РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

13 января 2016 года.
За месяц до плей-офф «Ак Барс» теряет болельщика и игру.

: «Ак Барс» потерпел третье поражение подряд, уступив со счетом 1:2 «Автомобилисту», недавно пережившему отстранение главного тренера. Как правило, «Ак Барс» серьезно менялся после плохо проведенных матчей: плохая игра влекла серьезный разговор с тренером, закрытый режим базы и повышенную мотивацию на следующую встречу. Но предыдущее поражение от «Авангарда» ничего не изменило. «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, который пообещал казанской публике больше плохого, чем хорошего.

Занесенные белым, как волосы Зинэтулы Билялетдинова, снегом казанские улицы лишили «Ак Барс» еще пары сотен болельщиков — после полупустых трибун в матче с «Авангардом» отсутствие аншлага на «Автомобилисте» было вполне предсказуемо. Собравшиеся 4700 человек увидели странную игру своей любимой команды. Недовольные крики сменялись свистом, по-настоящему поддерживать команду трибуны начали лишь в третьем периоде, когда на то появилась объективная причина, — игроки включились и стали создавать моменты. До этого за 40 минут казанцы лишь раз порадовали своих зрителей, когда открыли счет домашним голам в этом календарном году.

Казанцы не пошли сминать соперника в первом периоде, не показывали повышенной активности все 60 минут и вообще играли так, будто и не было этой неудачи с омичами. И даже крики Билялетдинова после матча не помогли — настрой не изменился, а если он и был, то хватило его только на первую шайбу, которую организовали Николай Белов и Александр Свитов. В принципе, гол казанского воспитанника Дмитрия Архипова — это единственный плюс в игре «Ак Барса» в этом матче. Затем последовала ужасная игра в большинстве, когда хозяева нанесли один бросок и большую часть времени потратили на вход в зону, а еще позднее был очередной проигранный второй период.

Билялетдинов после матча заявил, что 10 минут во втором игровом отрезке его команда сыграла не совсем правильно, из-за чего и потерпела поражение. Но по большому счету у «Автомобилиста» была одна минута полного превосходства, которая позволила ему забросить сразу две шайбы. Больше других среди казанцев выделился Райан Уилсон, который допустил грубейшую ошибку в моменте с первым голом: защитник сначала резко уехал от борта на пятак, освободив пространство для паса, а затем просто стоял за спиной Эмиля Гарипов. Вообще, игра канадца все еще вызывает вопросы, и вряд ли кто-то удивится, если по возвращении домой он напишет такую же разгромную статью о России, как его тезка Райан Уитни. Должно же быть что-то этакое, мешающее показывать канадцу нормальный хоккей.

Последние матчи при этом доказывают одно утверждение, родившееся еще на старте сезона: проблема «Ак Барса» не во вратарях. Гарипов пропустил две шайбы, но винить его в них тяжело, зато можно вспомнить его важные сэйвы, да и Станислав Галимов пропускал в предыдущих матчах ровно столько же. Может быть, теперь тренерский штаб видит свой главный недостаток?

Но о том, видит он его или нет, никто не знает, поскольку объяснять никто ничего не планирует — таков стиль «Ак Барса». На фоне говорливого Андрея Разина, который недавно пережил мини-отставку, названную отстранением на один матч, Билялетдинов выглядел хорошим шпионом, который никогда не скажет лишнего. Тренер гостей, кстати, после странного того эпизода одержал две победы и пытается вывести команду из кризиса, своим примером предлагая «Ак Барсу» пути решения сложившейся проблемы. Казанский клуб за месяц до плей-офф не просто проигрывает пару матчей, а показывает крайне слабый хоккей, не обремененный осмысленными удачными действиями всех троек и строго выстроенной обороной. А после травмы Владимира Ткачева из действий «Ак Барса» совсем пропала мысль — центрфорвард мог принимать верные решения на льду, меняя всю команду, а заменявший его Маттиас Шегрен таким видением площадки не отличается.

