РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2014-2015 ГГ

"Атлант" держит оборону
1 октября 2014 года.
«Атлант» застрял внизу турнирной таблицы.

В прошлогоднем сезоне, впервые в своей истории, мытищинский «Атлант» остался за чертой плэй-офф, финишировав на 9 месте на западе. В новом чемпионате, когда позади почти пятая часть хоккейного марафона, «Атлант» снова мало чем радует своих болельщиков, застряв на 13-й строчке в конференции. В первый день октября мытищинцы потерпели 5 поражение подряд (+0+0-1-4), не удержав минимального преимущества в домашнем поединке с «Йокеритом» и уступив в овертайме 3:4.

«Наша проблема в том, что после заброшенной шайбы команда встает и неизменно пропускает, – сказал главный тренер «Атланат» Алексей Кудашов. – Пытаемся исправить эту ситуацию. Вот и сейчас уже во втором периоде перешли на игру в три звена, взвинтили темп и смогли выйти вперед. Но в концовке сказалась усталость. Все-таки переходить на три звена в последнее время приходится часто. Это приводит к тому, что хоккеисты не успевают, и приходится удаляться. Эти удаления и повлияли на результат. Но команда сражалось, было видно, что отдали все силы».

Практически по всем главным статистическим показателям (игра в большинстве, игра в меньшинстве, пропущенные шайбы) подмосковный клуб занимает места ниже 20-го и лишь по количеству забитых голов идет в КХЛ 16-м.

Очень трудно приходится голкиперу «Атланта» 26-летнему шведу Атте Энгрену, играющему практически без замен. Скандинаву нужно провести всего два полных матча, чтобы сравняться со своим игровым временем, показанным в 2013-14 гг в пражском «Льев» (757 минут). Процентное отношение отраженных бросков Энгреном вполне удовлетворительно (90.4%), но в то же время, это выражается в среднем по 2.98 пропускаемых шайбы за матч.

В атаке у «Атланта» пока выделяется лишь еще один представить Швеции - Андреас Энгквист, забивший 6 шайб и отдавший 2 голевые передачи. Кроме него, более двух голов в команде забил только 20-летний защитник Ярослав Дыбленко.

Поправить дела в ближайшее время «Атланту» будет очень не просто — команду ждут встречи с лидерами лиги из питерского СКА, потом снова с «Йокеритом», а затем, после матча с «Медвешчаком», предстоит выездное турне из 5 поединков.

01.10.2014. «Атлант» - «Йокерит» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы : Левицкий - 1 (Гилрой), 1:58 - 1:0. Хухтала - 2 (Мозес), 12:04 - 1:1. Хухтала - 3 (буллит), 15:34 - 1:2. Дыбленко - 3 (Глухов, Потапов), 29:06 - 2:2. Шмелев - 2 (бол., Гилрой), 44:01 - 3:2. Мозес - 6, 51:50 - 3:3. Умарк - 5 (Корпикари, Аалтонен), 62:58 — 3:4. Вратари : Энгрен — Карлссон. Штраф : 14 — 8. Броски : 21 (6+9+6+0) - 34 (11+7+12+4). 5900 зрителей (6434). .
. Сравняв счет за 8 минут до конца основного времени, финская команда одержала пятую победу в пятом выездном матче сезона (+4+1-0-0) благодаря голу Линуса Умарка в овертайме. Дубль у гостей сделал Томми Хухтала.

01.10.2014. «Слован» - «Динамо» Рига 5:1 (4:0, 0:1, 1:0)
Голы: Еглич – 1 (Тичар, Гудачек), 3:48 – 1:0. Вондрка – 3 (Мерли, Надь), 3:57 – 2:0. Вондрка – 4 (бол., Мерли), 15:19 – 3:0. Мерли – 2 (мен., Надь), 18:10 – 4:0. Виделль – 1 (Дарзиньш, Редлихс), 39:43 – 4:1. Гудачек – 2 (Еглич, Тичар), 55:45 – 5:1. Вратари: Янус – Седлачек (Масальскис, 20:00). Штраф: 14 – 4. Броски: 19 (11+5+3) – 38 (11+18+9). 8611 зрителей. . .
Решающий задел был сделан в первом периоде, когда братиславцы использовали практически все созданные моменты.  В дальнейшем рижане перебросали хозяев 27-8, но даже не сумели сократить разницу в счете. Три результативных очка у словаков набрал американский форврад Мэтт Мёрли, 1+2, год назад выступавший за «Медвешчак».

01.10.2014. «Медвешчак» - СКА 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Панарин – 6 (Шипачев, Дадонов), 3:25 – 0:1. Панарин – 7 (бол., Дадонов, Ковальчук), 8:30 – 0:2. Торесен – 5 (Шипачев, Салак), 21:55 – 0:3. Кутейкин – 2 (бол., Червенка), 36:21 – 0:4. Шипачев – 4 (Панарин, Дадонов), 52:36 – 0:5. Вратари: Деканич – Салак. Штраф: 48 – 14. Броски: 22 (6+7+9) – 33 (7+13+13). 5000 зрителей. .
. Без особых проблем, поведя 2:0 к 9-й минуте благодаря дублю Артемия Панарина, санкт-петербургский клуб продлил свою победную серию до 12 игр. Панарин закончил поединок с 3 очками (2+1). Столько же набрали Вадим Шипачев (1+2) и Евгений Дадонов (0+3).