РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2014-2015 ГГ

Взятие ворот отменено
13 октября 2014 года.
«Кино» не в пользу «Адмирала».

Уступая по ходу выездной встречи в Казани 0:3, владивостокской «Адмирал» чуть было не спас игру. Помешали приморцам судьи, не засчитавшие гол, который сделал бы счет 3:4 в пользу гостей, за 3 минуты до конца основного времени. «Ак Барс» же, за 2 секунды до финальной сирены, забил все же четвёртый гол и продлил свою победную серию до 7 поединков (+6+1-0-0).

"Спорт-Экспресс": В Казани, похоже, опять мухлюет видеогол-арбитр. Почему опять? Да потому что несколько лет назад судью видеоповторов на "Татнефть-арене" официально уличили в жульничестве – это было в матче с рижским "Динамо" – и с позором выдворили с этой работы. Якобы пожизненно. Тогда после киносеанса не был засчитан чистый гол гостей.

В концовке игры с "Адмиралом" видеогол снова помог "Ак Барсу" и его тренеру Зинэтуле Билялетдинова отпраздновать победу, которую хозяева не заслуживали.

Уступая 0:3, гости сравняли счет и на 58-й минуте в результате массированной атаки забросили четвертую шайбу. В куче-мале у ворот Гарипова проворнее всех оказался Гюнге, клюшкой протолкнувший шайбу в сетку.

Киносеанс затянулся дот неприличия. На верхотуре, видно, искали повод, чтобы аннулировать гол. И нашли. Оказалось, шайбу забросил рукой лежащий на льду игрок гостей – Бергфорс. Ни на одном повторе этого совсем не видно. А вот движение клюшкой Гюнге было видно хорошо.

Зато судья видеоповторов в пользу хозяев разобрался с шайбой-невидимкой Варнакова, за несколько секунд до сирены выкатившегося один на один в вратарем. Шайбу, застрявшую где-то между щитком и коньком Налимова, в воротах видно не было. Однако экстраполяция видеогол-арбитром была проведена образцово-показательно: мол, вратарский щиток вместе с шайбой заполз за линию ворот. А как же неписанное судейское правило: не уверен – гол не засчитывай?

Нам же остается ждать объяснений от всегда объективного главы Департамента судейства КХЛ Александра Полякова. Ребята, давайте судить честно!

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов: - Сразу хочу ответить коллеге, что любая команда имеет право апеллировать к арбитру и просить его в спорных эпизодах прибегнуть к помощи видеопросмотра. И надо понимать, что решает все не судья на льду, а тот, кто занимается видеопросмотрами. Что до самой игры, то первый период мы провели очень хорошо, во втором не реализовали преимущество в двух игроков, отчего наша игра сломалась. Третий снова провели неплохо. В целом очень доволен результатом.

Главный тренер "Адмирала" Душан Грегор: -  Поздравляю соперника с победой. Прекрасно понимаю, что судейство нельзя критиковать, я не собираюсь это делать. Но у меня есть вопрос, почему арбитр сначала делает жест – гол был, а потом в другом спорном случае показывает - гола не было. В итоге одну шайбу не засчитали, другую засчитали…

Официально: Руководство "Адмирала" подало протест на решение арбитра матча регулярного чемпионата КХЛ против "Ак Барса" (3:4), который засчитал шайбу, заброшенную за две секунды до конца третьего периода. В протокол встречи была внесена запись: "Команда "Адмирал" подает жалобу на судейское решение". Напомним, что за три минуты до финальной сирены, дальневосточный клуб затолкал шайбу в ворота, но после видеоповтора было решено, что гол был забит рукой.