Не было при этом и Михаила Варнакова, которого КХЛ вызвала на Матч звезд, единственного из всего «Ак Барса». Пока он не внесен в список травмированных, но вполне возможно, что он «заболел» (не попадает в состав), как любит отвечать Билялетдинов.

Светлое будущее «Ак Барсу» пообещал третий период, за который «Автомобилист» нанес всего один бросок по воротам соперника. 80% времени казанцы провели в чужой зоне, смогли наконец нормально отыграть большинство и создать пару опасных моментов. Разин при этом заявил странную вещь: «В третьем периоде старались удержать преимущество. И хотя такого, чтобы вот прямо играть в откат, не было, но раз выиграли — значит, правильно сыграли». Билялетдинов, вероятно, поежился, услышав про «откат», которого вроде бы в хоккее не бывает.

Вернейший момент был у Оскара Меллера, которому пришла передача в коньки, тот же Шегрен в концовке стал бороться за добивания у ворот, чуть раньше момент для первого гола в «Ак Барсе» был у Андрея Чибисова, но он попал в штангу. Хотя наибольший оптимизм внушает даже не игра команды, а календарь — следующим соперником казанцев будет «Югра». Зрителей на этом матче будет еще меньше, зато у казанцев появятся шансы взять нужные три очка, а не скатиться на седьмое место в конференции.

13.01.2016. «Металлург» Мг - «Динамо» Минск 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Зарипов - 20 (Береглазов, Осала), 9:59 - 1:0. Лисовец - 2 (Шинкевич, Эллисон), 18:25 - 1:1. Семин - 3 (Ли, Зарипов), 39:40 - 2:1. Платонов - 4 (Калетник, Береглазов), 42:04 - 3:1. Медведев - 1 (Ли), 49:27 - 4:1. Ли - 9 (бол., Антипин, Зарипов), 56:35 — 5:1. Вратари: Кошечкин — Гласс. Штраф: 20 — 14. Броски: 34 (13+9+12) - 32 (12+11+9). 6852 зрителей. . .
. Защитник «Магнитки» Крис Ли и форвард команды Данис Зарипов зарегистрировали по 3 результативных очка каждый, оба 1+2.

13.01.2016. «Салават Юлаев» - «Торпедо» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Егоршев – 2 (Фролов, Аляев), 20:12 – 0:1. Семин – 7 (бол., Даугавиньш, Фролов), 35:15 – 0:2. Прохоркин – 17 (Гончаров, Хартикайнен), 36:49 – 1:2. Даугавиньш – 12 (Сергиенко, Виделль), 55:17 – 1:3. Вратари: Сведберг – Проскуряков. Штраф: 10 – 14. Броски: 24 (7+11+6) – 20 (6+8+6). 6447 зрителей.

13.01.2016. «Трактор» - ЦСКА 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Жарков - 1 (Светлаков), 7:28 - 0:1. Светлаков - 4 (Жарков), 27:05 - 0:2. Жарков - 2 (Блажиевский), 39:47 — 0:3.  Вратари: Демченко (Францоуз, 40:00) — Фаст. Штраф: 8 — 6. Броски: 16 (5+4+7) - 36 (11+15+10). 6800 зрителей.

13.01.2016. «Лада» - «Югра» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Бортников – 14 (Рассказов), 0:11 – 0:1. Воробьев – 8 (Затевич, Бумагин), 9:50 – 1:1. Воробьев – 9 (бол., Белоусов), 28:21 – 2:1. Бумагин – 10 (Затевич), 35:30 – 3:1. Яценко – 2 (бол., Калашников, Лапенков), 36:39 – 3:2. Бумагин – 11 (бол., Затевич, Гуркин), 50:15 – 4:2. В. Стрельцов – 7, 57:42 – 5:2. Вратари: Масальскис – Гелашвили. Штраф: 12 – 12. Броски: 23 (7+9+7) – 30 (7+12+11). 2346 зрителей.
. . С третьей попытки волжане одолели ханты-мансийскую комануд в 2015-16 гг, +1+0-1-1. По три очка у победителей набрали Александр Бумагин 2+1 и Мартин Затевич 0+3, дубль у защитника Дмитрия Воробьева.

