РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

23 января 2016 года.
Матч «звезд»: новый рекорд — 51 гол и горящая клюшка Умарка.

КХЛ.ру: Запад обыграл Восток с рекордным счетом - 28:23. Но главным, безусловно, был не результат, а та атмосфера, которая царила на игре. Праздник получился.

…В тумане коридор, по которому хоккеисты идут со льда в раздевалки. Виной всему – та самая горящая клюшка Линуса Умарка, которой он исполнил буллит в мастер-шоу. Исполнил и выиграл конкурс. Но если дым от нее выветрился через полчаса, то воспоминания от этого броска не выветрятся из памяти болельщиков еще очень долго. Как, впрочем, и Даниил «Ди Каприо» Апальков, получивший за незабитый буллит Оскара от голкипера Юхи Метсолы. И убежавшие от Александра Салака ворота. И, конечно, остальные рекорды мастер-шоу.

К стартовому вбрасыванию, на которое вышли президент ИИХФ Рене Фазель, глава ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, трибуны были практически заполнены.

Согревшиеся после уличных забав зрители увидели, как за неполные две минуты самый «сухой» голкипер лиги Алексей Мурыгин пропустил трижды. А к девятой минуте счет был уже 4:0 в пользу Востока. Но вряд ли среди зрителей было много сомневающихся в том, что такую фору Запад очень скоро отыграет. Произошло это очень быстро. До конца первого периода оставалось еще пять минут, а Запад уже вышел вперед (6:5) – отличился Стефан да Коста, заменивший приболевшего Илью Ковальчука. Команды взяли впечатляющий даже для Матчей Звезд голевой темп и до перерыва забросили уже 16 шайб на двоих.

Ну, а в перерыве продолжили зажигать маскоты, без проказ которых уже невозможно представить Матч Звезд. У игры, которую затеяли талисманы команд, названия нет, а среди реквизита, необходимого для нее – швабры и ледянки. Но эти парни прекрасно знали, что зрители хотят видеть не то, как маскоты обращаются с клюшками и метлами. И, конечно, устроили шуточную драку. Болельщики, разумеется, поаплодировали. Но если бы они знали, что талисманы устроят во втором перерыве…

К нему счет на табло уже был двузначным с обеих сторон (18:17 в пользу Востока), Мозякин оформил пента-трик, а зрители продолжали обсуждать креатив арбитров перед началом второго периода. Судейская бригада в полном составе появилась на льду «а ля Майк Кинэн» - с приклеенными щегольскими усами, в темных очках и знаменитой кинэновской кепке. Схожесть судей с экс-главным тренером магнитогорского «Металлурга» проверили все тот же Мозякин, Данис Зарипов и Ян Коварж. И если хоккеистам «Магнитки» «прикид» явно пришелся по душе, то маскотам, судя по всему – нет. А, возможно, талисманы заподозрили судейскую бригаду в предвзятости и в том, что она не засчитала какой-то из сборных еще пяток верных голов. Как бы то ни было, маскоты отправились… бить судей, для чего прорвались в штрафной бокс. Но Алексей Анисимов и Рафаэль Кадыров не сплоховали, вместе сумели дать отпор и со смехом выставить непрошеных гостей.

В третьем периоде зрители, изучившие статистику, ждали, когда падет рекорд результативности Матчей Звезд. До этого самый крупный счет (18:16) был зафиксирован трижды: в Санкт-Петербурге, Братиславе и Сочи. В Москве до этих цифр команды добрались еще в конце второго периода. В третьем игроки Запада и Востока принялись переписывать личные рекорды, а шайбы, к восторгу болельщиков, влетали в те и в другие ворота с интервалом в минуту и меньше.

Капитан Запада Александр Радулов не зря говорил, что мечтает сыграть в воротах. И на 59-й минуте он-таки вытеснил из ворот Илью Сорокина, забрав у него вратарскую клюшку и краги. Исполнять буллит, понятное дело, взялся Сергей Мозякин. И в дуэли капитанов Радулов так мастерски выбил шайбу, что армейские голкиперы наверняка оценили.

- Ощущения? Я же второго снайпера в истории отечественного хоккея обыграл, - не скрывал радости Радулов после матча.

В итоге Запад победил 28:23, итоговый протокол не уместился на одном листе. Отметим достижения Мэтта Эллисона и Кирилла Капризова: первому теперь принадлежат рекорды по количеству голов (7) и очков (8) за матч, а второй стал самым молодым голеадором в истории звездных фестивалей.

Турнир мастерства. Скорость бега.

