РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

10 сентября 2015 года.
Столичный «Спартак» прервал серию из шести поражений.

khl.ru:Игрой с «Амуром» «Спартак» завершал четырехматчевую выездную серию и завершал с неутешительными результатами. Очков не удалось добыть ни в Новокузнецке, ни в Новосибирске, ни во Владивостоке. И лишь в Хабаровске красно-белым с огромным трудом удалось впервые в сезоне выиграть в основное время.

Шесть поражений подряд отбросили «Спартак» на последнее место в общей таблице лиги. Так плохо красно-белые в КХЛ еще не стартовали. Два очка за семь игр – провал полный и для болельщиков, видевших победы на двух предсезонных турнирах, весьма обидный. В Интернете они уже горько шутили о том, что такими темпами собственный антирекорд по количеству поражений подряд (19 в позапрошлом сезоне) команда побьет уже к ноябрю. Но тогда, лишившись финансирования, команда, по сути, бросила играть. Сейчас с деньгами у «Спартака» все в порядке, однако результата нет.

Главный тренер Герман Титов после проигрыша во Владивостоке (1:4) назвал игру своей команды в первом периоде безобразной. Однако о том, почему так происходит, не сказал.

А игра красно-белых напоминает сейчас лоскутное одеяло. Периоды неплохого скоростного и комбинационного хоккея чередуются с необъяснимыми провалами, причем картина на протяжении одного матча может меняться несколько раз. Тренерский штаб никак не может стабилизировать состав. В первой паре защитников стабильно играет только Гилрой. С ним вместе пробовали и Дыбленко, и Коробова, и Геноуэя, и Ермакова.

В первых матчах казалось, что у «Спартака» есть две более или менее твердые тройки нападения: Лещенко – Уэллман – Радил и Шмелев – Бодров – Потапов. Однако чем больше становилось поражений, тем чаще линии менялись. Ко всем бедам добавилась травма Кейси Уэллмана, полученная во Владивостоке. Накануне матча с «Амуром» американец едва мог передвигаться, ушибленный бок был обложен льдом.

Положение хабаровчан было немногим лучше спартаковского: после двух побед на старте чемпионата «Амур» затем выдал серию из четырех поражений, причем два последних потерпел дома и расположился в таблице рядом со «Спартаком», что превращало сегодняшний матч в отчаянную битву аутсайдеров.

Старт остался за гостями, и уже на второй минуте лучший игрок в их составе  Максим Потапов вдруг возник перед воротами «Амура», принял передачу от Бодрова и спокойно отправил шайбу мимо Метсолы. В середине периода Воронин выиграл борьбу у борта и организовал выход Радила и Лещенко на одного защитника. Итог – «Спартак» впервые в сезоне повел в две шайбы.

Разыгрался голкипер Атте Энгрен, к которому были претензии в стартовых матчах. Однако на сей раз швед был безупречен, хотя работы у него оказалось достаточно – спартаковцы зарабатывали одно удаление за другим. В третьем периоде за удар локтем по голове Владислава Ушенина дисциплинарный штраф заработал Глеб Клименко, а за две с половиной минуты до сирены был удален Лукаш Радил. Тем не менее, «Спартак» выстоял против шестерых, одержал первую победу в основное время и ушел с последнего места в лиге.

10.09.2015. «Амур» - «Спартак» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Потапов - 5 (Бодров, Шмелев), 1:06 - 0:1. Лещенко - 1 (Воронин, Радил), 13:33 - 0:2. Башкиров - 1 (бол., Коларж, Ванделль), 36:00 — 1:2. Вратари: Метсола (58:50) — Энгрен. Штраф: 4 — 26. Броски: 25 (5+9+11) - 19 (7+4+8). 6400 зрителей. .
. Поведя 2:0 после первого периода, спартаковцы удержали преимущество, прервав серию из 6 поражений. Решающим для гостей оказался гол 20-летнего Вячеслава Лещенко в середине первого периода.

