:35, Костин, 40:00 - 58:30) — Лаланд. Штраф: 29 — 12. Броски: 28 (4+15+9) - 27 (10+10+7). 10170 зрителей. .
. Гости предрешили исход встречи в середине второго периода,  дважды, в течении 41 секунды, реализовав пяти-минутное удаление омича Игоря Мусатова, нанесшего сотрясение мозга Игорю Волкову. . . Две результативные передачи у армейцев отдал Игорь Макаров, забивший победный гол в первой встрече этих команд в Москве (3:1), 26 декабря.

28.01.2015. «Автомобилист» - «Трактор» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Гареев - 2 (Брюле, Палушай), 31:28 - 1:0. Паре - 11 (бол., Пеньковский), 45:30 - 1:1. Паре - 12 (Чистов), 58:51 - 1:2. Глинкин - 13 (п.в.), 59:40 — 1:3. Вратари: Коварж (59:04 - 59:40) — Демченко. Штраф: 6 — 18. Броски: 18 (5+9+4) - 29 (12+6+11). 5570 зрителей.
. . Сорок пять минут хозяева вели в счете, но затем на авансцену вышел Франсис Паре, «легионер» челябинцев. Для начала канадец реализовал удаление Эдуарда Левандовского,а на предпоследней минуте, получив своевременный пас от Станислава Чистова, форвард на большой скорости выскочил на ворота и отправил шайбу в «домик» Якубу Коваржу. Окончательный счет броском по пустым воротам установил лучший бомбардир «Трактора» Антон Глинкин, после чего сдали нервы у одного из тренеров «Автомобилиста» Игоря Уланова: за секунду до сирены он зачем-то запустил клюшкой со скамейки в проезжавшего мимо Паре, за что получил малый и дисциплинарный до конца игры штраф. // кхл.ру.

28.01.2015. «Барыс» - «Северсталь» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Ландин - 5 (Бойд, Доус), 10:06 - 1:0. Чернов - 12 (Кагарлицкий, Пайетт), 15:09 - 1:1. Трунев - 8, 35:00 — 1:2. Старченко - 20 (Доус, Бойд), 59:32 - 2:2. Доус - 29, 61:55 — 3:2. Вратари: Полуэктов (59:28 - 59:32) — Магарилов. Штраф: 8 — 4. Броски: 19 (3+6+8+2) - 34 (12+12+9+1). 4070 зрителей. .
. Гости, имевшие игровое преимущество на протяжении большей части матча, упустили победу за 28 секунд до финальной сирены, после чего, в овертайме, Найджел Доус подтвердил статус лучшего снайпера «Барыса», забив 29-ю шайбу в сезоне, принеся казахстанцам победу и установив новый клубный рекорд, перекрыв предыдущее достижение Брэндона Боченски.

28.01.2015. «Металлург» Мг - «Динамо» Минск 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Щехура - 14 (Чичу), 3:15 - 0:1. Антипин - 4 (Мозякин, Коварж), 16:16 - 1:1. Осала - 10 (буллит), 27:46 - 2:1. Стэплтон - 17 (Ли, Брент), 47:26 - 3:1. Эллисон - 20 (Ногачев, Веске), 58:18 — 3:2. Вратари: Кошечкин - Мильчаков (58:44). Штраф: 2 — 2. Броски: 33 (11+12+10) - 31 (13+10+8). 6779 зрителей. .
. Во втором периоде форвард хозяев Оскар Осала реализовал буллит, выведя магнитогорцев вперед, в третьем Тим Стэплтон увеличил преимущество своей команды до двух шайб, но времени еще оставалось достаточно, чтобы минчане вернули в игру интригу. Это на 59-й минуте сделал Мэтт Эллисон, что дало гостям возможность заменить вратаря и организовать финальный штурм. Но «Металлург» выстоял и продолжил погоню за «Ак Барсом». // кхл.ру.

28.01.2015. «Салават Юлаев» - «Торпедо» 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Голы: Вольски - 21 (бол., Филатов, Хиетанен), 1:31 - 0:1. Галузин - 8 (Филатов), 6:14 - 0:2. Вольски - 22 (Иммонен, Салминен), 20:59 - 0:3. Салминен - 17 (Хиетанен, Иммонен), 24:12 - 0:4. Иммонен - 14 (Салминен, Вольски), 47:27 - 0:5. Казионов - 3 (Васильев, Савинайнен), 51:41 — 0:6. Вратари: Сохатский (Ирвинг, 24:12) — Касутин. Штраф: 6 — 6. Броски: 23 (7+11+5) - 24 (6+10+8). 5400 зрителей.
. . Форварды гостей Войтек Вольский (2+1), Сакари Салминен (1+2) и Яркко Иммонен (1+2) каждый набрали по три очка, прервав серию поражений нижегородцев из 8 матчей, +0+0-2-6. Голкипер «Торпедо» Иван Касутин зарегистрировал пятый «шат-аут» в сезоне (личный рекорд в КХЛ).

