Александр Салак готов отразить бросок "Адмирала" своей головой.
Фото hcadmiral.ru
2 февраля 2015 года.
Салак, «Сибирь» взяли реванш у «Адмирала».

38 парированных бросков из 40 голкипером Александром Салаком, помогли новосибирской «Сибири» обыграть во Владивостоке местный «Адмирал» 4:2, и взять тем самым реванш за поражение днем ранее 1:2. Кстати, свои четыре гола сибиряки забили всего с 18 бросков.

По ходу встречи «Адмирал» первым открыл счет, но «Сибирь» взяла контроль в свои руки двумя голами в течении 18 секунд в конце второго периода.

«Вчера не доспали, сегодня переспали, - сказал на после матчевой пресс-конференции главный тренер новосибирцев Андрей Скабелка, - Могу сказать, что сегодня была игра имени Салака. Единственный человек, который начал с первой минуты, с первой секунды. Он оставлял нас в игре. «Адмирал» здорово прессинговал, катался, создавал очень много моментов. Благодаря Алексу, пока мы не пришли в себя, долго оставались в игре. Потом ребята отблагодарили голкипера. Наверное, минуты с 12-13 второго периода заиграли. И особенно в третьем. Команда начала двигаться, создавать моменты. Естественно, мы рады этой победе. Здесь сложно играть. Мы довольны».

Тем временем, статистика 28-летнего Салака в составе «Сибири» поднялась до +13+0-0-3. В среднем чех отражает 94.2% бросков соперника и пропускает лишь по 1.71 шайбы за игру.

«Адмирал» проиграл третью встречу в последних пяти матчах регулярного чемпионата, а «Сибирь» напротив — выиграла третий поединок в последних пяти и укрепила свои позиции на втором месте в турнирной таблице Восточной конференции.

02.02.2015. «Амур» - «Металлург» Нк 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы : Косоуров - 5 (Курепанов, Малиновский), 22:48 - 0:1. Башкиров - 5 (Ахметов, Литовченко), 29:51 - 1:1. Фисенко - 11 (бол., Шпирко, Лугин), 49:22 — 2:1. Вратари : Печурский - Хакимов (58:52). Штраф : 14 — 6. Броски : 29 (8+10+11) - 35 (9+14+12). 4500 зрителей (7100). .
. Решило исход борьбы удаление нападающего гостей Дениса Курепанова в середине третьего периода: 24-летний форвард дальневосточников Михаил Фисенко реализовал большинство своей 11-й шайбой в сезоне, и «Амур» взял реванш за вчерашнее «сухое» поражение, выиграв также у новокузнецкой команды и серию в чемпионате, +3+0-0-1.

02.02.2015. «Адмирал» - «Сибирь» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы : Кузнецов - 1 (Беляков, Соколов), 29:00 - 1:0. Херсли - 16 (бол., Шалунов, Кугрышев), 37:38 - 1:1. Моня - 10 (Копейкин), 37:56 - 1:2. Шумаков - 13 (Кугрышев), 49:36 - 1:3. Улльстрем - 11, 51:28 - 1:4. Вл.Ушенин - 9 (Вяч.Ушенин), 58:46 — 2:4. Вратари : Проскуряков — Салак. Штраф : 2 — 4. Броски : 40 (15+15+10) - 18 (6+5+7). 5500 зрителей (5500). .
. Уступая 0:1, новосибирцы в течении 18 секунд в конце второго периода вышли вперед 2:1 и уже не упустили преимущества, взяв реванш за поражение днем ранее. Два очка у гостей набрал Дмитрий Кугрышев (0+2), решающий гол забил 22-летний Сергей Шумаков, до этого, в предыдущих четырех матчах остававшийся без результативных баллов. . .Приморцы уступили сезонную серию «Сибири» +1+0-0-3.