РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

9 сентября 2015 года.
«Салават Юлаев» терпит очередное поражение в сезоне.

bashsport.ru: Уфимский «Салават Юлаев» проиграл очередной матч в новом сезоне КХЛ. Сегодня обидчиком уфимцев стало московское «ЦСКА». Больше всего расстроило не столько поражение, сколько невнятная и не убедительная игра «Юлаевской» дружины, которая даже близко не похожа на игру главного фаворита нынешнего сезона.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе «армейцев», которым за первые 20 минут удалось перебросать «юлаевцев» почти в два раза, 22-13, по броскам в створ ворот 10-6. Не смотря на серьезный перевес в игре, уфимским хоккеистам почти удалось отстоять первый период. Единственную шайбу на 16 минуте забросил Геннадий Столяров с передачи Дениса Денисова и Никиты Квартального. В момент заброшенной шайбы на площадке у «ЦСКА» было 6 игроков против 5 у «Салавата», поскольку в этот момент поднятая рука арбитра матча, Вячеслава Буланова, сигнализировала об отложенном штрафе у уфимской команды. До скамейки штрафников, в прочем, игрок «Салавата Юлаева» так и не доехал — 1:0.

Второй период начал развиваться по аналогичному сценарию с первым, большой перевес «ЦСКА» в игре и как следствие, удаления в составе уфимской команды. С 13 по 16 минуту «юлаевцы» даже успели поиграть втроем против пятерых, когда по 2 минуты «отдыхали» Сергей Соин за задержку соперника руками и Денис Хлыстов за удар Александра Радулова клюшкой по лицу, но надо отдать должное нашим ребятам, выстоять сумели. Более того, на 16 минуте отбывать малый штраф отправился нападающий «ЦСКА» Дмитрий Кугрышев, за атаку игрока не владеющего шайбой, а спустя минуту, Захар Арзамасцев с передачи Линуса Умарка и Сами Лепистё, счет сравнял — 1:1. Долго радоваться уфимским хоккеистам не пришлось, спустя минуту Джефф Плэтт с передачи Богдана Киселевича и Сергея Андронова восстановил преимущество в счете в пользу «ЦСКА» — 2:1. На этом чудеса во втором периоде не закончились, фактически тут же, отдавший результативную передачу Богдан Киселевич был удален на 2 минуты, а «юлаевцам» потребовалось чуть больше полутора минут чтобы использовать большинство. За 30 секунд до сирены Линус Умарк, с передачи Сами Лепистё, сравнивает счет — 2:2.

В третьем периоде изменений в ходе игры, по факту, зафиксировано не было, «армейцы» как и 2 прошедших периода с первых минут ринулись осаждать ворота Сведберга. На этот раз, болельщикам на трибунах не пришлось ждать последнюю пятиминутку периода, чтобы увидеть заброшенные шайбы. На 5-й минуте Симон Яльмарссон прорвавшись по правому флангу сделал великолепную передачу на Максима Мамина, а тот в свою очередь хладнокровно вывел «ЦСКА» вперед — 3:2.  Спустя 2 минуты на скамейку штрафников отправился Николай Прохоркин за подножку, чем разумеется воспользовались москвичи, играть у которых сегодня получалось, в отличии от уфимцев. Дубль оформил Джефф Плэтт с передачи Дениса Денисова и Стефана Да Косты — 4:2 на 8 минуте третьего периода. Издевательскую точку в матче «армейцы» установили на 14 минуте играя в меньшинстве. Удаленный за подножку Радулов со скамейки штрафников наблюдал, как Роман Любимов отобрал шайбу на синей линии у защитников «Салавата» и убежал 1 на 1 со Сведбергом.

Итог — 5:2, после которого хотелось бы послушать главного тренера «Салавата Юлаева» о том, как команда будет выбираться с предпоследней строчки турнирной таблицы.

09.09.2015. ЦСКА - «Салават Юлаев» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Столяров -1 (Денисов, Н.Квартальнов), 15:15 - 1:0. Арзамасцев - 1 (бол., Лепистё, Умарк), 36:16 - 1:1. Плэтт - 6 (Андронов, Киселевич), 37:27 - 2:1. Умарк - 3 (бол., Лепистё), 39:33 - 2:2. Мамин -1 (Яльмарссон), 44:23 - 3:2. Плэтт - 7 (бол., Денисов, Да Коста), 47:17 - 4:2. Любимов - 1 (мен.), 53:02 — 5:2. Вратари: Фаст — Сведберг. Штраф: 10 — 6. Броски: 32 (10+9+13) - 19 (6+7+6). 4413 зрителей.
. . Дважды поразив ворота уфимцев, форвард армейцев Джефф Плэтт вышел в лидеры КХЛ с 7 заброшенными шайбами в сезоне.