23.01.2016. ЗАПАД - ВОСТОК - 28:23 (10:6, 7:12, 11:5)
Голы: Умарк - 1 (Мозякин, Соботка), 0:22 - 0:1. Мозякин - 1 (Умарк), 0:59 - 0:2. Даллмэн - 1 (Зарипов), 1:58 - 0:3. Зарипов - 1 (Голышев), 8:12 - 0:4. Козун - 1 (Пайгин, Эллисон), 8:58 - 1:4. Эллисон - 1 (Робинсон, Козун), 10:49 - 2:4. Эллисон - 2 (Радулов, Мурыгин), 12:07 - 3:4. Зарипов - 2 (Голышев, Даллмэн), 12:58 - 3:5. Шипачев - 1, 14:08 - 4:5. Кагарлицкий - 1 (Козун), 14:23 - 5:5. Да Коста - 1, 15:02 - 6:5. Козун - 2 (Да Коста, Кагарлицкий), 15:52 - 7:5. Мозякин - 2 (Умарк), 16:47 - 7:6. Зайцев - 1 (Радулов), 17:41 - 8:6. Шипачев - 2 (Гусев, Баркер), 19:05 - 9:6. Козун - 3 (Кагарлицкий, Пайгин), 19:34 - 10:6. Мозякин - 3 (Умарк), 21:27 - 10:7. Зарипов - 3 (Голышев, Коварж), 22:31 - 10:8. Варнаков - 1 (Капризов), 23:43 - 10:9. Умарк - 2 (Мозякин), 24:45 - 10:10. Гусев - 1, 26:04 - 11:10. Юрчина - 1 (Кагарлицкий), 27:23 - 12:10. Голышев - 1 (Зарипов), 28:07 - 12:11. Радулов - 1, 28:37 - 13:11. Доус - 1, 29:12 - 13:12. Капризов - 1 (Доус), 29:44 - 13:13. Мозякин - 4, 30:34 - 13:14. Мозякин - 5 (буллит), 32:17 - 13:15. Голышев - 2 (Коварж), 32:40 - 13:16. Эллисон - 3 (Радулов), 33:01 - 14:16. Доус - 2 (Зарипов, Даллмэн), 34:47 - 14:17. Ларсен - 1 (Апальков, Шипачев), 36:42 - 15:17. Капризов - 2 (Варнаков), 37:12 - 15:18. Козун - 4 (Кагарлицкий), 37:30 - 16:18. Эллисон - 4 (Кагарлицкий), 38:52 - 17:18. Денисов - 1 (Умарк), 40:18 - 17:19. Эллисон - 5 (Да Коста, Радулов), 41:39 - 18:19. Апальков - 1 (Шипачев), 41:52 - 19:19. Голышев - 3 (Зарипов), 42:59 - 19:20. Козун - 5, 45:22 - 20:20. Эллисон - 6 (Да Коста), 47:40 - 21:20. Шипачев - 3 (Гусев, Апальков), 49:07 - 22:20. Эллисон - 7 (Кагарлицкий, Козун), 49:50 - 23:20. Да Коста - 2 (Радулов), 52:34 - 24:20. Капризов - 3 (Варнаков), 53:14 - 24:21. Гусев - 2 (Шипачев), 54:18 - 25:21. Гусев - 3 (Апальков, Баркер), 54:47 - 26:21. Мозякин - 6 (Умарк, Денисов), 56:09 - 26:22. Козун - 6 (Да Коста), 57:30 - 27:22. Зарипов - 4 (Бартулис), 58:52 - 27:23. Апальков - 2 (п.в., Юрчина, Радулов), 59:59 - 28:23.
Нереализованные буллиты: Мозякин (Восток), 32:17. Виклунд (Восток), 46:06. Мозякин (Восток), 58:35.
Вратари: Мурыгин (Сорокин, 29:12) - Салак (Метсола, 29:12 - 57:52).
Броски: 70 (28+24+18) - 73 (17+34+22). Судьи: Анисимов, Кадыров.
“ВТБ Ледовый дворец”. 11 753 зрителя.