10.09.2015. «Адмирал» - СКА 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)
Голы: Блум - 1 (Альшевский, Пеллетье), 5:12 - 1:0. Дергачев - 1 (Рукавишников, Поникаровский), 23:34 - 1:1. Кетов - 3, 26:24 - 1:2. Шипачев - 2 (бол., Белов, Бурдасов), 36:21 - 1:3. Кетов - 4, 41:22 - 1:4. Бурдасов - 4 (бол., Шипачев, Белов), 49:36 — 1:5. Вратари: Налимов — Коскинен. Штраф: 12 — 10. Броски: 23 (9+8+6) - 32 (5+12+15). 5500 зрителей. .
. Ключевым моментом поединка стал ошибка голкипера хозяев Налимова, отправившегося на перехват шайбы за свои ворота в начале второго периода, но диск срикошетил от неровности на льду и вылетел на пустой пятачок. Молодой Дергачев спокойно переправил ее в ворота. Этот гол явно выбил Налимова из колеи. Вратарь перестал выручать “Адмирал” и пропустил еще 4 шайбы. Дублем у гостей отметился Евгений Котов. // «Спорт-Экспресс».

10.09.2015. «Металлург» Нк - «Йокерит» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Рита - 1 (Хагман, Регин), 8:43 - 0:1. Козун - 3 (Регин), 14:06 - 0:2. Митряков - 1, 26:25 - 1:2. Казаков - 6, 48:28 - 2:2. Хагман - 1 (бол., Козун), 59:53 — 2:3. Вратари: Подъяпольский - Карлссон (Хелениус, 59:53). Штраф: 10 — 14. Броски: 29 (12+10+7) - 35 (13+17+5). 4283 зрителя. . . 35-летний нападающий финского клуба Никлас Хагман, не имевший ни одного балла после пяти первых игр, набрал три очка в этом поединке (1+2), забив и решающий гол, с пятачка, за 7 секунд до конца основного времени.

10.09.2015. «Барыс» - «Ак Барс» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Старченко - 4 (бол., Кайгородов, Рымарев), 6:30 - 1:0. Варнаков - 4 (бол., Шегрен, Азеведо), 12:46 - 1:1. Боченски - 1 (Доус, Сан-Пьер), 25:46 - 2:1. Рымарев - 1 (Старченко), 45:23 — 3:1. Вратари: Лацо - Рюнас (57:24 - 57:56, 58:57). Штраф: 2 — 6. Броски: 30 (7+13+10) - 20 (9+6+5). 4070 зрителей.
. . Роман Старченко и Евгений Рымарев набрали по 2 очка каждый (1+1) и «Барыс», гораздо более надежно сыгравший в обороне, ограничил казанский клуб всего 20 бросками по воротам. Наконец-то свой первый гол в новом чемпионате забил капитан казахстанцев Брэндон Боченнски.

10.09.2015. «Авангард» - «Лада» 6:1 (1:0, 5:0, 0:1)
Голы: Широков - 4 (Костин), 19:12 - 1:0. Лаута - 1 (Фищенко), 23:20 - 2:0. Широков - 5 (Кемпны, Зубов), 24:07 - 3:0. Пережогин - 3 (Кемпны), 30:31 - 4:0. Соботка - 4 (Пережогин), 32:07 - 5:0. Лемтюгов - 3 (бол., Черников), 34:46 - 6:0. Шенфельд - 2 (буллит), 56:42 — 6:1. Вратари: Костин - Масальскис (Касутин, 30:31). Штраф: 8 — 12. Броски: 37 (10+20+7) - 21 (9+4+8). 8270 зрителей. .
. После двух матчей без результативных баллов, Сергей Широков снова стал лучшим в составе омичей, дважды поразив ворота соперников.

10.09.2015. «Автомобилист» - ХК Сочи 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Петерссон - 4 (бол., Крикунов, Игнатушкин), 5:04 - 0:1. Журавлев - 1 (Коукал, Эло), 10:52 - 1:1. Петерссон - 5 (Крикунов), 17:07 - 1:2. Казионов - 1 (Скачков, Жердев), 45:02 - 1:3. Скачков - 1 (Жердев, Малевич), 57:43 — 1:4. Вратари: Коварж — Барулин. Штраф: 10 — 20. Броски: 18 (4+10+4) — 33 (11+13+9). 4000 зрителей.
. . 25-летний шведский форвард сочинцев Андре Петерсон во второй игре подряд оформил дубль. . . Уральцы впервые в сезоне проиграли в основное время.

