РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

Капитан ЦСКА Денис Денисов получает Кубок Открытия из рук президента КХЛ Дмитрия Чернышенко.
24 августа 2015 года.
Гол Плэтта принес Кубок Открытия столичному ЦСКА.

TACC: Московский ЦСКА обыграл санкт-петербургский СКА в первом матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2015/16 и завоевал Кубок Открытия. Встреча, прошедшая в Санкт- Петербурге, завершилась со счетом 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0) в пользу гостей.

В составе москвичей шайбы забросили Александр Радулов (21-я минута), Никита Зайцев (32) и Игорь Ожиганов (45). У СКА отличились Юаким Линдстрем (23), Максим Чудинов (38) и Илья Ковальчук (48).
Победную шайбу на первой минуте овертайма забросил Джефф Плэтт.

СКА является обладателем Кубка Гагарина прошлого сезона, ЦСКА - чемпионом России. ЦСКА впервые в своей истории стал обладателем Кубка Открытия.

Матч открыл президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Он произнес речь, в конце которой в стиле Юрия Гагарина, чьим именем назван главный трофей лиги, скомандовал: "Поехали". Духовой оркестр "вживую" исполнил гимн.

Трибуны стадиона "Ледовый" были заполнены до отказа. Помимо простых болельщиков, матч посетило множество известных людей: председатель совета директоров КХЛ и президент СКА Геннадий Тимченко, член правления лиги и вице- президент санкт-петербургского клуба Роман Ротенберг, недавно избранный председателем правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг, главный тренер сборной России Олег Знарок, вице-президент КХЛ и московского "Спартака", олимпийский чемпион Валерий Каменский. Двое последних перед стартом встречи произвели символическое вбрасывание.

В первом периоде команды шайб не забросили, хотя игра не была скучной - моментов хватало. Зато во второй двадцатиминутке СКА и ЦСКА дважды обменялись голами. Причем гости значительно перебросали хозяев - 14-6. В лучших традициях кубковых матчей решение вопроса о победителе встречи было отложено на самый конец матча. В течение заключительного периода соперники вновь отличись по разу. А в овертайме судьбу матча решил новичок ЦСКА с белорусским паспортом Джефф Плэтт.

Капитан ЦСКА Денис Денисов не взял завоеванный Кубок Открытия в руки. По поверию хоккеистов, взятие в руки меньшего по значимости трофея помешает команде в дальнейшем выиграть Кубок Гагарина.

Континентальная хоккейная лига образована в 2008 году. Пока Кубок Гагарина по два раза сумели выиграть лишь "Ак Барс" и московское "Динамо". Казанцы побеждали в 2009 и 2010 гг., динамовцы - в 2012 и 2013 гг. В 2011 году победил "Салават Юлаев", 2014-м - магнитогорский "Металлург", 2015-м - СКА.

24.08.2015. СКА — ЦСКА 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)
Голы: Радулов – 1 (Муршак, Ожиганов), 20:39 – 0:1. Линдстрем – 1 (Юдин), 22:25 – 1:1. Зайцев – 1 (бол., Плэтт), 31:49 – 1:2. Чудинов – 1 (бол., Белов, Шипачев), 37:31 – 2:2. Ожиганов – 1 (Телегин), 44:52 – 2:3. Ковальчук – 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 47:37 – 3:3. Плэтт – 1, 60:25 – 3:4. Вратари: Коскинен — Галимов. Штраф: 10 — 14. Броски: 26 (11+6+9+0) - 33 (12+14+5+2). Большинство: 5(2) — 3(1). 12276 зрителей. . . В первом матче сезона, в котором как всегда разыгрывался Кубок Открытия, на сей раз встретились обладатель Кубка Гагарина - СКА и чемпион регулярного чемпионата, получивший титул чемпиона страны — ЦСКА. Столичный клуб трижды вел в основное время, но добыл победы лишь в овертайме — настырно сыграл белорусский канадец Джефф Плэтт, добившийся успеха вторым броском, с неудобной руки, на 25-й секунде овертайма.