К 9-й минуте первого периода Восток повел 4:0, но на первый перерыв команды ушли уже с преимуществом Запада 10:6. Восточные хоккеисты совершили новый рывок во второй трети, снова выйдя вперед 16:13 к 33-й минуте встречи. При счете 19:20 в пользу Востока в начале третьего периода, Запад забил следующие 5шайб с 46-й по 53-ю минуту, и уже больше не давал соперникам надежды на успех. . . Самым результативным с 9 очками (5+4) стал нападающий Запада Брэндон Козун из «Йокерита». По 8 баллов набрали Мэтт Эллисон (7+1, Запад, «Динамо» Минск) и Сергей Мозякин (Восток, «Металлург» Мг). Семь шайб Эллионса оказались также лучшим показателем среди снайперов команд. . . По ходу матча, в сборной Запада все игравшие хоккеисты набрали хотя бы одно результативное очко, а на Востоке без баллов остались только три защитника - Тобиас Виклунд, Александр Логинов и Джонатан Блум. . . Среди вратарей лучший коэффициент отраженных бросков показал Илья Сорокин (Запад, ЦСКА) — 72.5% (29 из 40) и официально одержавший победу. Защищавший западные ворота первые 29 минут Алексей Мурыгин («Локомотив») остановил 21 бросок из 33 (63.6%) и при этом зарегистрировал голевую передачу. В сборной Востока Александр Салак («Сибирь») - показал результат 65.8% (25 из 38), за аменивший его Юха Метсола отразил 18 бросков из 32 (56.2%).

Как творить историю. Восток, наконец-то, выиграл Мастер-шоу.

кхл.ру: Как всегда, Матч Звезд КХЛ предварило Мастер-шоу, которое в этом году состояло из пяти конкурсов. Интрига была – круче некуда, да и результат оказался историческим!

Первое очко досталось Западу, а принес его форвард «Йокерита» Брэндон Козун, победивший в конкурсе «Круг на скорость». Его результат - 13,54 секунды. Рекорд Войтека Вольского, установленный тогдашним торпедовцем в прошлом году в Сочи (13,158) устоял.

Конкурс «Сила броска» также выиграл представитель Запада – Милан Юрчина из «Медвешчака». Он послал шайбу в сетку со скоростью 160,49 км/ч, а потом, уже в ранге победителя, получил право на бонусную попытку и улучшил свой показатель до 163,12 км/ч. До рекорда Александра Рязанцева (183,67), установленного в 2012 году, далековато, но Запад, тем не менее, повел – 2:0.

Третий конкурс носит название «Мощная атака – надежная защита» и дает шанс проявить себя голкиперам, которым во время Матчей Звезд, как мы знаем, приходится весьма несладко. Участвуют в этом конкурсе по три тройки нападающих, каждая из которых проводит серию из трех выходов на беззащитного голкипера. Кто забил больше – тот и победил. Восток, которому отступать было некуда, сохранил интригу, сократив отставание в счете – 1:2.

Продолжил программу конкурс «Эффектный буллит», где главное – не столько забить, сколько поразить зрителей изобретательностью. Владимир Соботка решил исполнить попытку клюшкой для лакросса, Анатолий Голышев изобразил Робина Гуда, а Даниил Апальков – Леонардо ди Каприо, за что получил «Оскар» от Юхи Метсолы. Но особенно впечатлил всех Линус Умарк, вспомнивший фотосессию, которую провело Фотоагентство КХЛ шесть с лишним лет назад, в первый его приезд в нашу лигу. Там было несколько его снимков с горящей клюшкой. И вот Линус вновь поджег ее на глазах всего стадиона, и этот ход в итоге был признан самым эффектным. Перед последним конкурсом счет сравнялся – 2:2!

Таким образом, исход борьбы решала «Эстафета на скорость» - командное состязание, традиционно самое захватывающее и зрелищное. Вратарь, два защитника и три нападающих, преодолевая по одному кругу (защитники бегут спиной вперед), сменяют друг друга. Первым финишировал представитель Востока, принесший своей команде волевую победу – 3:2. Победу к тому же историческую, первую за те четыре года, что звездное противостояние КХЛ  проводится в формате Восток – Запад.

Спорт-Экспресс: В субботу в Москве прошел ежегодный съезд лучших игроков лиги. Самая интересная часть - конкурсы “Мастер-шоу” были сокращены с 8 до 5 состязаний, а сама игра закончилась с гандбольным счетом.

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛПРАЗДНИК ДЛЯ ГАЛОЧКИ?

Михаил ЗИСЛИС

Любой матч звезд - это в первую очередь праздник для широких масс. Получился ли он таким в глазах болельщиков, судить сложно, но общая атмосфера в сравнении с предыдущими мероприятиями не сильно порадовала. На удивление спокойные трибуны и почти полное отсутствие ярких событий, заслуживающих отдельного упоминания.

