РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

9 января 2016 года.
«Авангард» оформил очередной «сухарь».

Во втором матче подряд, и в третий раз за последние четыре поединка, омский «Авангард» одержал «сухую» победу. На сей раз сибиряки обыграли на выезде тольяттинскую «Ладу» 2:0. Денис Костин, голкипер гостей отразил все 17 бросков хозяев льда.

Пресс-служба ХК "Авангард" : 9 января "Авангард" начал трехматчевую выездную серию в Тольятти. Местная "Лада" не теряет надежд зацепиться за первую восьмерку и в рекламной кампании для болельщиков указывает, что начались определяющие игры. Все говорило о том, что "ястребов" ждет настоящий бой, принять который, впрочем, они были готовы.

В нынешнем сезоне "Авангард" уже играл - и побеждал - на площадках североамериканского образца. Возможно, виноват оптический обман, но со стартом игры в Тольятти показалось, что "ястребы" на столь узком льду еще не выступали. Количество столкновений сразу зашкалило, нападающие не могли разбежаться для атаки, за шайбу в зоне той и другой команды шла постоянная борьба. Но даже в этой ситуации омичи сумели нанести по воротам Масальскиса 8 бросков.

В борьбе соперники получали большинство, причем дважды одна сторона "хватала" штраф сразу после другой. Но даже имея на одного игрока больше, у команд не получалось разыграть хорошую комбинацию - "поляна" заставляла отдавать передачи под броски сходу, в касание, однако голкиперы пока работали надежно. Так при нулевом счете завершился первый период.

Второй отрезок игры активно начали хозяева. Правда, осада ворот Костина завершилась "фолом в нападении" в исполнении Бумагина, и это удаление отличным броском в ближнюю девятку реализовал Эрат - 1:0. "Лада" с удвоенной энергией понеслась отыгрываться, и в одном из моментов едва не нашла свою удачу, когда голкипер сибиряков, вышедший за ворота остановить шайбу, потерял равновесие.

В дальнейшем соперники, словно два тяжеловеса, обменивались выпадами. Вот Кемпни остановил шайбу на чужой синей линии и прорвался к воротам Масальскиса - не хватило совсем немного для того, чтобы увеличить отрыв "Авангарда" в счете. Вот Костин вышел из "рамки" подстраховать защитника, но тольяттинцы "зацепились" за зону, навалились всей пятеркой, но мы сумели отбиться. Третий период по такой игре обещал быть жарким.

Как и ожидалось, "Лада" бросила все силы на штурм. Сразу получив большинство, автозаводцы завладели шайбой и стали гораздо чаще появляться в зоне "Авангарда", чем "ястребы" появлялись у ворот хозяев площадки. Размер "коробки" способствовал прессингу, который применяли тольяттинцы: закрывать борта было проще, опасность нес с собой буквально каждый бросок или рикошет. Только к середине периода звену А.Глухова удалось отодвинуть игру к владениям Масальскиса. "Лада" не сдавалась и шла вперед практически до конца. Наставник хозяев выпустил шестого полевого за две минуты до сирены, но оборона нашей команды была надежна. Михеев отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет - 2:0.

09.01.2016. «Автомобилист» - «Северсталь» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сизов – 1 (Крюков, Гиматов), 12:09 – 0:1. Немец – 5 (бол., Трубачев, Шефер), 44:29 – 0:2. Вратари: Коварж (58:48 – 59:18, 59:31) – Смирягин. Штраф: 10 – 12. Броски: 29 (6+9+14) – 19 (9+5+5). 5000 зрителей. .
. Уральцы потерпели поражение без своего главного тренера Андрея Разина, отстранённого руководством клуба на один матч. . . 32-летний голкипер череповецкой команды Георгий Гелашвили заработал первый «сухарь» начиная с сезона 2013-15 гг.

09.01.2016. «Лада» - «Авангард» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Эрат – 4 (бол., Соботка), 26:31 – 0:1. Михеев – 6 (п.в.), 59:04 – 0:2. Вратари: Масальскис (58:03 – 59:04) – Костин. Штраф: 6 – 8. Броски: 17 (3+7+7) – 22 (8+8+6). 5435 зрителей. . .
20-летнему стражу ворот омичей Денису Костину потребовалось отразить всего 17 бросков для второго «сухого» матча в нынешнем чемпионате.