10.09.2015. «Сибирь» - «Динамо» Рига 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Шалунов - 5 (Жафяров), 2:51 - 1:0. Шумаков - 3 (Санников), 39:44 - 2:0. Бутузов - 2 (Алексеев, Губин), 50:38 - 3:0. Скворцов - 3, 56:28 - 3:1. Рот - 1 (п.в.), 59:54 — 4:1. Вратари: Салак - Эрикссон (59:45 — 59:54). Штраф: 8 — 12. Броски: 38 (16+9+13) - 30 (14+11+5). 7400 зрителей.
. . Сибиряки справились с рижанами без своего капитана Алексея Копейкина, дисквалифицированного на одну игру за толчок соперника на борт в предыдущем матче. Победным оказалась шайба 23-летнего Сергея Шумакова за 16 секунд до второго перерыва.

10.09.2015. «Югра» - «Локомотив» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Пашнин - 1 (Галимов, Коньков), 1:37 - 0:1. Медведев - 3 (Яценко), 19:28 - 1:1. Гусев - 3 (бол., Михнов, Иванов), 31:39 — 2:1. Вратари: Фокин - Мурыгин (57:56). Штраф: 6 — 8. Броски: 16 (7+9+0) - 37 (10+8+19). 2200 зрителей.
. . Павел Медведев и Никита Гусев каждый забили свои третьи голы в сезоне, принеся ханты-мансийской команде волевую победу, ставшую для клуба лишь третьей в очных встречах с ярославцами в КХЛ, +3+0-0-5.

10.09.2015. «Витязь» - «Медвешчак» 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ямтин - 1 (бол., Кинрейд, Гайсберс), 5:23 - 0:1. Афиногенов - 4 (бол., Макеев, Кучерявенко), 31:04 - 1:1. Солодухин - 2 (Головков, Кокшаров), 33:33 - 2:1. Мертль - 3 (бол., Кинрейд, Джильяти), 39:43 - 2:2. Брюле - 1 (Сааринен), 40:26 — 2:3. Эронен - 1 (бол., Кучерявенко), 42:38 — 3:3. Победный буллит: Выглазов. Вратари: Сятери — Хитер. Штраф: 16 — 18. Броски: 25 (5+13+7+0) - 31 (10+10+8+3). 2500 зрителей. .
. Подмосковный клуб вырвал победу в третьем раунде штрафных бросков после результативной попытки Никиты Выглазова, 2-1.

10.09.2015. «Динамо» Минск - «Нефтехимик» 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Березин - 2 (бол., Евсеенков, Жуков), 23:11 - 0:1. Веске - 5 (Эллисон, Бэйлен), 24:08 - 1:1. Рыбин - 1 (Березин, Стась), 29:02 - 1:2. Щехура - 1 (Бэйлен, Калюжный), 59:21 — 2:2. Победный буллит: Григоренко. Вратари: Гласс — Колппанен. Штраф: 6 — 12. Броски: 47 (9+19+15+4) — 29 (7+11+9+2). 11 701 зритель.
. . В основное время нижнекамцам не хватило всего 39 секунд, чтобы удержать победный счет, но в серии буллитов они все же взяли вверх 1-0 в трех раундах.

10.09.2015. «Динамо» Москва - «Слован» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Кашпар - 3 (Баркер), 15:40 - 0:1. Михалик - 1 (бол., Козак, Бартович), 25:46 - 0:2. Робинсон - 4 (Карсумс, Цветков), 27:17 — 1:2. Вратари: Лазушин — Браст. Штраф: 6 — 8. Броски: 27 (5+15+7) - 29 (16+7+6). 6170 зрителей.
. . Уступая с минимальным счетом перед заключительным периодом, динамовцы сумели нанести за эти 20 минут всего 7 бросков по воротам 32-летнего Бэрри Браста, выигравшего свой второй матч в сезоне (+2-0).

10.09.2015. «Торпедо» - «Трактор» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Костицын - 1 (Будкин), 23:17 - 1:0. Галузин - 1 (Фролов), 25:18 - 2:0. Костицын - 2 (Проскуряков, Пиганович), 59:06 — 3:0. Вратари: Проскуряков — Демченко (Францоуз, 41:3). Штраф: 12 — 29. Броски: 23 (8+7+8) — 21 (7+7+7).
. . Голкипер нижегородцев Илья Проскуряков зарегистрировал первый «сухарь» в сезоне, улучшил личную статистику до +3-1, а также отметился результативной передачей. Челябинский клуб в третий раз подряд ушел со льда без заброшенных шайб.