28.01.2015. «Ак Барс» - «Югра» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Меллер - 11 (Денисов, Варнаков), 6:15 - 1:0. Варнаков - 17 (Меллер), 19:01 - 2:0. Бурмистров - 10 (Мирнов, Брукбанк), 42:07 - 3:0. Булянский - 10 (бол., Чибисов), 45:07 — 3:1. Вратари: Гарипов — Браст. Штраф: 14 — 12. Броски: 25 (11+6+8) - 24 (14+7+3). 5670 зрителей.
. . Для общего успеха, казанцам хватило двух шайб в первом периоде. Решающий стал 17-й гол в сезоне Михаила Варнакова. . . Ханты-мансийцы +0+1-0-4 в своих последних пяти поединках.

28.01.2015. «Локомотив» - «Витязь» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Солодухин - 20 (бол., Кудинов), 31:20 - 0:1. Апальков - 9 (бол., Яковлев, Аверин), 51:01 — 1:1. Победный буллит: Коньков. Вратари: Колесник — Сятери. Штраф: 6 — 18. Броски: 37 (3+14+17+3) - 25 (8+7+8+2). 8738 зрителей.
. . Сравняв счет в середине третьего периода, ярославцы продлили свою победную серию до 4 матчей, оказавшись удачливее в после-матчевых буллитов. . . Сезонная серия между «Локомотивом» и «Витязем» завершилась без определения сильнейшего — оба клуба одержали по одной победе в основное время и по одной в овертаймах/буллитах.

28.01.2015. «Динамо» Москва - ХК Сочи 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Глазачев - 1 (Вишневский, Дугин), 17:45 - 1:0. Глазачев - 2 (Дугин), 33:31 - 2:0. Даугавиньш - 20 (бол., Волков, Жердев), 52:52 — 3:0. Вратари: Лазушин — Гаврилов. Штраф: 10 — 8. Броски: 33 (11+14+8) - 24 (10+8+6). 4951 зрителей.
. . Константин Глазачев, 29-летний форвард «бело-голубых», забросил свои первые две шайбы в сезоне, первые в КХЛ с 26 февраля 2004 года (28 игр). . . ХК Сочи в седьмой раз в чемпионате не смог ни разу поразить ворота соперников. . . Голкипер «динамовцев» Александр Лазушин зарегистрировал третий «сухарь» за последние три матча.

28.01.2015. СКА - «Слован» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Надь - 20, 24:46 - 0:1. Эрикссон - 12 (бол., Чудинов, Червенка), 46:00 — 1:1. Победный буллит: Нетик. Вратари: Коскинен — Бэклунд. Штраф: 8 — 10. Броски: 37 (10+8+14+5) - 19 (8+5+2+4). 12192 зрителей. .
. В двух предыдущих матчах со «Слованом» СКА забил 13 раз. Однако теперь питерцы играют в намного более закрытый хоккей, чем в начале сезона, да и словакам позарез нужны очки. Преимущество хозяев нарастало с каждой минутой, пока СКА во втором периоде не пропустил сам: редкая вылазка гостей во владения Микко Коскинена завершилась точным броском в верхний угол Ладислава Надя (20-й гол в чемпионате). Питерцы безуспешно атаковали героически защищавшийся «Слован» и Юхана Баклунда, пока Джимми Эрикссон в большинстве не подставил клюшку под выстрел от синей линии Максима Чудинова. На серию послематчевых бросков тренеры хозяев выпустили Игоря Шестёркина, справившегося с попыткой Надя, но пропустившего от Жиги Еглича и купившегося на финт Томаша Нетика (1-2). «Слован» прервал серию из пяти поражений. // кхл.ру.

28.01.2015. «Йокерит» - «Медвешчак» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Мозес - 32 (бол., Охтамаа, Умарк), 24:56 - 1:0. Райт - 13 (бол., Лейно), 29:36 - 1:1. Томас - 12 (Хедберг, Мартинович), 35:12 - 1:2. Сигал - 9, 43:19 - 1:3. Томас - 13 (бол., п.в.), 59:27 — 1:4. Вратари: Карлссон (59:19 - 59:27) — Хитер. Штраф: 6 — 14. Броски: 35 (12+11+12) - 23 (4+10+9). 9591 зрителей. .
. Во второй раз в сезоне «Йокерит» уступил хорватскому клуба на домашнем льду, впервые 6 октября, 2:3. Как и в первом матче, одну из шайбу у гостей забил Брэндон Сигал, а лучшими, на сей раз, стали Билл Томас, сделавший дубль, и 26-летний американский голкипер Кал Хитер, отразивший 34 броска из 35-ти.

28.01.2015. «Динамо» Рига - «Атлант» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Шмелев - 8 (Сошников), 5:52 - 0:1. Индрашис - 12 (Дарзиньш, Уилсон), 21:16 - 1:1. Геноуэй - 8 (Виделль, Редлихс), 50:23 - 2:1. Мейя - 6 (п.в.), 59:59 — 3:1. Вратари: Седлачек - Энгрен (58:30 — 59:59). Штраф: 33 — 12. Броски: 20 (5+7+8) - 32 (10+10+12). 5880 зрителей. .
. Пропустив на шестой минуте от Сергея Шмелёва, рижане в закрытом и довольно жёстком противостоянии сумели сравнять счет (шайба на счету Микса Индрашиса) и выиграть. Победный гол на 51-й минуте забил Чарльз Генуэй, а в концовке Гинтс Мейя поразил пустые ворота. Успех помог динамовцам благодаря большему количеству побед в основное время при равенстве очков обойти в таблице «Витязь» и ХК «Сочи», поднявшись на 7-е место Западной конференции. // кхл.ру.