13.01.2016. «Нефтехимик» - «Северсталь» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Волков - 5 (Жуков, Огурцов), 13:02 - 1:0. Полыгалов - 8 (Квапил), 13:16 - 2:0. Сергеев - 5 (бол.), 28:18 — 3:0. Вратари: Лисутин — Магарилов. Штраф: 4 — 18. Броски: 32 (20+7+5) - 24 (7+11+6). 5000 зрителей. .
. 28-летний голкипер Иван Лисутин зарегистрировал свою первую «сухую» победу в составе нижнекамского клуба, и второй в сезоне.

13.01.2016. «Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Архипов - 4 (Белов, Свитов), 6:28 - 1:0. Попов - 7 (Кивисте, Полозов), 24:28 - 1:1. Роман - 2 (Алексеев), 25:28 — 1:2. Вратари: Гарипов (58:35) — Устинский. Штраф: 2 — 4. Броски: 26 (7+11+8) - 19 (6+12+1). 4756 зрителей. .
. Забросив две шайбы в течении ровно 60 секунд в начале второго периода, уральцы в дальнейшем ушли в оборону и сумели удержать победный счет, прервав серию из пяти поражений.

13.01.2016. «Локомотив» - «Барыс» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Коньков - 6 (Аверин), 30:53 - 1:0. Мосалев - 14 (Кронвалль, Капустин), 52:26 - 2:0. Аверин - 17 (бол., Коньков, Апальков), 53:04 - 3:0. Боченски - 17, 53:36 - 3:1. Локтионов - 7 (п.в., Мальцев), 58:43 — 4:1. Вратари: Красоткин - Полуэктов (58:18 — 58:43). Штраф: 6 — 6. Броски: 34 (11+9+14) - 27 (12+9+6). 8500 зрителей. .
. Форварды ярославцев Сергей Коньков и Егор Аверин оказались лучшими по ходу поединка, набрав по 2 очка, оба 1+1.

13.01.2016. СКА - «Слован» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Дадонов - 17 (Шипачев, Юдин), 7:24 - 1:0. Шипачев - 13 (Гусев, Дадонов), 33:48 - 2:0. Кундратек - 4 (Баркер, Кашпар), 40:28 - 2:1. Серсен - 3 (Вьеденски, Бартович), 42:48 - 2:2. Белов - 3 (Кадейкин), 59:40 — 3:2. Вратари: Коскинен — Гарнетт. Штраф: 6 — 10. Броски: 41 (10+16+15) - 32 (8+9+15). 11 106 зрителей. .
. Победная серия словаков из 7 матчей оборвалась после гола защитника хозяев льда Антона Белова за 20 секунд до конца основного времени.

13.01.2016. «Спартак» - «Медвешчак» 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Глумак - 5 (Юрчина), 2:14 - 0:1. Радил - 9 (Глазачев), 20:19 - 1:1. Мянтюля - 5 (бол., Смоленяк), 23:23 - 1:2. Сааринен - 7 (Джильяти, Юрчина), 23:42 - 1:3. Мянтюля - 6 (бол., Геноуэй, Смоленяк), 28:21 — 1:4. Вратари: Иванников — Тэйлор. Штраф: 42 — 16. Броски: 27 (7+12+8) - 30 (12+12+6). 4178 зрителей. .
. У гостей отличился защитинк Туука Мянтюля, сделавший дубль. . . Спартаковские болельщики отметились расисткой выходкой, выбросив на лед банан.

13.01.2016. «Динамо» Рига - «Авангард» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Кулда - 4 (Павлов, Сейго), 17:15 - 1:0. Бурдасов - 15 (Паршин, Кемпны), 24:06 - 1:1. Хохряков - 4 (бол., Бурдасов, Паршин), 35:10 - 1:2. Вратари: Седлачек (58:09) - Фурх. Штраф: 6 - 12. Броски: 34 (9+9+16) - 16 (7+6+3). 4012 зрителей.