13.10.2014. «Автомобилист» - «Югра» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Метлюк – 1 (Голышев), 31:11 – 1:0. Вратари: Коварж – Горячевских (59:10). Штраф: 35 – 8. Броски: 22 (8+6+8) – 32 (13+12+7). 3500 зрителей. .
. Героем матча стал Якуб Коварж, бессменно защищающий ворота «Автомобилиста» еще с прошлого сезона (его серия – рекордная для екатеринбургских вратарей – составляет теперь 38 матчей). Он отразил 32 броска и впервые в нынешнем чемпионате сыграл «на ноль». Исход упорного противостояния решил гол Филиппа Метлюка в середине матча. Первый его бросок Степан Горячевских сумел парировать, но Метлюк подоспел к отскочившей от вратаря шайбе и при полном попустительстве со стороны соперников со второй попытки послал ее под перекладину. Хозяева одержали третью победу подряд, «Югра» же потерпела четвертое поражение кряду. //кхл.ру.

13.10.2014. «Металлург» Мг - «Трактор» 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: Антипин – 2 (бол., Зарипов), 13:13 – 1:0. Зарипов – 11 (Мозякин), 18:35 – 2:0. Мозякин – 12 (бол., Ли, Зарипов), 24:36 – 3:0. Якуценя – 4 (Калетник), 31:03 – 4:0. Ли – 2 (Мозякин, Зарипов), 37:21 – 5:0. Тимкин – 2 (Платонов, Хабаров), 42:56 – 6:0. Куинт – 3 (бол.), 56:53 – 6:1. Вратари: Кошечкин – Демченко (Фокин, 40:00). Штраф: 14 – 8. Броски: 31 (11+9+11) – 40 (10+8+22). 7167 зрителей.
. . У чемпионов отличились лидеры — Данис Зарипов заработал 4 результативных очка (1+3), Сергей Мозякин — 3 (1+2).

13.10.2014. «Ак Барс» - «Адмирал» 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
Голы: Варнаков – 4 (Меллер, Бурмистров), 4:57 – 1:0. Корнеев – 2 (Мирнов, Азеведо), 16:42 – 2:0. Костицын – 4 (Азеведо), 21:00 – 3:0. Ушенин – 1 (бол., Лисин, Кузьмин), 27:31 – 3:1. Коларж – 2 (бол., Зубов, Горшков), 39:09 – 3:2. Ушенин – 3 (Ушенин), 48:42 – 3:3. Варнаков – 5, 59:58 – 4:3. Вратари: Гарипов – Проскуряков (Налимов, 24:33). Штраф: 10 – 10. Броски: 37 (8+13+16) – 21 (8+8+5). 6012 зрителей.
. . Уступая 0:3, гости сравняли счет и на 58-й минуте в результате массированной атаки забросили четвертую шайбу. В куче-мале у ворот Гарипова проворнее всех оказался Гюнге, клюшкой протолкнувший шайбу в сетку. Киносеанс затянулся дот неприличия. На верхотуре, видно, искали повод, чтобы аннулировать гол. И нашли. Оказалось, шайбу забросил рукой лежащий на льду игрок гостей – Бергфорс, хотя ни на одном повторе этого совсем не видноа, вот движение клюшкой Гюнге было очевидно // «Спорт-Экспресс».

13.10.2014. СКА - «Динамо» Рига 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Панарин – 12 (Кутейкин, Дадонов), 24:17 – 1:0. Джериньш – 2 (Ерофеев, Дарзиньш), 51:46 – 1:1. Хафизуллин – 1 (Тихонов, Ковальчук), 56:28 – 2:1. Нереализованные буллиты: Тихонов (43:04, СКА), Дадонов (52:30, СКА). Вратари: Иванников - Масальскис (59:18). Штраф: 4 – 2. Броски: 23 (8+6+9) – 24 (8+12+4). 2282 зрителей. .
. 3:32 не хватило рижанам для ничейного счета в основное время с одним из лидеров чемпионата. Победу СКА вырвал защитник Динар Хафизулин броском в одно касание, с трех метров, с передачи Ильи Ковальчука. Для 25-летнего Хафизулина эта шайба стала первой в сезоне и второй в составе СКА (19 матчей), после прихода из «Витязя» в 2013-14 гг.