Каждый из прошлых матчей имел свою “фишку”, оставшуюся в памяти до сих пор. Самая первая игра подарила роскошную картинку - экипированный в “балаклаву” и поеживавшийся от ядреного мороза знаменитый чех Яромир Ягр на фоне старинных башен Кремля. Маркетинговый потенциал той встречи КХЛ так и не был использован до конца. В отличие от НХЛ, где игры “Зимней классики” на открытом воздухе превратились в прибыльное и красочное событие, без которого уже нельзя представить регулярный чемпионат.

Второй Матч звезд в Минске запомнился приездом легендарных канадцев Уэйна Гретцки и Марка Мессье. Ради такого дела для Великого даже отыскали дальних родственников - предки Гретцки эмигрировали в Канаду именно из Белоруссии. В Санкт-Петербурге мировой рекорд Здено Хары по силе броска бил Денис Куляш, в Риге радовал сольным выступлением Михаил Анисин, давший понять всем и каждому, какой талант упустила российская эстрада. В Челябинске Павел Дацюк поражал трюками с шайбой, а Илья Ковальчук выступал в дуэте с фигуристкой. В хмельной Братиславе рекой лилось пиво, и Константин Барулин изображал “Халка”. В Сочи ставил на уши арену своими финтами будущий герой You Tube Никита Гусев.

Чем запомнится игра в Москве? Тем, что она состоялась. Были, конечно, и отдельные находки у организаторов. Например, очень колоритно и симпатично выглядели синие шапки-ушанки на головах игроков “Запада”. Фантазия самих хоккеистов подсказала им несколько интересных решений для конкурса буллитов. Горящая клюшка Линуса Умарка, Даниил Апальков в роли Ди Каприо и Анатолий Голышев в образе Робин Гуда - это неплохо. Но, как говорил герой одного известного мульт-фильма, “маловато будет”.

Возможно, такие матчи с отсутствием борьбы и девальвировавшимися в силу своего количества голами со временем приедаются. Но в той же НХЛ от них и не думают отказываться, постоянно находясь в поиске новых ходов: то Северная Америка играет против остального мира, то драфт вводится, то формат “три на три” внедряется. На фоне всегда готовых к экспериментам североамериканских коллег КХЛ явно топчется на месте.

Отказываться от самой игры - глупо. Это престижное событие. Каждая уважаемая лига, претендующая как минимум на континентальный статус, обязана иметь свой Матч звезд. Его можно и нужно продавать на весь мир. Амбиции организаторов поначалу простирались далеко. Однако замахнулись на евро, держа в уме Цюрих и Милан, но не дотянули даже до юаня - вариант с Пекином тоже отпал. В итоге все ограничилось рублем, в последнее время несущимся камнем вниз.

Трибуны “ВТБ Ледового дворца” были почти заполнены, что не должно удивлять. В том же Челябинске во второй день всезвездного уик-энда, например, тоже имелись свободные места. Тогда по разным причинам выкупленные корпоративные места остались свободными. Вероятно, нечто подобное произошло и сейчас. Но нельзя утверждать, что событием жил весь город. Проводить такие матчи в столице - большая ошибка. Понятно, что в Москве это удобнее хотя бы с точки зрения логистики. Но здесь игра не стала чем-то особенным, как было в Риге или Челябинске.

Отсутствие должной раскрутки матча стало большой проблемой для лиги. Образно говоря, о нем не говорилось из каждого утюга. Даже основной новостью, связанной с предстоящей игрой, в последние недели стало отсутствие в Москве по причине болезни главной звезды КХЛ, пусть и потускневшей в последнее время, - Ильи Ковальчука. Если бы не энтузиазм молодых игроков и фонтан эмоций от Александра Радулова, то было бы совсем грустно. Сергей Мозякин, который неизбежно участвовал во всех Матчах звезд, после игры отказался общаться с журналистами.

Несколько задумок организаторов не воплотилось в жизнь. Например, предполагалось, что маэстро шорт-трека Виктор Ан померится силами с победителем конкурса на скорость. Эта идея могла бы стать хитом всей программы. Не обошлось и без ляпов, которых можно было избежать. Сложно представить, о чем думали дизайнеры свитеров для участников матча. Оригинальностью и креативностью они не блеснули. С трибуны казалось, что на льду находятся хоккеисты “Авангарда” и “Нефтехимика”. И совсем анекдотично выглядит ситуация с перчатками. Оказалось, что оригинальная экипировка слишком мала, поэтому часть хоккеистов вышла в клубных перчатках. Естественно, сочетание зеленого с черным и красным смотрелось аляповато.

Общее впечатление, оставшееся после матча, - разочарование. Со стороны казалось, все было сделано для галочки. Торт оказался съедобным, но невкусным.