РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

28 августа 2015 года.
Белорусы и казахи стали официально считаться легионерами в КХЛ.

Газета.ру и Чемпионат.сом: Министерство спорта утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Об этом сообщается на официальном сайте Минспорта.

Согласно утвержденному Министерством спорта РФ лимиту на легионеров в российских клубах КХЛ на сезон-2015/16, число игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одной команды. Отдельно статус игроков из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии в документе не прописан.

У клубов, основательно готовившихся к сезону и попавших в непростую ситуацию после нововведения, естественно возникло недовольство. Критические замечания посыпались с разных сторон: как от самих команд, так и от белорусских хоккеистов и агентов, представляющих их интересы. Дело в том, что контракты со ставшими легионерами белорусами заключались в тот момент, когда подобного закона не было, а регламент соревнования на очередной сезон КХЛ был официально утверждён и подписан советом директоров. Составы сформированы, сборы пройдены, предсезонные турниры сыграны. Более того, заложены бюджеты, на которые командам, причём не самым богатым, нужно прожить в течение всего сезона. Теперь же у разбитого корыта могут остаться едва ли не все участники сложившейся ситуации.

В итоге вся эта история может закончиться весьма печально. На специальной пресс-конференции в Минске председатель белорусской федерации хоккея Игорь Рачковский заявил, что белорусская сторона считает решение присвоить игрокам Беларуси статус легионеров неприемлемым. Также он сообщил , что в ответ на действия России Беларусь может вывести из турнира минское «Динамо».

«Если говорить откровенно, такие решения как нож в спину. 14 человек играют в российских клубах КХЛ. Это все кандидаты в сборную. Безусловно, станет вопрос целесообразности участия «Динамо-Минск» в этом проекте. Средства, которые вкладываются государством, можно использовать лучше», — отметил Рачковский.

Будем следить, чем в итоге закончится спор. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко до последнего старался отстаивать интересы лиги , заверяя, что новый сезон стартует по принятому регламенту. Но стараний и желания одного Чернышенко здесь недостаточно. А какие белорусы конкуренты россиянам и как мы наигрываем хоккеистов для соперников, можно было понаблюдать в матче между российской и белорусской сборными на последнем чемпионате мира в Чехии.

28.08.2015. «Трактор» - «Югра» 3:5 (0:2, 3:1, 0:2)
Голы: Медведев – 1, 4:18 – 0:1. Панов – 1 (Бортников), 12:25 – 0:2. Гусев – 1 (Панов), 21:02 – 0:3. Кручинин – 1 (Паре), 23:00 – 1:3. Основин – 1 (бол., Глинкин, Мартынов), 31:48 – 2:3. Паре – 1 (Чистов, Кручинин), 39:11 – 3:3. Гусев – 2, 41:02 – 3:4. Бортников – 1 (бол., Панов, Гусев), 42:59 – 3:5. Вратари: Демченко (0:00 – 21:02, Францоуз – 21:02) — Гелашвили. Штраф: 6 – 6. Броски: 38 (7+21+10) – 25 (10+3+12). Большинство: 3(1) — 3(1). 5500 зрителей.
. . Во втором периода челябинцы отыграли три шайбы, но результативная игра нападающих ханты-мансийцев Никиты Гусева (2+1) и Константина Панова (1+2) все же склонила преимущество на сторону гостей. Первый гол в поединке забил форвард «Югры» Павел Медведев, отправив шайбу под перекладину ворот соперника в стиле лакросса.

28.08.2015. «Нефтехимик» - «Автомобилист» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Лямин – 1 (Жуков, Миловзоров), 4:41 – 1:0. Попов – 1 (Роман), 25:19 – 1:1. Турбин – 1, 34:57 – 1:2. Вратари: Судницин — Коварж. Штраф: 2 – 4. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски: 16 (8+2+6) – 29 (11+15+3). 5500 зрителей.
. . Победным для уральцев стал первый гол в КХЛ 25-летнего защитника Павла Турбина, отличившегося нехитрым броском от синей линии за 5 минут до конца второго периода.

28.08.2015. «Витязь» - «Сибирь» 1:5 (0:5, 1:0, 0:0)
Голы: Улльстрем – 2 (Моня, Ибрагимов), 3:28 – 0:1. Шумаков – 1 (Окулов, Рот), 3:59 – 0:2. Жафяров – 1 (Шалунов), 5:03 – 0:3. Бутузов – 1 (Бобров), 9:20 – 0:4. Верещагин – 1 (бол., Улльстрем, Моня), 17:08 – 0:5. Кокшаров – 1 (Перетягин, Эронен), 22:48 – 1:5. Вратари: Сятери (0:00 – 5:03, 20:00 – 60:00, Сапрыкин) — Салак. Штраф: 47 (Кемпе – 5+20, удар коленом) – 6. Большинство: 2(0) — 6(1). Броски: 26 (6+13+7) – 34 (17+12+5). 2500 зрителей.
. . Четыре безответных гола сибиряков в первые 9 минут и пять в первом периоде, предрешили исход встречи. По два очка набрали Давид Улльстрём (1+1) и Дмитрий Моня (0+2).

28.08.2015. «Динамо» Москва - «Металлург» Нк 4:3 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Казаков – 1 (Стоа), 0:19 – 0:1. Галимов – 2 (Бабенко, Вишневский), 12:01 – 1:1. Робинсон – 1 (Даугавиньш), 31:24 – 2:1. Манухов – 1 (бол., Капризов), 35:00 – 2:2. Пестушко – 1 (бол., Даугавиньш), 42:04 – 3:2. Цветков – 1 (бол., Даугавиньш, Миронов), 44:17 – 4:2. Мусин – 2 (Коусал), 49:23 – 4:3. Вратари: Шарыченков — Кареев. Штраф: 18 – 12. Большинство: 6(2) — 4(1). Броски: 39 (11+11+17) – 28 (5+14+9). 4561 зрителей. .
. Дважды реализовав численное преимущество в течении двух минут в начале третьего периода, московский клуб вышел вперед 4:2 и удержал победный результат. Три очка (0+3) в активе Каспарса Даугавиньша.

28.08.2015. «Слован» - «Амур» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Вандель (бол., Ахметов, Теряев), 43:27 – 0:1. Вратари: Гарнетт — Метсола. Броски: 39 (22+12+5) – 14 (3+4+7). Штраф: 12 – 8. Большинство: 3(0) — 5(1). 7218 зрителей. .
. 26-летний финский голкипер хабаровской команды Юха Метсола остановил все 39 бросков хозяев льда, зарегистрировав свой первый «сухарь» в КХЛ.

28.08.2015. «Медвешчак» - «Адмирал» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Смоленак, 19:30 – 1:0. Кинрейд, 21:13 - 2:0. Кузнецов (бол., Космачев, Пеллетье), 29:19 – 2:1. Квапил, 50:08 – 3:1. Вратари: Тэйлор — Бобков. Броски: 37 (14+14+9) – 25 (7+6+12). Штраф: 10 – 22. Большинство: 5(0) — 4(1). 5900 зрителей. .
. Этот матч стал для клубов четвертой очной встречей в КХЛ, и в третий раз сильнее оказались хорваты, +2+1-0-1. В воротах «Адмирал» дебютировал в КХЛ Игорь Бобков.